Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Железо > Сетевое оборудование

Ответ

Опции темы
Старый 16.03.2018, 21:03 ↑ #1
alextnt Мужской
АвтоКлуб

alextnt на верном пути
По умолчанию Проверка не блокируются ли ДНС запросы вашим роутером или провайдером

Проверка не блокируются ли ДНС запросы вашим роутером или провайдером
1. Открываем на компьютере командную строку (Пуск \ ввести в строке cmd)
2. Вводим команду nslookup dnsonline.obovse.ru 85.17.30.89
В ответ должны быть такие строки (ip в ответе = ip в команде):
Address: 85.17.30.89
: dnsonline.obovse.ru
Значит днс не блокируется

Если в ответ приходит
Lь : dnsonline.obovse.ru
Address: 193.109.246.8
Или
DNS request timed out.
timeout was 2 seconds.
TхЁтхЁ: UnKnown
DNS request timed out.
timeout was 2 seconds.
Тогда проверяем роутер на наличие Яндекс.ДНС, перепрошиваем его — если он акционный от провайдера или просто обновляем прошивку.
Если с роутером все нормально, тогда нужно узнать у провайдера, резрешено ли у него использование своих днс

как быть? роутер dlink 620

Добавлено через 15 минут
C:\Users\Alex>nslookup dnsonline.obovse.ru 85.17.30.89
DNS request timed out.
timeout was 2 seconds.
╤хЁтхЁ: UnKnown

Не заслуживающий доверия ответ:
╚ь*: dnsonline.obovse.ru
Address: 193.109.246.8

Добавлено через 17 минут
это через яндекс днс
alextnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 07:27 ↑ #2
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной
По умолчанию Re: Проверка не блокируются ли ДНС запросы вашим роутером или провайдером

Больше похоже на какой-то неправильно сконфигурированный или хитропопый домен, который меняет IP адреса в зависимости от погоды на Марсе (географического расположения клиента, забаненности предыдущего IP, еще чего-то там).

По данным моего личного DNS, который в подтасовках не замечен , адрес для dnsonline.obovse.ru 193.109.246.8
Если воспользоваться заграничным сервисом mxtoolbox.com, то тоже получаем 193.109.246.8
То есть, на момент проверки, адрес dnsonline.obovse.ru с вероятностью 99 процентов реально был 193.109.246.8

Но! Что крайне подозрительно, срок жизни этого IP (TTL A-записи) выставлен в жалкие 5 минут. То есть, раз в 5 минут, по задумке держателей домена, адрес и поменяться может.

Нормальные домены обычно имеют TTL гораздо больше (типовой вариант 24 часа).

Почему? Да потому, что смена IP адреса у домена по чужим DNS может расползаться сутки или двое (впрочем, обычно все гораздо быстрее). И в этот промежуток времени (когда IP адрес недавно поменяли) разные DNS могут выдавать разные результаты - кто-то старый адрес, кто-то новый.

Итого:
1. С заговором мировой_закулисы/рептилоидов/жидо-масонов на этот раз, скорее всего, не срослось (они хитрее прячутся ).
2. Перешивать зазря роутер не рекомендую - во-первых, не поможет, во-вторых, роутер и угробить можно при неудачной прошивке.
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы