Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Политсибфорум

Ответ

Опции темы
Старый 22.07.2011, 02:34 ↑ #31
sedoy Мужской
Член Союза Писателей Электронного города

sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум
По умолчанию Re: Логика

Цитата:
Сообщение от SeregaCH Посмотреть сообщение
Ой это я и не прочитал) Реактивный НЕ взлетит, а винтовой взлетит. Но крутить винтовой должен быстрее нежели обычно. Задачку малец перепутал, там немного другие условия были.
Попрошу объяснить в чем разница то? Тот и другой отталкиваются от воздуха!!!
Он будет мягче. Без ребра.
sedoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 02:45 ↑ #32
tetel
завсегдатай эго-форума

tetel отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Сообщение от sedoy Посмотреть сообщение
Интересно, а почему это скорость набегающего потока у вас равна 0? С каких это щей?
Из условия задачи - самолет покоится относительно окружающей среды - скорость набегающего потока = 0
tetel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 03:26 ↑ #33
sedoy Мужской

sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум

Цитата:
Сообщение от korol1978 Посмотреть сообщение
Обычный самолет не взлетит. Причем никакой. Ни с реактивным, ни с турбовинтовым двигателем. Взлетит только ракета.

Главная ошибка - двигатель самолета не создает подъемную силу.
Он создает только силу тяги, которая толкает самолет вперед (но не вверх!). Подъемную силу создают крылья. И только крылья!

Крыльям самолета придается специальная геометрическая форма, благодаря которой создаётся разница в давлении воздуха на верхнюю и нижнюю поверхности крыльев.
Эта разница и составляет подъёмную силу. Причем эта сила способна возникнуть только под мощным напором встречного воздуха при достаточно быстром движении самолета.

Для обеспечения силы воздушного потока, достаточной для взлета, современному лайнеру надо разбежаться по ВПП до скорости в 240-280 км/ч и только тогда он может оторваться от земли.
Причем даже на столь высокой скорости самолету помогают взлететь полностью выпущенные закрылки, которые убираются уже в воздухе по мере дальнейшего набора скорости.
Не надо мне рассказывать что такое подъемная сила и какую роль играют закрылки и предкрылки. Линейная скорость вращения колес шасси на недвижущейся ВПП будет равна скорости самолета при условии не проскальзывания колес (что на самом деле чушь, тогда бы не было износа покрышек).
Теперь давайте разберемся, что такое линейная скорость вращения колеса. В разных точках она о направлена в разные стороны, В противоположных точках - противоположно. Если сложить эти скорости получится ноль, т.е собака зарыта именно в формулировке. В задаче непонято за какой скоростью следит система - за угловой или за линейной. Еще раз отмечу, что система следит не за скоростью стойки шасси относительно неподвижной точки на земле...

Ну что ж вы, господа! Задачка то школьная для 8 класса! Ладно, ещё одна подсказка... Чтобы тело находилось в покое, сумма всех сил действующих на это тело должна быть равна нулю. Одна сила нам известна - сила тяги двигателя (сколько там тонн?). Вторая сила должна ей противодействовать. И как не странно эта сила должна действовать на ось колеса шасси, перпендикулярно ей. Ну так что это за сила, как она появляется и чему она равна? Так взлетит самолёт или нет, в конце-то концов? Так и хочется взять указку, подолбить по мягким и по твердым тупым предметам, приговаривая, как незабвенная училка по физике: "Головой думать надо, а не задницей! Молекулы, атомы, протоны, нет - кварки! Мелочь пузатая"...

А теперь ещё одна задачка (сам придумал). Переделываем самолет так чтобы реактивные двигатели находились перед передней кромкой крыла, так чтобы струя била в крыло. Самолет привязываем. Разгоняем двигатели на форсаж и убираем опору (убираем шасси). Останется ли самолет висеть в воздухе?

Последний раз редактировалось sedoy; 22.07.2011 в 06:36.
Старый 22.07.2011, 08:22 ↑ #34
SeregaCH
Guest

Цитата:
Попрошу объяснить в чем разница то? Тот и другой отталкиваются от воздуха!!!
Реактивный стоя на неподвижном грунте будет ехать вперед. Так? конечно. Стоя на транспортире который движется с той же скоростью назад что и самолет вперед, самолет будет стоять на месте. Вот оттолкнулся самолет "от воздуха", на метр вперед сместился, а транспортир на этот же метр назад его стащил. Это если представить в виде поочередных движений. Если заклинить транспортир, то самолет начнет разбег и при нужной скорости взлетит. Дальше. Если скорость транспортира не увеличивать при одновременном увеличении тяги самолета, то самолет по транспортиру поедет вперед и возможно взлетит если тяги хватит.
Винтовой подъемную силу делает за счет винта. Поэтому когда самолетик будет на движущемся транспортире, он так же убдет стоять на месте, НО он полетит вверх, с нулевой начальной горизонтальной скоростью, как только оторвется он начнет лететь вперед. Даже по малолетству делал самолетики с резиномоторным приводом. закручиваешь резину, держишь на руке, стопоришь чтоб вперед не ехал и он просто взлетает вверх с минимальной горизонтальной скоростью а потом набирает её. Про винтовой самолетик экспериментик ставили на дискавери. Взлетел.
Цитата:
Переделываем самолет так чтобы реактивные двигатели находились перед передней кромкой крыла, так чтобы струя била в крыло. Самолет привязываем. Разгоняем двигатели на форсаж и убираем опору (убираем шасси).
В данном случае будет как с винтовым. крыло обдувается не от движения самолета а от двигателя.
Старый 22.07.2011, 12:50 ↑ #35
le-professional
Отдыхает от форума
Золотой фонд эго-форума

le-professional непререкаемый авторитет le-professional непререкаемый авторитет le-professional непререкаемый авторитет le-professional непререкаемый авторитет le-professional непререкаемый авторитет le-professional непререкаемый авторитет le-professional непререкаемый авторитет

Цитата:
В данном случае будет как с винтовым. крыло обдувается не от движения самолета а от двигателя.
Подъемная сила от обдува винта, конечно создается, но ее недостаточно для взлета. В противном случае все винтовые самолеты взлетали бы с места, как вертолеты.
le-professional вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 13:31 ↑ #36
SeregaCH
Guest

Цитата:
Сообщение от le-professional Посмотреть сообщение
В противном случае все винтовые самолеты взлетали бы с места, как вертолеты.
Вы батенька слабы в матчасти. Я кстати хотел про вертолет написать.
Пропеллер у самолетика создает силу поъемную обдувом крыльев и тягу вперед за счет того что на лопасти действуют силы. Грубо говоря самолет тянется за винтом. Если оторвать самолету винт, но просто обдувать, то самолет взлетит но идти вперед не будет.
У вертолета только одна составляющая. тяга создается только винтом, лопасти вытягивают его вверх.
Старый 22.07.2011, 13:45 ↑ #37
korol1978 Мужской
Щас спою!
реликт эго-форума

korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной

Цитата:
Не надо мне рассказывать что такое подъемная сила и какую роль играют закрылки и предкрылки.
Если это так, тогда о чем еще можно вести речь?

По условиям задачи "движущееся полотно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна". Написано несколько коряво, но можно с уверенностью предполагать - автор задачи имел ввиду, что в любой момент времени скорость движения самолета = скорости движения подвижного полотна, а сам самолет находится в состоянии покоя по отношению к окружающей среде. Поэтому ссылки на разность скоростей выходят за пределы этой во всех отношениях условной задачи.

Цитата:
Винтовой подъемную силу делает за счет винта.
Нет. Подъемную силу самолету создают только крылья! Вероятно, вы путаете турбовинтовой двигатель самолета с несущим винтом вертолета. Судя по описанию вертикального взлета винт на резинке являлся именно несущим винтом по отношению к вашему маленькому, легкому и игрушечному самолетику.

Реальный самолет имеет внушительный вес. Для его взлета должна быть создана подъемная сила такой величины, которая позволит преодолеть обратно приложенную силу тяжести. Для создания такой подъемной силы требуется создать на крыле мощный воздушный поток. Для создания такого воздушного потока нужна достаточно большая скорость движения самолета относительно окружающей среды. Если эта скорость меньше 250 км/ч (очень условно, у разных типов самолетов она разная) - самолет не взлетит. Что уж говорить про самолет, чья скорость относительно окружающей среды равна нулю.

Несколько лет назад произошла авиакатастрофа Ту-154 под Донецком. Экипаж решил обойти грозу сверху и пытался залезть на предельный для своего типа эшелон. На их беду температура воздуха на эшелоне была гораздо выше нормы, что делало воздух "жидким" и мощности двигателей не хватало. Была сильная болтанка, пилоты постоянно маневрировали (искали "проходы"), не заметили опасного падения приборной скорости и загнали самолет на закритический угол атаки. Произошло сваливание самолета в плоский штопор и он разбился. Похожим образом разбился Ту-154 под Иркутском, когда при осуществлении посадки на последнем четвертом развороте экипаж не выдержал требование минимально допустимой скорости, что привело к потере управления и сваливанию. Катастрофа Боинг-737 под Пермью: неадекватные действия экипажа привели самолет к сваливанию. Подобных катастроф произошло много. И это все летящие на приличной скорости самолеты. А вы хотите его с места в воздух поднять.
korol1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 13:56 ↑ #38
sedoy Мужской

Цитата:
Если это так, тогда о чем еще можно вести речь?

По условиям задачи "движущееся полотно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна". Написано несколько коряво, но можно с уверенностью предполагать - автор задачи имел ввиду, что в любой момент времени скорость движения самолета = скорости движения подвижного полотна, а сам самолет находится в состоянии покоя по отношению к окружающей среде. Поэтому ссылки на разность скоростей выходят за пределы этой во всех отношениях условной задачи.
C'р, вы так и не ответили на поставленный вопрос, какая сила действует на самолет вопреки многотонной силе тяги двигателей?
Старый 22.07.2011, 14:23 ↑ #39
korol1978 Мужской
Щас спою!
реликт эго-форума

korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной

Цитата:
C'р, вы так и не ответили на поставленный вопрос, какая сила действует на самолет вопреки многотонной силе тяги двигателей?
Строго говоря на самолет действует четыре разнонаправленных силы.
Подъемной силе (крылья) противостоит сила гравитации. Силе тяги (двигатели) противостоит сила трения (сопротивление воздуха).
korol1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 14:43 ↑ #40
SeregaCH
Guest

Цитата:
Подъемную силу самолету создают только крылья!
В том контексте я имел ввиду, что винт дует на крылья. А крылья уже тягу вверх создают. Турбовинтовой взлететь может. Но я в одном из постов не зря написал, что крутить он должен для этого быстрее обычного. Потому как тяга создается из двух аспектов, обдувание крыльев винтами и обдувание крыльев из-за движения самого самолета. Поэтому чтоб взлететь нужно крутить сильнее.
Цитата:
Если эта скорость меньше 250 км/ч (очень условно, у разных типов самолетов она разная) - самолет не взлетит.
Подуйте на самолет с такой же скоростью и он взлетит. Но вперед не полетит.
Цитата:
Несколько лет назад произошла авиакатастрофа Ту-154 под Донецком. Экипаж решил обойти грозу сверху и пытался залезть на предельный для своего типа эшелон. На их беду температура воздуха на эшелоне была гораздо выше нормы, что делало воздух "жидким" и мощности двигателей не хватало. Была сильная болтанка, пилоты постоянно маневрировали (искали "проходы"), не заметили опасного падения приборной скорости и загнали самолет на закритический угол атаки. Произошло сваливание самолета в плоский штопор и он разбился. Похожим образом разбился Ту-154 под Иркутском, когда при осуществлении посадки на последнем четвертом развороте экипаж не выдержал требование минимально допустимой скорости, что привело к потере управления и сваливанию. Катастрофа Боинг-737 под Пермью: неадекватные действия экипажа привели самолет к сваливанию. Подобных катастроф произошло много. И это все летящие на приличной скорости самолеты. А вы хотите его с места в воздух поднять.
У этих самолетов НЕТУ турбовинтовых двигателей. Там турбовентиляторные/турбореактивные движки. Вот с ними нет вообще никаких шансов взлететь. А вот у ту-95 турбовинтовые моторы.
Цитата:
А вы хотите его с места в воздух поднять.
Да не я хочу)) Это просто практикой подтверждено. Взлетает.

Последний раз редактировалось SeregaCH; 22.07.2011 в 14:54.
Ответ

Опции темы