Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Кулинарный форум > Вторые блюда

Ответ

Опции темы
Старый 02.11.2011, 15:49 ↑ #1
Comarade Мужской
заведующий складом
абориген

Comarade определённо положительная личность Comarade определённо положительная личность Comarade определённо положительная личность Comarade определённо положительная личность Comarade определённо положительная личность Comarade определённо положительная личность Comarade определённо положительная личность Comarade определённо положительная личность Comarade определённо положительная личность Comarade определённо положительная личность Comarade определённо положительная личность
Отправить сообщение для Comarade с помощью ICQ
По умолчанию «Подвиг мужчины или как приготовить баранью ногу. Новогодний вариант»

До нового года осталось 2 месяца вроде долго еще, но как говорится «кто не успел, тот опоздал» поэтому готовимся к Новому году заранее.

В каждой семье есть свое фирменное блюдо, вот и я решил поделиться одним блюдом из меню моей семьи. Рецепт для настоящих мужчин, но выкладываю его по просьбе девушки karinamia, Тамара привет тебе
ИМХО Девушки как то больше интересуются сложными блюдами, хотя это и не правильно.
Из писательского опыта я имею только 3-ку по русскому, так что коротенько не получилось. Помидорами не кидаться

Поехали,
«Подвиг мужчины или как приготовить баранью ногу. Новогодний вариант»
Немного о баранине:

Холестерина в бараньем жире, по многим данным, в 2,5 раза меньше, чем в говяжьем, и почти в 4 раза меньше, чем в жире свином. Соответственно и лецитина в 7 и 5 раз меньше, а также соединительно-тканных белков. Другое преимущество баранины в том, что она в два с лишним раза меньше, чем говядина и свинина содержит карнозина и креатина — азотистых экстрактивных веществ, весьма нежелательных для диетического питания. Во как загнул.

Как же правильно приготовить баранью ногу?
Если вы хотите на самом деле удивить себя и своих гостей за столом, Вам придется постараться. Хотя это вполне посильная задача, даже если вы имеете не большой кулинарный опыт. Главное быть уверенным, терпеливым и не боятся!
Для этого подвига вам понадобится: Новогоднее настроение, наличность 1000-1500р, задняя баранья нога, специи, фольга для запекания (кульки мимо), стрейч пленка (в которую сыр колбасу в магазине заворачивают) если ее нет, то большой полиэтиленовый пакет для пищевых продуктов и большая тряпка. Острые нож. 12 часов для вымачивания, 30-36 часов для маринования и 3-4 часа для готовки. А вы думали раз и готово? Не тут-то было. Есть конечно более короткие варианты но готовим 1 раз в году так что можно и постараться. Гарнир к мясу картофель, овощи свежие, тушеная капуста, фасоль любая, короче все, что душа пожелает все подойдет. Дополнительно 100-150гр коньяка, зеленка, лейкопластырь, напальчник и тд. лучше прихватить аптечку из машины вместе с огнетушителем.
Теперь по порядку…

Где купить и как правильно выбрать?
Рынок идеально подойдет для наших покупок.
Прошлый новый год, ко мне обратился товарищ и попросил выбрать ногу, для последующей ее транспортировки в Норильск, в качестве ручной клади, домой к маме и папе. Не удивляйтесь, цена на баранину в Норильске начинается от 400р за кг., и та в большинстве случаев забугорная замороженная в неизвестном году. На рынке, в нашем случае центральном, мы без труда нашли дядьку таджика, с хорошим выбором мяса. Ногу мы выбирали, прям с тушек. Мясо было красивое без заветриваний, чистое.

