Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Книжные черви > Рецензии

Результаты опроса: Ваше отношение к комиксам
1. Периодически читаю 1 16.67%
2. Считаю пустой тратой времени. Лучше потратить его на книгу 2 33.33%
3. Нейтральное 2 33.33%
4. Стараюсь следить за всеми значимыми новинками. 1 16.67%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 29.10.2012, 13:43 ↑ #11
kenni-makkormik Мужской
ГУРУ эго-форума

kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине
Отправить сообщение для kenni-makkormik с помощью ICQ
По умолчанию Re: Комиксы. Графические романы.

31. Dark Tower
Авторы: Robin Furth и Peter David

Комикс по известной эпопее Стивен Кинга. Читал долго и припадками, на днях добил все что вышло. Комикс идет хронологически, т.е. начинается историей про юность Стрелка из "Колдуна и Кристалла", затем возвращение в Гилеад (от автора комиксов), падение Гилеада (аналогично от авторов), "Смиренные сестры Эллурии", "Стрелок" (битва в Талле и погоня за Человеком в Черном вместе с Джейком).

И вот что странно, где за основу взяты произведения Короля, все здорово. Где авторские задумки, а это половина всего, сплошь недоразумение. Ведь выясняется, что папа Роланда (величайший стрелок и глава Гилеада) - дебил, помощники и ближайшие соратники - дебилы. Эй, скажите вы, а не слишком ли ты категоричен? Судите сами, папа, Стивен Дискейн, являясь главой и самым ценным человеком, ездит во всякие разведческие вылазки малым составом, доверяет кому попало, в Гилеаде действует чудовищное количество диверсантов и они вырезают всех стрелков подчистую. Стрелки если что, это местный спецназ - лучшие из лучших.
Как Гилеад протянул столько под началом такого талантливого лидера - загадка. Иерихонская битва (это когда молодые стрелки, друзья Роланда подхватило упавшее знамя слабоумных родителей) показана тоже уныло. Последовательное выпиливание персонажей - ни есть интересная битва.
Зато арка про Роланда и Джейка (большая половина "Стрелка") - жемчужина всей серии. Очень здорово нарисовано как Роланд дает понять Джейку, что Темная башня для него важнее чем жизнь мальчика. И хоть Джейк не хочет идти на верную смерть, оставаться одному в незнакомом мрачном месте тоже невозможно. В итоге озлобленный и обреченный он идет с Роландом до самого конца. Художнику, на мой взгляд, в полной мере удалось показать отношения Джейка и Стрелка на этом пути.

Так что рекомендую только последние арки, начиная с битвы в Талле.

32. A god somewhere
Авторы: John Arcudi и Peter Snejbjerg

Не совсем понятный по смысловому содержанию комикс про молодого человека с легким религиозным уклоном, который в результат несчастного случая обрел сверх силы ("вот это поворот!!!!" (с) Робоцып), но в отличие от собратьев по жанру стал отождествлять себя не с супер героем, а сверчеловеком, этакой промежуточным звеном между человеком и богом. По-началу помогает людям, а затем понимает что все люди ничтожные сволочи (да-да у героя подростковый максимализм), и для разминке насилует жену брата, а самого калечит. Это происходит в середины 200 страничного произведения, и включая эту сцену и до конца сплошной whatthefuck. ГГ превращается в безумного берсерка, который в конце концов не выдерживает точечного применения передовых образцов американского ВПК. Все.

В отзывы какого-то маститого автора комиксов, написано, что это самая человечная история про супермена. Не знаю, если автор хотел показать, что не все обладатели сверх сил встают на сторону добродетели - как-то через чур коррекатурно. Вот получи я сверх силы, вообще бы не палился ибо вся масс-культуры учит: от сверх сил одни головники. На мой взгляд самая человечная история про супер-героя "Хэнкок".

33. 100 bullets
Автор: Брайана Азарелло

К разным людям с непростым прошлым обращается некий агент Грейвз и предлагает пистолет и 100 неотслеживаемых пуль, с помощью которых человек может совершит месть и ему за это ничего не будет. Истории мести (состоявшихся и нет) довольно банальные и первые выпуски ничем воображение не поражают. Но потом комикс стремительно превращается в шпионский триллер и заговорами, теневыми правительственными группировками и расколами в них. А герои прошлых выпусков всплывают тут и там и играют свою роль в большой шахматной партии. Выпусков сто - по каждому на пулю)) Интересная серия, получившая множество наград. Рисовка сначала не понравилась, но к 50 выпуску толи поменяли художника, толи я втянулся, и мне все резко стало нравится
Основное действо крутится вокруг некоего Траста (теневая группа матерых олигархов) и защищающих их интересы (в том числе друг от друга) минитменов, которых и возглавляет агент Грейвс. На момент начала комикса, практически все минитмены находятся в "спящем" режиме. То есть не помнят о своем боевом прошлом и преимущественно бухают и ведут саморазрушительный образ жизни. Пробуждаются они кодовым словом и этому посвящена значительная доля комикса. Если в спящем режиме они еще сохраняют какие-то человеческие черты, то в качестве минитменов они превращаются в сверхтренированные машины убийства, без принципов и морали, этакие идеальные инструменты в руках своих хозяев. А учетом конфликтов внутри Траста и между Трастом и агентом Грейвсом, хозяев становится довольно много и некогда единая команда минитменов разбросана по разные стороны. Единственный минитмен, который более-менее сохраняет человеческое лицо - Уайли Таймс, арка посвященная его пробуждению и дальнейшая его трагичная история наиболее сильная часть комикса, имхо. Комикс интересен тем, что в нем нет ни одного положительного персонажа (из основных само собой), все с разной степень сволочи. Поэтому наблюдать за развертыванием кровавой развязки (никто не уйдет обиженным) интересно и лишних соплей никто не разводит. Персонажи в течении всей серии выпиливаются внезапно и без всяких сожалений.

Немного впечатлений от прочтения: для меня 100 bullets, все таки стали сборник разных историй чем единым монументальным повествованием. На мой взгляд, авторы так часто пытались повернуть сюжет, удивить читателя новым ходом или заговором, что это стало утомительно. Примерно, как с сериалом Lost, в котором всего столько понагородили, что уже просто хотелось чтобы он хоть как-нибудь кончился.
В концовке авторы вообще поставили себе задача убить практически всех персонажей и с успехом с этой задачей справились. Я не спорю выглядело очень эффектно, но к чему было все эти заговоры, интриги, хитрости,если в конце все равно устроили жесточайшую резню.
Плюс в процессе чтения иногда терялась нить повествования. То есть читаешь очередную истории, и не понимаешь к чему это было. Судя по комментариям других читателей, это не только моя тупизна, но и "заслуга" авторов".
Подводя итог, нужно сказать, что комикс хоть и не без недостатков, но очень интересный и взрослый, не скажу что он поднимает какие-то важные вопросы, но это очень стильная криминальная история.

34. Midnight nation
Автор:Майкл Стражински

Редкое для комиксов произведение, богатое на метафоры и наполненность интересными мыслями. Внешняя канва такова: американский следователь Дэвид Грей сталкивается с серией убийств бездомных. И в рамках расследования выезжает на задержание уголовного авторитета, где с ним происходит несчастный случай (это такой когда, он заходит за рядовыми копами в номер преступника, а они уже пошинкованы на части, и виновник торжества приказывает татуированным призракам а-ля «лорд ситх» разорвать и ГГ. В итоге не пойми как (и разрядив обойму в злодея) он приходит в себя в больнице, но полуживой. То есть в состоянии, знакомому все любителям кинематографа: «я не мертв, но живые меня не видят, и если все пойдет хреново, то я скоро сдохну взаправду». Появившаяся спецпроводница, поясняет Грею, что у него похитили душу, и есть примерно год, чтобы вернуть ее, иначе он превратится в «ситха» (их там walker`ами зовут) или может быть милосердно прибит проводницей. Рекомендуется второй вариант. Идти нужно к повелителю ситхов в Нью Йорк, идти пешком. И вот здесь мы подходим к метафорическому содержанию комикса и правилам этого мира. В общем ГГ попал в это переплет потому, что эаживо похоронил себя для внешнего мира, т.е. не совсем, но так зациклился на работе, что оттолкнул от себя жену, перестал чем либо интересоваться и другие люди стали забывать о нем. По мифологии комикса, он как бы сам подталкивал себя в мире «неживых». Именно поэтому «ситхи» смогли напасть на него. Еще там есть Лазарь, которого воскресил Исус, но не успел рассказать зачем, и теперь этот неприкаянный тоже попал в ловушку этого мира. Другие обитатели, попали туда более прозаично: бездомные, которые стали «невидимы» для общества, девушка, которая посвятила себя уходу за деспотичной матерью – инвалидом и после ее смерти, не нашла себя в жизни, мексиканский бандос, которого отвергло общество (помните дети, татуировке на морде мешают дальнейшей социализации), а после предательства и родная банда и т.д.
Так вообще часто бывает, что люди после 30 лет, а то и раньше, замораживаются в собственном развитие и живут лишь теми интересами, которые сформировались до этого, постепенно ограничивая круг общения и деятельности. Поэтому авторы комикса, на мой взгляд, подняли интересную и актуальную тему. Другая ловкая метафора про то, что эти потерянные люди в поисках своих душ, идут в Нью-Йорк и на ночь присаживаются у костра к другими несчастными, которые боятся отойти, боясь неизвестности, а преодолев страх и перейдя горы, обнаруживают еще такие же костры и многие не идут дальше. То есть жизнь - это бесконечное преодоление препятствий и «покой нам только снится», и, к сожалению, никогда не получится преодолев себя раз-другой, наслаждаться безоблачной жизнью.
Интересна мифология комикса: «неживые» (или inbeetweaners, как их там называют), могут пользоваться только теми предметами, которые давно забыты живыми, поэтому они подолгу собирают их и пытаются собрать полезные вещи, есть и забытые машины, но их сразу забирают «ситхи», которые охотятся и питаются «неживыми» (дети особо питательны). Грей постепенно превращается в ситха и начинает обладать их способностями, в т.ч. может ненадолго переходит в мир живых, но это ускоряет его превращение.

Обычно в историях с запутанным сюжетом, самое слабое - концовка, ибо не каждый автор способен достойно завершить историю, но здесь Стражински не подвел. Концовка отличная и кроме того, оставляет послевкусия и мысли, которые потом еще можно переваривать некоторое время.

35. Caliber.
Автор: Sam Sarker

Полное название: «Калибр:Первая пушка правосудия». От комикса с таким названием я ничего хорошего не ждал. И не получил, но с другой стороны, плохим он тоже не оказался. Прямая как стрела история метиса (папа француз, мама- идианка) со мистическими способностями, потомка доблестного командира времен освоения дикого Запада Артура, загадочного пистолета ( или даже ручной аркебузы), злых казаков (!!!) и прочих антагонистов. Рисовка вызвала противоречивые чувства: красивая глубокая прорисовка задников и людей на втором плане соседствует с каким-то двухмерным и неуместно мультяшным изображением основных персонажей.
Ну и главное, может более сообразительный читатель поймет и раньше, но я вкурил только к 4 из 5 выпусков. ГГ – Артур, его возлюбленная – Гвен, сподвижник – Ланс, магический пистолет Калибр. Добавьте где надо букв и получите канонических персонажей легенд об Артуре и рыцарях круглого стола перенесенных в сеттинг конца периода Дикого Запада. Новое прочтение не цепляет ничем оригинальным, но и отсоветовать не буду.

Последний раз редактировалось kenni-makkormik; 24.12.2012 в 10:46.
kenni-makkormik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 11:56 ↑ #12
kenni-makkormik Мужской
ГУРУ эго-форума

kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине

36. Loveless.
Автор: Брайн Азарелло

Ветеран Гражданской войны в США на стороне Юге Вэс Каттер, возвращается после плена в родные края. Враги захватили родную хату, надругались над женой, и вообще быть проигравшим всегда плохо. Первые выпуски комикса приятно удивили интересными взглядам на вопросы гражданской войны (например линия про негра, который сбежал с юга на севере, а северяне выдали ему форму и ружье и отправили воевать обратно) и даже подарили надежду на внятный сюжет. Но не судьба, дальше началась закрученная солянка с большим количеством персонажей и мотиваций. И если в «100 bullets» я терпеливо дожидался пока мозайка событий начнет складываться в сюжет, то в Loveless, дожидаться было нечего, я заранее знал, что издатель закрыл серию на 24 выпуске, а для Азарелло это еще даже не полная завязка.
Немного по сюжету. Самая большая интрига, что в первой арке Вэс Каттер (крутое все таки имечко) вовсе не ГГ, его убивают к выпуску 12 и дальше орудует его жена, Рут Каттер. В отсутствие мужа она с его братом тайно снабжало оружием свою сторону, но в город пришли северяне, ее кто-то сдал, и борцы за права афроамериканцев надругались над ней на главной площади всем взводом (или что у них там было) и никто из горожан за нее не вступился. Рут искренне веря в то, что ее сдали жители города, под конце устраивает аццкую резню, где убивает всех северян контролирующих город и большую часть его жителей. А последний житель ей сообщает, что сдали ее вовсе не они, а родной брат Вэса Джонни, который и организовал оружейный заговор. На этом месте хотелось вставить известный Робоцыповский мем: «Вот это поворот!!!». И Рут вместе с призраком мужа (он буквально ошивается рядом с ней последние выпуска 3) отправляется дальше. Куда мы не узнаем, ибо комикс прекращен. Последние 3 выпуска комикса бросают нас к сюжетным линиям других персонажей, то в 1930-ые, то в1900-ые года. Причем последний номер реально вызвал интерес. Однако, не судьба.
Для себя убедился, что Азарелло создает интересных персонажей, диалоги, отдельные сцены, а вот подача сюжета сумбурная, следить тяжело.

37. Okko
Автор: Hub

Французский комикс про самурая – ронина Окко, который с группой товарищей охотится на монстров. Все в традициях «Манускрипта ниндзя» с дьявольскими японскими чудовищами, стим панк роботами- самураями, дикой расчлененкой. Первый цикл (дальше читать не собираюсь) про то как злодеи похитили гейшу, с которой развлекался компаньон ГГ, и ее младший брат просит спасти сестру. По ходу путешествий оказывается что за сборную злодеев играет всякая часть, на орехи получат все. Аниме такое еще могу посмотреть, читать скучно.

38. Samurai
Автор: Marz Ross

Снова про самураев (кто бы мог подумать, да), но авторы испанцы, отсюда имеем характерный для испанских комиксов рисунок, я бы сказал, гравюрный. Не в прямом, конечно смысле, чем-то напоминает.
Сюжет масшатабен, на замок где трудится самураем молодой ГГ нападает китайский генерал. Силы неравны, все обречены, замок пал. Выжившие делают сепукку, но наш самурай поклялся защищать свою возлюбленную, а ее за черну косоньку утащили в плен на потеху желтым варварам. Я кстати угораю, и японцы и китайцы всех вокруг и друг друга считали варварами. Прискакав в Китай и покрошив всех в капусту, самурай узнает, что подругу уже отдали арабскому торговцу и девушка отправилась по Шелковому пути во Францию. И поэтому нас жду зарубы с мушкетерами и коварные интриги между французами и испанцами. Дальше, судя по обложкам других номеров, герой отправится галопом по Европам вплоть до Египта. Примитивные сюжет и простые, как резинка от трусов, персонажи не располагают к дальнейшему чтению, хотя нарисовано симпатично.

Ничего из этих последних четырех комиксов рекомендовать не буду.

39. Fell
Автор: Уоррен Эллис

В заглавии комикса имя главного героя, следователя Ричарда Фелла, которого за какие-то «заслуги» сослали в местный Зажопинск - Сноутаун. Город убог, преступления особо не расследуются, ибо 3,5 калеки (причем один из них в буквальном смысле, отсюда и половинка) физически не могут должным образом контролировать преступность. Фелл достаточно толковый полицейский и ответственно выполняет свою работу. Он уже опытный коп и юношеского задора в нем нет, каждое задержание или обезвреживание преступников он рассматривает как личную победу над городом, который он начинает под влиянием других жителей рассматривать как некую мрачную сущность. Вера в эту сущность и жителей настолько сильна, что в первый же день барменша, которой приглянулся Фелл выжигает (внезапно и против воли) ему на шее защитный знак. Не пройдет и пары выпусков как Фелл начнет относиться к клейму менее негативно.
Как такового сквозного сюжета в комиксе нет, каждый номер – отдельное расследование. Хотя, расследование не совсем правильное слово, потому что основное внимание уделяется взаимоотношению с преступником, расследовать обычно и нечего. Преступления в основном совершают либо отмороженные дебилы с небольшим количеством извилин, либо доведенные до отчаяния граждане. Так что тут и мрази, которые делают из детей вуду-амулеты и старики, которые сначала не могут защитить себя, а потом переступают грань допустимого. Единственное что может сойти за сквозной сюжет – это зловещая монашка которая через номер-другой попадается Феллу на глаза и сильно его нервирует. Однако узнать чем все закончится (а так же почему Фелл оказался в «ссылке) видимо не судьба. Вышел первый том из восьми выпусков и девятый выпуск, десятый в января 2011 был отправлен в издательство и тишина. Видимо все.
Комикс рисовал, Бен Темплсмит, тот же художник, что и «30 дней ночи». Суровая, схематичная рисовка, отлично дополняет мрачную атмосферу. Так же хороши диалоги и сами истории. В конце каждого номера комментарии Эллиса по поводу комикс-индустрии, реальных историй, который он взял за основу и других интересностей.
Fell- отличный образчик современного нуара.

