Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Творческое сообщество > Литературный > Проза

Ответ

Опции темы
Старый 06.02.2010, 15:27 ↑ #1
K-A-F-F Мужской
Последний романтик
Страж Светлой стороны

K-A-F-F мегамозг K-A-F-F мегамозг K-A-F-F мегамозг K-A-F-F мегамозг K-A-F-F мегамозг K-A-F-F мегамозг K-A-F-F мегамозг K-A-F-F мегамозг K-A-F-F мегамозг K-A-F-F мегамозг K-A-F-F мегамозг
По умолчанию «Нелли и Мими» (Отрывок из рассказа «Нелли»)

«Нелли и Мими»
(Отрывок из конкурсного рассказа «Нелли», февраль 2008 )

Когда мне было 6 лет, я не играла с другими детьми. Да и что утаивать, им со мной не нравилось устраивать свои глупые игры в салочки. Вот глупость… салочки. Тогда мы с семьей жили на окраине города. Нет, не потому что бедные, а лишь из-за удобного положения для карьеры моего отца.
Летом я выбегала в поле, отлавливала полную коробочку самых разных жуков. А особенно пауков. Вот посадишь это детище природы на ладонь, а оно не двигается и смотрит на тебя, наверное, пытаясь понять, что же случилось. Я могла долго смотреть на его роль маленькой статуи.
- Паучок, ты не хочешь со мной играть? Пойдем, ко мне в гости, я накормлю тебя конфетами.
Не ну для ребенка, даже такого чудного как я, конфеты всегда были самым дорогим.
Я закрывала своего нового друга в ладонях, как сумасшедшая бежала домой. Поле вокруг зеленело своей сказочной красотой. Пряный запах полевых цветов и трав дарили настроение свободы и счастья.
- Мамочка, смотри у меня новый друг, Яков, - уже успела придумать имя, - ну смотри же.
Я открывала ладони, а там… испуганное восьмиглазое чудо. Мама подпрыгивала, мгновенно менялась в лице и взвизгивала.
-Немедленно брось!!! – ударяя мне по рукам, истерично кричала. Яков упал на пол, а мама его смело топтала своими пушистыми тапочками.
- Мамочка, что же ты наделала? – я плакала… сильно плакала, опускалась на колени, и долго смотрела на приплюснутый к полу трупик, капая на него слезами. – Это был мой друг, мамочка.
- Прекрати истерику.
Я похоронила Якова, как и полагается. Под самой большой березой, которая раскидала свои ветви, казалось на все небо. Мне всегда нравилось наблюдать, как зеленые листья крутились от ветерка, а потом обрывались и улетали. Для меня тогда было великой загадкой, куда же улетают эти листья.
Мама, наверное, чувствовала мой «траур», и вскоре, чтобы успокоить меня, подарила мне круглый аквариум с золотой рыбкой. Этого я никогда не забуду. Мой самый счастливый день. Это даже не сравниться с новой покупкой от Долче Кабано. Хм… и почему я вспомнила именно его. Сейчас в моде гламур, но очень таки, знаете, легкий, невинный. Ах, простите, за столь меркантильные измышления.
- Это Мими, - Мама протягивала мне нетяжелый аквариум.- пообещай, что будешь заботиться о ней.
- Спасибо, мамочка, ты самая лучшая.
Я сейчас понимаю, что за имя придумали? Это надо же назвать рыбку Мими. Нет, ну я понимаю, что мои родители карьеристы и у них совсем нет фантазии, но, извольте, не Мими же. Но да ладно, меня тогда это вовсе не смущало, даже нравилось.
-Привет, угадайте - кто пришел? – раздался голос из коридора и звук хлопнувшей двери.
- Привет, милый, - мама поцеловала «милого» в щеку. – посмотри, у нашей Нелли, появился новый друг.
- Никогда не понимал я эту живность. Нелли, тебе нравится?
Так!!! Стоп кадр!!!
Это мой отец, Владимир. Чтобы его описать, стоит только сказать - «прирожденный адвокат». Типичная «деловая» внешность ну и, конечно,( куда же без этого) присущая педантичность. Я его боялась, но сильно уважала. И вправду же некоторые вторят: «Боишься? Значит уважаешь».
- Нелли, тебе нравится твой новый друг? –повторил вопрос отец.
- Да, папочка, - я прижала аквариум к груди, словно у меня его хотели забрать.
Владимир улыбнулся, погладил дочь по голове и направился обедать.
И так я стала все время проводить с Мими. Рыбка важно плавала в своем водном пространстве. А я водила пальцем по стеклу, наблюдая, как она за ним гоняется.
- Нет, Мими, кусаться нельзя. Вот возьму обижусь и не буду тебе давать конфеты.
Это хорошо, я быстро поняла, что Мими не любит сладкое.
Простите, мне немного стыдно за свое детство. Я понимаю, что вы обливаетесь смехом, читая мою историю. Но позвольте, разве вы не были детьми? Я даже боюсь вам рассказать, как моя мама застала меня в попытке поцеловать Мими. Вот попробуйте представить, вы заходите в комнату и видите свою дочь, которая окунула голову в аквариум. Вам, смешно? А вот моей драгоценной мамочке было не до смеха.
А однажды я вернулась в свою комнату и увидела как Мими подпрыгивает на полу, словно задыхаясь.
- Мими!!! – крикнула я из за всех сил и сразу же подбежала. Взяв рыбку на руки, со слезами вернула ее в свой «домик».- Мими, ты больше не хочешь быть моим другом?
Рыбка застыла в воде и уставилась на меня, как будто она понимала.
- Ты хотела убежать от меня? Тебе тесно в этом «домике»?
Можете опять смеяться, но рыбка смотрела на меня очень грустно. Точнее я чувствовала это.
- Ты хочешь быть свободной…
Я шла по зеленеющему полю к ближайшему водоему. По дороге птицы напевали красивые песни, то и дело кружась над деревьями. Легкий ветерок в дуэте с березами создавал мифический шепот лесов. До сих пор вспоминаю эту сказку.
Опустив аквариум в журчащий водоем, я с дрожащими руками вылила воду вместе с моим другом.
- Плыви, Мими, так тебе будет лучше.
Хотите верьте, хотите нет, а рыбка на мгновение остановилась и уставилась на меня, словно прощаясь. А потом, вильнув своим оранжевым хвостиком, уплыла прочь.

февраль,2008 год

P.S. К сожалению из-за произошедшей невольной инквизиции моей флешки летом 2008-го, а потом и сети Бунет, полная версия рассказа была утеряна. Однако, организатором того конкурса (2-й конкурс миниатюр - "Зимний конкурс Прозы 2008") была Rapsody. Я очень надеюсь, что у тебя остались архивы того конкурса... Там также мои дебютные рассказы "Несовершенный грех" и "Художник" (последний мною отыскался, а вот полная версия "Нелли" и греха...нет(((.

Последний раз редактировалось K-A-F-F; 06.02.2010 в 21:45.
K-A-F-F вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы