Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Дамский форум > За чашкой кофе

Результаты опроса: как мы обращаемся к родителям нашей второй половинки?
И.О. (по имени отчеству мамы/папы) 20 58.82%
тетя (имя мамы) / дядя (имя папы) 9 26.47%
мама/папа 4 11.76%
ваш вариант (его естевственно пишем в теме) 1 2.94%
Голосовавшие: 34. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 25.08.2010, 15:32 ↑ #1
Skazzochka Женский
*Хитрый рожа*
Moderator

Skazzochka последнее слово за мной Skazzochka последнее слово за мной Skazzochka последнее слово за мной Skazzochka последнее слово за мной Skazzochka последнее слово за мной Skazzochka последнее слово за мной Skazzochka последнее слово за мной Skazzochka последнее слово за мной Skazzochka последнее слово за мной Skazzochka последнее слово за мной Skazzochka последнее слово за мной
Отправить сообщение для Skazzochka с помощью ICQ Отправить сообщение для Skazzochka с помощью Skype™
Question девушки, как Вы обращаетесь к родителям мужа (парня)???

Может быть опросик немного странноват, но иногда в разговоре с подругами встает вопрос, как мы называем родителей наших вторых половинок и почему именно так? И меня этот вопрос тоже заинтересовал, а как Вы обращаетесь к маме своего мужчины / мужа / гражд.мужа / парня?
у меня в голове только такие варианты - по имени отчеству, тетя (имя мамы) *например: тетя Аня* или мама?
и почему вы так ее называете? (из уважения, из любви, просто по привычке...).
Например, я не представляю, что могу кого то называть мамой, кроме моей родной мамочки, пусть и буду любить маму мужчины своего, тем не менее это не моя мама будет, для моего сердца, хотя знаю, очень, очень многие называют мамой, мам своего мужчины (сорри за тавтологию), но я лично считаю, что мама нам дана одна и... и всё тут!
по имени отчеству я тоже не называю, мне кажется это через чур официально (если вы в семье состоите или если отношения уже крепкие) и холодно для близких людей. А вот - тетя (имя мамы), самое оно ну и естественно папой я тоже никого не смогу назвать кроме своего родного, так сказать по крови отца

"Хочешь изменить жизнь, сесть на диету, бросить курить или найти новую работу… специально для тебя… каждую неделю… ПОНЕДЕЛЬНИК!"

Последний раз редактировалось Skazzochka; 26.08.2010 в 20:43.
Skazzochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 16:54 ↑ #2
C-Liana Женский
Сумашедшая фея
cтарейшина эго-форума

C-Liana отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: девушки, как Вы обращаетесь к родителям мужа (парня)??? (опрос)

Да, я пожалуй с тобой соглашусь. По имени и отчеству - чересчур официально, просто по имени- слишком фривольно, если конечно сами не попросят (меня не просили), а мамой/папой - не настолько мы близки, хоть я к ним очень очень хорошо отношусь (ну реально классные)... Так, что в моём случае пока тоже тётя/дядя, как бы это глупо не звучало))))
C-Liana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 17:00 ↑ #3
Skazzochka Женский
*Хитрый рожа*
Moderator

Skazzochka последнее слово за мной Skazzochka последнее слово за мной Skazzochka последнее слово за мной Skazzochka последнее слово за мной Skazzochka последнее слово за мной Skazzochka последнее слово за мной Skazzochka последнее слово за мной Skazzochka последнее слово за мной Skazzochka последнее слово за мной Skazzochka последнее слово за мной Skazzochka последнее слово за мной
Отправить сообщение для Skazzochka с помощью ICQ Отправить сообщение для Skazzochka с помощью Skype™
По умолчанию Re: девушки, как Вы обращаетесь к родителям мужа (парня)??? (опрос)

Цитата:
Сообщение от C-Liana Посмотреть сообщение
Да, я пожалуй с тобой соглашусь. По имени и отчеству - чересчур официально, просто по имени- слишком фривольно, если конечно сами не попросят (меня не просили), а мамой/папой - не настолько мы близки, хоть я к ним очень очень хорошо отношусь (ну реально классные)... Так, что в моём случае пока тоже тётя/дядя, как бы это глупо не звучало))))
я тоже хорошо, даже отлиииично отношусь и люблю их, но мамой / папой все же не смогу назвать.
и мне почему то всегда режет слух когда я слышу как например моя родственница зовет мамой свою свекровь. ну или просто когда слышу подобное. просто видимо в моей голове это не укладывается.
А еще очень часто слышала, что сами родители просят называть их мамой/ папой, так что есть и такие случаи

"Хочешь изменить жизнь, сесть на диету, бросить курить или найти новую работу… специально для тебя… каждую неделю… ПОНЕДЕЛЬНИК!"
Старый 25.08.2010, 17:06 ↑ #4
C-Liana Женский
Сумашедшая фея
cтарейшина эго-форума

C-Liana отключил(а) отображение уровня репутации

Да тоже слышала... Ну мне кажется это нормально, если ты со свекровью очень близка (ключевое слово ОЧЕНЬ), такое бывает, что начинаешь относиться к человеку как к матери
C-Liana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 17:55 ↑ #5
Skazzochka Женский
*Хитрый рожа*
Moderator

Цитата:
Сообщение от C-Liana Посмотреть сообщение
Да тоже слышала... Ну мне кажется это нормально, если ты со свекровью очень близка (ключевое слово ОЧЕНЬ), такое бывает, что начинаешь относиться к человеку как к матери
да очень хорошо когда очень близки, плохого точно ничего нет ией счастье и ее сыну (вашему мужчине) в радость, что две его любимые женщины очень близки.Но,можно же быть ооочень близкими друг другу (никто и не запрещает, но эта грань лично для меня всегда будет, мама есть мама и с этим ничего не поделаешь. (назвать кого то еще мамой, для меня сродни маленького предательства чтоли так, не знаю даже как пояснить). Я с мамой своего мч. очень близка на самом деле (тьфу тьфу тьфу), но все же "мама" у меня одна - была, есть и останется только она.
Просто я не понимаю ведь никто не запрещает любить свекровь, но ведь не обязательно звать мамой. хотя если подумать можно привести пример - мол, некоторые люди к чужой маме относятся лучше чем к своей, ведь и такое бывает я думаю. Ну а с другой стороны бородая фраза, не дословно, но по смыслу передам - мама она одна, какой бы она не была!

Старый 25.08.2010, 19:15 ↑ #6
leeroy-ka Женский
злой пряник
ГУРУ эго-форума

leeroy-ka захватил ЭГО-Форум leeroy-ka захватил ЭГО-Форум leeroy-ka захватил ЭГО-Форум leeroy-ka захватил ЭГО-Форум leeroy-ka захватил ЭГО-Форум leeroy-ka захватил ЭГО-Форум leeroy-ka захватил ЭГО-Форум leeroy-ka захватил ЭГО-Форум leeroy-ka захватил ЭГО-Форум leeroy-ka захватил ЭГО-Форум leeroy-ka захватил ЭГО-Форум

Обращаюсь исключительно по имени отчеству и не считаю это официозом. Скорее знак уважения достойному и вообще замечательному человеку (имею в виду маму своего любимого). С "тетями" и "дядями" я как-то никогда не дружила- для маминых подруг у меня с раннего детства была четкая иерархия- одних звала по имени, других по имени и на "вы", третьих- по имени отчеству. Считаю, что наименование "тетя" полностью обезличивает человека (типа как обращение "девушка, а можно..." к продавщицам любого возраста), а свое имя любому слышать приятно, тем более, произносимое с почтением.
ЗЫ Но в разговоре с любимым называю его маму "мама Лю", потому что Людмила.
Старый 25.08.2010, 19:31 ↑ #7
Skazzochka Женский
*Хитрый рожа*
Moderator

в разговорах со своим М., естественно я называю ее мама - допустим, сегодня с твоей мамой ходили по магазинам и т.п.
по имени отчеству обычно называю либо старших (коллег, еще каких любо людей не слишком знакомых и близких мне, либо тех к кому такое обращение скажем так должное или обязывает), либо не особо близких людей например маму знакомого по имени отчеству называю, хотя у близких подруг маму называю тоже (с приставкой тётя), допустим Тетя Лена. (а у одного друга его мама вообще попросила называть ее Лена, без всякого отчества и все такого, но мне все равно каждый раз неудобно ее так называть).

Последний раз редактировалось Skazzochka; 25.08.2010 в 22:50.
Старый 25.08.2010, 21:29 ↑ #8
Vlast Женский
Поклонница НТК и
ГУРУ эго-форума

Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной
Отправить сообщение для Vlast с помощью ICQ

а я по имени отчеству. наверное, это дань воспитанию и хорошего человека всегда приятно называть с почтением. еще всякие вариации в духе твоя мам, его мам.
Старый 25.08.2010, 22:17 ↑ #9
karinamia
Почетный ЭГО-шушпанчик
Moderator

karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной
Отправить сообщение для karinamia с помощью ICQ

Только по имени отчеству.Наша мама всегда отзывалась на просто имя и не считала это чем то необычным,мы так ее и со своими друзьями знакомили,естественно,не с теми которые являлись ее,мамы,учениками,она терпеть не могла когда ее называли "тетя"))Поэтому муж сестры и мой а так же мужья наших двоюродных сестер называли ее по имени.А свою свекровь первую я просто иначе и не могла называть как по имени отчеству-она была уже сильно в возрасте на мой взгляд тогдашний))ну а маму гражданского мужа,с которой мы стали настоящими подругами и его отца всегда только по имени-отчеству-соглашусь с Юлей и Леройкой-это как минимум вежливее чем "тетя"и "дядя",конечно,если с этими людьми связывают отношения ,допустим,давней дружбы родителей-ведь бывает и семьями дружат и дети с дества друг друга знают а потом сами становятся семьей-тогда тетя и дядя уместны просто в силу давности знакомства,ну а если это все достаточно свежие отношения-то,конечно,ощутимо приличнее называть людей по имени и отчетсву..Много букоффф..сорри.У меня есть подруга,которая совсем не может называть свекров мама и папа-у них из за этого очень плохие отношения-те прямо в обиде не знаю какой и постоянно ее этим притыкают,но,думается,что раумные люди понимают такие тонкие нюансы))Но ссориться со свекровью в общем -то чревато так и ни к чему.Как привыкли так оно и ладно.
Старый 25.08.2010, 22:23 ↑ #10
Skazzochka Женский
*Хитрый рожа*
Moderator

Цитата:
Сообщение от шушпанчик :)
,конечно,если с этими людьми связывают отношения ,допустим,давней дружбы родителей-ведь бывает и семьями дружат и дети с дества друг друга знают а потом сами становятся семьей-тогда тетя и дядя уместны просто в силу давности знакомства,ну а если это все достаточно свежие отношения-то,конечно,ощутимо приличнее называть людей по имени и отчетсву.
я об этом и говорю, что естественно когда отношения свежие, я тоже по имени отчеству обращалась, но когда уже можно сказать в одном доме живешь, то имя отчество "ушли" и воспитание тут не причем на мой взгляд, я например, считаю себя впринципе вежливым и воспитанным человеком (в жизни и общении с людьми особенно старшего возвраста) когда это требуется, согласна тетя тоже может на самое красивое слово, но и мамой сложно назвать, т.к. я описывала выше почему. ну, а мам подруг или допустим подруг мамы давних, близких называю тетями т.к. на самом деле чуть ли не родные люди, тут уж это на самом деле по давности лет идет, еще так сказать с детства, с пеленок. мой м. мою маму тоже ни мама и не по и.о. и ничего зазорного я в этом не вижу.

Последний раз редактировалось Skazzochka; 25.08.2010 в 23:36.
Ответ

Опции темы