Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2016, 05:40 ↑ #6
lena1996
местный

lena1996 слава не за горами lena1996 слава не за горами lena1996 слава не за горами
По умолчанию Re: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ЖЕНЩИН

Ограничение личной свободы женщины. Отношения неэквивалентного обмена
предполагают право опекуна контролировать поведение опекаемого, навязывая
определенный образ жизни и круг общения. При том, что время домохозяйки или сидящей в
декретном отпуске мамы, как выразилась одна респондентка, «нисколько не стоит»,
экономически зависимая женщина не всегда может распоряжаться им по своему
усмотрению. «Обязанность угождать мужчине, однообразие жизни, конечно, убивают.
А уходить мне куда-то нельзя. Ему не нравится, что у меня могут быть свои друзья. Я к его
приходу должна быть в форме, все должно быть сготовлено и сервировано. Я могу уйти
куда-то, но это будет скандал» (спонсируемая, 35 лет).
Мужской контроль проявлялся и в низведении женщины до статуса домработницы при
возможности нанять прислугу. «А зачем он кого-то будет нанимать, когда я все сделаю
бесплатно?» (домохозяйка, 32 года). «Синдром домохозяйки» выражается в сужении круга
общения и интересов, монотонности жизни, низкой ценности труда женщины в глазах
окружающих. «В течение дня общаюсь только с телевизором. Я сейчас замкнута в
пространстве своих четырех комнат» (домохозяйка, 26 лет). «Я отупела: ведь если полный
холодильник – это еще не все в жизни. Как можно обрадоваться куску мяса? Он перестал
видеть во мне женщину. Но я же не просто приставка к этой квартире» (спонсируемая, 35
лет).
Все это хорошо известные и неоднократно описанные в литературе издержки домашней
работы. Важно в данном случае то, почему женщина не может или не хочет изменить эту
неблагоприятную для нее ситуацию. Справедливости ради отметим, что иногда эти жалобы
были чем-то вроде симуляции женщин, живущих в комфорте и желающих показать, что «им
тоже тяжело». В других случаях попытки изменить распределение домашних обязанностей в
свою пользу и выйти из зависимого состояния наталкивались на… напоминания о
зависимости. «Самая избитая фраза: иди, зарабатывай деньги, тогда посмотрим, кто что
в этой жизни может» (домохозяйка, 26 лет).
Дискомфорт от зависимого статуса. Наше общество андроцентрично, и ценности,
связанные с мужским стандартом поведения (такие, как ценность финансовой
независимости), воспринимаются как общечеловеческие. Даже женщины, удовлетворенные
своей семейной жизнью, говорили о том, что они все-таки ощущают себя на ступеньку ниже
своих мужей, потому что не зарабатывают. «Я могу потратить на себя большую сумму, и
муж не будет против, но внутри я постоянно чувствую, что сама я на это не заработала
бы» (домохозяйка, 26 лет). Сама необходимость просить деньги символизирует статусное
неравенство: «Мне кажется, он почувствует тогда, что я полностью от него завишу, что
без него не смогу и шага сделать. Он так рассуждает: куда она денется, она от меня
зависит, а я свободный» (спонсируемая, 29 лет). Экономически зависимая женщина встает в
тупик при определении своего социального статуса. Показательно, что домохозяйка,
уверенно отнесшая свою семью к «среднему классу», не смогла сделать того же в отношении
себя самой: «У меня вообще нет никакого статуса. Может быть, я бомж, нищая? Но
поскольку у меня есть крыша над головой, я, в общем-то, не бомж. Но к иерархии какой-то
я тоже себя относить не могу, поскольку там не вращаюсь. Поэтому у меня вообще
статуса нет». 12
Уязвленная гордость, желание «почувствовать себя человеком» – сильные мотивирующие
факторы женской занятости. «Вообще-то я поняла, что мужчины не любят, когда
полностью сидишь на их иждивении. Я заметила, что, когда в киоске подрабатывала, у
меня возникало чувство самоудовлетворения, что я прихожу, как нормальный человек
домой. И они ценить больше женщину начинают, поскольку мы уже независимые от них, и
они начинают думать: что они говорят, как себя ведут» (работающая мать, 37 лет).
