Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Творческое сообщество > Литературный > Проза

Закрытая тема

Опции темы
Старый 01.06.2009, 20:53 ↑ #141
Moskal Мужской
ГУРУ эго-форума

Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг
По умолчанию Re: Уголок писателей

читаем новый рассказ "Паспорт"
Moskal вне форума  
Старый 26.06.2009, 01:18 ↑ #142
WerDi
новосёл

WerDi молчание-золото
Отправить сообщение для WerDi с помощью ICQ

Шел дождь, холодный ветер раздувал полы его плаща, норовя забраться под свитер, и пробрать до костей. Последние километров восемь он шел пешком. Уже почти три часа ни одной машины, только дождь и ветер, да еще Башлачев в плеере пел про осень. В обе стороны, до самого горизонта, теряющегося в завесе дождя, тянется абсолютно пустая трасса. Трасса, да еще поля и леса, где на восемь — десять километров вокруг нет ни одного населенного пункта. Это была бы замечательная прогулка, если бы не погода, и заканчивающиеся сигареты. Дэн грустно посмотрел на последнюю оставшуюся в пачке, и прикурил. Нужно было срочно добираться хоть до какого-нибудь жилья, пополнить запасы, и еще нужно электричество: плеер почти сдох, еще минут двадцать и день станет уже совсем хреновым.
Он не был дома уже почти год. Питер, затем Москва, Астрахань, Уфа, Екатеринбург, плюс множество других городов и городков, встречающихся по дороге. И вот, наконец, почти уже родная М51 Омск-Новосибирск. Дорога домой. Его ждала холодная квартира, долгие зимние вечера наедине с самим собой и… все, если не считать того, что надо будет найти работу.
Дэн прикуривал последнюю сигарету, когда Башлачев начал «Время колокольчиков», а за спиной послышался шум мотора. Он обернулся и чуть прищурился от света фар, привычным движением поднимая руку.

Кэт ехала домой. Или из дома, это как посмотреть. Сама она больше склонялась к первому варианту. В общем, юная студентка томского политеха ехала из Омска, где гостила у родителей, счастливая от того, что наконец закончился месяц постоянных нравоучений и упреков.

- Ты так и не бросила курить! Ты слишком быстро ездишь! И вообще мы с твоим отцом всегда хотели мальчика! - передразнивая мать, вслух сказала Кэт, добавляя громкости, и вдавливая педаль газа до упора. Скорость. Скорость была единственным, что заставляло ее отрешиться от всего, и почувствовать себя по-настоящему живой. Она уже почти расслабилась, и начала получать истинное удовольствие от поездки, когда впереди, на обочине показалась фигура человека. За его спиной была гитара, в руках потертая дорожная сумка.
Человек обернулся и поднял руку, голосуя. Это был молодой парень, примерно ее ровесник, он носил достаточно длинный кожаный плащ, ниже колен и не имел головного убора, что под проливным дождем было, как минимум, неприятно. Она уже проехала мимо, даже не подумав его подвезти, когда вспомнила напутствие матери: «И ни в коем случае не бери попутчиков, нарвешься еще на какого-нибудь маньяка». Кэт резко ударила по тормозам.

Машина пронеслась мимо, обрызгав Дэна мелкой водяной пылью. Он зло выругался и опустил руку. Однако, пролетев еще метров сто, водитель резко нажал на тормоза, машина пошла юзом по мокрому асфальту, но человек, сидевший за рулем, справился с управлением и остановился.

– Очередной Шумахер – вслух решил Дэн, и пошел к машине. Когда он поравнялся с автомобилем, стекло водительской дверцы опустилось и Дэн, с удивлением, увидел за рулем молодую девушку, лет двадцати двух – двадцати трех, с короткими каштановыми волосами и в разноцветной футболке.

– Привет, красавчик! – крикнула она, перекрывая грохот музыки в салоне, - Садись, подвезу!

Представив, как он выглядит со стороны, насквозь промокший, с недельной щетиной, и практически по уши грязный, кстати, по вине этой же девчонки, Дэн сразу же оценил ее чувство юмора. Да, точно, красавчик, по-другому и не скажешь. Это был хороший знак, значит, поездка будет не скучной. Он выбросил сигарету и сел в машину.

– Меня зовут Кэт, - мило улыбнувшись и убавляя громкость, сказала девушка.

– Дэн, – он тоже улыбнулся, плеер взорвался первыми аккордами «Оранжевого настроения» и выключился.

– Будем знакомы! – подвела итог Кэт и нажала на газ.

Спустя полчаса непринужденной болтовни, на протяжении которых она успела выболтать ему все, что можно, учитывая пункт своего назначения, она спросила: - А ты-то куда едешь? Дэн подумал о Новосибирске, о своей квартире, друзьях, и о том, как долго он не был дома, но, взглянув на Кэт, ответил неожиданно даже для самого себя:

- В Томск.

Дождь закончился, сквозь рваные тучи проглянуло солнце, отдавая свое последнее, осеннее тепло земле. По трассе федерального значения М51, на бешеной скорости неслась машина, из окон которой доносился звонкий и радостный смех двух очень разных людей. Но, как известно, противоположности притягиваются.
WerDi вне форума  
Старый 29.10.2009, 22:54 ↑ #143
Moskal Мужской
ГУРУ эго-форума

Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг

а вот кто хочет "Спасти зомби"
Moskal вне форума  
Старый 29.10.2009, 23:03 ↑ #144
Oleg Мужской
Вот так, собака!
Бриллиантовая звезда эго-форума

Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной

После распития трёх бутылок водки обращение "Виктор" в прямой речи звучит несколько настораживающе...надо Витя, Витёк...
Цитата:
Виноваты были три бутылки водки, которые мы вчера выпили с Виктором по поводу моего приезда из Новосибирска.
Не менее настораживающие звучит предложение "Прогремел выстрел." Можно подумать, что автор повествования вышел из собственного тела и пошел за пивом, а тут он..выстрел. Ну далее по тексту про собственные выстрелы.
Я конечно не Виктор, но скажу: "Учись студент".
вы все ругаете олега
за то что он такой олег
а вот олег вас не ругает
за то что вы такие вы
Oleg вне форума  
Старый 30.10.2009, 08:15 ↑ #145
Moskal Мужской
ГУРУ эго-форума

Цитата:
Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
Я конечно не Виктор, но скажу: "Учись студент".
стараюсь, неВиктор
Moskal вне форума  
Старый 01.11.2009, 00:28 ↑ #146
ignatyugin
новый эго-житель

ignatyugin на старте

Я конечно не считал сколько раз мелькнуло "Я" в этом рассказе. но увидел только его.
Стало неинтересно
ignatyugin вне форума  
Старый 05.11.2009, 08:13 ↑ #147
Moskal Мужской
ГУРУ эго-форума

Цитата:
Сообщение от ignatyugin Посмотреть сообщение
Я конечно не считал сколько раз мелькнуло "Я" в этом рассказе. но увидел только его.
Стало неинтересно
посчитай еще Ы, тоже забавно
Moskal вне форума  
Старый 05.11.2009, 18:42 ↑ #148
Shadmer Мужской
cтарейшина эго-форума

Shadmer отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Сообщение от ignatyugin Посмотреть сообщение
Стало неинтересно
хЫ, хЫ.
дЫк ведь рассказ от первого лица, рази нет?

Максим, лично мне понравилось
В какой-то мере получился перевёртышь... Нет, не верно... Это другой термин.
Но, короче, в системе ценностей ГГ явно произошёл сдвиг
Старый 05.11.2009, 22:51 ↑ #149
Moskal Мужской
ГУРУ эго-форума

Цитата:
Сообщение от Shadmer Посмотреть сообщение
Максим, лично мне понравилось
спасибо на добром слове, приятель
Moskal вне форума  
Старый 05.11.2009, 23:59 ↑ #150
Rapsody Женский
Вечно голодный ^^
старожил эго-форума

Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет
Отправить сообщение для Rapsody с помощью ICQ

Кошмарный рассказ, нет, ну в самом деле, я боюсь зомбЕй до безумия, а тут так реально со всяческими подробностями и обоснованиями расписано о них. Понравилось. Написано ровно, с чувством, с расстановкой. Лишних «я» не заметила. Да и вообще «я» не заметила, увлёкшись происходящим =)
Закрытая тема

Опции темы