40. Northlanders
Автор: Брайн Вуд

Сборник историй о викингах и других народах, населяющих разные северные земли. Первая история посвящена вернувшемуся в родные края (аж из самого Константинополя) викингу Свену. Он происходит из правящего рода, его отца убил дядя и узурпировал власть. Свен уходит в партизаны и потихоньку вырезает дядино войско, а дядя мелко мстит, например, приморил константинопольскую подружку Свена (дядя то не из ленивых), запытал местную подружку. В конце первой истории ГГ ведет разные ущемленные кланы против войска дяди, но приплывают саксонцы и северяне объединяются перед лицом внешнего врага. В завершении Свен убивает дядю, отдает власть дядиному полководцу, а сам, смиренный, уезжает с новой подругой на дикий остров.
Уже с первой истории начинают проглядывать личные тараканы автора. Сначала они скрытные: Свен не верить в мифологию викингов и загробный мир. В следующих историях все суровее: практически все граждане, которые носят кельтский крест знатные сволочи и выродки заслуживающие внезапной смерти. Симпатию по идее автора должны вызывать герои, которые используют научный подход (они даже использую слова «наука» и «колледж», и это в 1000-ых годах, ага), дедуктивные методы расследования. Я сам человек не религиозный, но та упертость, с которой Вуд выставляет набожных и верующих людей в очень негативном свете, вызывает как минимум удивление. Возможно автор вкладывал что-то другое, но я увидел именно в таком свете.
Сами истории не очень интересные, хотя разнообразны и происходят в разных частях света (даже на Волге), поэтому я забросил комикс где-то на половине (всего 50 выпусков).
Что у «Northlanders» не отнять, так это визуальной составляющей. Комикс выглядит очень достойно, а некоторые нордические пейзажи достойны длительного рассматривания.
Для меня это комикс с большим потенциалом и хреновой реализацией. Реально жаль.

И буквально по паре предложений о следующих творениях.

41. Fashion Beast
Автор: Алан Мур

Узнав, что попавшийся на глаза комикс принадлежит перу Алан Мура (Хранители, V – значит Вендетта), стало вдвойне интересно с ним ознакомиться. Комикс про альтернативный мир, где живут модники и некие…..эээ … пролетарии (сам придумал). Главный герой, непонятный (с физиологической точик зрения) трансвестит. Комикс – видимо, история его вхождения в мир моды. «Видимо», это потому что моему мозгу стало больно и я забросил читать после первого номера.
Никакого постоянства м мире, никому нельзя верить, даже Алану Муру))

42. Wendigo
Автор: Jean-Baptiste Andréae и Mathieu Gallié

На Юконе в хижину к поселенцам собака (как позже выяснится волк) притаскивает замерзшего человека. Главный герой его отогревает и везет в город долечивать. По пути выясняется что найденыш на коротке в дикими волками и сбегает, прихватив ручного волка ГГ. Конец первой части. Остальные пока не нашел. Вендиго, кто кто не знает – это дух людоед, похож на оборотня.
Сильно не зацепило. Дочитывать буду вряд ли.

43. Demo
Автор: Брайн Вуд

Не связанные друг с другом одновыпусковые истории о разных аспектах жизни и культурных веяний современных молодых людей. Окончательно убедился, что Брайн Вуд не мой автор, ибо истории, которые он рассказывает, мне зачастую не интересны (DMZ частичное исключение).
Но автор опять сотрудничает с отличными художниками, которые мастерски работают в черно-белом стиле.

Последний раз редактировалось kenni-makkormik; 24.12.2012 в 10:50.
Старый 14.12.2012, 16:07 ↑ #13
kenni-makkormik Мужской
ГУРУ эго-форума

Интересно узнать отношение форумчан к комиксам (сюда мы относим и графические романы), поэтому буду прикручивать разные голосовалки. Для начала очень общий.

Последний раз редактировалось kenni-makkormik; 24.12.2012 в 10:55.
Старый 17.12.2012, 14:43 ↑ #14
Asmund Мужской
Moderator

Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной

Цитата:
Сообщение от kenni-makkormik Посмотреть сообщение
Интересно узнать отношение форумчан к комиксам (сюда мы относим и графические романы), поэтому буду прикручивать разные голосовалки. Для начала очень общий.
У меня к комиксам никакого отношения. Никогда ими не интересовался, даже не в курсе где они у нас продаются, потому как в магазинах я их вроде и не видел, а может просто внимания не обращал.
Старый 17.12.2012, 15:24 ↑ #15
kenni-makkormik Мужской
ГУРУ эго-форума

Цитата:
Сообщение от Asmund Посмотреть сообщение
У меня к комиксам никакого отношения. Никогда ими не интересовался, даже не в курсе где они у нас продаются, потому как в магазинах я их вроде и не видел, а может просто внимания не обращал.
Комиксы у нас, конечно, не популярны и пользуются славой детской литература, что в большинстве случаев (особенно из того что продается у нас), правда. Но есть достойнейшие образы, нет смысла сравнивать их с книгами, на мой взгляд, это несколько разное. Есть тот же Sandman Нила Геймана, которые при всей своей глубине, я думаю неуклюже бы смотрелся в "чистом тексте". Или мой любимый Scalped, который ближе к фильму чем к книге. Я не могу сказать, что тебе нужно непременно почитать какой-нибудь комикс,но честное слово мне всегда приятно разбавить комиксом и Эко, и Шолохова, и какую-нибудь публицистику.
Старый 19.12.2012, 10:47 ↑ #16
Asmund Мужской
Moderator

Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной

Мне сложно сравнивать, т.к. комиксы в руках не держал, а только в кино видел.
Думал ознакомиться, но как-то руки не доходят. Заинтересовали меня только "Ходячие мертвецы", может со временем и приобрету. Просто как-то думается, что комиксы это не моё. От книг я отдыхаю книгами но просто полегче.
Старый 19.12.2012, 13:10 ↑ #17
kenni-makkormik Мужской
ГУРУ эго-форума

Цитата:
Заинтересовали меня только "Ходячие мертвецы", может со временем и приобрету.
На мой взгляд, Ходячие мертвецы хороши с где-то 15 по 48 номер (из 105 на данный момент). Остальное - такая Санта-Барбара, что читаю уже по инерции.

Из качественно постапокалипсиса я бы посоветовал The Stand по роману СТивена Кинга, тем более он оконченный.
Старый 24.12.2012, 10:53 ↑ #18
kenni-makkormik Мужской
ГУРУ эго-форума

44. Locke and Key
Автор: Джо Хилл

Джо Хилл (для тех кто не знает, это сын Стивен Кинга) решил сыграть на разработанной папкой поляне «подростки против ЗЛА», но в графическом жанре. Семью Локков (Замочкиных, по нашему) постигает несчастье: Отец семейства Рэнделл работал с трудными подростками и однажды парочка таких приехала к нему в гости; Рэнделл визита не пережил, да и с матерью Ниной тоже ничего хорошего не произошло.
После трагедии семья решила переехать в фамильный дом в городке Лавкрафт (да-да, он так называется неспроста). Дети (старший – Тайлер, средняя - Кинси, младший – Бод) обследуя дом начинают находит разные ключи. Ключи открывают двери и предметы, которые дают своим хозяевам разные способности. Первый ключ находит малыш Бод, ключ открывает дверь, пройдя через которую обладатель временно умирает и призраком может ходить где угодно. В процессе прогулок Бод находит колодец и знакомится с Эхом, которое там обитает. Параллельно выясняется, что один из злобных подростков, выживший после нападения на Локков, сделал это не столько по собственному желанию, сколько ему сказали голоса. К выяснится дальше, те же голоса, что и живут в колодце. В итоге первого тома зло выберется из колодца и сбежит прихватив парочку ключей. И семья еще раз столкнется с убийцей их отца, который сбежит из тюрьмы с помощью сущности из колодца.
Второй том посвящен ключу которые позволяет в буквальном смысле открыть голову и подредактировать содержимое: вынуть воспоминания и страхи, добавить знаний. В конце, получившая человеческую оболочку (и втершаяся в доверии к семье Локков) сущность из колодца заполучит ключ и основательно поиграет в мозгоправа.
По прочтения двух первых томов «Ключека и замочека» я мог сказать что это отличное произведение в уже порядком перелопаченном жанре. Однако третий и четвертый тома пустили планку до просто хорошего. Автор переключился на внутренние переживания героев: алкоголизм матери, подростковые ссоры, терки и комплексы. На мой, взгляд, комикс это не лучший инструменты для работы в этом направлении. Было местами скучновато. В пятом том темная сущность захватила тело одного из детей Локков и интрига снова закрутилась. Интереса добавили экскурсы в прошлое, когда молодой папа Рэнделл с компанией впервые выпустил зло из пещер под домом. Сейчас прервался на заключительном шестом томе, он будет выходить до следующего лета, надеюсь концовка не подведет.
Порадовало, что в комиксе есть интересные персонажи. Как частенько бывает у семейки Кингов, один из самых интересных персонажей умственно – отсталый.
В общем качественный подростковый хоррор, не зря Стивен Кинг сыну «Оно» на ночь читал. Наверное…

45. WE3
Автор: Grant Morrison

Комикс про то, как в близком будущем животных начинают использовать как механиков и операторов боевых костюмов. Компанию тех таких зверей: собаку, кошку и кролика мы и застаем как раз, когда планируется их списать. По фильмам и книжкам все мы знаем, как списываются участники секретных военных экспериментов. Но ученая, которая занималась их развитием, не выдерживает и спускает их на волю. В итоге уничтожая гору технкии и солдат посланных на их поимку кибер-троица двигается в некое «домой». Все три зверя обладают зачатками интеллекта и общаются примитивными фразами. Через эти короткие фразы, и заботу друг о друге комикс наполняется некоторой трагичностью и делает историю более человечной. Комикс короткий – 3 выпуска, и даже почти с хэппи-эндом. Мне понравилось, как говорится простенько, но со вкусом.

46. Temperance
Автор: Cathy Malkasian

Признаться я плохо улавливаю скрытые подтексты и аллюзии, а этом комикс как раз тот случай, когда их под завязку. Формально история от том, как существует некая община, которую возглавляет «Папа». Он говорит, о скором наступлении врага и заставляет строить убежище-корабль (правда стационарный). В лесу он начинает избивать одну из непослушных последовательниц и калечит вступившегося за нее незнакомца. В итоге одна из его «дочерей» уносит потерявшего память незнакомца к себе и делает его своим мужем (а еще и деревянную ногу), а «Папа» уходит восвояси. Это пролог. Дальше действие происходит через 30 лет. Где вышеупомянутая парочка правит кораблем-убежищем и постоянно сочиняет жителям и внешней угрозе. Нога - протез Лестера (так зовут незнакомца) сделана из какого-то живого дерева и начинает стимулировать его память. В итоге жена, делает из ногу «Буратино», но деревяшка сбегает из убежища. Короче говоря, к концу ничего не будет так как прежде.
Помимо основной идеи, что неправильно сплачивать общество на основе вымышленного врага, в комиксе еще куча всего. Не могу сказать что совсем не понравилось, но не мое.
Но нельзя не отметить, что нарисовано здорово – черно-белый карандашный рисунок и это первый на моей памяти, скажем так, чисто социально-проблематический комикс.

47. Losers.
Автор:Andy Diggle

Шпионский боевик про спецгруппу солдат с кодовым именем "Losers". Возможно кто-то видел одноименный фильм снятый "слегка по мотивам", он, как обычно бывает, имеет мало общего с основной сутью комикса и эксплуатирует лишь внешнюю канву.
Во время одной операции "Лузерсов" пытается уничтожить собственное начальство и парни уходят в подполье. Спустя некоторое время, считавшиеся убитыми, герои начинают вмешиваться в секретные (те самые "black ops") операции разведки США и срывать их с целью добраться до главного манипулятора Макса и отомстить ему за предательство. Сюжет бросает героев по всему миру (даже в Чернобыль), вовлекая в разные операции и, сталкивая с другими "псами войны", предательствами и т.д. Весь комикс я не осилил, ибо не смотря на достаточно взрослый сюжет, он какой-то не динамичный и меня не зацепил, поэтому вторую половину (из 32 выпусков) вскольз пролистал. Удивила позиция автора. В уста матерых аналитиков в комиксе он вкладывает фразы о том, что американские военные сознательно втянули СССР в войну в Афганистане, а ныне рулят накротрафиком из Афгана и Южной Америки для спонсирования своих тайных операций, кроме того сознательно дестабилизируют режимы разных стран. Удивило не по сути, ибо это уже давно не секрет, а в принципе неортодоксальной публичной позицией автора.
Losers достаточно интересный комикс на военную тематику, которому, на мой взгляд, не хватает динамичности и промежуточных интересных историй в повествовании.

48. Fables
Автор: Bill Willingham

Все мы в детстве слушали и читали русские народные и авторские сказки, а большинство и зарубежные. Автор "Fables" предлагает взглянуть на них по-новому.
В определенный момент население сказочного мира подверглось нападению злобного врага и было вынуждено эмигрировать в нашу реальность, ибо наш мир по загадочной причине злодею был неинтересен.
В итоге все сказочные людишки и зверушки были вынужденны приспосабливаться к жизни в нашем чудесном мире. И если человеческие герои смогли жить повседневной жизнью, то животные вынуждены жить в разных резервациях.
Ну и для затравки сюжет из первых пяти выпусков.
Порядка малолетних идиотов Джек убийца-великанов и сестра Белоснежки Краснозорька (я не знаю других переводов имени Rose Red) решает раздобыть денег на бизнес в интернете. Краснозорька симулирует любовные интерес к Синей Бороде, который ныне состоятельный буржуа и не ровно к ней дышит и просит у него денег, а свадьбу предлагает отложить на год (к тому времени интеренет-проект должен окупиться). Синяя борода, не являясь дураком в отношениях со слабым полом, заключает с ней брачный контракт. В итоге интернет проект ожидаемо прогорает. К позже заметить Прекрасный Принц, Краснозорька и Джек по отдельности не отличались интеллектом, а вместе смогли открыть новые грани дебилизма.
В итоге сладкая парочка решает симулировать убийство Краснозорьки. Для чего тщательно коллекционирует ее кровь и холодильники, а потом симулирует кровавую резню в ее квартире. Затем Джек "в панике" бежит к Серому Волку, который работает местным шерифом. Спросите как? Ну, во-первых он оборотень, а во вторых все герои при приходе в наш мир получили амнистию за прошлые злодеяния (кстати с Волку регулярно наведывается один из поросят, ныне откормленный хряк, и капает тому на мозг за прошлые прегрешения).
В итоге Серый Волк на пару с Белоснежкой, которая трудится типа министром по связям с общественностью, расследуют пропажу Краснозорьки. А когда Серый Волк раскрывает мошенников, Белоснежка ловко разруливает все конфликтные стороны.
В общем пока весьма интересный комикс. Рисовка скажет так классическая для английских комиксов. Единственный минус для меня, большое количество текста. Как я уже говорил, именно читать комиксы не очень люблю.

49. Before Watchmen
Авторы: Брайн Азарелло, Майкл Стражински и др.

Как следует из название, это комиксы про "Хранителей" до основных событий знакового произведения Алана Мура. Охвачены буквально все персонажи. Читать его можно только после оригинала, ибо там постоянные отсылки и флэшфорварды Первым делом взялся за цикл про Комедианта. И он был вполне хорош. Эдди Блейк дружит с обоими Кеннеди и выполняет разные государственные задачи, постепенно отбиваясь от рук.
Цикл про синего сверхчеловека про природу времени и вероятностей событий лиричен и тоже ничего. Серия про Роршаха порадовала классным рисунком и более ничем А вот все остальные серии откровенно слабенькие. Верх дибилизма история про Шелкового Призрака (девочка в желтом костюме), какая-то дикая смесь детского детектива, легкой эротики и подростковой романтики. Плюс как дань классическим Хранителям в конце каждого номера две страница комикса про Алого Корсара. Фанатам вселенной "Хранителей", наверное, будет как минимум интересно. А так на мой взгляд, комикс уже не актуальный, переосмыслений супергероики со времен "Хранителей" довольно много, а новых идей комикс не несет. Не зацепило.

50. Skeleton story
Автор: Alessandro Rak

Симпатичная история в духе игры "Grim Fandango" про непутевого гражданина Уилла Мусила (боюсь с транскрипцией фамилии здесь косячок), который погиб в процессе неудачного похищения девочки, а теперь трудится частным детективом в загробном мире. Однажды в мир мертвых попадает живой ребенок и смерть хочет его заполучить. Уиллу приходится решать что важнее, карьера или спасение души. Нарисовано, на мой взгляд просто замечательно, напоминает одновременно Blacksad и третий Monkey Island. По стилистике это такой нуар про искупление с душевной концовкой. В отечественных аннотациях пишут, что история в духе Тима Бертона, но это бред, от последнего там только отсылка в Кошмару на Рождество в виде Джека как одного из обитателей загробного мира. "История скелетов" - незамысловатая, но очень приятная сказка на вечер, как - нибудь обязательно перечитаю.

Последний раз редактировалось kenni-makkormik; 05.02.2013 в 13:50.
Старый 24.12.2012, 11:07 ↑ #19
Asmund Мужской
Moderator

Цитата:
Сообщение от kenni-makkormik Посмотреть сообщение
На мой взгляд, Ходячие мертвецы хороши с где-то 15 по 48 номер (из 105 на данный момент). Остальное - такая Санта-Барбара, что читаю уже по инерции.

Из качественно постапокалипсиса я бы посоветовал The Stand по роману СТивена Кинга, тем более он оконченный.
А в городе у нас комиксы где-то продаются? В частности The Stand. Качественный постапокалипсис - это интересно. И я так понимаю, комиксы на английском?
Старый 24.12.2012, 13:11 ↑ #20
kenni-makkormik Мужской
ГУРУ эго-форума

Цитата:
А в городе у нас комиксы где-то продаются? В частности The Stand. Качественный постапокалипсис - это интересно. И я так понимаю, комиксы на английском?
У нас обильно представлены только супергероика Marvel. Даже в свое время популярные "Хранители" и "V значит Вендетта" (удачно покупал на Лабиринте) быстро стали редкостью. 90% того что описываю есть только на английском либо очень медленно переводится. Сам читаю с планшетника, ибо альтернатива только амазон.

Что касается The Stand, если дружишь с английским и удобно в той или иной форме читать с экрана, могу расшарить в Пирсе, как в принципе и все остально про что писал.

Walking Dead до 70-какого-то выпуска есть на русском.

Последний раз редактировалось kenni-makkormik; 24.12.2012 в 13:14.
Ответ

Опции темы