* * *
Социально-экономическая зависимость женщин многофакторна. Зависимость в семье
обусловлена, помимо экономического, такими факторами, как неэкономические ресурсы,
конвенциональные отношения супругов в семье, эмоциональная привязанность. И все же
четко прослеживается взаимосвязь, что рождение ребенка – главная причина женской
зависимости – экономической, бытовой, психологической. В рамках существующей
культуры женщина, имеющая детей, может менять сферы своей зависимости. Однако
гораздо более сложно выйти из зависимого состояния.
Финансовая зависимость женщины оборачивается зависимостью социальной, прежде всего,
в процессе ее взаимоотношений с мужчиной. Экономическая зависимость от родителей и
государства меньше ограничивает свободу женщины, поскольку в первом случае
определяющую роль играют отношения семейной солидарности, во втором – обезличенность
субъекта поддержки. Это обусловливает для акторов социальной политики трудность
принятия решений: многие экономически несамостоятельные женщины предпочитают
зависеть от государства, но, как известно, это провоцирует разрушение семей (во всяком
случае, создает материальные условия для этого). С другой стороны, семья, основанная на
деспотизме мужчины и бесправии зависимой женщины, постоянно является мишенью
феминистской критики.
Предпочтение частной либо публичной сфер самореализации и артикулированные
потребности оказывают непосредственное влияние на адаптированность женщины к
состоянию зависимости, на удовлетворенность либо дискомфорт от пребывания под чьей-
либо опекой. В случае безусловного преобладания ценности материальной обеспеченности и
самореализации в частной сфере зависимость – наиболее желательное для женщины
состояние.
При том, что экономическая зависимость от мужа не влечет за собой априорно социальной
зависимости, финансовая несамостоятельность остается наиболее уязвимой чертой
женщины, по которой «бьют» в случае возникновения семейных конфликтов. К основным
последствиям зависимого состояния относятся ущемление прав женщины в распоряжении
семейными ресурсами, контроль за ее поведением и снижение самоуважения.
Экономическая зависимость оказывается ключевым звеном цепочки, воспроизводящей
гендерное неравенство: домашние обязанности женщины ограничивают ее возможности на
рынке труда и обусловливают более низкую заработную плату, что… закрепляет
сложившееся разделение труда внутри семьи.
Открытым остается вопрос о возможностях преодоления женской зависимости. Иногда
звучат предложения признать экономический характер работы женщины в семье путем
введения «платы за материнство». В западной литературе фигурирует образ Матери, которая
предстает перед мужчинами, занимающимися дележом национального дохода, и заявляет:
«Я – Мать, будущие граждане и работники зависят от меня, где моя доля?» [15: 461]. Однако
«материнские выплаты» могут финансироваться только за счет все тех же
налогоплательщиков. Поэтому в обществе «выплаты матерям» будут всегда носить
«благотворительный» характер. Материнство может стать «работой» в экономическом
смысле только в культуре с крайне низкой ценностью детей, отрицающей социальные и13
эмоциональные «вознаграждения» за материнство, в обществе, вплотную столкнувшемся с
угрозой депопуляции.
Более обоснованными представляются аргументы, доказывающие, что только изменения в
культуре, сознании, менталитете смогут разрешить данную ситуацию. Только в обществе,
основанном на ненасилии, материнский труд может быть признан равноценным мужской
оплачиваемой занятости, и, таким образом, может быть восстановлена эквивалентность
обмена деятельностью. Только в обществе, уважающем права каждого гражданина, от
женщины не будут требовать, что она обязана быть только матерью, и будут устранены
барьеры женской оплачиваемой занятости. Только при разрушении дихотомии публичного и
приватного, ныне маскирующей и легитимирующей экономическую зависимость женщины,
будет снято само противопоставление домашней и оплачиваемой работы. Феномен «нового
отцовства», достижения скандинавских стран в области семейной политики позволяют
утверждать, что это вполне реальные вещи.
lena1996 вне форума   Ответить с цитированием