Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Творческое сообщество > Конкурсный

Результаты опроса: Данные преобразования:
Улучшат качество проведения конкурсов 3 27.27%
Улучшат, но с некоторыми дополнениями(изменениями) 5 45.45%
Не повлияют (или нужны другие меры) на качество проведения конкурсов 1 9.09%
Еще больше ухудшат качество проведения конкурсов 2 18.18%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы
Старый 01.12.2008, 19:37 ↑ #31
Nexon
Guest

По умолчанию Re: Нововведения и преобразования к литературным конкурсам

Цитата:
На самом деле, я думаю, проблема не в выборе критериев, а в степени доверия рецензентам
Если автор не умеет адекватно воспринимать оценку человека со стороны... Какая тут разница, профессиональный критик или нет? Тем более в чем должна измеряться профессиональность? В количестве людей, которые ему доверяют? Тогда автору придется смириться со своим недоверием и урать подальше подозрения по поводу того, что над ним издеваются и пишут ложные высказывания в рецензиях. Как было сказано выше, рецензия - это оценка произведения (или еще чего-либо) коллегой, человеком который занимается той же деятельностью. Например, нелогично было бы брать в рецензоры для конкурса прозы человека, который пишет только стихи (или наоборот) или вовсе ничего не пишет. Для усомнения в "профессиональности" рецензора можно просто посмотреть на его произведения и делать соответствующие выводы.
Напомню - конкурс не подразумевает критику, здесь рецензии. А определение слова рецензия смотрите выше.

Старый 01.12.2008, 19:52 ↑ #32
eSKon Мужской
завсегдатай эго-форума

eSKon на старте

Цитата:
Сообщение от Nexon Посмотреть сообщение
Для усомнения в "профессиональности" рецензора можно просто посмотреть на его произведения и делать соответствующие выводы.
Сделанные выводы ситуации не изменят - рецензент как был рецензентом, так им и останется. И именно возможность стать рецензентом любому человеку делает данную организацию... скажем так, неудачной.
eSKon вне форума  
Старый 01.12.2008, 20:04 ↑ #33
Nexon
Guest

Цитата:
Сообщение от eSKon Посмотреть сообщение
Сделанные выводы ситуации не изменят - рецензент как был рецензентом, так им и останется. И именно возможность стать рецензентом любому человеку делает данную организацию... скажем так, неудачной.
....
Цитата:
Сообщение от SkelerON Посмотреть сообщение
Рецензирование — процедура рассмотрения научных статей и монографий перед публикацией учёными-специалистами в той же области (отсюда название в некоторых языках — «рассмотрение коллегами», «равными(!!!)»: англ. peer review, исп. revisión por pares)
"Любой" под эту категорию и не подходит, правильно? Или любой - в смысле из авторов? Тогда вообще не вижу проблем...

Последний раз редактировалось Nexon; 01.12.2008 в 20:06. Причина: проссылил цитату

Старый 01.12.2008, 21:31 ↑ #34
ebasin Мужской
Евгений Басин
старожил эго-форума

ebasin на старте

Цитата:
Сообщение от K-A-F-F Посмотреть сообщение
Господин, ebasin, позвольте узнать. Это по каким Вы параметрам определяете тупость рецензента? Я пока только один увидел - несоответствие Вашему мнению.
Или же Вы ставите диагноз? Так, увольте. Насколько мне известно Вы не психолог и не психотерапевт.
Рыба моя, дорогуша, Вы присмотритесь получше. Присмотритесь, голубчик.
В данном случае тупость - это когда рецензент отказывается писать рецензию без внятных на то объяснений.
Впрочем, K-A-F-F, продолжайте игнорировать реальность, ведь "придуманным миром удобней управлять".
Старый 02.12.2008, 09:47 ↑ #35
Seliwerst Мужской
Да с каких щей -
АвтоКлуб

Seliwerst слава не за горами Seliwerst слава не за горами
Отправить сообщение для Seliwerst с помощью ICQ Отправить сообщение для Seliwerst с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от eSKon Посмотреть сообщение
Слушать друг-друга никто не научился.
Неправда. Я вот слушаю всех. И Шадмером предоставленое рассуждение Олди почитал. И Твоё предложение по рецензентам. И то и другое совершенно определённые разумные вещи ( в отличие от многих других высказываний).
А пожелание Всем то же самое:"Учитесь слушать, слышать и понимать друг друга, друзья! И будет Вам счастье!"

Petrovich

Последний раз редактировалось Seliwerst; 02.12.2008 в 10:33.
Seliwerst вне форума  
Старый 02.12.2008, 17:10 ↑ #36
eSKon Мужской
завсегдатай эго-форума

eSKon на старте

Что любопытно, тот кто умеет слушать, не сильно то и высказывается
eSKon вне форума  
Старый 05.12.2008, 04:54 ↑ #37
eSKon Мужской
завсегдатай эго-форума

eSKon на старте

А хотите, я поговорю с профессиональным литератором, чтобы он рецензировал произведения на конкурсах? Ничего не обещаю, но попробовать могу. Просто случайно познакомился с одним
Он глубоко законспирирован, но у меня свои методы есть и я выснил кто это на самом деле. Так что, если есть интерес, могу попробовать. Правда вы все за головы похватаетесь, когда вас отрецензируют Я тут на досуге кое-что накатал небольшое, так вот он меня и рецензировал. До сих пор работаем над этим моим "кое-что". Но все замечания по существу и мое "кое-что" уже сильно удалось улучшить и еще надеюсь удастся. Сам этот автор - профессор кафедры литературы и культурологии, автор нескольких художественных книг и с полсотни различных работ в областях философии, психологии, критики и т.п.
КАФФ, как думаешь, стоит попробовать? Нужно это кому-то? А то я смотрю все притихли
Не грустите господа, всё будет хорошо! Главное научиться друг друга слушать и слышать не только то, что вам хотелось бы услышать

ЗЫ: естественно, я попрошу его расконспирироваться, чтобы никто не решил, что это подставное лицо

Последний раз редактировалось eSKon; 05.12.2008 в 05:02.
eSKon вне форума  
Старый 05.12.2008, 11:02 ↑ #38
Shadmer Мужской
cтарейшина эго-форума

Shadmer отключил(а) отображение уровня репутации

eSKon, я за! Если сможешь убедить его хотя бы один конкурс... да что там, один этап рецензировать, это будет очень даже хорошо.
Профессиональный рецензор нам и не светил даже в недалеком будущем, а тут такой шанс
Shadmer вне форума  
Старый 05.12.2008, 11:08 ↑ #39
eSKon Мужской
завсегдатай эго-форума

eSKon на старте

Ждем КАФФа и других
eSKon вне форума  
Старый 05.12.2008, 14:05 ↑ #40
Nexon
Guest

Я тоже только за. Но.. Товарищи, не путайте понятия! Это уже будет профессиональная критика, а не рецензия Ибо о равности тут речи быть не может.
А сколько народу будут "обиженными")) как я понял, некоторые просто не воспринимают критику адекватно, а профессиональная и вовсе отобьет желание творить...
Было бы здорово увидеть критика среди рецензентов, я за.

Закрытая тема

Опции темы