+2/-0

Хочу посмотретьУбрать отметку
Поделился: 2013-Stalker

Год выхода: 1986

Жанр

драма

Режиссёр

Оливер Стоун

Продюсер

Арнольд Копельсон

Автор
сценария

Оливер Стоун

В главных
ролях

Том Беренджер
Уиллем Дэфо
Чарли Шин
Джонни Депп
Форест Уитакер

Оператор

Роберт Ричардсон

Композитор

Жорж Делерю

Кинокомпания

Orion Pictures

Длительность

120 мин.

Бюджет

6.5 млн. $

Страна

Флаг США США

Язык

английский язык

Год

1986

Фильм посвящён событиям войны во Вьетнаме и носит автобиографический характер (в образе главного героя Криса ТейлораОливер Стоун показал самого себя). Действие происходит в 19671968 в Южном Вьетнаме на границе с Камбоджей. Показана история одного взвода из состава 25-й пехотной дивизии США, даны краткие характеристики всем служащим в нём солдатам и показаны взаимоотношения между ними. Взвод разделён на две неофициальные группы, возглавляемые сержантами Робертом Барнсом и Элиасом Гродином. Два сержанта олицетворяют собой два разных варианта адаптации человека к ужасам войны, ведущей к моральной деградации в той или иной форме.

[править]В ролях

[править]Художественная ценность

Фильму во многом свойственен символизм. Несмотря на то, что в целом «Взвод» принято считать одним из лучших фильмов о войне во Вьетнаме, он не избавлен от некоторых фактических ошибок (не считая неизбежных «киноляпов»). Некоторые американские ветераны войны критиковали Стоуна за гиперболизацию и излишнее драматизирование. «Взвод» стал первым фильмом в так называемой «вьетнамской трилогии» Стоуна, за ним последовали «Рождённый четвёртого июля» и «Небеса и земля».

[править]Музыка

  • Произведение, являющеся основной музыкальной темой фильма называется «Adagio for Strings», его написал Сэмюэл Барбер, причём написано оно было ещё в 1936 году.
  • Также в фильме звучат композиции:
  • Накуренные солдаты в одной из сцен фильма подпевают звучащей из магнитофона песне Tracks of My Tears группы Smokey Robinson & the Miracles.
  • Аудиосемплы некоторых диалогов из фильма использованы в песне «Flashback» из альбома The Land of Rape and Honey (1988) группы Ministry, а также в песне «Coppin z’s» группы Graf Orlock.
  • Трейлер к фильму записан под песню The Doors — «Hello, I Love You».

[править]Награды и номинации

Номинировался в 1986 году на «Оскар» в категориях:

  • лучший актёр второго плана (Том Беренджер и Уиллем Дефо);
  • лучшая операторская работа (Роберт Ричардсон);
  • лучший оригинальный сценарий (Оливер Стоун);

[править]Интересные факты

  • На рекламном плакате фильма буквы «o» в названии заменены личными солдатскими жетонами армии США, известными среди солдат как «собачьи жетоны». В постере для российского проката смертные медальоны были сложены вместе, один над другим, чтобы символизировать лишь одну букву «О» в русском слове «взвод».
  • Министерство обороны США отказалось оказывать какую-либо помощь в создании фильма, посчитав его «непатриотическим».
  • В конце фильма напалмовую атаку производит истребитель F-5 ВВС Филиппин.
  • Во время съёмок фильма актёры попытались действительно курить марихуану для достижения большей достоверности, но достигли обратного эффекта — в таком состоянии они оказались неспособны играть свои роли.
  • Оливер Стоун появляется в фильме в эпизодической роли офицера в бункере.
  • Перед съёмками Стоун заставил актёров пройти краткий курс военной подготовки.
  • Спустя два года после выхода фильма была выпущена компьютерная игра Platoon для ряда платформ, разработанная по мотивам фильма.
  • В комедии Голый Пистолет Фрэнк и Джейн выходят из кинотеатра, сильно смеясь. Когда камера поднимается на вывеску с названием фильма, видно надпись «Platoon».
Рассказать друзьям

Перевод: Профессиональный одноголосый

Кадры

Рекомендации

Обсуждение в Тёрке


braz13
полную чушь накатал

2013-Stalker

На последних скринах я запечатлил солдата который водрузил знамя над Рейхстагом,МЫ КРУЧЕ АМЕРИКОСОВ‑КРОВОСОСОВ ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ!!И по территории,и по культуре и главное история у нас значительно багаче!Чё предстовляет собой американец‑ни что,не что безпородное,бесконечно тупое существо которое все проклинают и это правда!!


2013-Stalker

Блин кто то стёр мой релиз Сталекр‑Зов припяти,чё к чему кому он помешал?!


mikm

2013-Stalker, Фильм отличный. Стоун как бывшый офицер спецназа — очень честно все снял. Хотя я счетаю «Апокалипсис сегодня» на голову выше.

2 комментария

Всего 4 комментария в «Тёрке»