Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Книжные черви > Рецензии

Ответ

Опции темы
Старый 10.02.2012, 13:52 ↑ #1
kenni-makkormik Мужской
ГУРУ эго-форума

kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине
Отправить сообщение для kenni-makkormik с помощью ICQ
По умолчанию Дэн Симмонс. Черные холмы

Прочитал "Черные холмы" Дэна Симмонса. Впечатление очень хорошие. Это, конечно, не такой роман-глыба как "Террор" или "Гиперион" того же автора, но все равно очень качественное и интересное произведение. Как обычно Симмонс переплетает вымысел и реальные исторические события: в мальчишку-индейца вселяется дух генерала Кастера, плюс природный дар предвидения делают жизнь героя непростой и драматичной и роман является ее описанием. Основное достоинство романа, на мой, взгляд, показ трагедии потери национальной индентичности и культуры, в наш век глобализации это как никогда актуально.
Роман упрекают в отсутствии интриги (привязка к реальным событиями действительно расставляет все сразу по местам) и перегрузкой информации о быте индейцев и американских стройках начала века.
На мой взгляд - это все относительно. Если рассматривать книгу как детектив, то да, интриги совсем нет, но с точки зрения развития личности и переосмысления своего места в мире (а именно это, как мне кажется, основная идея романа) читать чертовски увлекательно. Что касается перегрузки разной прикладной информацией, то мне это только понравилось - читаю много и большинство сюжетов уже знаешь наперед, поэтому, всегда рад подчерпнуть что-нибудь интересное из истории, благо Симмонс умеют "вкусно" подавать исторические факты. Отдельно хотелось бы описать несколько эпизодов, которые написаны с большим мастерством, так что комок встает в горле, но это будут спойлеры. Русское издание по большой части понравилось, нормальный перевод, симпатичная обложка, единственный минус - плохонькая полиграфия, если руки чуть вспотеют текст размазывается на раз.
Подводя итог, Дэн Симмонс в очередной раз не подвел, с нетерпением жду "Флэшбэк" - ведь это своеобразный приквел "Гипериона".

Последний раз редактировалось kenni-makkormik; 10.02.2012 в 13:54.
kenni-makkormik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы