Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Кулинарный форум

Ответ

Опции темы
Старый 20.07.2010, 22:51 ↑ #1
karinamia
Почетный ЭГО-шушпанчик
Moderator

karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной
Отправить сообщение для karinamia с помощью ICQ
По умолчанию Готовь сани летом-или вкусные заготовки,делимся рецептами!!

Итак...несколько моих самых любимых рецептов,по которым я делаю вкусные банки на зиму.

Острые баклажаны

очень прикольная такая вот закусочка,готовится быстро и хранится хорошо.

на 2,5 кг баклажанов-150 гр сладкого перца,150 гр чеснока,1 горький перчик,0,5 стакана растит.масла,0,5 стакана уксуса 9%.

Баклажаны нарезать узкими полосками,посолить и положить под гнет,ну на полчаса.сок слить.Полоски узкие режу еще пополам и обжариваю на растительном масле до золотистой корочки.Дать стечь излишкам масла.Сделать заливку-перец,чеснок через мясорубку,влить уксус и масло,перемешать,разложить в банки-я в поллитровые-хранить под полиэтиленовыми крышками в холодильнике или подвале.Банка улетает сразу-особенно если под что-то крепкое.

Баклажаны "под грибы"

баклажаны очистить,вымочить в воде 2-2,5 часа,отжать и обсушить.я режу тонкими продольными пластинами.Слегка обжарить на растит масле-прямо слегка,чтоб только слегка мягкими стали,уложить в эмалированную или стеклянную посуду,перекладывая чесноком и укропом,посолить чуть больше чем просто на еду.залить кипящей заливкой-на 1 л кипящей воды-2 ст л без горки сахара,1 ст л с горкой соли,1,5 ст л уксуса 9%,и оставить под гнетом на 2-3 дня на столе,не в холодильнике.Это ОЧЕНЬ вкусно.

Лечо

Самое вкусное лечо из всех мною пробованных.Подкупает так же простота приготовления.

3 кг помидоров,3 кг сладкого перца,1 стакан сахара,1 стакан растительного масла,800 мл томатного сока(как то традиционно я беру "Добрый")соль по вкусу.Вкус отчетливо сладковатый у лечо готового.

помидоры нарезать дольками(четвертушками если не очень крупные)засыпать сахаром и дать постоять,чтоб сахар растаял,перец очистить и нарезать полосками.смешать с помидорами и варить 40 минут с момента закипания,разложитьв стерилизованные банки и закатать.укутать до остывания.Ум отъешь)))

Ну и Кабачки стерилизованные

3 кг молодых кабачков,150 гр измельченного чеснока,зелень укропа-чем больше тем лучше,0,5 стакана растит масла,4 ст л сахара,2 ст л соли,1,5 ст л эссенции уксусной.кабачки нарезать кольцами тонкими-я даже их не чищу от кожицы и ,само собой,от мякоти,чеснок через пресс,зелень мелко нарезать и все перемешать со специями.Оставить на 8 часов.разложитьв чистые банки и стерилизовать 10 минут-литровые.закатать и укутать)даже ярые нелюбители кабачков поедают это причмокивая и причавкивая.
Старый 05.12.2010, 16:26 ↑ #2
Dym-13
Guest

По умолчанию Re: Готовь сани летом-или вкусные заготовки,делимся рецептами!!

По просьбе Dramik1983
Капуста квашеная домашняя.( семейный способ )
На один килограмм капусты сто грамм моркови и 20 грамм соли.Перед приготовлением с кочана снять 2-3 крупных листа.Капусту,морковь порезать мелкой соломкой и перетереть с солью.Уложить в ёмкость,например,в эмалированную кастрюлю,накрыть сверху листами капусты ,прикрыть крышкой и положить груз.В качестве груза хорошо использовать стеклянную банку с водой,так удобнее варьировать степень нагрузки.Через три дня,или когда пена пойдет ( может 4 дня ) груз с листьями убрать,капусту проткнуть деревянной палочкой и поставить на балкон или куда ещё,чтоб выдохлась,потому как запах там будет тот ещё

Ну а опосля останется разложить продукт в банки,накрыть капустным листом и закупорить полиэтиленовой крышкой.Хранить в холодильнике.Испльзовать в пищу можно дня через три.
Старый 05.12.2010, 23:52 ↑ #3
Dramik1983 Мужской
-Антигламурный-
ГУРУ эго-форума

Dramik1983 эксперт Dramik1983 эксперт Dramik1983 эксперт Dramik1983 эксперт Dramik1983 эксперт Dramik1983 эксперт Dramik1983 эксперт Dramik1983 эксперт Dramik1983 эксперт
Отправить сообщение для Dramik1983 с помощью ICQ
Wink Re: Готовь сани летом-или вкусные заготовки,делимся рецептами!!

