Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Железо > Техно-курилка

Ответ

Опции темы
Старый 18.02.2016, 09:11 ↑ #1
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной
По умолчанию Немножко на тему Медиаплееров/ТВ-приставках.

Это больше "мысли вслух", чем полноценный вопрос. По этому тут, а не Проблемах выбора.
В общем. В связи с скорым прекращением аналогового вещания, возникла реальная угроза необходимости переходить на "цифровое ТВ". Угроза потому, что на цифру нужно будет переводить не только оборудование(которое и так давно к этому готово), но и самое страшное - потребителя-пенсионерку... кто в теме, тот поймет эпичность этой сложности.
И так. Пока в работе вариант новотелекомовской телеприставки(NV-501). Кто пользует, насколько сильно новотелекомовци перелапатили "базовый" софт? Насколько она юзабельна с точки зрения пенсионера? В плане "нажал кнопку включения - набрал номер канала - смотришь".

Или сразу лучше смотреть другие медиа-плееры и перепиливать их под свои требования/провайдера?
dak1976gv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 09:53 ↑ #2
hi-tech
Член Союза Писателей Электронного города

hi-tech отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Немножко на тему Медиаплееров/ТВ-приставках.

Есть вариант приобрести тв современный? У НТК если память не изменяет просмотр цифры при подключении жирафаТВ не обременен приобретением кам модуля(уточнить). То есть нашли каналы и смотрите. Один пульт - нет проблем.
ps Аналог еще пару годков проживет имхо. Но чем больше диагональ тем хуже выглядит изображение конечно. А на больших даже sd посредственно.

Последний раз редактировалось hi-tech; 18.02.2016 в 09:55.
hi-tech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 10:15 ↑ #3
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной

ТВ условно-современный. В нем даже первая итерация "Smart-TV" присутствует...
Чет я походу тупанул. Не уточнил какое "цифровое" ТВ мне манагер(МТС) навяливал в качестве "замены аналога по той-же цене". То ли ip-tv, делался явный акцент на необходимость "приставки" из-за чего на него и подумал. То ли, как ты напомнил, цифровой формат вещания по тому-же антенному кабелю... Если второе, то я зря волнуюсь. Действительно вообще ничего менять не нужно будет. Пересканировать только "другой диапазон", а для пользователя останется все абсолютно так же.
Спасибо. Уточню этот вопрос.

Но все равно. Юзабилити приставки тоже интересует. Запасной вариант лучще иметь, чем не иметь
Старый 18.02.2016, 11:09 ↑ #4
felsher
ГУРУ эго-форума

felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность

dak1976gv пощитай и рублевую состовляющую. Имхо, пенсионеру выгоднее платить за антену на крыше (имея 18-20 каналов) там все необходимое есть и оно никуда не денется.
Зы: проще так - что пользователь смотрит, если кхл хд - то приставка, если малахова и пертосян....)))).

i5 9600k@5.0Ggz, IH4500, MSI Z390-A Pro, 8Gb х2 @3400Mzh, GTX 1063ОС, 500Gb M.2 970 EVO, HDD 2Тb, HDD 1Tb, 650w, ZALMAN Z9Neo, 1920х1080.
felsher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 12:13 ↑ #5
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

Ну, рублевая составляющая там в общем то не роляет. Пенсионерка вполне обеспечена. И кроме того, она очень плотно подсела на вполне конкретный набор каналов, которого нет в "антене на крыше"... в общем засада
С другой стороны. Можно воспользоваться этой ситуацией для мотивированного переучивания на работу с приставкой с пенсионерами ведь проблема не в том, что они тупые, а в том, что им лень переучиваться. А коль будет серьезный мотив, то и приставку освоит. Освоила же современный ЖК Самсунг после ламповой "Радуги"... лишь бы с мотивацией было все в порядке.

Ну это я так. Сейчас, по мере ковыряния в вопросе, все идет к тому, что все пройдет по "бескровному сценарию". И я напрасно всполошился, ен разобравшись в вопросе. Еще раз спасибо hi-tech, направил в нужную сторону.
Старый 18.02.2016, 13:11 ↑ #6
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

Вклинюсь в разговор...

В квартире аж 3 телика. 2 более-менее современных LCD (с гнездом под кам-модули) + 1 древний, но могучий CRT на много дюймов (цифровое нутро, 100Hz, все дела...) с подключением только к аналогу.

Пару месяцев назад пришел МТС-овский техник и в один из современных теликов воткнул кам-модуль, заявив, что, дескать, вот-вот переходим на цифру и каждому абоненту бесплатно "на погонять" даем 1 кам-модуль или приставку на выбор.

На вопрос "А что с другими теликами делать?" Сказал, что покупайте к ним кам-модули/приставки и платите за каждый телик отдельно.

Последняя часть фразы резко испортила всю малину. Если на счет приставки/кам-модуля на каждый девайс вопросов нет, то платить троекратно за 20 не особо нужных каналов (или сколько там в минимальном пакете?) как-то не очень хочется (выходит около 130 рубликов на телик в месяц, то есть под 400 рублей со всех трех девайсов).

Предложение забыть про телик вовсе понимания не нашло, ибо главный потребитель - бабушка, для которой это одно из немногих доступных развлечений.

Вот я и думаю - как сэкономить?

Пока думаю о переходе на IPTV:

1. Закупить 3 приставки по количеству TV
2. вывести приставки проводом на гигабитный свитч и никаких WiFi`ев (!),
3. свитч подоткнуть к гигабитному же роутеру.

На Новотелекоме подключить опцию IPTV (перейти на тариф "Электронный город" с моего античного конструктора без IPTV). Изменение тарифа обойдется мне как раз в добавочные 130 рублей/месяц.

В теории получаем неограниченное количество TV за относительно небольшую фиксированную плату в месяц.

Какие подводные камни возможны на ваш взгляд? Или, быть может, вовсе все не так делать надо?

P.S.
Роутер у меня древний, но достаточно мощный (Tplink 1043ND) с OpenWRT. igmp-proxy на него поставить не проблема.

Весь вопрос - сколько отжирает один канал до телика. Еще интересней - потянет ли 3 разных канала одновременно (если включить 3 телика) вся эта адская система? Кто-нибудь проворачивал нечто похожее?

P.P.S.
Вдогонку - насколько универсальны эти IPTV-приставки? То есть, смогу ли я в идеальном случае вместо провайдера X подключиться к провайдеру Y без замены железа и/или смены фирмвари в приставках?

P.P.P.S.
Я не спец по сетевым технологиям, так что мог вовсе ересь написать.

Последний раз редактировалось dalco; 18.02.2016 в 13:21.
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 17:52 ↑ #7
hi-tech

hi-tech отключил(а) отображение уровня репутации

Вряд ли кто тут ответит) Думаю проще погуглить свой роутер, как он относится к мультикасту. Если жует(на какой-нить прошивке) то проблем не должно быть. Как вариант для экономии на приставках, посмотреть свою модель тв на возможность просмотра тв из инета(прошивка, софт и смотреть) для не сильно придирчивого в пране юзабилити человека вполне вариант. КРТ у бабушки?) А ей самой нужно больше каналов? Так то в нтк список не плохой аналога, там и дом кино и ляминор и всякие другие (бабушки ценят)
Старый 19.02.2016, 18:58 ↑ #8
kurnos Мужской

kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной
Отправить сообщение для kurnos с помощью ICQ

Я наверное от бабушек отстаю так как если телевизор глядеть то либо аналог либо цифровой сигнал этих же каналов )) конечно было бы неплохо чтобы появились ещё энимал плэнет и какой нибудь дискавери (Как это сделано) на обычной антене и всё.
Кстати в личном кабинете подключил себе бесплатный 4к канал но ни разу его не включал )) А чего его глядеть то? на фуллхд телике оно и будет хуллхд ))) А зачем подключил не спрашивайте
kurnos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 19:30 ↑ #9
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

Цитата:
Сообщение от hi-tech Посмотреть сообщение
Вряд ли кто тут ответит) Думаю проще погуглить свой роутер, как он относится к мультикасту. Если жует(на какой-нить прошивке) то проблем не должно быть.
А чего ему мультикаст не жевать то? Я ж говорю - там OpenWRT давно залит, то есть стандартное линуксовое ядро + web-интерфейс + всяческие плюшки по желанию.

Просто братцу я роутер (чуть более современный, чем мой) для iptv под OpenWRT уже запилил (поставил igmp-proxy, подкрутил фаервол и этого вполне хватило), но там всего один телик, да и роутер тот сейчас не под рукой.

А так бы интересно было глянуть и на загрузку проца, и на загрузку сети - сколько один телик ужирает мегабит для случаев с SD и с HD каналом. Вдруг с 3 каналами + остальная нагрузка мой роутер не справится (канала не хватит или проц Atheros AR9132@400MHz в полку уйдет)?

Цитата:
Как вариант для экономии на приставках, посмотреть свою модель тв на возможность просмотра тв из инета(прошивка, софт и смотреть) для не сильно придирчивого в пране юзабилити человека вполне вариант.
Да толку смотреть, если у этих LCD-теликов ethernet-интерфейсов нет, они ближе к мониторам со встроенным TV-тюнером (не Smart`ы).

Цитата:
КРТ у бабушки?) А ей самой нужно больше каналов? Так то в нтк список не плохой аналога, там и дом кино и ляминор и всякие другие (бабушки ценят)
Не угадал, CRT - это главный телик в зале. Большой и весьма продвинутый (последний писк технологий той эпохи). Его единственный недостаток - нет цифровых интерфейсов вообще, хотя начинка полностью цифровая.

Бабушке и стандартных 20 каналов много, она их штуки 3 смотрит. А родителям, быть может, бОльшее количество каналов бы пригодилось.

Я ж еще почему IPTV хотел - чтобы по максимуму от конкретного провайдера независимым быть. Захотел - к провайдеру X подключился, захотел, к провайдеру Y. У нас только в доме 15 провайдеров подключение к инету предлагают (если верить 2гису). А кабель с аналоговым TV - это уже гораздо меньшее количество предложений.
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы