Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Книжные черви > Общение

Ответ

Опции темы
Старый 27.09.2011, 14:40 ↑ #321
Asmund Мужской
Moderator

Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной
По умолчанию Re: Современная молодежь не читает классику. Можно ли на это повлиять

Если родители будут давать читать ребёнку классику, которую он не может и не хочет понять, он возненавидит и родителей, и эту самую классику.
Старый 03.10.2011, 15:01 ↑ #322
Zlost
новосёл

Zlost молчание-золото
По умолчанию Re: Современная молодежь не читает классику. Можно ли на это повлиять

Такой волнующий вопрос для меня... Очень боюсь, что когда будут дети - они не будут читать книги, особенно классику.
Могу поделиться своим опытом. В школе я не читал вообще почти ничего по программе. Это при том, что родители "книжные черви" - всегда было доступно много книг, целые стеллажи, любого времени. Как ни пытались "впихнуть" книги - не читал. Читать начал уже лет в 17-18 - сам к этому пришел. Начал с 20 века, потом пошло поехало, в обратную сторону. Классику перечитал уже в более зрелом возрасте - и мне показалось, что в более детском возрасте её просто не возможно понять - нужен багаж опыта и знаний о мире, по истории и т.д. Считаю надо по-другому составлять школьную программу, чтобы привить интерес к литературе.
Zlost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 22:56 ↑ #323
Max86
новый эго-житель

Max86 молчание-золото

Zlost - полностью с вами согласен. Сам не читал и не любил классику будучи школьником. Понимание стало приходить лишь после окончания ВУЗа.
Max86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 22:40 ↑ #324
Wanstein
Guest

Учась в школе мне повезло обучаться у человека, который нас проверял ровно столько, сколько было это минимально возможно. Даже домашки - и то не проверял. Более того, интересовался что нам за четверть ставить.
Был также другой человек, придерживающийся радикально противоположной точки зрения - контроль и только контроль в соседнем классе. Результаты поступления в универ были одинаковы и на достаточно высоком уровне.
Я о чем, собственно. Я о том, что если человеку надо - по каким-то своим причинам - он сам будет искать, находить и реализовывать это. "Дорогу осилит идущий")

Последний раз редактировалось Wanstein; 23.12.2011 в 22:48.
Старый 22.02.2012, 13:57 ↑ #325
Anet777
новый эго-житель

Anet777 слава не за горами Anet777 слава не за горами Anet777 слава не за горами

По поводу классики: Классика - это бриллианты в россыпях шелухи. Это уже веками проверенные мысли, действительные во все времена, где можно выделить основные закономерности в обществе, да и вообще в этом мире. Все остальное только кружится вокруг основных идей выраженных в классике. Жаль, что понимаешь это только получив определенный опыт в жизни чего и не хватает молодежи, чтобы понять что есть классика.
Можно сказать современным языком: классика - это антивирус направленный против разрушения жизни, души человеческой, чем раньше заиметь антивирус, тем в итоге производительнее система. А если есть сомнения или кто хочет узнать подноготную современной культуры(где даже министр образования утверждает, что нам необходимо общество потребителей), советую почитать книгу Секреты Бильдербергского клуба(Эстулин Даниэль). Мне она перевернула представление о современной культуре или культуре, которую нам(особенно молодежи) навязывают, в то время как генералы этих идей, я уверена, живут как раз по законам изложенным в классике.

Последний раз редактировалось Asmund; 22.02.2012 в 14:22. Причина: Не надо ссылок
Anet777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы