Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Железо > Проблемы выбора

Ответ

Опции темы
Старый 10.05.2016, 06:30 ↑ #11
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной
По умолчанию Re: ИБП или как предотвратить непоправимое)

Броски по питанию обычно выводят из строя БП или HDD.

И не забываем, что любой мало-мальски приличный UPS спасает не только от пропадания напряжения, но и от его превышения. А такие случаи тоже достаточно часты (в соседней фазе напруга бывало до 260-270 вольт прыгала, в то время, как на нашей просаживалась до 180 и ниже)
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 08:17 ↑ #12
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной

От "подачи двух фаз" бюджетные ИБП не сильно то и спасают, как показала практика. Резервный генератор "тестировали на нагрузку после кап-ремонта"... палеными компами метров за 50 от здание воняло в том числе было несколько пар ИБП-БП, в трупиках.
А онлайн-ИБП штука не дешевая.

Так, собственно. Озвучу идею начатую в первом своем сообщении/вопросе, но на которой ТС пропал. Некоторые "проблемы с питанием" разумнее решать не покупкой ИБП, а покупкой хорошего БП. В котором полноценно реализованы фильтрация/контроль/защита.
dak1976gv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 09:12 ↑ #13
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

Не, две фазы - это вообще оверкилл.

Когда на входные цепи ИБП прилетает более полукиловольта (380*1.4), то выдержать такое может далеко не каждый девайс. Там хорошо, если только входные цепи погорят, а не все потроха оптом.

Тут уже только автоматические отключатели по перенапряжению могут спасти, если, конечно, успеют отрубить сеть до того, как девасы в ней отправятся на небеса.

Одна беда - в кондовых советских щитках (что дома, что на предприятиях) автоматические отключатели обычно не ставят. Да и в современных щитках, честно говоря, тоже, ибо экономия!
Старый 11.05.2016, 14:47 ↑ #14
Rolick
новосёл

Rolick молчание-золото

dalco, те у кого еще от постоянных проблем с электричеством еще до сих пор живы компы, то им просто пока еще везет?
Rolick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 15:24 ↑ #15
Nichaev
абориген

Nichaev молчание-золото
Smile Re: ИБП или как предотвратить непоправимое)

Цитата:
Сообщение от dak1976gv Посмотреть сообщение
Похоже у ТС-а электричество таки полностью отрубается... и вот уже два дня не врубается
Да праздники все не отпускали,как только пришел в чувства, так сразу отписываюсь. Хотя описанная история так же со мной была. Света не было однажды где-то полтора дня, но это было редко т.е.1 раз. Больше всего меня напрягают скоротечные перебои с подачей электричества. ИБП хотел подключить к ПК, мощность которого варьирует в районе 650 Вт.
P.s. представляется ли возможным подключения к ИБП бытовых приборов,а так же принтера?
Nichaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 16:42 ↑ #16
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной

Если под "скоротечным" подразумевается доли-секундные проседания напряжения, пока автомат "на линии" отключит абонента с КЗ. То это именно тот тип проблем с питанием на которые я намекал.
Поделюсь своим опытом. У меня довольно мощный компьютер. БП повидал уже некоторое количество. ИБП на нем не использовал. Как из за "жабы", так и из-за сравнительной редкости возникновения "проблем", да еще и особо важных действий на компе не вел.
Так вот. С последними двумя БП наблюдается следующая картина. Скачек напряжения. Настенный сервак(старое "маложрущее" железо + куча винтов + старый же БП), маршрутизатор, принтер, телевизор и оба монитора... улетают в ребут. Первыми "прогружаются" мониторы и демонстрируют картинку с продолжающего, как ни в чем не бывало, работать системника Таких было уже 4-5 случаев.
Эти БП: ZALMAN ZM750-HP - умер своей смертью, отработав лет 5.
Сейчас использую Corsair HX750i. У которого есть один приятный бонус - он практически все время работает в "пассивном режиме" (с выключенным вентилятором) из-за избыточного запаса мощности.
То есть. Стоимость покупки даже такого оверпауэр-БП будет ниже стоимости покупки ИБП необходимой мощности. И "работать" потраченные на него деньги будут тогда, когда ИБП "не работает"
Правда от полного(более секунды) пропадания электричества он уже не спасет.

Если принтер лазерный... то этож несколько киловатт потребления. Впрочем, некоторые струйники при работе тоже ощутимо жрут. Так что тут точно мимо ИБП. А вот тот же маршрутизатор/точка доступа/медиплеер не то что можно - нужно подключать к ИБП, по возможности. Ибо собственные БП у них "по минимуму".
dak1976gv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 17:15 ↑ #17
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

Цитата:
Сообщение от Rolick Посмотреть сообщение
dalco, те у кого еще от постоянных проблем с электричеством еще до сих пор живы компы, то им просто пока еще везет?
В общем, да... Но запас удачи обычно не бесконечный.

У меня после таких проседаний на одном из новеньких винтов нарисовалась пара бэдов.

Что и побудило таки озаботится более-менее нормальным UPSом (Powercom IMP-1500). Повесил на него два компа - сервак и игровой, который включаю лишь эпизодически.

На текущий момент, полные отключения напряжения не сильно частые, в среднем, раз в месяц-полтора, и не сильно долгие - от пары-тройки секунд до минут 10-15.

Кстати, сервак разок умудрился продержаться около 40-50 минут (а это таки злобный Xeon с тучей дисков). Может выдержал бы и больше, но тут свет включили
Старый 11.05.2016, 18:44 ↑ #18
Vladeroh
житель

Vladeroh молчание-золото

Всю жизнь просидел на APC, о чем ни разу не сожалею. В заводской комлпектации вообще неубиваемые.
Vladeroh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 18:45 ↑ #19
Flaerik
местный

Flaerik

У меня таких проблем никогда небыло, но ради страховки один висит на газовом котле. тут действительно полезно.
Flaerik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 20:24 ↑ #20
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

Цитата:
Сообщение от Vladeroh Посмотреть сообщение
Всю жизнь просидел на APC, о чем ни разу не сожалею. В заводской комлпектации вообще неубиваемые.
Это они раньше такие были, которые еще в металлических корпусах.

А то, что предлагают сейчас под этой маркой - такой же навоз как и все остальное, только стоит дороже в память о былых временах.

Я не говорю, что все APC - полное г..., нет, но вот много современных моделей от APC - именно оно самое.
Ответ

Опции темы