Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2015, 05:29 ↑ #4313
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной
По умолчанию Re: Помогите ламеру(Вопросы начинающих)

Цитата:
Сообщение от Xant Посмотреть сообщение
Угу, redhat, например. Его кстати как раз и хочу поставить. Понимаю что, наверное, совсем не для новичка, но как сказал мой знакомый "ставь, да пользуйся. ничего сложно в линуксе нет". Тем паче, что в дистре этом, как пишут - "всё вылизано". А ежели чего не пойдёт - всегда есть в запасе archbang, manjaro, fedora, debian. Федору между прочим ставил на виртуалке. Разобрался немного что к чему.
Весь вопрос - зачем ты линукс себе ставишь?

Если на домашний сервак (один раз настроил и лет на 5 про него забыл), то, да, RHEL тебе в помощь. Правда, не сам RHEL (он платный), а centos или scientific linux - официальные бесплатные клоны rhel`а (совместимость с оригиналом 99.99%). Плюсы - обновляется по чуть-чуть и кушать не просит. Минус - даже в момент выхода дистра в нем уже прилично много достаточно устаревшего софта, который, конечно, поддерживается redhat`ом, но новых плюшек в нем нет (а они иногда очень полезные попадаются).

Если на разобраться или в качестве рабочей машинки, то ставь федору, ибо RHEL - та же федора, от той же конторы, но отставанием на несколько версий и более консервативными обновлениями. Например, RHEL7 сделан на базе 19ой федоры + некоторые плюшки из 20/21 версий.

Плюс Федоры - всегда самый новый софт и технологии. Минус - иногда этот софт недопилен до идеального состояния. И, да, новая федора выходит раз в пол-года. Поддержка старых версий длится год и месяц (устаревание федоры на 2 поколения+ месяц запаса). Заапдейтить федору с сохранением настроек - дело 1 часа (правда, раз в 3-4 версии апгрейд проходит криво и проще переставить федорку с нуля )

Последний раз редактировалось dalco; 25.12.2015 в 05:33.
dalco вне форума   Ответить с цитированием