Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2012, 10:53 ↑ #18
kenni-makkormik Мужской
ГУРУ эго-форума

kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине
Отправить сообщение для kenni-makkormik с помощью ICQ
По умолчанию Re: Комиксы. Графические романы.

44. Locke and Key
Автор: Джо Хилл

Джо Хилл (для тех кто не знает, это сын Стивен Кинга) решил сыграть на разработанной папкой поляне «подростки против ЗЛА», но в графическом жанре. Семью Локков (Замочкиных, по нашему) постигает несчастье: Отец семейства Рэнделл работал с трудными подростками и однажды парочка таких приехала к нему в гости; Рэнделл визита не пережил, да и с матерью Ниной тоже ничего хорошего не произошло.
После трагедии семья решила переехать в фамильный дом в городке Лавкрафт (да-да, он так называется неспроста). Дети (старший – Тайлер, средняя - Кинси, младший – Бод) обследуя дом начинают находит разные ключи. Ключи открывают двери и предметы, которые дают своим хозяевам разные способности. Первый ключ находит малыш Бод, ключ открывает дверь, пройдя через которую обладатель временно умирает и призраком может ходить где угодно. В процессе прогулок Бод находит колодец и знакомится с Эхом, которое там обитает. Параллельно выясняется, что один из злобных подростков, выживший после нападения на Локков, сделал это не столько по собственному желанию, сколько ему сказали голоса. К выяснится дальше, те же голоса, что и живут в колодце. В итоге первого тома зло выберется из колодца и сбежит прихватив парочку ключей. И семья еще раз столкнется с убийцей их отца, который сбежит из тюрьмы с помощью сущности из колодца.
Второй том посвящен ключу которые позволяет в буквальном смысле открыть голову и подредактировать содержимое: вынуть воспоминания и страхи, добавить знаний. В конце, получившая человеческую оболочку (и втершаяся в доверии к семье Локков) сущность из колодца заполучит ключ и основательно поиграет в мозгоправа.
По прочтения двух первых томов «Ключека и замочека» я мог сказать что это отличное произведение в уже порядком перелопаченном жанре. Однако третий и четвертый тома пустили планку до просто хорошего. Автор переключился на внутренние переживания героев: алкоголизм матери, подростковые ссоры, терки и комплексы. На мой, взгляд, комикс это не лучший инструменты для работы в этом направлении. Было местами скучновато. В пятом том темная сущность захватила тело одного из детей Локков и интрига снова закрутилась. Интереса добавили экскурсы в прошлое, когда молодой папа Рэнделл с компанией впервые выпустил зло из пещер под домом. Сейчас прервался на заключительном шестом томе, он будет выходить до следующего лета, надеюсь концовка не подведет.
Порадовало, что в комиксе есть интересные персонажи. Как частенько бывает у семейки Кингов, один из самых интересных персонажей умственно – отсталый.
В общем качественный подростковый хоррор, не зря Стивен Кинг сыну «Оно» на ночь читал. Наверное…

45. WE3
Автор: Grant Morrison

Комикс про то, как в близком будущем животных начинают использовать как механиков и операторов боевых костюмов. Компанию тех таких зверей: собаку, кошку и кролика мы и застаем как раз, когда планируется их списать. По фильмам и книжкам все мы знаем, как списываются участники секретных военных экспериментов. Но ученая, которая занималась их развитием, не выдерживает и спускает их на волю. В итоге уничтожая гору технкии и солдат посланных на их поимку кибер-троица двигается в некое «домой». Все три зверя обладают зачатками интеллекта и общаются примитивными фразами. Через эти короткие фразы, и заботу друг о друге комикс наполняется некоторой трагичностью и делает историю более человечной. Комикс короткий – 3 выпуска, и даже почти с хэппи-эндом. Мне понравилось, как говорится простенько, но со вкусом.

46. Temperance
Автор: Cathy Malkasian

Признаться я плохо улавливаю скрытые подтексты и аллюзии, а этом комикс как раз тот случай, когда их под завязку. Формально история от том, как существует некая община, которую возглавляет «Папа». Он говорит, о скором наступлении врага и заставляет строить убежище-корабль (правда стационарный). В лесу он начинает избивать одну из непослушных последовательниц и калечит вступившегося за нее незнакомца. В итоге одна из его «дочерей» уносит потерявшего память незнакомца к себе и делает его своим мужем (а еще и деревянную ногу), а «Папа» уходит восвояси. Это пролог. Дальше действие происходит через 30 лет. Где вышеупомянутая парочка правит кораблем-убежищем и постоянно сочиняет жителям и внешней угрозе. Нога - протез Лестера (так зовут незнакомца) сделана из какого-то живого дерева и начинает стимулировать его память. В итоге жена, делает из ногу «Буратино», но деревяшка сбегает из убежища. Короче говоря, к концу ничего не будет так как прежде.
Помимо основной идеи, что неправильно сплачивать общество на основе вымышленного врага, в комиксе еще куча всего. Не могу сказать что совсем не понравилось, но не мое.
Но нельзя не отметить, что нарисовано здорово – черно-белый карандашный рисунок и это первый на моей памяти, скажем так, чисто социально-проблематический комикс.

