Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2010, 23:19 ↑ #25
SkelerON Мужской
Веллер
долгожитель эго-форума

SkelerON за словом в карман не полезет SkelerON за словом в карман не полезет SkelerON за словом в карман не полезет SkelerON за словом в карман не полезет
Отправить сообщение для SkelerON с помощью ICQ Отправить сообщение для SkelerON с помощью Skype™
По умолчанию Re: "последний выстрел в сердце" мой рассказ!

У киллера и шляпа должна быть убийственная=)

Добавлено через 1 час 10 минут
Если чесно, то текст писался на скорую руку, без трезвого взгляда редактора, времени не было его перечитывать и править. Что бы заметить свои ляпы, нужно хотя бы перечитать его через денек, а потом через неделю и так до бесконечности пытаясь сделать его совершенным. Сейчас, через двое сутко я замечаю свои собственные ляпы, часто повторяющиеся слова и что-то еще что можно изменить и улучшить.

Второе, я ознакомился с текстом лишь до места с тату, и не читал посты Танюшки и Рапсодии, лишь первый пост этого загодочного человесчка по которому стало ясно что автор жЁт.

В третьих, я не читал переработаный абзац Танюшки перед тем как написать свою верси, я же ведь писал выше что не читал всю тему целиком - только начало...

Из моего отрывка можно увидеть сразу с чем я не согласен - это логические ляпы.

Если вы не уловили сути могу написать доступным языком, хотя местами буду повтарять опонентов, кстати я написал тот отрывок и уехал в Кемерово - Томскую писаницу поглядеть и мне было не досуг лазить по интернетам, очень плотная программа, а вот сегодня я вернулся и ознакомился с темой целиком, ну, кроме продолжения вашего произвидения.
И так, логические ляпы.

1. Описание леса - неестественное, можно заметить что я описал его так как он есть. Мой ляп - слово лиственные и его однокоренные повторения на коротком участве текста. Я не силен в ботанике. Если вставить пару предложений из отрывка Хрюшки, то будет более грамотно, но только о деревьях.

2. Вписание ГГ в картину леса. Не скажу что у меня это получилось лучше, но думаю естественне.

3. На теме погони останавливаться не буду, лишь повторюсь - вы пробовали залезть на дерево с порезаной лодонью, со свежей раной? Проведите эксперемент и поймете свою ошибку. Это только в кино окровавленные и полумертвые ГГ косят сотнями своих ворогов. А в книге все по другому потому что... читайте совет ниже...

4. Описание ГГ. Внешность, слащаво и слишком подробно, очень навязчиво, чуть ниже совет. Если често то меня прям передернуло - настолько неграмотно вписывать ГГ в сюжет. Больше похоже на дневник "БлондинкО". Все в розовом. Читайте совет ниже...

5. Описание дома. *цензура* вы кого созадете *цензура* плейбоя или человека живущего двойной жизнью, который вечно скрывает свое второе я и свой род деятельности. У прокурора откуда *цензура* может взять вилла стоимостью десятки миллионов и машина за несколько сот тысяч зеленых презедентов???

6. Второе имя. Опять же, он плейбой? И сколько человек видели его тату? Вообще используя различные приметы на теле такие как тату и шрамы нужно быть очень осторожным, по этим приметам легко опознать ГГ его врагам и ликвидировать. Поэтому ГГ должен быть адекватен сюжету. Если он у вас живет двойной жизнью, то должен быть незаметным и серым, не раскидываться деньгами и т.д. иначе он уже труп, еще до того как вы его описали.

Это все прописные истины, логически верные и выведеные дедуктивным методом. Дальше нет смысла писать и объяснять ибо читайте совет...

Кстати да, я стебался когда вписывал своего ГГ в отрывок, и да я стебался когда давал ему имя и кличку... если честно то история его прозвища спонтанна и естественна, сначало родилось слово, а потом уже объяснение как оно возникло, логическое и нереальное одновременно, - логическая потому что цепочка выстроена грамотно и не к чему не придраться если особо не копаться, нереальное потому что стеб и такие совпадения можно придумать разве что нарочно и это разрушает логичность. Но для развлекательного чтива думаю вполне приемлимо и терпимо.

Вам тут давали пару советов, я не буду говорить плохи они или нет, и нет, тоже не буду давать советов, я вас обманул, я не советую - НО информирую:

Вы знаете что такое воображение? Нет? Воображение это самый мощьный инструмент в руках автора. И не сколько воображение автора, а воображение вообще, и в первую очередь воображение читателя.
А мысль такая, если вы будите все подробно описывать, то у читателя не будет работать воображение, он не будет погружиться в текст и соответственно он ему будет не интересен. Это отличие кино от хорошей литературы. Хорошая книга всегда лучше фильма именно потому что с помощью нее ваше воображение создает мир внутри вашего разума и вы в него погружаетесь гораздо глубже чем в фильмах с 3Д.
Не ограничивайте читателя, дайте место его воображению и тогда у вас получится шедевр.

К примеру я не стал описывать часовой магазин, но думаю что всего два слова вызвали у вас картинку, как он по вашему должен выглядеть, вы его придумали сами, что называется с нуля, увидели стеклянный прилавок с различными моделями часов, стены с навесными часами и многое другое... и ваше подсознание создало образ его хозяина, конкурента - бывшего лигионера и его мастерскую где нашли запчасти от взрывчатки, и не просто запчасти, ваше воображение заработало и вы уже видите что это за запчасти.... и его жену. И ваше ваооражение само придумало труп утыканый стрелками часов и циферблатами, оно сказало вам куда воткнулись стрелки, где засели циферблаты и как нелепо это выглядит, и аждый читатель представил это по своему - в этом и есть сила! Было бы гораздо хуже если бы я написал что пара стрелок проткнули ему глаза, а циферблат попал в область паха.... опять же "область паха" очень условное поняти и даже в этом слчае у воображения есть где развернуться - вадь я отдал ему целую "область паха"!!! Хотя, возможно, подробностей было мало, но это даже не воторостепенные герои, так, статисты, но думаю что хоть какие то образы вы себе вообразили.
Именно так работает воображение.
Точно так же лес, у вас он не естественный и представив его вы не поверете, потому что вы уже были в лесу и знаете как он выглядит, и как выглядит человек большого города в нем.

Собственно это не я придумал, но я с этим согласен и это работает, поверьте и читайте больше хороших книг, как было написано ранее.

Никитин Юрий - Как стать писателем.
Стивен кинг - Как писать книги.

Прочти и вы все поймете. Но этоне гарантирует что вы сразу станете первокласным писателем.
Справочник начинающего писателя

Последний раз редактировалось SkelerON; 29.08.2010 в 00:47.
SkelerON вне форума   Ответить с цитированием