Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Железо > Проблемы выбора

Ответ

Опции темы
Старый 10.09.2016, 01:39 ↑ #1
kurnos Мужской
Член Союза Писателей Электронного города

kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной
Отправить сообщение для kurnos с помощью ICQ
По умолчанию Не понятная тема,775 сокет

Вопрос такой 775 сокет он же старый сокет? а почему сейчас в е2е4 матернки идут с ддр3? https://novosibirsk.e2e4online.ru/ca.../#/category=87
может я что-то не понимаю, и почему,да и зачем ддр2 на ддр 3 менять? :/
kurnos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 06:19 ↑ #2
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной
По умолчанию Re: Не понятная тема,775 сокет

^^
А чего не так-то? Тот же P43-чипсет был последним писком моды для 775го сокета и по времени застал начало внедрения DDR3.

Другое дело, что для большинства процессоров на LGA775 DDR3 - это явный оверкилл, и совместимостью комплектующих среди однотипного парка проблемы (на более старые мамки LGA775 DDR3 не воткнуть), да и сам DDR3 тогда стоил значительно дороже. Вот и клепали для 775го сокета почти исключительно мамки с поддержкой только DDR2 (даже на том же P43-чипсете).

А сейчас где-то вскрыли опечатанный склад и распродают запасы

P.S. У фирменных Intel`овских мам вечно с биосом проблемы - такое ощущение, что его марсиане по фрилансу для рептилоидов делали. Но если таки с ним разобраться, то работают мамки достаточно долго - на комплектующих Intel обычно не экономил.

P.P.S. По описанию Intel DP43BF очень напоминает мамку, что стоит у меня в рабочем компе. Если это она, то мамаша очень достойная (не считая приколов с биосом).

Последний раз редактировалось dalco; 10.09.2016 в 06:27.
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 09:43 ↑ #3
kurnos Мужской

kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной

Спасибо dalco за ответ,меня бы это не волновало да и не заметил бы,но у бывшей комп перестал работать,по началу грешил на блок питания,потом с другим компом по переключал комплектующие,оказалось проблема в мамки/процике/оперативке (где-то тут ) вообще грешу на мамку а посмотрел что в магазине можно купить и оказалось что купить то можно но уже с ддр3 а с совмесимотью процессоров ничего не возникнет? (тоже надо обратить внимание)
И получается что если прикупить мамку+плашку памяти.........а не лучше ли перейти на более новые комплектующие? Там процик скоростью не отличался ещё в старые времена а сейчас я думаю какая то недорогая модель другого сокета его просто как стоячего обгонять будет )))
Старый 10.09.2016, 09:50 ↑ #4
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

Тут по цене апгрейда смотри и по тому, какой проц раньше стоял. Если было нечто хотя бы класса Core2Duo гигагерца на 2-2.5, то, быть может, и одной мамки с памятью хватит, если же был какой-нибудь Celeron на 1.6GHz, то проще все менять оптом.

Совместимость процов можешь глянуть тут
Старый 10.09.2016, 14:00 ↑ #5
felsher
ГУРУ эго-форума

felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность

Цитата:
Сообщение от kurnos Посмотреть сообщение
проблема в мамки/процике/оперативке (где-то тут ) вообще грешу на мамку
Чаще конечно мать/память; проц теоретически вещь мало убиваемая...)) По блоку питания - некоторые мамы в плане старта, очень геморройны по подключению к б/п (20 или 20+4) и памяти (порядок подключения слотов). К тому-же, если твой б/п заводит комп товарища, не факт что заведет твой... И т.п., тонкостей много. Имхо проще отнести системник в ближайшую п/к починялку на поиск неисправности.

Цитата:
И получается что если прикупить мамку+плашку памяти.........а не лучше ли перейти на более новые комплектующие?
Надо точно знать что сломано, ибо с нынешними конскими ценами... Плюс отталкиваться от задачь. Допустим, в моем понимании комп для девочки это 2 ядра и 2-4 гига и любая видюха. Согласен с постом выше от dalco. К тому-же есть вторичный рынок с манибеком/гарантией и вкусными ценами.
Зы: самому с месяц назад достался комплект p43ql pro+q8200+xonar d1(т.к. звук на маме со слов продавца изначально в 1 канал слегка фонит). За 1700рублей! Остальное было у самого. Скрутил сыну к 1му сентября в 1й класс чугундер = жесть машинка.))

Цитата:
Сообщение от dalco Посмотреть сообщение
какой-нибудь Celeron на 1.6GHz, то проще все менять оптом.
Гыы)) а началось с того что нахаляву ( ну почти - за перекрути из этого корпуса в тот шерушки), забрал себе Celeron 420+p5b mx/wifi... Как этот проц уныл, он просто под 7-10й виндой вечно загружен... Ну и стал искать память, а нашол п43 и ку8.))
Сейчас подумываю не прикупить ли на p5b mx/wifi корочку или квада (она падла еще и не все держит) благо цены небольшие, а профит офигенен.
http://forum.academ.info/index.php?showtopic=1064221 На форуме Орга много народа постоянно торгуют не дорого и народ с хорошей репутацией; зная что сломано, можно за меньше касаря на 775 починиться/апгрейтиться и пр.

i5 9600k@5.0Ggz, IH4500, MSI Z390-A Pro, 8Gb х2 @3400Mzh, GTX 1063ОС, 500Gb M.2 970 EVO, HDD 2Тb, HDD 1Tb, 650w, ZALMAN Z9Neo, 1920х1080.

Последний раз редактировалось felsher; 10.09.2016 в 14:09.
felsher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 14:25 ↑ #6
kurnos Мужской

Цитата:
Сообщение от felsher Посмотреть сообщение
Скрутил сыну к 1му сентября в 1й класс чугундер = жесть машинка.))
Аххахах Я после своего когда садился на эту сейчас сломанную "печатную машинку" он просто начинает бесить своими думками,он же ничего не хочет делать а думать ему нравится что-ли
Сейчас заказал на е2е4 Intel DP43BF и будь что будет,заработает не заработает,оперативку то я найду,её заказывать не стал.))
Старый 10.09.2016, 14:37 ↑ #7
felsher
ГУРУ эго-форума

felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность

Цитата:
Аххахах Я после своего когда садился на эту сейчас сломанную "печатную машинку" он просто начинает бесить своими думками,он же ничего не хочет делать а думать ему нравится что-ли
Оно просто в винде и инете начиная с Core2Duo при достаточной памяти и не тормозном винте - уже и незаметно разницы. ИМХО. Ну а тяжелые приложения - да.))
Цитата:
Сейчас заказал на е2е4 Intel DP43BF и будь что будет,заработает не заработает
Это зря.

i5 9600k@5.0Ggz, IH4500, MSI Z390-A Pro, 8Gb х2 @3400Mzh, GTX 1063ОС, 500Gb M.2 970 EVO, HDD 2Тb, HDD 1Tb, 650w, ZALMAN Z9Neo, 1920х1080.
Старый 10.09.2016, 16:22 ↑ #8
kurnos Мужской

Цитата:
Сообщение от felsher Посмотреть сообщение
Это зря.
Даа,как сказать,с рук это всё таки бу,а нам ещё в училище преподаватель говорила,очень разбирающаяся тётка была в радиотехнике что у ПН переходов (диоды,транзисторы и всякое такое) есть срок службы через которое его надо будет заменить.
Да и интересно посмотреть что за платы интел,я с ними ещё ни разу дела не имел,что там за биос тоже интересно))+775 сокет с памятью ддр3,в итоге тут и "спортивный" интерес и то что новая подкупает,ээх,а собственный интерес всегда череват тратами ))
Старый 10.09.2016, 17:05 ↑ #9
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

Если вдруг будешь биос у сей мамки обновлять, то учти, что там обновление в несколько приемов.

То есть, исходно, скажем, 10ая версия, а тебе приспичило 100ую поставить. Внимательно смотри readme к каждой версии - типа 100ая, меньше чем на 70ую не встанет. 70ая не встанет на что-то древнее 52ой, а 52ая хочет, как минимум, 34ую

Итого: 10 -> 34 ->52 -> 70 -> 100
Старый 10.09.2016, 20:21 ↑ #10
felsher
ГУРУ эго-форума

Цитата:
там за биос тоже интересно))+775 сокет с памятью ддр3,в итоге тут и "спортивный" интерес и то что новая подкупает,ээх,а собственный интерес всегда череват тратами ))
Базара нет.))
Но 3800рэ за 775ю маму + чота там за память = оно того не стоит. ИМХО.
Бегло поковыряв тот-же самый Морговский сайт за 4,5тыс - 1156й сокет с 4мя потоками и разгоном на коленке выше 4Ггц. i3 530 + мать + память. C большим плюсом - основные видео выходы на маме и интегрушкой в проце тянущей все мультимедию. Понятно что тоже б/и и не очень свежее, но лучше и холоднее 775тых топов.
http://forum.academ.info/index.php?showtopic=1153819

Последний раз редактировалось felsher; 10.09.2016 в 20:35.
Ответ

Опции темы