Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Железо > Техно-курилка

Ответ

Опции темы
Старый 28.03.2015, 19:41 ↑ #1
kurnos Мужской
Член Союза Писателей Электронного города

kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной
Отправить сообщение для kurnos с помощью ICQ
По умолчанию Чистка ПК :)

Всем привет,вообще если по теме,то интересует такой вопрос,кто и как? И с каким пристрастием чистит свой ПК ? ))) Этж пылесборник то тот ещё а он же ещё и дует

Я вот например сегодня решил всё таки собрать свой разобранный сервер,а получилось это практически как "купание чёрного коня"

Нуу,во первых чем руководствовался,если просто продуть/отчистить от пыли то это не очень чисто но зато % испортить свой ПК он минимален )) мы же в единственном числе нехотели идти коротким путём,сначало решил просто промыть куллеры под краном и высушить на батарее и просто убрать/продуть пыль.

Это мытые куллеры и радиатор цп.

Вот такие получаются заглушки 5ти дюймовых отсеков,нижняя ни чем не чищщена,2ая с низу промыта лёгкой химией в виде сифа спрея а верхние пропылесошены.Разница видна прям )) Потом когда куллеры на батарее мне показались не слишком чистые,да и запах на них остался,я их ещё раз промыл лёгкой химией ))

Сиф антиналёт остался от удаления в ванной комнате известкового налёта в ванной ))

потом опять сушиться

Потом мне непонравилась передняя панель,заранее согласен что тут лучше не стоило этого делать в смысле мыть водой а ещё если и с химией то это просто ппц,ноо хотелось чистоты и нормального запаха Поэтому отстегнул её от корпуса не отсоединив проводное соединение с мамкой(это ещё больше мороки потом же надо было бы искать распиновку разъёмов )
Промыл переднюю панель,за одно зацепил дно корпуса и заднюю стенку с отсеком хдд, обработав тем-же сифом.

Но всё равно осталась какая-то рыжева,ноо зато уже был запах сифа а не пыли

так же были промыты обе боковины Но до этого вынес копрус в зал и просушил феном с открытыми форточками в квартире(влажность была большая в квартире),потому что вода попала на материнку,хоть и немного но надо было принудительно сушить+разьёмы были залиты,это тоже не айс а если учесть что было чистящее средство то для меди это самое то по быренькому заржаветь,и я прекрасно понимаю что шанс окислится в последствии очень велик и никому не советую это делать,нуу,у меня то если сломается,то я знаю кого винить

это сравнение мытой и не мытой,но тут плохо фотка получилась+сколько грязи с них стекало невидно.

А вот эту фотку можно назвать, в предкушении что сильно не накосячил И да как-бы,сервер включился,промыл для него родное место в кладовке и поставил туда,сейчас сканирует диск с траблами,пока полёт нормальный

И да,кладовка совсем убогая,но там делать ремонт вообще желания нет )) Белый комп это собранная железяка,достаточно играбельная но не востребована,продавать небуду ))))

Ну вот как-бы и всё,на всё это дело ушел целый день,убраться в квартире кстати наамного быстрее получается чем нормально отчистить компьютер от пыли,в идеале бы неплохо было снять мамку,блок питания,но это было бы ещё дольше я ж ленивый до ужаса .А теперь можете критиковать/советовать,писать как вы чистите свои железяки,интересно будет почитать,может что себе на ус намотаю

Последний раз редактировалось kurnos; 28.03.2015 в 19:47.
kurnos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 21:08 ↑ #2
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной
По умолчанию Re: Чистка ПК :)

Вот, кстати, еще одно преимущество водянок - вся пыль собирается на радиаторе. Та малость, что оседает на остальные компоненты, убирается легким обдувом. Радиаторы раз в квартал пылесосятся(прям сквозь вентиляторы), раз в полтора-два года(при смене шлангов и промывке/перезарядке контура) снимаются и моются струей воды. В результате, очистка системника от пыла до практически первозданного состояния, требует гораздо меньше телодвижений. Правда с самой водянкой, как таковой, возни хватает

Последний раз редактировалось dak1976gv; 28.03.2015 в 21:11.
dak1976gv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 21:09 ↑ #3
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

Не, водой мыть - это только совсем уж отдельные вещи. Типа радиатора проца (естественно снятого с этого самого проца и с отсоединенным кулером), да всяких легкосъемных решеток.

Я обычно беру мягкую кисточку и пылесос для начала. Кисточкой вычищаем совсем уж огромные лохмы и прочую паутину. Затем задействуем пылесос.

Если есть такая возможность, то включаем пылесос на выдув и продуваем все, что только можно. Но работать в таком режиме возможно только или на незастекленном балконе или на лестничной клетке (очень много пыли).

Если выдува нет, обходимся всасыванием, но это гораздо менее эффективно. Затем проходим чистящими салфетками и готово.

В запущенных случаях (а ля стояло 10 лет в цеху без какой либо чистки) после прохода кисточкой и пылесосом демонтируем всю электронику из корпуса и отмываем корпус изнутри обычными бумажными салфетками, слегка смоченными водой. Снаружи можно воспользоваться теми же салфетками, но с капелькой фейри.

У меня личный норматив - за 4 часа выпотрошить старый системник, привести его корпус в божеский вид вышеописанными способами, поменять всю электронику и залить операционку с образа + настройка под конкретного юзера.

P.S. Если кто спросит - нафига отмывать системники начала 2000 годов, то отвечу - лицензия винды (наклейка) в нашем случае привязана к корпусу. И мы, типа, не покупаем новый системник с новой же лицензией Win 7 Pro, а всего лишь апгрейдим его (новая лицензия не нужна). Сие законно и прилично экономит бюджет.
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 22:01 ↑ #4
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной

Кстати. Вентиляторы зря "полоскал". Если в вентиляторе используется не ГДП, а обычный скольжения, то со стороны ротора они никак не защищены. Если вода туда попадет, то может привести к ускоренной деградации смазки и ржавению оси.
dak1976gv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 08:21 ↑ #5
korotkof
cтарейшина эго-форума

korotkof мегамозг korotkof мегамозг korotkof мегамозг korotkof мегамозг korotkof мегамозг korotkof мегамозг korotkof мегамозг korotkof мегамозг korotkof мегамозг korotkof мегамозг korotkof мегамозг

Радиаторы и вентиляторы под струёй воды мою, на остальном пыль не собирается особо. Корпуса всегда без крышек.
korotkof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 14:55 ↑ #6
kurnos Мужской
Член Союза Писателей Электронного города

kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной
Отправить сообщение для kurnos с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от dak1976gv Посмотреть сообщение
Кстати. Вентиляторы зря "полоскал". Если в вентиляторе используется не ГДП, а обычный скольжения, то со стороны ротора они никак не защищены. Если вода туда попадет, то может привести к ускоренной деградации смазки и ржавению оси.
Да у меня последнее время вообще лирическое настроение )) Мне ещё надо будет балкон от хлама очистить,и на лоджии диван выкинуть,зассаный собакой с кошкой )))) а то что возможно надо будет купить каких-то 2-3 вентиля,а может и все заменить,не вопрос ,вот хдд 2 косячат,вот это да проблема,4Тб"тник вроде жив(5 сектров с долгим откликом в 200-205мс),а одна трёшка вообще работать не хочет ну как тут в близлежащей теме,сигейт трёшка(бэдов куча а диск то боле-менее новый,3 года всего)
Кстати жесткие диски не купались ))) траблы начались уже давно и я просто всё это дело отключил,ну тут не столько деньги,хотя сейчас и это тоже,солько проблема сохранить инфу,перекачать конечно можно но найду ли в сети ? с этими законами А вот будете смеятся но этот сервер практически моя душа,тут должно всё работать и всегда )))
Я попозже тут отпишусь в другой теме,пока проверки всякие делаю )))

Последний раз редактировалось kurnos; 29.03.2015 в 15:07.
kurnos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 09:13 ↑ #7
Pashok Мужской
финансовый бох
Золотой фонд эго-форума

Pashok отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Pashok с помощью ICQ

пару-тройку лет назад купил себе на работу такую штуку.
выдувает все. вообще все. блоки питания ею чистить одно удовольствие. когда надо почистить домашние компы, беру домой. 5 минут и системник чистый.
Pashok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 09:28 ↑ #8
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

Цитата:
Сообщение от Pashok Посмотреть сообщение
пару-тройку лет назад купил себе на работу такую штуку.
Да, неплохой девайс, но есть два минуса:

1. Дороговат для дома (для чистки 2 раза в год).
2. Продувать лучше на открытом воздухе (если не хотите перебеливать потолки и отмывать стены).

А для конторы, согласен, самое то - там и объемы работ больше, и с загрязнением проще (если у вас предприятие, а не стерильный офис).
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 23:07 ↑ #9
Pashok Мужской
финансовый бох
Золотой фонд эго-форума

Pashok отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Pashok с помощью ICQ

кстати да, ценник сейчас конский. я брал за 3 с хвостиком.

а пока не купил девайс, носил компы на шиномонтажку и тоже продувал)
Pashok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 20:37 ↑ #10
Xant Мужской
местный

Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает

Ну вы даёте!

сурово так, по сибирски)))по мужски))
а я кисточкой дирижирую в этом нелегком, чёртос два, процессе

Последний раз редактировалось Xant; 01.04.2015 в 20:47.
Xant вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы