Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Кулинарный форум

Ответ

Опции темы
Старый 18.03.2008, 19:44 ↑ #11
Lennon
Кулинарный форум
старожил эго-форума

Lennon отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Блюда из макаронных изделий

В болоньезе легко можно положить томатную пасту, если, естественно, она сделана из свежих помидор и не называется "САВА"))))) (Я вобще не знаю зачем томичи это делают. Как в прочем и все, что под маркой САВА). Состав томатный пасты должен быть в идеале следующим: томаты. Но я что-то давно не встречал такую пасту. Раньше была иранская в больших банках. Вот там был как раз такой состав.
Но частенько в томатную пасту добавляют соль, соответственно имеем: томаты, соль.

Какой смысл заменять чем-то шпинат, если он продается в любом мало-мальски уважающем себя гипермаркете? Замороженный в пачках по 1 кг. Нарезанный полушариками такими.
Я сомневаюсь, что что-то может заменить вкус шпината. Но издания говорят, что его можно заменить свежей крапивой, листьями чертополоха, обработанными так же как шпинат, порезанными, подсушенными и поджаренными кабачками, кресс-салатом и еще черт знает чем.
Не поленитесь, сходите за шпинатом. Тем более, что пачки вам хватит надолго. А он изумителен с мясом, в омлетах и т.д. и т.п.

Последний раз редактировалось Lennon; 18.03.2008 в 19:47.
Lennon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 14:03 ↑ #12
LugTani Женский
новый эго-житель

LugTani молчание-золото
Smile Re: Блюда из макаронных изделий

Лазанья просто супер!!!
LugTani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 20:39 ↑ #13
iris_soleil
ВИЦе-президент
АвтоКлуб

iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной
По умолчанию Re: Разговорчики на кухне.... (Кулинарный флуд)...

Народ, вы макаронные изделия промываете после варки?
а извращенцы - еще и на сцепление
iris_soleil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 13:26 ↑ #14
Lennon
Кулинарный форум
старожил эго-форума

Ира, чтобы не отвечать на миллион вопросов сразу.

Итальянские повара утверждают, что сварить макароны легко, гораздо труднее сварить их хорошо. Правильно сваренные макароны - залог удачи кулинара. Вот почему итальянцы следуют (и всем советуют) четким правилам, выработанным за века.

Одно из принципиальных правил: строго соблюдать количественное соотношение воды и макаронных изделий - 1 литр на каждые 100 граммов. В противном случае макаронам не хватит пространства, они становятся излишне клейкими и дольше варятся.

Вода для варки должна кипеть в емкой, высокой, желательно толстостенной кастрюле. Нельзя варить макаронные изделия в кастрюле, где вода доходит до края.

Повара советуют не покидать кухню от начала и до конца варки: надо постоянно перемешивать варящиеся макароны, лучше всего деревянной ложкой.

Прежде чем опускать макароны в воду, необходимо посолить ее - 10-12 граммов на каждый литр. Причем соль сыпать, когда вода начинает закипать, ни в коем случае не добавлять соль в процессе варки.

Сколько брать макарон? Как показывает практика, достаточная порция на одного человека с нормальным аппетитом 100 граммов. Пусть вас не смущает, что до варки такая масса выглядит небольшой - после варки она увеличится в два раза.

Еще одно обязательное правило: макаронные изделия опускать только в бурно кипящую воду, причем в самый центр кастрюли, где кипение сильнее всего. Естественно, сразу же после этого вода перестанет кипеть, поэтому надо накрыть кастрюлю крышкой, чтобы как можно быстрее восстановить процесс кипения, а затем крышку снять и уменьшить огонь, чтобы вода умеренно кипела. Такой режим кипения сохранить до конца варки, периодически помешивая в кастрюле ложкой.

Если вы решили сварить длинные макароны, ни в коем случае не ломайте их перед этим. Достаточно, опустив их в кастрюлю, медленно надавливать на торчащие из воды концы, по мере размягчения макарон они будут уходить под воду.

При варке макарон можно следовать указаниям, которые даются на упаковке.

За 2-3 минуты до готовности нужно попробовать макароны "на зуб": они должны быть мягкими и не иметь мучнистого слоя на месте прикуса. Если это так, надо закрыть кастрюлю крышкой, выключить огонь и спустя 2-3 минуты слить воду, отлив предварительно треть или полстакана "бульона", он может пригодиться для добавки в соус.

Нельзя промывать макароны водой, тем более холодной. Промывка уменьшает содержание витаминов в макаронных изделиях, резко ломает их температурный режим. К томуже резко повышается обсеменяемость микроорганизмами.
Хотя есть отдельные случае, когда вода нужна. Например при приготовлении лазаньи из собственного теста. Но это частный случай. Тем более, что потом лазанью запекают.

Одно из основных правил макаронной кухни, за редким исключением - подавать блюдо на стол дымящимся. Поэтому промежуток между сливом воды и заправкой соусом должен быть минимален. Для этого не следует варить макаронные изделия, пока соус не готов.

Убедившись, что макароны готовы, можно приступить к приготовлению собственно макаронного блюда: слить воду, откинув макароны в дуршлаг, несколько раз встряхнуть, переложить макароны в кастрюлю или в обязательно подогретое блюдо, добавить 2-3 ложки макаронного "бульона" и заправить заранее приготовленным соусом.
Старый 07.04.2008, 22:42 ↑ #15
Carna
Член Союза Писателей Электронного города

Carna глас народа Carna глас народа Carna глас народа Carna глас народа Carna глас народа Carna глас народа

Пластины для лазаньи.
Кто какие берет?
Старый 08.04.2008, 09:44 ↑ #16
swetofor
АвтоКлуб

swetofor непререкаемый авторитет swetofor непререкаемый авторитет swetofor непререкаемый авторитет swetofor непререкаемый авторитет swetofor непререкаемый авторитет swetofor непререкаемый авторитет swetofor непререкаемый авторитет

Цитата:
Сообщение от Lennon Посмотреть сообщение
При варке макарон можно следовать указаниям, которые даются на упаковке.
на некоторых указывается влить стакан холодной воды в конце варки, потом сливать воду
Старый 08.04.2008, 13:01 ↑ #17
Lennon
Кулинарный форум
старожил эго-форума

Ну стакан холодной воды это не промывка под водой. Просто наверное, чтобы приостоновить процесс варки и немного понизить температуру.
Старый 12.04.2008, 14:32 ↑ #18
Carna
Член Союза Писателей Электронного города

Carna глас народа Carna глас народа Carna глас народа Carna глас народа Carna глас народа Carna глас народа

Стоически спрашиваю вновь о пластинах для лазаньи

Про фаршировку макарон: были когда-то давно такие штуки, толи Сапожки назывались, толи что-то похожее. Фаршировать очень удобно было. Только вот в холодную воду полуготовые я их не догадывалась опускать. Спасибо за совет.
Старый 14.04.2008, 17:14 ↑ #19
BratEvgen Мужской
долгожитель эго-форума

BratEvgen за словом в карман не полезет BratEvgen за словом в карман не полезет BratEvgen за словом в карман не полезет BratEvgen за словом в карман не полезет

я покупал пластины для лазаньи. какие - не помню. В синих таких пачках...
В универсаме на ленина продаются точно. Хотя думаю и в гипермаркетах должны быть.
BratEvgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 19:34 ↑ #20
Soll
новосёл

Soll отключил(а) отображение уровня репутации

Знаю, готовится запеканка из макарон. В детстве из вермишели сладкую давали.
Soll вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы