Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Политсибфорум

Ответ

Опции темы
Старый 12.07.2011, 14:19 ↑ #1
PantheR
Moderator

PantheR отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для PantheR с помощью Skype™
По умолчанию Логические задачи и головоломки. S

Попробуем в дополнению к топику о Манипуляции сознанием добавить топик о Логике. Посмотрим что из этого выйдет. Сперва 2 задачи на затравку.
  1. Вот небольшая математическая шутка — доказательство, что дважды два будет пять:
  2. «3 женщины в офисе решили купить чайник, который стоит 30 долларов, и скинулись по 10 долларов. За покупкой послали одного курьера. Но он нашел другом магазине чайник дешевле – за 25 долларов, и купил его. Поэтому он каждой женщине отдал по 1 доллару (всего получается 3), а себе взял 2. Итак, каждая женщина получила обратно по 1 доллару. То есть вместо 10 потратила 9 долларов. Во сколько обошелся чайник женщинам? 9х3 = 27 долларов. К ним прибавляем 2 доллара, которые менеджер положил себе в карман (это же в прибыли всей операции, вроде!).
    Получается 29. Вопрос: где тридцатый доллар?»

Последний раз редактировалось PantheR; 12.07.2011 в 14:31.
PantheR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 15:54 ↑ #2
durakdurakom
Зафлуженый К.О.
реликт эго-форума

durakdurakom последнее слово за мной durakdurakom последнее слово за мной durakdurakom последнее слово за мной durakdurakom последнее слово за мной durakdurakom последнее слово за мной durakdurakom последнее слово за мной durakdurakom последнее слово за мной durakdurakom последнее слово за мной durakdurakom последнее слово за мной durakdurakom последнее слово за мной durakdurakom последнее слово за мной
По умолчанию Re: Логика

Первая задача: заморачиваться откуда взялись цифры: 81, 45, 36и проч. - лень, но как ни крути 4-(9/2) не равно 5-(9/2).

Вторая задача: тут всё просто - 1 доллар ушёл на откат и попал под распил недобросовестных чиновников, которые в тексте задачи не помянуты, но незримо присутствуют в любом бизнесе, даже самом маленьком. Странно только, что взяли мало... Но это, видимо, из-за того, что задачка чисто теоретическая, на практике взяли бы больше, а чайник вообще на балансе не числился и посадют в итоге курьера за расхищение. Ну также здорово "мутит воду" тот факт, что, не смотря на все старания фурсенки, 25 нацело не делится на 3, вот эти ,3333333333 и дают доллар при умножении на 3 (кол-во акционеров ЗАО "Чайник")

Последний раз редактировалось durakdurakom; 12.07.2011 в 18:43.
durakdurakom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 16:15 ↑ #3
realill
Член Союза Писателей Электронного города

realill близок к идеалу realill близок к идеалу realill близок к идеалу realill близок к идеалу realill близок к идеалу realill близок к идеалу realill близок к идеалу realill близок к идеалу realill близок к идеалу realill близок к идеалу realill близок к идеалу

1) Если a*a = b*b, то a = b или a=-b. В данном случае второй вариант
2) к 27, надо не прибавлять 2, которые ушли курьеру, а отнимать 2 которые ушли курьеру и получите сумму потраченную на покупку.
realill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 18:41 ↑ #4
Wings777 Мужской
Троль
долгожитель эго-форума

Wings777 непререкаемый авторитет Wings777 непререкаемый авторитет Wings777 непререкаемый авторитет Wings777 непререкаемый авторитет Wings777 непререкаемый авторитет Wings777 непререкаемый авторитет Wings777 непререкаемый авторитет Wings777 непререкаемый авторитет
Отправить сообщение для Wings777 с помощью Skype™

Где доказательство я его не вижу(потому что его там нет)
10 = 1 это по вашему доказательство?
Возможно для птушника да))))
Математика это точная наука тут все цыфры идеальные, это не 2 кирпича по 1.5кг и 4 по 0.75кг где их масса равна.
))))))))))

Последний раз редактировалось Wings777; 12.07.2011 в 21:55.
Wings777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 00:02 ↑ #5
CzujMao
новосёл

CzujMao слава не за горами CzujMao слава не за горами CzujMao слава не за горами

В первой задаче подразумевается, что "если a^2 = b^2, то a = b", что очевидно не так.
Старый 13.07.2011, 01:13 ↑ #6
sedoy Мужской
Член Союза Писателей Электронного города

sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум sedoy захватил ЭГО-Форум

Цитата:
Сообщение от Wings777 Посмотреть сообщение
Где доказательство я его не вижу(потому что его там нет)
10 = 1 это по вашему доказательство?
Возможно для птушника да))))
Математика это точная наука тут все цифры идеальные, это не 2 кирпича по 1.5кг и 4 по 0.75кг где их масса равна.
))))))))))
Почему не доказательство? Неплохое доказательство. Где в реалии (-0,5)²=(0,5)². Берем квадратный 4 - ответ двойной, 2 и -2, т.е. равенство ±a=±f не соблюдается Ошибка в доказательстве простейшая, нельзя из под квадрата просто так вытаскивать значение надо поставить корень.
4
5 с ошибкой 20%

Кстати я знаю доказательство, что прямой угол равен острому. Там выкладки небольшие и но рисовать надоть

Добавлено через 50 минут
Цитата:
Сообщение от durakdurakom Посмотреть сообщение
Первая задача: заморачиваться откуда взялись цифры: 81, 45, 36и проч. - лень, но как ни крути 4-(9/2) не равно 5-(9/2).

Вторая задача: тут всё просто - 1 доллар ушёл на откат и попал под распил недобросовестных чиновников, которые в тексте задачи не помянуты, но незримо присутствуют в любом бизнесе, даже самом маленьком. Странно только, что взяли мало... Но это, видимо, из-за того, что задачка чисто теоретическая, на практике взяли бы больше, а чайник вообще на балансе не числился и посадют в итоге курьера за расхищение. Ну также здорово "мутит воду" тот факт, что, не смотря на все старания фурсенки, 25 нацело не делится на 3, вот эти ,3333333333 и дают доллар при умножении на 3 (кол-во акционеров ЗАО "Чайник")
Чуть разверну, истинная стоимость чайника для каждой женщины 8,(3), соответственно с учётом распила 8,(3)+1=9,(3) => 9,(3)*3=28 => 28+2=30
Он будет мягче. Без ребра.

Последний раз редактировалось sedoy; 13.07.2011 в 02:30.
sedoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 19:02 ↑ #7
13739
Золотой фонд эго-форума

13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум

Не смешите.Элементарное передёргивание элементарной арифметики.В духе Задорнова "...они тупые!".Так 4+10:2=7,на самом деле 4+10:2=9.Ну и в дополнение знаки +/-.А также,как справедливо заметили,что исчезло 0.(3) (ноль три в периоде,т.к. 1 на три нацело не делится).
13739 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 08:42 ↑ #8
le-professional
Отдыхает от форума
Золотой фонд эго-форума

le-professional непререкаемый авторитет le-professional непререкаемый авторитет le-professional непререкаемый авторитет le-professional непререкаемый авторитет le-professional непререкаемый авторитет le-professional непререкаемый авторитет le-professional непререкаемый авторитет

Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаеться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна.
Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?
le-professional вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 12:13 ↑ #9
durakdurakom
Зафлуженый К.О.
реликт эго-форума

durakdurakom последнее слово за мной durakdurakom последнее слово за мной durakdurakom последнее слово за мной durakdurakom последнее слово за мной durakdurakom последнее слово за мной durakdurakom последнее слово за мной durakdurakom последнее слово за мной durakdurakom последнее слово за мной durakdurakom последнее слово за мной durakdurakom последнее слово за мной durakdurakom последнее слово за мной

Цитата:
Сообщение от le-professional Посмотреть сообщение
Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаеться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна.
Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?

А самолёт этот не СуперДжет? Если он - точно не взлетит. Если Тушка - то взлетит и разобьётся)))

Баянистая задача, даже в "Разрушителях легенд" была серия про неё. Единственное, что мне удивительно в этой задаче - в том, что есть люди, которые заморачиваются по поводу такой задачи - здесь всё ясно изначально. Хотя есть люди, которые не знают почему самолет летает и крыльями не машет...
Старый 17.07.2011, 12:28 ↑ #10
le-professional
Отдыхает от форума
Золотой фонд эго-форума

le-professional непререкаемый авторитет le-professional непререкаемый авторитет le-professional непререкаемый авторитет le-professional непререкаемый авторитет le-professional непререкаемый авторитет le-professional непререкаемый авторитет le-professional непререкаемый авторитет

Цитата:
Сообщение от durakdurakom Посмотреть сообщение
А самолёт этот не СуперДжет? Если он - точно не взлетит. Если Тушка - то взлетит и разобьётся)))
Странные у вас пристрастия.
le-professional вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы