Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2016, 16:25 ↑ #5
lena1996
местный

lena1996 слава не за горами lena1996 слава не за горами lena1996 слава не за горами
По умолчанию Re: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ЖЕНЩИН

Социально-экономическая зависимость неразрывно связана с недостатком или отсутствием
ресурсов, которые зависимая сторона не может получить из альтернативного источника.
Имеющиеся у женщины ресурсы определяют сферу ее доминирования. В семьях, где высоко
ценится компетентность в ведении домашнего хозяйства, управлении домашним бюджетом,
экономически зависимая женщина может стать и главой семьи. Основаниями считать себя
главной в семье были также более молодой возраст мужа и его инфантильность в бытовом
плане: «он ребенок, как и дочери, и мама, и кошки, хотя он и единственный кормилец в
семье» (работающая мать, 32 года). Важным ресурсом, определяющим независимость неработающей женщины, является
собственность («мы живем в моей квартире») либо существенный вклад женщины в ее
приобретение («без меня муж на эту квартиру бы не заработал»). А вот отсутствие
собственности усугубляет зависимое положение: «Еще много зависит от того, что тебе
дали твои родители. Мне они ничего не дали в том плане, что ни квартиры, ни денег
никогда не было. Вы посмотрите, когда женщина может сказать мужчине свою
претензию: когда она чем-либо владеет в этой жизни, когда она чувствует за собой тыл.
У меня этих тылов нет» (работающая мать, 38 лет).
Феномен прошлых заслуг женщины работает и в том случае, если она «сделала» мужа,
участвуя в его карьере. «В начале нашей семейной жизни он как-то неуверенно себя
чувствовал. Какой-то серенький, забитенький. А после – перестал. На работу устроился.
Как-то по моей инициативе. И подлечили, и работу нашли. На ноги благодаря этому
встали» (домохозяйка, 33 года). Жена-домохозяйка, являющаяся «мозговым центром»
семьи, счетоводом, менеджером, «диспетчером», также не оказывается в зависимом
положении, хотя лавры кормильца семьи целиком отдаются мужу.
Сложнее обстоит дело с ресурсами, необходимыми в реализации во внесемейной сфере.
К таковым относятся высшее образование, сертификат о прохождении компьютерных
курсов; наличие подруги, которая пишет резюме. Однако всех их можно считать лишь
«частично конвертируемыми». 26 из 28 респонденток ответили, что они практически
лишены важнейшего российского ресурса – способности налаживать «нужные» связи: «не
могу, мучаюсь, если даже шоколадку надо дать» (домохозяйка, 28 лет). Более охотно
женщины отмечали наличие у себя психологических ресурсов преодоления трудностей.
«Женщины более стойкие, чем мужчины. Слабые-то слабые, но мы больше в жизни
переживаем и переносим» (работающая мать, 38 лет). Однако основания для подобной
уверенности в себе женщины находят… вновь в сфере частной жизни. Как наиболее
значительные свои достижения они отмечали то, что им «хватило смелости разойтись с
мужем, не считаясь с мнением окружающих», «ухитрилась выйти замуж, имея двоих
детей». Ограниченность ресурсов сферой семейных отношений не позволяет женщине
преодолеть зависимое состояние. В интервью четко прослеживался процесс создания
женщинами препятствий к достижению значимых целей: «Я не могу, если мне скажут: Вы
нам не нужны, у нас нет мест, я этого не переживу. Вот если бы по знакомству, кто бы
замолвил слово…» (работающая мать, 32 года).
Последствия зависимости. Как мы отмечали ранее, отношения неэквивалентного обмена –
это отношения неравенства, власти одной стороны и подчинения другой. Так, Р. Листер
выделяет три аспекта финансовой зависимости женщины от мужчины: 1) недостаток
контроля (по данным ее исследований, материальное положение женщин после развода10
становилось хуже, однако их социальное самочувствие оказывалось более благоприятным,
так как они контролировали семейные ресурсы); 2) недостаток прав; 3) ощущение
необходимости отчитываться за трату денег (для женщин без заработка характерно чувство
вины, когда они тратят деньги на себя) [15: 451]. «Я, например, не считаю возможным на
себя тратить, поскольку я не получаю денег. Меня раздражает то, что он может на себя
много потратить, а я не могу себе этого позволить» (домохозяйка, 22 года).
Крайней степенью выражения мужской власти над женщиной является насилие. Некоторые
исследователи рассматривают семью как основанную на силе «систему власти», в которой
авторитет мужчины держится на его экономических ресурсах и положении в обществе. Хотя
случаи физического насилия над собой женщины отмечали в интервью крайне редко,
насилие психологическое – достаточно распространенный феномен. Проявления власти над
женщиной принимают формы семейных скандалов, требований отчета в потраченных
деньгах, противодействия мужа карьерному росту жены, произвольного урезания сумм,
выделяемых женщине. «Он считает, что я должна заслужить те деньги, которые он мне
дает» (домохозяйка, 26 лет).
Более «мягкое» проявление неравенства женщины в семье – распределение домашних
обязанностей, которое часто не устраивает женщин, но которое они не могут (не решаются)
изменить в свою пользу. В феминистской традиции рассматривается следующая причинно-
следственная связь: поскольку женщина меньше зарабатывает, ей достается меньшая доля
семейных доходов, которая не компенсируется большим объемом свободного времени. Раз
женщина не может сама себя прокормить, мужчина эксплуатирует ее. «Оценивая
преимущества семьи, где мужчина занят «добыванием» денег, а жена – домохозяйка,
женщины чаще всего подчеркивали выгоды подобного распределения ролей для семьи в
целом или отдельных ее членов, но не для самих женщин» [20]. Подобный вывод можно
сделать и в результате анализа наших интервью.
Статус «растратчицы» заработанных мужем денег. Здесь мы вновь сталкиваемся с
противопоставлением частной и публичной сфер жизнедеятельности. Если муж занят
добыванием ресурсов, то женщина может лишь более или менее рационально израсходовать
их, но не приумножить. На недоуменный вопрос, зачем ездить на другой конец города на
самый дешевый рынок, домохозяйка ответила: «Но ведь мое время нисколько не стоит».
Нередко наблюдался феномен перенесения на женщину «вины» за высокие цены на рынках:
недовольство мужей крупными расходами жен, подозрения, что последние укрывают часть
денег. «Он говорит: ты сидишь дома, не можешь найти работу. А я работаю-работаю,
тебе не хватает этих денег» (домохозяйка, 31 год). Справедливости ради отметим, что
претензии высказывались и женами в адрес мужей, которые не могут достаточно заработать.
Неинформированность супругов о проблемах добывания средств к жизни, с одной стороны,
и стоимости этой жизни, с другой – причина взаимного недовольства и семейных
конфликтов.
Сужение возможностей контроля. Ситуация с женским контролем над семейными
ресурсами значительно дифференцирована в семьях разного достатка. Предположение о
семье как некоем целом, выполняющем единую функцию полезности, наглядно
иллюстрируют малообеспеченные семьи, главная цель которых – физическое и социальное
выживание. В этом случае редко возникают вопросы о правах и обязанностях супругов,
однако бремя управления недостаточным доходом ложится, как правило, на женщину.
«Купили мы эту несчастную куртку, теперь у нас денег нет. Я говорю: Леш, как мы будем
дальше жить? Это, – говорит, – твои проблемы. Я получил зарплату, я ее тебе отдал»
(домохозяйка, 22 года).
С появлением семейных «излишков» появляются и конфликты по поводу их распределения.
Анализ данных интервью свидетельствовал, что в бедных семьях доходы мужей целиком
шли в семейный бюджет и отдавались женам; в среднеобеспеченных супруги имели11
примерно равный доступ к деньгам; в высокодоходных же семьях мужья по своему
усмотрению выдавали женам деньги на ведение хозяйства и личные расходы. «Муж
располагает очень большой суммой на карманные расходы, но это все мимо меня. Я могу
что-то для себя попросить, и, если у него будет хорошее настроение – даст. Часто
возникает вопрос: а зачем тебе это? Если речь заходит о каком-то платье для меня на
выход – вопросов не возникает: я – часть его престижа» (домохозяйка, 32 года).
Напрашивается вывод, что, чем больше разрыв в доходах мужчины и женщины, тем меньше
последние контролируют семейный бюджет. Конечно, этот вывод требует проверки на
большом массиве данных.
lena1996 вне форума   Ответить с цитированием