Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2010, 22:18 ↑ #4
VeryBadboy
ня
долгожитель эго-форума
 
Регистрация: 05.12.2006
Возраст: 32
Сообщений: 425
Репутация: 1086
VeryBadboy эксперт VeryBadboy эксперт VeryBadboy эксперт VeryBadboy эксперт VeryBadboy эксперт VeryBadboy эксперт VeryBadboy эксперт VeryBadboy эксперт
По умолчанию Re: Юридическая помощь нуждающимся

1. Можно ли признавать торги в форме открытого аукциона недействительными в части?

2. Если 2 юрлица реорганизовались путем слияния, но впоследствии реорганизация признана недействительной решением суда, запись налоговой о создании нового юрлица аннулирована, то 2 реорганизованных лица продолжают существовать либо никого из них больше не существует?

3. Ст. 166 ГК предусматривает, что сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Отсюда мы имеем, что сделка оспорима если:
1. Основание недействительности содержится в ГК;
2. Суд признал ее недействительной.

И отсюда же имеем, что сделка ничтожна по основаниям, предусмотренным в ГК независимо от признания ее таковой судом, то есть в случае, если сделка противна закону.

Возьмем сделку купли-продажи недвижимого имущества, находящегося в совместной собственности супругов. Допустим, имущество продал один супруг без согласия другого.
Ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса говорит нам, что другой супруг вправе обратиться в суд с заявлением о признании такой сделки недействительной.

Значит сделка оспорима?

Но эта сделка не может быть оспоримой, потому что сделка оспорима только по основаниям, _содержащимся_в_ГК_, а не в семейном кодексе.

То есть сделка просто противоречит закону и является ничтожной независимо от признания ее таковой судом.

Но тогда почему в ч. 3 ст. 35 СК РФ содержится указание, что сделка _может_быть_признана_недейс твительной_судом, если она ничтожна? Значит сделка не ничтожна? Значит она оспорима?

Но она ведь не оспорима, потому что основания ее недействительности не содержатся в ГК.

Чо делать, как быть?

4.Между сторонами заключен договор купли-продажи. Покупатель просрочил оплату товара. Стороны хотят передать квартиру в счет оплаты по договору. Как в данном случае удобнее с точки зрения покупателя оформить данные действия - соглашением об отступном или соглашением о новации?
VeryBadboy вне форума   Ответить с цитированием