Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2010, 22:54 ↑ #2
Rapsody Женский
Вечно голодный ^^
старожил эго-форума

Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет
Отправить сообщение для Rapsody с помощью ICQ
По умолчанию Re: Диалог. (Из серии: приключения хакера Соколова)

Заявку в "Критик клаб" делали, принимайте =)

Честно говоря, даже разбирать не хочется. Уж до того понравилось, перечитала раза на три – позитивное и неизменно улучшает настроение. =)) Но всё же скажу пару слов на правах критика, раз заявка была сделана. Ко второй половине рассказа никаких претензий. Собственно, и к первой тоже, но тем не менее…

«В моей квартире размещают некое устройство. Практически на максимальном удалении от моей комнаты.»
Речь о домофоне, посему всё зависит не от желания клиента, а от расположения входной двери в квартире. Возникает неверное представление об устройстве и его расположении. Ничто не мешает мне представить, что оно оказалось на кухне =)

«Несколько раз в сутки оно начинает издавать громкий прерывистый неприятный звук.»
А если раз в сутки так никто и не придёт? Оно же не автоматически работает.

«Заслышав этот звук, нужно подойти к вышеупомянутому прибору и нажать кнопку на нём.»
Вообще-то не обязательно, можно и не подходить, но желательно. Для гостей =)

«После этого неприятный звук исчезает.»
С этим не поспорить, но предложение из разряда «прежде чем вздохнуть – выдохните».

« А за это мне платят… Стоп. Наоборот.»
Как наоборот? Внезапно вернулась память? – впечатление такое создаётся =)
Лучше как-нибудь так: «А за это платят… Вернее, мне приходится платить»

« За удовольствие бежать к приборчику и нажимать кнопку я плачу жалкие сто рублей каждый месяц.»
«жалкие» это в смысле мало платить, какие-то копейки, а удовольствия выше крыши? Я тут немного запуталась, в чём хочет убедить читателей автор? Бежать к приборчику удовольствие сомнительное, или всё же удовольствие?

«Заманчиво, не правда ли?»
В чём заманчивость? На кнопку нажимать за 100р?

«Я разумеется согласился. Что? Идиот? Может быть и так. Но тем не менее девайс под названием домофон поселился в моём жилище.»
Даже мысли не возникло, что так можно описать домофон. Более склоняет к научному опыту, в котором согласился поучаствовать герой. Единственное, что рушит эту теорию это оплата в 100р, причём что с его стороны.

«Конечно-же предложение звучало абсолютно не так. Перечислены были только плюсы пользования домофоном»
Не как? Возвращаемся к первому абзацу «Предложение, которое немного изменило мою спокойную жизнь звучало примерно так» - и далее плюсов никаких не перечисляется, там совсем о другом речь.
«Конечно же» - без дефиса.

«Просто отключить домофон было бы позорной капитуляцией не достойной юного хакера, который не привык сдаваться и пасовать перед трудностями.»
Это обоснование, почему мы не ищем лёгких путей? Ну-ну =)

«Задача стояла: придумать что-то такое, чтобы радоваться каждому ненужному звонку, а не страдать от него.»
Разве же задача была не в том, чтобы отвадить нежелательных гостей? А то «радоваться каждому» - больно похоже на злорадство =))

«При этом, чтобы мои гости могли по прежнему пользоваться домофоном.»
Кстати, как им обойти систему охраны? Всё равно придётся понажимать циферки =))
«по-прежнему» - дефис пропущен.

«Приглашение в гости девушке с приятным голосом на тестирование моего нового микрофона.»
Если это программа, то о каком приглашении девушки может идти речь?

«Больше всего проблем было конечно с проводом. Всё остальное или уже было дома или создавалось дома или доставлялось на дом. А за проводом пришлось выбираться в город самому… Но об этом в другой раз.»
К чему «подробно» упоминать провод, если в результате это не имело никакого значения? )

«Первое удачное тестирование произошло ближайшей ночью. Главные действующие лица: домофон и мужчина снимающий квартиру в этом подъезде в очередной раз потерявший домофонный ключ.»
Вот с этого момента начинается очень весело и динамично =))
Вступление вышло затяжным, а обоснования и объяснения – не достаточно убедительными.
Здесь достаточно было бы объяснить, что в квартиру поставили вот такого вот пищащего «зверька», и пожаловаться насколько замучили незваные посетители. Герой же был не промах и придумал свой уникальный метод, как избавиться от надоедливых звонков.

Ещё раз повторю, что задумка понравилось. Чуть доработать начало, и будет замечательно =)

p.s. «Читатель разумеется слышал этот приятный женский голос, если звонил одному из операторов сотовой связи. Только это секрет.»
Чей секрет? В чём он состоит? (да, я придирчивая =))