Цитата:
Сообщение от Dym-13 Посмотреть сообщение
По просьбе Dramik1983
в эмалированную кастрюлю,накрыть сверху листами капусты ,прикрыть крышкой и положить груз.В качестве груза хорошо использовать стеклянную банку с водой,так удобнее варьировать степень нагрузки.
Спасибо!
Под Груз подложить, что-то надо, а то ведь нагрузку надо расспределить равномерно???
И крышкой не закроется?))
Старый 05.12.2010, 23:54 ↑ #4
Rudenko Женский
долгожитель эго-форума

Rudenko последнее слово за мной Rudenko последнее слово за мной Rudenko последнее слово за мной Rudenko последнее слово за мной Rudenko последнее слово за мной Rudenko последнее слово за мной Rudenko последнее слово за мной Rudenko последнее слово за мной Rudenko последнее слово за мной Rudenko последнее слово за мной Rudenko последнее слово за мной

Цитата:
Сообщение от Dramik1983 Посмотреть сообщение
И крышкой не закроется?))
А Вы возьмите крышку диаметром поменьше, и переверните её ручкой к капусте, а на обратную сторону (теперь уже плоскую) положите груз и будет равномерно. Всегда так делаю....
Старый 05.12.2010, 23:56 ↑ #5
Dramik1983 Мужской
-Антигламурный-
ГУРУ эго-форума

Dramik1983 эксперт Dramik1983 эксперт Dramik1983 эксперт Dramik1983 эксперт Dramik1983 эксперт Dramik1983 эксперт Dramik1983 эксперт Dramik1983 эксперт Dramik1983 эксперт
Отправить сообщение для Dramik1983 с помощью ICQ

Спасибо просто, возникла такая идея, мб просто банку поставить на капусту)))
Старый 06.12.2010, 00:38 ↑ #6
lkx2 Мужской
Эгоджедай :)
Флужу России!

lkx2 последнее слово за мной lkx2 последнее слово за мной lkx2 последнее слово за мной lkx2 последнее слово за мной lkx2 последнее слово за мной lkx2 последнее слово за мной lkx2 последнее слово за мной lkx2 последнее слово за мной lkx2 последнее слово за мной lkx2 последнее слово за мной lkx2 последнее слово за мной

Капуста маринованная

Капусту порезать - можно мелко, можно крупно - кому как нравится; можно вообще небольшой кочанчик разрезать на четыре части. Морковку натереть - а можно вообще без морковки обойтись, но с ней вкус богаче. Если капуста мелко порезана, немного ее отжать, помять. Добавить перец горошек, лавровый лист, укропу немного, можно сушеного, несколько крупно порезанных зубчиков чеснока, плотно уложить в банку, залить водой чуть выше уровня капусты - чтобы отмерить необходимое количество рассола. Воду слить в кастрюлю, вскипятить, добавить специи, соль и сахар - сахару вдвое больше, чем соли, общее количество такое, чтобы рассол можно было пить плюс сверх этого - капуста впитает в себя часть. В горячий рассол добавить уксус по вкусу (но не кипятить).

В банку с капустой добавить растительного масла (я добавляю примерно столовую ложку на литровую банку) и залить горячим рассолом. Прикрыть крышкой, закутать в одеяло или вроде того и пусть под ним остывает. Через сутки убрать в холодильник. Если с вечера замариновать, то наутро уже вполне съедобно, но настоящий вкус приобретает на второй-третий день.

Хинт: рассол от съеденной капусты можно не только пить от похмелья, но и использовать для приготовления горчицы - на рассоле она получается просто чудесно.
Старый 06.12.2010, 06:18 ↑ #7
Dym-13
Guest

Цитата:
Сообщение от Dramik1983 Посмотреть сообщение
Спасибо просто, возникла такая идея, мб просто банку поставить на капусту)))
Если банка по диметру чуть меньше кастрюли,то можно
Старый 25.06.2020, 12:28 ↑ #8
Soll
новосёл

Soll отключил(а) отображение уровня репутации

Вкусно можно приготовить- баклажаны под грибы.
Понадобится:
1 кг баклажанов
4-5 луковиц
200 г сметаны
Растительное масло
Соль, молотый перец

Приготовление:
Баклажаны помыть, очистить от кожуры, порезать кубиками 1х1см.
Лук порезать, сложить в казан, поджарить до золотистого цвета, добавить нарезанные баклажаны, тушить, пока баклажаны не станут мягкими.
За 10 минут до готовности, посолить, добавить сметану. Подавать блюдо холодным.
Soll вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы