Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Железо > Техно-курилка

Ответ

Опции темы
Старый 30.04.2016, 23:54 ↑ #1
kurnos Мужской
Член Союза Писателей Электронного города

kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной
Отправить сообщение для kurnos с помощью ICQ
По умолчанию Разгон или место на хдд/ссд и прочих накопителях ))

Ребят,всем привет,опять же отвлечённый вопрос,по последней теме где народ тут общается,хотя не уверен что это вопрос,а может просто порассуждать охота )) , в теме пишутся посты типа купи ай3 и разгони его (это не дословно а в общем) ,но блин,кому-то мегагерц сильно не хватает при боле-менее современных компах ?
Тема просто у меня возникла при включении своего домашнего сервера,где всё упорядочено и круто (для меня) и в этих террабайтах ищется нужное легко и просто ))
А разгон,,,,ну а что он мне даст/даёт? На пару мили секунд быстрей загрузит/поднимет немного фпс в играх? Ну это не очём...(имхо)
ПС.Интересно ваше мнение
kurnos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2016, 07:24 ↑ #2
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной
По умолчанию Re: Разгон или место на хдд/ссд и прочих накопителях ))

Разгон исторически имел смысл на игровых машинах с ограниченным бюджетом.

На серверах же разгон - последнее, что можно попробовать, ибо теряется самое главное, что требуется от сервера - предсказуемость и надежность. На сервере гораздо актуальнее для выполняемых задач добавить памяти, места на дисках, поставить SSD кэш для дискового массива.

P.S.
На своем домашнем серваке (Xeon e3-1245v3/ECC DDR3 16Gb/500Gb+RAID1 2*3Tb+2*1Tb) разгон не планирую. (4 ядра + HT) на 3.4GHz мне и в номинальном режиме достаточно.

Мне гораздо актуальней была бы парочка SSD где-нибудь на 512-1024Gb серверного класса (дабы пачка виртуалок друг-другу мешали как можно меньше). Одна беда - такие SSD и в баксах стоят очень негуманно, а уж с нашим валютным курсом и вовсе запредельные суммы выходят.

Последний раз редактировалось dalco; 01.05.2016 в 07:27.
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2016, 08:26 ↑ #3
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной

А я вот делал "разгон" своему домашнему Серваку-файлопомойке-торрентраздавалке.
Ну, в смысле, проводил процедуру которую принято называть "разгоном", только в противоположном направлении... C2Q Q8400 выставлял частоту 1Ггц и немного снижал напряжение питания. Электричество экономил и пассивный радиатор использовал.
Только... побаловался, в общем, и потом забил на это дело
dak1976gv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2016, 10:42 ↑ #4
kurnos Мужской

kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной

А кстати да,если сервер стоит как просто накопитель то почему бы ему и не урезать мегагерцы,меньше греться будет ))
Старый 01.05.2016, 22:10 ↑ #5
cnuserr
завсегдатай эго-форума

cnuserr непререкаемый авторитет cnuserr непререкаемый авторитет cnuserr непререкаемый авторитет cnuserr непререкаемый авторитет cnuserr непререкаемый авторитет cnuserr непререкаемый авторитет cnuserr непререкаемый авторитет cnuserr непререкаемый авторитет

dalco, ну процессоры серии Extreme как раз и выпускались для любителей разгона, а так, конечно, на любителя.
cnuserr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 13:57 ↑ #6
hi-tech

hi-tech отключил(а) отображение уровня репутации

Не соглашусь что икстримы для разгона. Отобранные чипы, стабильно работающие на высокой частоте+допкэш.Так сказать эпилог очередного тех процесса для богатых. А вот низшая линейка это да, рай для ОК(пример 2500к, 3700к) Получить за меньше денег, больше производительность. Причина: экономия либо просто энтузиазм. Почему нет, если есть возможность?
Старый 02.05.2016, 20:22 ↑ #7
cnuserr
завсегдатай эго-форума

cnuserr непререкаемый авторитет cnuserr непререкаемый авторитет cnuserr непререкаемый авторитет cnuserr непререкаемый авторитет cnuserr непререкаемый авторитет cnuserr непререкаемый авторитет cnuserr непререкаемый авторитет cnuserr непререкаемый авторитет

hi-tech, всё зависит от поставленной задачи и потребностей, для которых конфигурируется системный блок. С падением рубля стоимость компонентов существенно возросла (удешевление могло произойти только за счёт появления более производительных моделей), а компьютеров на базе отечественных компонентов, способных по стоимости и производительности конкурировать с Intel и AMD, увы, нет. Производительность при обработке видео, к примеру, или в программах, предназначенных для сложных вычислений и т.д. напрямую зависит от количества ядер и кэш-памяти, а также поддержки того или иного набора инструкций.

Последний раз редактировалось cnuserr; 03.05.2016 в 01:13.
Старый 02.05.2016, 22:35 ↑ #8
hi-tech

hi-tech отключил(а) отображение уровня репутации

Мммм эээ, фто?
Старый 03.05.2016, 00:11 ↑ #9
kurnos Мужской

Цитата:
Сообщение от hi-tech Посмотреть сообщение
Мммм эээ, фто?
Нуу,парень сначала обьяснил по каким критериям народ собирает компы,потом постарался рассказать что дешевле не получится,я так понял ))
А если не интел и амд то собственный компьютер вообще обойдётся в миллиарды баксов,дешевле купить самый навороченный интел или амд ))
ПС.Я так понял...))

ппс.Я когда тему создавал тоже что-то углубился , а вообще мысль была такая что лучше отдать денежку на большие по объёму диски чем вкладывать в частоту процика,опять же это имхо и хотелось послушать кто что думает,ведь может кто-то что-то же и скажет что нибудь такое,что,сам подумаеш и скажеш,так для себя,а ведь он прав а я ошибался ))
Старый 03.05.2016, 01:12 ↑ #10
cnuserr
завсегдатай эго-форума

kurnos, примерно так. Исправил выше, чтобы было понятнее.

Последний раз редактировалось cnuserr; 03.05.2016 в 06:05.
Ответ

Опции темы