О мясе и половых признаках
О том, самку или самца Вам продают, никто не говорит. Да Вы и не спросите - если не будете знать, что самка вкуснее. Самец не обладает тем характерным приятным запахом баранины, который будет исходить от мяса. Помимо того, что мясо самца менее вкусное, менее жирное, а если его поздно или неправильно зарезали, то будет издавать резкий не приятный запах. Поэтому всегда не стесняйтесь проверять мясо на запах. Баранина должна пахнуть ароматно и приятно. Самки всегда жирнее, на самцах жира гораздо меньше, (это я о баранине, так что не звездим). Ну и самый явный признак - это цвет мяса. Мясо самок всегда темнее, чем у самцов. Возраст мяса должен быть от молодого до среднего. Возраст определяется сравнительными характеристиками и размерами. С тушки выбирать удобнее. Заднюю часть лучше проткнуть ножом в мясной её части. Мягкое мясо протыкается, как молодая дыня. С покупаемой части не забудьте срезать кусочек жира и подпалить его спичкой. Жир должен издавать приятный аромат. Если нет запаха или Вам что-то не понравилось, поищите мясо в другом месте. И сравните.
И так мы выбрали ногу весом чуть больше 3 кг. Примерно за 800 рубликов. Тут же на выходе мы прикупили весь набор необходимых специй и пленку с фольгой, выпили по пиву и отправились по домам.

Специи:
Зира (Кумин )1ч.л., перец красный молотый 0,25ч.л., паприка 2 ч.л., сушеный томат 2ч.л., молотый лавровый лист 0,5 ч.л, кориандр зернами 1ч.л., базилик 1 ч.л, сельдерей 1.ч.л, майоран 1.ч.л, чабер 0,5 ч.л, мята 0,5 ч.л., чеснок свежий 2 средних головки. Вообще барашек легко сочитается с любыми специями включая можжевельник, горчицу, мед, вино, и тд. и тп.
Также все специи можно поискать вот тутhttp://www.spezii.ru/index.php?optio...id=2&Itemid=55
Товарищ записал рецепт, заморозил дома ногу, сунул ее в сумку и благополучно улетел в Норильск отмечать Новый год. Правда звонил еще пару раз с вопросами, и 1го прислал Смс-ку с поздравлениями и комментариями о мясе. Все получилось супер. Ему правда было легче, как медик по образованию, препарировать ногу труда ему не составило, нежели нам простым смертным, но об этом позже.

Заначка
Многие покупают мясо заранее. Его можно хорошенько обернуть и заморозить, оставить дожидаться своего часа до праздника в морозилке или на балконе. Как правило, к Новому году там скапливается много продуктов, языки, ноги, наборы для холодца, рыба и еще куча продуктов, предназначенная для беззаботного автономного плавания до 10 января. Советую накрыть запасы, чем ни будь плотным, так как птицы имеют наглость клевать продукты даже через пакеты.

Здравствуй …., Новый год!
И так все необходимые продукты у нас есть, праздник на носу. Займемся подготовкой мяса. В нашем варианте замороженная баранья нога.
Если вы готовите на Новый год то вам не обходимо 29 декабря вечером, вынуть ногу из морозилки, ополоснуть, положить ее в таз с холодной водой и оставить на 12 часов, то есть до утра 30.
Также 29го вечером мы готовим маринад для нашего блюда. Все специи высыпаем в банку или чашку с крышкой. Зиру и кориандр предварительно растолочь, но не перемалывать (можно положить в пакет и постучать скалкой, периодически встряхивая), выдавливаем туда 1 головку чеснока, столовую ложку соли, добавляем разогретое до 40-50 градусов, примерно стакан масла. У вас получится душистая,острая ароматная масса напоминающая аджику, только чуть по жиже, если боитесь переборщить с маслом, вливаете постепенно. Все перемешиваем, закрываем крышкой и оставляем ждать своего часа. В холодильник в открытом виде не ставить!!! Иначе все ваши продукты будут иметь одинаковый аромат.
Утром 30го вынимаем мясо из «купели», тщательно промываем, и приступаем к обработке.

Препарирование
Выпиваем для храбрости 50 гр. коньяка выгоняем всех из кухни, обтираем мясо, кладем на разделочную доску и начинаем препарировать. Рубанки, болгарки, ножовки нам не понадобятся, берем тонкий острый нож и приступаем. Со всех сторон нам необходимо срезать жир и пленки. Нож введите под слой жира у широкого конца ноги. Поводив ножом из стороны в сторону, отыщите точку, в которой жир отделяется от мяса единым куском. Возьмитесь за этот жировой клапан рукой и оттяните его наверх, при этом прорезая ножом пленку, которая прикрепляет жир к мясу. Старайтесь при этом касаться ножом только пленки, а не мяса. Аккуратно соскоблите оставшийся тонкий слой жира, держа при этом лезвие ножа параллельно мясу. Если баранина молодая, несколько полосок жира все-таки оставить можно. В итоге у нас должна получится красивая нога, как на плакате о вкусной и здоровой пище. Еще раз ополаскиваем мясо, обсушиваем. С чувством выполненного долга можно выпить еще 50гр.

Танцы с бубном
Берем 1-2 головки чеснока, чистим на дольки, и разрезаем их по вдоль на 2 части. Шпиговать мясо целыми зубками тоже можно, но чеснок имеет сверху пленку, которая затруднит отдачу аромата. Делаем глубокие тонкие разрезы и шпигуем ее всю чесноком, предварительно слегка окунув его в наш маринад.
Кладем ногу в чистый сухой таз, и очень тщательно обмазываем ее маринадом, со всех сторон, стараясь втереть маринад в каждое волокно. Буквально через несколько минут мясо начнет отдавать сок и излишек воды, которой наше мясо пропиталось за ночь. Выдержав в тазу нашу ногу около часа, сцеживаем жидкость образовавшуюся на дне таза, специи возвращаем на мясо, берем пленку и максимально туго не жалея пленки обматываем ногу, тут вам понадобится помощь. Ибо не перемазаться по самые уши маринадом и замотать ногу, одному у вас вряд ли получится.
Если пленки нет, кладем в пакет лучше в 2 , выпускаем воздух, и туго обматываем тряпкой или полотенцем, или старой простыней. У кого что под рукой.
Захлебываясь слюной, по локоть в маринаде, выслушивая комментарии домашних на тему, что вы кулинарный извращенец, маньяк, и как настоящий мужчина «засвинячили» всю кухню, причем тут свиньи, если готовим барана? Женщины в настоящей еде ничего не понимают, убираем мясо в холодильник. до вечера 31 декабря, то есть около 36ти часов. Хороший аппетит в обед вам точно обеспечен. Температура в холодильнике должна быть не выше 4х градусов. По возможности каждые 2-3 часа, ночью не обязательно, достаем наше мясо и руками через пленку делаем хороший массаж.

31 декабря мы с друзьями …
Вернувшись из бани, лучше в адекватном состоянии, определяемся.… В какое время ваши гости потребуют горячее на стол? Прикидываем, что время на готовку нам понадобится 3-4 часа. И пол часика нужно будет мясу «отдохнуть», пока вы сервируете стол под горячее и заканчиваете с гарниром. Достаем мясо из холодильника, примерно за 2 часа до начала приготовления и даем ему немного согреется.

Важно заметить, что идеальная фольга для запекания – широкая, плотная и имеет зеркальную поверхность с одной из сторон, найти ее сложно. Ну, если не хватает ширины можно сложить несколько кусков один на другой и несколько раз согнуть край на 1-1,5 см, соорудив тем самым импровизированный шов.
Еще немножко, еще чуть-чуть …
Берем фольгу, слегка смазываем растительным маслом и размещаем нашу «мученицу». Специи соскабливаем с пленки и возвращаем на мясо. Аккуратно не порвав фольгу, плотно заворачиваем, не допуская разрывов и отверстий. Сверху можно обмотать дополнительно. Фольга должна быть зеркальной стороной к мясу, чтобы удерживать тепло, а не отражать его от продукта. Кладем на противень , готово.
Чтобы наше мясо получилось сочным нежным и с легкостью отделялось от кости. Очень важна температура приготовления. Указывать сколько и на какой температуре выдерживать бесполезно. Вес мяса, качество и количество фольги очень влияют время приготовления. Тут нужно чувствовать и слушать, что происходит у вас в духовке. Теперь поподробней. Чтобы изначально сок не начал выделятся из мяса на первых минутах, разогреваем духовку градусов до 230-240. «Заряжаем» мясо, примерно минут на 5-7, как только вы услышите, приоткрыв дверцу, легкое шипение в вашем рулоне, переключаем на 160-180 градусов. Сок из мяса закипит, но звук кипения должен быть еле слышен. Оставляем нашу ногу примерно на 3 часа, периодически прислушиваясь к происходящему.

Последний раз редактировалось Comarade; 02.11.2011 в 19:10.
Comarade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 15:50 ↑ #2
Comarade Мужской
заведующий складом
абориген

Comarade определённо положительная личность Comarade определённо положительная личность Comarade определённо положительная личность Comarade определённо положительная личность Comarade определённо положительная личность Comarade определённо положительная личность Comarade определённо положительная личность Comarade определённо положительная личность Comarade определённо положительная личность Comarade определённо положительная личность Comarade определённо положительная личность
Отправить сообщение для Comarade с помощью ICQ
По умолчанию Re: «Подвиг мужчины или как приготовить баранью ногу. Новогодний вариант»

Ахтунг! Когда будите приоткрывать духовку, сначала выпустите жар, а потом суйте голову. В противном случае, вы рискуете сильно выделятся своей физиономией, на общих фотографиях среди ваших друзей и родственников.

Финальный свисток
Если на протяжении 3х часов ваша нога аппетитно булькала и вас уже из-за стола выгоняют на кухню с криками «Давай мясо, мясо давай!» значит, вы вышли на финишную прямую. Вынимаем противень, аккуратно удаляем фольгу. Осторожно пар. Жир и сок оставляем в противне сверху ногу, увеличиваем температуру до 200 градусов и зарумяниваем наше блюдо, поливая его выделившимся жиром и соком. Выключаем духовку, приоткрываем дверцу на половину, тогда в мясо вернется небольшая часть выпущенного им сока под воздействием разницы температур снаружи и внутри. В это время готовим гарнир, выкладываем мясо на блюдо, украшаем зеленью. И с чувством выполненного долга идем угощать своих домашних. Удар, гол!
Признание ваших кулинарных заслуг и похвала вам обеспечены.
Приятного аппетита и веселых праздников!

Последний раз редактировалось Comarade; 02.11.2011 в 19:00.
Comarade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 01:29 ↑ #3
karinamia
Почетный ЭГО-шушпанчик
Moderator

karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной
Отправить сообщение для karinamia с помощью ICQ
По умолчанию Re: «Подвиг мужчины или как приготовить баранью ногу. Новогодний вариант»

Спасибо,Вить))Это было грандиозно)Я делаю проще все,конечно.Как только разживусь барашком очередным-только твой рецепт использую))))))
Старый 28.04.2012, 12:33 ↑ #4
messki678
новый эго-житель

messki678 на старте

Я люблю баранину, и благодаря его за то, что лучший рецепт.
messki678 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 11:07 ↑ #5
lili1984
новосёл

lili1984 молчание-золото

А со специями в кефире ночь мариную, тоже ничего получается.
lili1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 12:43 ↑ #6
Pashok Мужской
финансовый бох
Золотой фонд эго-форума

Pashok отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Pashok с помощью ICQ

рецепт Larry:
Цитата:
но в целом все просто, шпигуешь бадьяном и чесноком, берешь жар-пакет, вливаешь бутылку вина и стакан соевого соуса. три часа в духрвке томишь в пакете, полчаса, без него *не вытаскивая, а разрезав пакет
очень вкусно.
Pashok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы