Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2007, 11:23 ↑ #1
denger Мужской
новосёл

denger молчание-золото
Отправить сообщение через Jabber пользователю denger
По умолчанию Peers: Вопросы и ответы

Решил разместить все ответы в одном месте, чтобы не было паники по поводу ввода пирса.

а) Почему не работает пирс? Где скачать? Когда будет?
Сейчас все работает. На странице http://www.cn.ru/peers/ есть большая ссылка "Скачать".

б) Какой смысл в пирсе?
Официально - снижение нагрузки на сеть и серверы, подробнее смотрите тут http://www.cn.ru/tv/podcast/movie/287567/
Неофициально - из-за некоего закона против пиратства, вступающего в силу со следующего года (слухи, я этот закон не видел). По этому закону у НТК будут проблемы из-за хранящегося контента, для пользователей он не опасен.

в) Можно ли будет пользоваться альтернативным клиентом? Как быть линуксоидам? Потребуется ли две программы для работы на макдаке и на пирсе?
Пирс будет работать по протоколу DC++, можно будет пользоваться любым клиентом и одновременно в одной программе сидеть на нескольких хабах (mcduck, peers, etc). Под линукс естественно есть свои клиенты, поэтому они не отсекаются. Программа от НТК - всего-лишь настроенная версия DC++ клиента FlylinkDC, предназначена для ламеров. Также, нажав на магнет-ссылку на сайте, вы будете искать/скачивать этот файл в тех хабах, на которых "сидите". Т.е. вы можете не пользоваться хабом пирса, а качать файлы с макдака (если они там есть).

г) Какой адрес у peers'a?
peers.cn.ru, сейчас отлично работает через стронгу.

д) В р2р есть ограничение на размер "шары" - информации, которую выкладывает пользователь для других, чтобы начать качать. Но я не могу/не хочу выкладывать информацию в сеть. Как мне быть?
Судя по видеозаписи тут - http://www.cn.ru/tv/podcast/movie/287567/ размер шары будет нулевой, т.е. вы сразу можете качать.

е) Будут ли кроме юзеров на хабе серверы ЭГ?
Сейчас сидят боты [real]Dock-00-26, видимо они и есть сервера ЭГ.

ж) "зачем вся эта шняга с всплывающим настойчивым предупреждением?"
Видимо НТК хотят предупредить пользователей. Сделаны эти предупреждения маркетологами (это в их духе), а не руководством и не технарями-информатиками. Не надо переживать по этому поводу. Согласен с
Цитата:
Сообщение от Andron-nsk Посмотреть сообщение
Но что помешало повесить на странице описания мааааааааленькую строчку о том, что программа еще не готова и будет доступна в ближайшее время?

Я отсутствие этой надписи расцениваю только как откровенное хамство по отношению к пользователям. И никак иначе.
Люди тратят свое время на поиски этой программы, а ее нет и не было.
е) Мне очень нравятся описания, комментарии картинки рядом с фильмами и музыкой на сайте НТК, я их лишусь после ввода пирса?
Цитата от OKSIgen: "Коллекция фильмов (описания, скрины, таги, по которым просто и понятно искать) - останется в таком же виде (и постепенно будет улучшаться с точки зрения удобства пользования). Вы точно так же, как и раньше, можете пользоваться любым удобным для вас методом поиска фильмов по коллекции. Изменится только метод передачи вам файла. Вместо "правой кнопкой - сохранить как" (и начинается скачка через браузер) будет "левой кнопкой - запускается клиент peers"."

ё)) Кто будет управлять и модерировать пирс?
Тема опов в пирсе тут: http://www.cn.ru/forum/showthread.php?t=110446. Пока ничего не известно.

ж) Можно ли будет продолжать оставлять заявки как в халве?
Да, интерфейс подачи заявки не изменится, просто вместо ссылки на сайт вы получите магнет-ссылку на файл в пирсе. Это 1) косвенно показывает, что серверы ЭГ будут доступны в р2р (после того, как файл скачался халвой, его нет ни у одного пользователя, так что он ОБЯЗАН скачаться с сервера). 2) категорически полезно. После того, как файл удалился физически с сервера халвы, он также доступен с других пользователей. Но самое главное, по той же магнет-ссылке, что была во время физического нахождения файла на сервере халвы.

з) Насколько это будет полезно?
Вопрос перекликается с вопросом б).
Сейчас сервера перегружены, особенно в час пик. Скорость иногда падает до 50 килобайт. В пирсе вы сможете скачивать файлы одновременно с сервера и с народа.
Например, вы с соседом Васей очень любите анимэ. Вася нашел в инете классный аниме-фильм и подал заявку в халву. Заявка выполнилась, Вася сразу же скачал на маленькой скорости фильм с халвы. Вы пропалили, что халвой скачался хороший фильм и решили его скачать. Нажали на магнет-ссылку, начали скачивание. А теперь развязка: до сервера халвы скорость маленькая, до соседа Васи - большая. 90% файла вы скачали с Васи, а 10% - с сервера халвы. Файл скачался гораздо быстрее, линии связи напрягались гораздо меньше. К тому же, файл можно скачать после его удаления с халвы. Сплошные плюсы.

и) Может теперь халва сможет качать с инетовских хабов через этот пирс?
"Скачивание файлов Халвой из внешнего интернета никак не связано с Пирсом."

Ну и последнее: сеть развивается и дальше серверы в принципе не потянут огромную нагрузку. Введение р2р для такой огромной сети - это вопрос времени. Чем раньше - тем лучше.

FAQ это неофициальный, но думаю все основные вопросы благополучно разрешились. Писал своими словами, на основании всего, что подчерпнул в форуме. Задавайте свои вопросы (по возможности грамотные и точные). Если администрация захочет что-то изменить - пожалуйста, только не надо портить

Вот еще порция:
Цитата:
Сообщение от 10554 Посмотреть сообщение
А будет ли океан?, если антипиратский закон заработает, файлообменники они что не несут никакой ответственности за незаконное распространение?
ИМХО, сам хаб это коснется, т.к. он не распостраняет файлы, а позволяет это делать пользователям. А пользователей это не коснется, потому что мы живем в России.
Цитата:
Сообщение от BRAND777 Посмотреть сообщение
По адресу ftp://ftp.cn.ru/incoming/All_Soft/ уже лежит какой-то файлик peerssetupnoupdate350.rar, но он под паролем
Файл доступен в р2р и на форуме его тоже прикрепили. Но необходимости в нем я не вижу.
Цитата:
Сообщение от Uvelir Посмотреть сообщение
интересует вопрос по Касперу. С ним пирс будет качать или нет? При скачивании с StrongDC приходится его отрубать
У меня КИС 7 и Стронга. Все прекрасно работает, правда сетевую защиту давно выставил в минимальную и не парюсь. Вирусные атаки из сети прекрасно отбивает. Можно настроить и через режим обучения. Требуются прямые руки (без обид) и желание.
Цитата:
Сообщение от Leader Посмотреть сообщение
Предположим человек принес новый фильм, скопировал его и закинул в доступ, програмка отправила на него 150 человек и они все решили его скачать, а у нас не самый модный комп он логично начнет тормозить что тогда ?
На макдаке стоит минимальное ограничение в 5 потоков, у меня так и выставлено. Так что больше 5 пользователей качать этот фильм одновременно не могут. 150 человек построятся в очередь, будут качать. В это время прога будет искать зеркала этого файла в сети. {Есть механизм (в стронге активируется галочкой Опции-Дополнительно-Добавить скачанные файлы в шару), при котором человек может качать файл, у юзера, не докачавшего файл. Т.е. ты скачал половину файла. Другой человек скачивает у ТЕБЯ ту половину, которую ты скачал.} Если этот механизм не включен (по умолчанию так и есть), то первый человек, скачавший у тебя файл будет сам отдавать его (при условии что он не подлый халявщик у него этот фильм автоматом выложен в шару). Потом появится второй, третий и нагрузка уменьшится, а суммарная скорость скачки увеличится.
Цитата:
Сообщение от moby05 Посмотреть сообщение
А если я решу поставить всех в БАН у кого меньше 50гигов
Я не знаю такой настройки в стронге. Даже если у тебя получится, тебя никто не забанит (ИМХО)

Последний раз редактировалось denger; 06.12.2007 в 14:36.
denger вне форума   Ответить с цитированием