47. Losers.
Автор:Andy Diggle

Шпионский боевик про спецгруппу солдат с кодовым именем "Losers". Возможно кто-то видел одноименный фильм снятый "слегка по мотивам", он, как обычно бывает, имеет мало общего с основной сутью комикса и эксплуатирует лишь внешнюю канву.
Во время одной операции "Лузерсов" пытается уничтожить собственное начальство и парни уходят в подполье. Спустя некоторое время, считавшиеся убитыми, герои начинают вмешиваться в секретные (те самые "black ops") операции разведки США и срывать их с целью добраться до главного манипулятора Макса и отомстить ему за предательство. Сюжет бросает героев по всему миру (даже в Чернобыль), вовлекая в разные операции и, сталкивая с другими "псами войны", предательствами и т.д. Весь комикс я не осилил, ибо не смотря на достаточно взрослый сюжет, он какой-то не динамичный и меня не зацепил, поэтому вторую половину (из 32 выпусков) вскольз пролистал. Удивила позиция автора. В уста матерых аналитиков в комиксе он вкладывает фразы о том, что американские военные сознательно втянули СССР в войну в Афганистане, а ныне рулят накротрафиком из Афгана и Южной Америки для спонсирования своих тайных операций, кроме того сознательно дестабилизируют режимы разных стран. Удивило не по сути, ибо это уже давно не секрет, а в принципе неортодоксальной публичной позицией автора.
Losers достаточно интересный комикс на военную тематику, которому, на мой взгляд, не хватает динамичности и промежуточных интересных историй в повествовании.

48. Fables
Автор: Bill Willingham

Все мы в детстве слушали и читали русские народные и авторские сказки, а большинство и зарубежные. Автор "Fables" предлагает взглянуть на них по-новому.
В определенный момент население сказочного мира подверглось нападению злобного врага и было вынуждено эмигрировать в нашу реальность, ибо наш мир по загадочной причине злодею был неинтересен.
В итоге все сказочные людишки и зверушки были вынужденны приспосабливаться к жизни в нашем чудесном мире. И если человеческие герои смогли жить повседневной жизнью, то животные вынуждены жить в разных резервациях.
Ну и для затравки сюжет из первых пяти выпусков.
Порядка малолетних идиотов Джек убийца-великанов и сестра Белоснежки Краснозорька (я не знаю других переводов имени Rose Red) решает раздобыть денег на бизнес в интернете. Краснозорька симулирует любовные интерес к Синей Бороде, который ныне состоятельный буржуа и не ровно к ней дышит и просит у него денег, а свадьбу предлагает отложить на год (к тому времени интеренет-проект должен окупиться). Синяя борода, не являясь дураком в отношениях со слабым полом, заключает с ней брачный контракт. В итоге интернет проект ожидаемо прогорает. К позже заметить Прекрасный Принц, Краснозорька и Джек по отдельности не отличались интеллектом, а вместе смогли открыть новые грани дебилизма.
В итоге сладкая парочка решает симулировать убийство Краснозорьки. Для чего тщательно коллекционирует ее кровь и холодильники, а потом симулирует кровавую резню в ее квартире. Затем Джек "в панике" бежит к Серому Волку, который работает местным шерифом. Спросите как? Ну, во-первых он оборотень, а во вторых все герои при приходе в наш мир получили амнистию за прошлые злодеяния (кстати с Волку регулярно наведывается один из поросят, ныне откормленный хряк, и капает тому на мозг за прошлые прегрешения).
В итоге Серый Волк на пару с Белоснежкой, которая трудится типа министром по связям с общественностью, расследуют пропажу Краснозорьки. А когда Серый Волк раскрывает мошенников, Белоснежка ловко разруливает все конфликтные стороны.
В общем пока весьма интересный комикс. Рисовка скажет так классическая для английских комиксов. Единственный минус для меня, большое количество текста. Как я уже говорил, именно читать комиксы не очень люблю.

49. Before Watchmen
Авторы: Брайн Азарелло, Майкл Стражински и др.

Как следует из название, это комиксы про "Хранителей" до основных событий знакового произведения Алана Мура. Охвачены буквально все персонажи. Читать его можно только после оригинала, ибо там постоянные отсылки и флэшфорварды Первым делом взялся за цикл про Комедианта. И он был вполне хорош. Эдди Блейк дружит с обоими Кеннеди и выполняет разные государственные задачи, постепенно отбиваясь от рук.
Цикл про синего сверхчеловека про природу времени и вероятностей событий лиричен и тоже ничего. Серия про Роршаха порадовала классным рисунком и более ничем А вот все остальные серии откровенно слабенькие. Верх дибилизма история про Шелкового Призрака (девочка в желтом костюме), какая-то дикая смесь детского детектива, легкой эротики и подростковой романтики. Плюс как дань классическим Хранителям в конце каждого номера две страница комикса про Алого Корсара. Фанатам вселенной "Хранителей", наверное, будет как минимум интересно. А так на мой взгляд, комикс уже не актуальный, переосмыслений супергероики со времен "Хранителей" довольно много, а новых идей комикс не несет. Не зацепило.

50. Skeleton story
Автор: Alessandro Rak

Симпатичная история в духе игры "Grim Fandango" про непутевого гражданина Уилла Мусила (боюсь с транскрипцией фамилии здесь косячок), который погиб в процессе неудачного похищения девочки, а теперь трудится частным детективом в загробном мире. Однажды в мир мертвых попадает живой ребенок и смерть хочет его заполучить. Уиллу приходится решать что важнее, карьера или спасение души. Нарисовано, на мой взгляд просто замечательно, напоминает одновременно Blacksad и третий Monkey Island. По стилистике это такой нуар про искупление с душевной концовкой. В отечественных аннотациях пишут, что история в духе Тима Бертона, но это бред, от последнего там только отсылка в Кошмару на Рождество в виде Джека как одного из обитателей загробного мира. "История скелетов" - незамысловатая, но очень приятная сказка на вечер, как - нибудь обязательно перечитаю.

Последний раз редактировалось kenni-makkormik; 05.02.2013 в 13:50.
kenni-makkormik вне форума   Ответить с цитированием