Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2011, 12:46 ↑ #35
Shadmer Мужской
cтарейшина эго-форума

Shadmer отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Проза от AIREE.Shadow

AIREEShadow, знаю, ты можешь снова стать встанешь в позу, заявив, что редакция только начинается…

Сразу скажу, что хвалить тебя не буду, потому что отрывок мне не понравился. Если не хочешь расстраиваться, лучше забей и дальше не читай.

Цитата:
сущностей и существ, что бы иметь фамилии
«Чтобы» пишется слитно

Цитата:
Их я узнал из слов своих друзей, которые много старше меня, и вам, как и мне в своё время, они должны многое прояснить в этих запутанных событиях, интригах, войнах и прочем, что имеет место быть в мире под названием Ластер.
Необоснованно длинное предложение.

Цитата:
Так сложно что-то начинать, будь то партия в какую-нибудь игру, работа, или же написание собственных мемуаров. Но мне придётся сделать это.
А что ему придётся таки сделать? «Этим» может быть и игра в «какую-нибудь» партию, и работа, и написание «собственных» мемуаров. Стилистическая ошибка…

Ещё претензия к «какой-нибудь партии». Было бы гораздо круче, если бы ты упомянул конкретную игру. Может быть какую-нибудь особенную, которая есть только в том мире. Скажу тривиальную вещь, но детали очень важны.

Да, кстати, ты утверждаешь, что написание собственных мемуаров сложно начинать. А написание просто мемуаров начинать сложно? Или не так сложно, как собственные? Я о том, что «собственные» лучше опустить.

Цитата:
Не для собственного блага, но на пользу Истории. Именно так, с большой буквы. Она, История охватывает много большее, нежели история. Именно История охватывает бесконечное множество миров, некоторые из которых реально существуют, а какие-то придуманы неизвестными мне персонажами. Но я буду говорить об Истории моего мира.
Цитата:
В моем мире, похожем на слоёный пирог, времени в обычном понимании, нет. Я это смог осознать, лишь прибыв на Альтеру, мир, где время течет равномерно — дни сменяются днями, месяцы сменяются месяцами и даже в году одинаковое количество месяцев и дней. Жутко непривычно. У нас есть лишь одна мера времени
Цитата:
...— от Ночи и до Ночи. Но Ночь — это не тогда, когда звезда загораживается планетой, вовсе нет. Здесь вообще нет такого понятия, как звёзды и планеты, есть только Мир. Ночь — это когда Игрок, играющий в нам Мир решает, что миру нужна встряска, перемены, революция мирового масштаба, если вы понимаете о чём я. В этой книге я хочу рассказать, о событиях Восьмой Ночи и им предшествующих.
Цитата:
Наш мир, как я уже говорил - слоёный пирог. Он состоит из нескольких слоёв — Ластер, это основной слой...
На разных слоях твоего текста встречаются есть слова-паразиты. Причём не всякие "был" или "свой", а "нормальные" слова, которые ты употребляешь недопустимо много. Заменяй их синонимами. Или литературными тропами, что ли…

У тебя много простых слов с большой буквы. История – ну это ладно. Ещё Мир, Ночи и Седьмая Ночь. Знаешь, всё это нагнетает ненужный пафос…

Вообще, в прологе много громких слов. Но при этом интрига, на самом то деле, пока что отсутствует.

И лично я не понимаю, какой смысл выкладывать часть незаконченного произведения. Тем более один единственный пролог. Это же черновой вариант, да?