Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Автомобили > Курс молодого автоЭГшника: ЧАВО

Ответ

Опции темы
Старый 26.10.2006, 15:22 ↑ #1
iris_soleil
ВИЦе-президент
АвтоКлуб

iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной
Exclamation Незамерзайки

Обсуждение незамерзайки достойно отдельного топика

В крупных московски магазинах закупили 12 канистр и обратились к профессионалам – в испытательный центр.

Эксперты начали с азов: какими свойствами должна обладать качественная «незамерзайка»? Высокими моющими, антистатическими и низкотемпературными. И при этом не должна: портить здоровье, природу, лакокрасочное покрытие, резиновые и пластмассовые изделия. Все это понятно, но что же в ней все-таки намешано?

Химики объяснили: основа незамерзающей жидкости – одноатомные спирты: этиловый, метиловый или изопропиловый. Кроме спирта, в состав входят: вода, антикоррозионные и моющие присадки, а также красители. Например, для достижения температуры замерзания минус 30°С в жидкость необходимо добавить не менее 40% этанола, 70% изопропанола или 30% метанола. Этиловый и метиловый спирты в «омывайке» выдает характерный запах водки, а изопропиловый больше напоминает ацетон. О токсичности последнего говорить не стоит – и так понятно… Метиловый спирт еще более вреден – отрицательно действует на нервную систему и способен накапливаться в организме, за что и запрещен Главным государственным санитарным врачом РФ еще в 2000 году.

Испытатели определяли плотность и температуру начала кристаллизации (это косвенный показатель соотношения воды и спирта в составе жидкости), совместимость с лакокрасочным покрытием, а также моющие свойства и наличие опасного для здоровья метанола.

Чтобы оценить воздействие «зимней жидкости» на лакокрасочное покрытие, использовали метод Ford: капельку «незамерзайки» помещали на окрашенные металлические пластинки и если после высыхания по контуру капли оставалась видимая несмываемая граница – фиксировали нарушение покрытия.

В отношении моющих свойств удовлетворительными эксперты называли значения моющей способности, превышающие 87%. При более низких показателях на стекле оставались видимые следы грязи.

В итоге испытатели резюмировали: более чем у 60% проверенных продуктов качество неудовлетворительное. По их мнению, решающую роль здесь играет отсутствие единого стандарта, который нормировал бы общие технические требования.[/SIZE]

«Автобанщик»
Заявленный изготовитель –
ЗАО «Центрспирт-промпереработка»
Ориентировочная цена – 120 руб.
Фасовка – 4 л
Температура начала кристаллизации – заявленные минус 30°С. К лакокрасочному покрытию нейтральна. Претензий нет.
Наше мнение:
покупкой довольны.

Holts
ООО «Трио»
Ориентировочная цена – 250 руб.
Фасовка – 5 л
Температура начала кристаллизации как и на этикетке – минус 25°С. Следов на краске не оставляет. А вот цена кусается…
Наше мнение:
покупкой довольны.

Pingo
ЗАО «Александровский завод бытовой химии»
Ориентировочная цена – 260 руб.
Фасовка – 5 л
Все показатели в норме – придраться не к чему… если только из вредности не упоминать о цене.
Наше мнение:
покупкой довольны.

Spectrol
ЗАО «Центрспирт-промпереработка»
Ориентировочная цена – 140 руб.
Фасовка – 4 л
Все в порядке: на краске следов не оставляет, температура начала кристаллизации – обещанные минус 30°С.
Наше мнение:
покупкой довольны.

Long way Elite
ЗАО НПО «Химсинтез»
Ориентировочная цена – 135 руб.
Фасовка – 5 л
Температура начала кристаллизации соответствует заявленным минус 25°С, но на краске остался несмываемый след – это плохо.
Наше мнение:
покупкой недовольны.

Taurus
ООО «Выбор»
Ориентировочная цена – 110 руб.
Фасовка – 5 л
Вместо обещанных минус 30°С осилил только минус 24°С, плюс несмываемый след на краске в виде контура высохшей капли.
Наше мнение:
покупкой недовольны.

«Аметист»
ООО «К.Ойл»
Ориентировочная цена – 105 руб.
Фасовка – 5 л
Стекло очищает неважно, да к тому же завышенная температура начала кристаллизации – минус 16 вместо минус 30°С.
Наше мнение:
покупкой недовольны.

«Обзор»
не указан
Ориентировочная цена – 45 руб.
Фасовка – 5 л
Конкурсант замерз на отметке минус 15°С, выполнив лишь половину своего обещания, да еще и несмываемый след на краске оставил…
Наше мнение:
покупкой недовольны.

AGA
ООО «Эй-Джи-Эй АвтоМаг»
Ориентировочная цена – 230 руб.
Фасовка – 5 л
Все бы ничего, да вот моющая способность экспертов не устроила – только 86%.
Наше мнение:
покупкой недовольны.

«Ледокол»
не указан
Ориентировочная цена – 75 руб.
Фасовка – 5 л
Жидкость «окоченела» на отметке минус 21°С – в остальном порядок, но и этого хватит для нашего вывода…
Наше мнение:
покупкой недовольны.

«Северное сияние»
ООО «Синтез»
Ориентировочная цена – 40 руб.
Фасовка – 5 л
Засветился в трех номинациях: вместо обещанных минус 30 выдал только минус 17°С, подпортил краску и содержал около 6% метанола!
Наше мнение:
покупкой недовольны.

Cinol
Словения
Ориентировочная цена – 195 руб.
Фасовка – 3 л
Концентрат, разбавленный водой 1:1, замерз раньше времени. К тому же содержал около 1% метанола!
Наше мнение:
покупкой недовольны
а извращенцы - еще и на сцепление

Последний раз редактировалось iris_soleil; 26.10.2006 в 15:24. Причина: .
iris_soleil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы