Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2012, 11:56 ↑ #12
kenni-makkormik Мужской
ГУРУ эго-форума

kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине
Отправить сообщение для kenni-makkormik с помощью ICQ
По умолчанию Re: Комиксы. Графические романы.

36. Loveless.
Автор: Брайн Азарелло

Ветеран Гражданской войны в США на стороне Юге Вэс Каттер, возвращается после плена в родные края. Враги захватили родную хату, надругались над женой, и вообще быть проигравшим всегда плохо. Первые выпуски комикса приятно удивили интересными взглядам на вопросы гражданской войны (например линия про негра, который сбежал с юга на севере, а северяне выдали ему форму и ружье и отправили воевать обратно) и даже подарили надежду на внятный сюжет. Но не судьба, дальше началась закрученная солянка с большим количеством персонажей и мотиваций. И если в «100 bullets» я терпеливо дожидался пока мозайка событий начнет складываться в сюжет, то в Loveless, дожидаться было нечего, я заранее знал, что издатель закрыл серию на 24 выпуске, а для Азарелло это еще даже не полная завязка.
Немного по сюжету. Самая большая интрига, что в первой арке Вэс Каттер (крутое все таки имечко) вовсе не ГГ, его убивают к выпуску 12 и дальше орудует его жена, Рут Каттер. В отсутствие мужа она с его братом тайно снабжало оружием свою сторону, но в город пришли северяне, ее кто-то сдал, и борцы за права афроамериканцев надругались над ней на главной площади всем взводом (или что у них там было) и никто из горожан за нее не вступился. Рут искренне веря в то, что ее сдали жители города, под конце устраивает аццкую резню, где убивает всех северян контролирующих город и большую часть его жителей. А последний житель ей сообщает, что сдали ее вовсе не они, а родной брат Вэса Джонни, который и организовал оружейный заговор. На этом месте хотелось вставить известный Робоцыповский мем: «Вот это поворот!!!». И Рут вместе с призраком мужа (он буквально ошивается рядом с ней последние выпуска 3) отправляется дальше. Куда мы не узнаем, ибо комикс прекращен. Последние 3 выпуска комикса бросают нас к сюжетным линиям других персонажей, то в 1930-ые, то в1900-ые года. Причем последний номер реально вызвал интерес. Однако, не судьба.
Для себя убедился, что Азарелло создает интересных персонажей, диалоги, отдельные сцены, а вот подача сюжета сумбурная, следить тяжело.

37. Okko
Автор: Hub

Французский комикс про самурая – ронина Окко, который с группой товарищей охотится на монстров. Все в традициях «Манускрипта ниндзя» с дьявольскими японскими чудовищами, стим панк роботами- самураями, дикой расчлененкой. Первый цикл (дальше читать не собираюсь) про то как злодеи похитили гейшу, с которой развлекался компаньон ГГ, и ее младший брат просит спасти сестру. По ходу путешествий оказывается что за сборную злодеев играет всякая часть, на орехи получат все. Аниме такое еще могу посмотреть, читать скучно.

38. Samurai
Автор: Marz Ross

Снова про самураев (кто бы мог подумать, да), но авторы испанцы, отсюда имеем характерный для испанских комиксов рисунок, я бы сказал, гравюрный. Не в прямом, конечно смысле, чем-то напоминает.
Сюжет масшатабен, на замок где трудится самураем молодой ГГ нападает китайский генерал. Силы неравны, все обречены, замок пал. Выжившие делают сепукку, но наш самурай поклялся защищать свою возлюбленную, а ее за черну косоньку утащили в плен на потеху желтым варварам. Я кстати угораю, и японцы и китайцы всех вокруг и друг друга считали варварами. Прискакав в Китай и покрошив всех в капусту, самурай узнает, что подругу уже отдали арабскому торговцу и девушка отправилась по Шелковому пути во Францию. И поэтому нас жду зарубы с мушкетерами и коварные интриги между французами и испанцами. Дальше, судя по обложкам других номеров, герой отправится галопом по Европам вплоть до Египта. Примитивные сюжет и простые, как резинка от трусов, персонажи не располагают к дальнейшему чтению, хотя нарисовано симпатично.

Ничего из этих последних четырех комиксов рекомендовать не буду.

39. Fell
Автор: Уоррен Эллис

В заглавии комикса имя главного героя, следователя Ричарда Фелла, которого за какие-то «заслуги» сослали в местный Зажопинск - Сноутаун. Город убог, преступления особо не расследуются, ибо 3,5 калеки (причем один из них в буквальном смысле, отсюда и половинка) физически не могут должным образом контролировать преступность. Фелл достаточно толковый полицейский и ответственно выполняет свою работу. Он уже опытный коп и юношеского задора в нем нет, каждое задержание или обезвреживание преступников он рассматривает как личную победу над городом, который он начинает под влиянием других жителей рассматривать как некую мрачную сущность. Вера в эту сущность и жителей настолько сильна, что в первый же день барменша, которой приглянулся Фелл выжигает (внезапно и против воли) ему на шее защитный знак. Не пройдет и пары выпусков как Фелл начнет относиться к клейму менее негативно.
Как такового сквозного сюжета в комиксе нет, каждый номер – отдельное расследование. Хотя, расследование не совсем правильное слово, потому что основное внимание уделяется взаимоотношению с преступником, расследовать обычно и нечего. Преступления в основном совершают либо отмороженные дебилы с небольшим количеством извилин, либо доведенные до отчаяния граждане. Так что тут и мрази, которые делают из детей вуду-амулеты и старики, которые сначала не могут защитить себя, а потом переступают грань допустимого. Единственное что может сойти за сквозной сюжет – это зловещая монашка которая через номер-другой попадается Феллу на глаза и сильно его нервирует. Однако узнать чем все закончится (а так же почему Фелл оказался в «ссылке) видимо не судьба. Вышел первый том из восьми выпусков и девятый выпуск, десятый в января 2011 был отправлен в издательство и тишина. Видимо все.
Комикс рисовал, Бен Темплсмит, тот же художник, что и «30 дней ночи». Суровая, схематичная рисовка, отлично дополняет мрачную атмосферу. Так же хороши диалоги и сами истории. В конце каждого номера комментарии Эллиса по поводу комикс-индустрии, реальных историй, который он взял за основу и других интересностей.
Fell- отличный образчик современного нуара.

40. Northlanders
Автор: Брайн Вуд

Сборник историй о викингах и других народах, населяющих разные северные земли. Первая история посвящена вернувшемуся в родные края (аж из самого Константинополя) викингу Свену. Он происходит из правящего рода, его отца убил дядя и узурпировал власть. Свен уходит в партизаны и потихоньку вырезает дядино войско, а дядя мелко мстит, например, приморил константинопольскую подружку Свена (дядя то не из ленивых), запытал местную подружку. В конце первой истории ГГ ведет разные ущемленные кланы против войска дяди, но приплывают саксонцы и северяне объединяются перед лицом внешнего врага. В завершении Свен убивает дядю, отдает власть дядиному полководцу, а сам, смиренный, уезжает с новой подругой на дикий остров.
Уже с первой истории начинают проглядывать личные тараканы автора. Сначала они скрытные: Свен не верить в мифологию викингов и загробный мир. В следующих историях все суровее: практически все граждане, которые носят кельтский крест знатные сволочи и выродки заслуживающие внезапной смерти. Симпатию по идее автора должны вызывать герои, которые используют научный подход (они даже использую слова «наука» и «колледж», и это в 1000-ых годах, ага), дедуктивные методы расследования. Я сам человек не религиозный, но та упертость, с которой Вуд выставляет набожных и верующих людей в очень негативном свете, вызывает как минимум удивление. Возможно автор вкладывал что-то другое, но я увидел именно в таком свете.
Сами истории не очень интересные, хотя разнообразны и происходят в разных частях света (даже на Волге), поэтому я забросил комикс где-то на половине (всего 50 выпусков).
Что у «Northlanders» не отнять, так это визуальной составляющей. Комикс выглядит очень достойно, а некоторые нордические пейзажи достойны длительного рассматривания.
Для меня это комикс с большим потенциалом и хреновой реализацией. Реально жаль.

И буквально по паре предложений о следующих творениях.

41. Fashion Beast
Автор: Алан Мур

Узнав, что попавшийся на глаза комикс принадлежит перу Алан Мура (Хранители, V – значит Вендетта), стало вдвойне интересно с ним ознакомиться. Комикс про альтернативный мир, где живут модники и некие…..эээ … пролетарии (сам придумал). Главный герой, непонятный (с физиологической точик зрения) трансвестит. Комикс – видимо, история его вхождения в мир моды. «Видимо», это потому что моему мозгу стало больно и я забросил читать после первого номера.
Никакого постоянства м мире, никому нельзя верить, даже Алану Муру))

42. Wendigo
Автор: Jean-Baptiste Andréae и Mathieu Gallié

На Юконе в хижину к поселенцам собака (как позже выяснится волк) притаскивает замерзшего человека. Главный герой его отогревает и везет в город долечивать. По пути выясняется что найденыш на коротке в дикими волками и сбегает, прихватив ручного волка ГГ. Конец первой части. Остальные пока не нашел. Вендиго, кто кто не знает – это дух людоед, похож на оборотня.
Сильно не зацепило. Дочитывать буду вряд ли.

43. Demo
Автор: Брайн Вуд

Не связанные друг с другом одновыпусковые истории о разных аспектах жизни и культурных веяний современных молодых людей. Окончательно убедился, что Брайн Вуд не мой автор, ибо истории, которые он рассказывает, мне зачастую не интересны (DMZ частичное исключение).
Но автор опять сотрудничает с отличными художниками, которые мастерски работают в черно-белом стиле.

Последний раз редактировалось kenni-makkormik; 24.12.2012 в 10:50.
kenni-makkormik вне форума   Ответить с цитированием