Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > CN.ru > Районы и кварталы > Пирс

Ответ

Опции темы
Старый 04.12.2007, 11:23 ↑ #1
denger Мужской
новосёл

denger молчание-золото
Отправить сообщение через Jabber пользователю denger
По умолчанию Peers: Вопросы и ответы

Решил разместить все ответы в одном месте, чтобы не было паники по поводу ввода пирса.

а) Почему не работает пирс? Где скачать? Когда будет?
Сейчас все работает. На странице http://www.cn.ru/peers/ есть большая ссылка "Скачать".

б) Какой смысл в пирсе?
Официально - снижение нагрузки на сеть и серверы, подробнее смотрите тут http://www.cn.ru/tv/podcast/movie/287567/
Неофициально - из-за некоего закона против пиратства, вступающего в силу со следующего года (слухи, я этот закон не видел). По этому закону у НТК будут проблемы из-за хранящегося контента, для пользователей он не опасен.

в) Можно ли будет пользоваться альтернативным клиентом? Как быть линуксоидам? Потребуется ли две программы для работы на макдаке и на пирсе?
Пирс будет работать по протоколу DC++, можно будет пользоваться любым клиентом и одновременно в одной программе сидеть на нескольких хабах (mcduck, peers, etc). Под линукс естественно есть свои клиенты, поэтому они не отсекаются. Программа от НТК - всего-лишь настроенная версия DC++ клиента FlylinkDC, предназначена для ламеров. Также, нажав на магнет-ссылку на сайте, вы будете искать/скачивать этот файл в тех хабах, на которых "сидите". Т.е. вы можете не пользоваться хабом пирса, а качать файлы с макдака (если они там есть).

г) Какой адрес у peers'a?
peers.cn.ru, сейчас отлично работает через стронгу.

д) В р2р есть ограничение на размер "шары" - информации, которую выкладывает пользователь для других, чтобы начать качать. Но я не могу/не хочу выкладывать информацию в сеть. Как мне быть?
Судя по видеозаписи тут - http://www.cn.ru/tv/podcast/movie/287567/ размер шары будет нулевой, т.е. вы сразу можете качать.

е) Будут ли кроме юзеров на хабе серверы ЭГ?
Сейчас сидят боты [real]Dock-00-26, видимо они и есть сервера ЭГ.

ж) "зачем вся эта шняга с всплывающим настойчивым предупреждением?"
Видимо НТК хотят предупредить пользователей. Сделаны эти предупреждения маркетологами (это в их духе), а не руководством и не технарями-информатиками. Не надо переживать по этому поводу. Согласен с
Цитата:
Сообщение от Andron-nsk Посмотреть сообщение
Но что помешало повесить на странице описания мааааааааленькую строчку о том, что программа еще не готова и будет доступна в ближайшее время?

Я отсутствие этой надписи расцениваю только как откровенное хамство по отношению к пользователям. И никак иначе.
Люди тратят свое время на поиски этой программы, а ее нет и не было.
е) Мне очень нравятся описания, комментарии картинки рядом с фильмами и музыкой на сайте НТК, я их лишусь после ввода пирса?
Цитата от OKSIgen: "Коллекция фильмов (описания, скрины, таги, по которым просто и понятно искать) - останется в таком же виде (и постепенно будет улучшаться с точки зрения удобства пользования). Вы точно так же, как и раньше, можете пользоваться любым удобным для вас методом поиска фильмов по коллекции. Изменится только метод передачи вам файла. Вместо "правой кнопкой - сохранить как" (и начинается скачка через браузер) будет "левой кнопкой - запускается клиент peers"."

ё)) Кто будет управлять и модерировать пирс?
Тема опов в пирсе тут: http://www.cn.ru/forum/showthread.php?t=110446. Пока ничего не известно.

ж) Можно ли будет продолжать оставлять заявки как в халве?
Да, интерфейс подачи заявки не изменится, просто вместо ссылки на сайт вы получите магнет-ссылку на файл в пирсе. Это 1) косвенно показывает, что серверы ЭГ будут доступны в р2р (после того, как файл скачался халвой, его нет ни у одного пользователя, так что он ОБЯЗАН скачаться с сервера). 2) категорически полезно. После того, как файл удалился физически с сервера халвы, он также доступен с других пользователей. Но самое главное, по той же магнет-ссылке, что была во время физического нахождения файла на сервере халвы.

з) Насколько это будет полезно?
Вопрос перекликается с вопросом б).
Сейчас сервера перегружены, особенно в час пик. Скорость иногда падает до 50 килобайт. В пирсе вы сможете скачивать файлы одновременно с сервера и с народа.
Например, вы с соседом Васей очень любите анимэ. Вася нашел в инете классный аниме-фильм и подал заявку в халву. Заявка выполнилась, Вася сразу же скачал на маленькой скорости фильм с халвы. Вы пропалили, что халвой скачался хороший фильм и решили его скачать. Нажали на магнет-ссылку, начали скачивание. А теперь развязка: до сервера халвы скорость маленькая, до соседа Васи - большая. 90% файла вы скачали с Васи, а 10% - с сервера халвы. Файл скачался гораздо быстрее, линии связи напрягались гораздо меньше. К тому же, файл можно скачать после его удаления с халвы. Сплошные плюсы.

и) Может теперь халва сможет качать с инетовских хабов через этот пирс?
"Скачивание файлов Халвой из внешнего интернета никак не связано с Пирсом."

Ну и последнее: сеть развивается и дальше серверы в принципе не потянут огромную нагрузку. Введение р2р для такой огромной сети - это вопрос времени. Чем раньше - тем лучше.

FAQ это неофициальный, но думаю все основные вопросы благополучно разрешились. Писал своими словами, на основании всего, что подчерпнул в форуме. Задавайте свои вопросы (по возможности грамотные и точные). Если администрация захочет что-то изменить - пожалуйста, только не надо портить

Вот еще порция:
Цитата:
Сообщение от 10554 Посмотреть сообщение
А будет ли океан?, если антипиратский закон заработает, файлообменники они что не несут никакой ответственности за незаконное распространение?
ИМХО, сам хаб это коснется, т.к. он не распостраняет файлы, а позволяет это делать пользователям. А пользователей это не коснется, потому что мы живем в России.
Цитата:
Сообщение от BRAND777 Посмотреть сообщение
По адресу ftp://ftp.cn.ru/incoming/All_Soft/ уже лежит какой-то файлик peerssetupnoupdate350.rar, но он под паролем
Файл доступен в р2р и на форуме его тоже прикрепили. Но необходимости в нем я не вижу.
Цитата:
Сообщение от Uvelir Посмотреть сообщение
интересует вопрос по Касперу. С ним пирс будет качать или нет? При скачивании с StrongDC приходится его отрубать
У меня КИС 7 и Стронга. Все прекрасно работает, правда сетевую защиту давно выставил в минимальную и не парюсь. Вирусные атаки из сети прекрасно отбивает. Можно настроить и через режим обучения. Требуются прямые руки (без обид) и желание.
Цитата:
Сообщение от Leader Посмотреть сообщение
Предположим человек принес новый фильм, скопировал его и закинул в доступ, програмка отправила на него 150 человек и они все решили его скачать, а у нас не самый модный комп он логично начнет тормозить что тогда ?
На макдаке стоит минимальное ограничение в 5 потоков, у меня так и выставлено. Так что больше 5 пользователей качать этот фильм одновременно не могут. 150 человек построятся в очередь, будут качать. В это время прога будет искать зеркала этого файла в сети. {Есть механизм (в стронге активируется галочкой Опции-Дополнительно-Добавить скачанные файлы в шару), при котором человек может качать файл, у юзера, не докачавшего файл. Т.е. ты скачал половину файла. Другой человек скачивает у ТЕБЯ ту половину, которую ты скачал.} Если этот механизм не включен (по умолчанию так и есть), то первый человек, скачавший у тебя файл будет сам отдавать его (при условии что он не подлый халявщик у него этот фильм автоматом выложен в шару). Потом появится второй, третий и нагрузка уменьшится, а суммарная скорость скачки увеличится.
Цитата:
Сообщение от moby05 Посмотреть сообщение
А если я решу поставить всех в БАН у кого меньше 50гигов
Я не знаю такой настройки в стронге. Даже если у тебя получится, тебя никто не забанит (ИМХО)

Последний раз редактировалось denger; 06.12.2007 в 14:36.
denger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 12:57 ↑ #2
Ognevoy Мужской
житель

Ognevoy молчание-золото
По умолчанию Re: Peers: Вопросы и ответы

ТАКС! а как быть младшему брату ЭГ - ACADEM.ORG'у? я вот часто качаю с халвы, каким образом это будет возможно делать после ввода ПИИРСа? У абонентов ACADEM.ORG'а не было доступа к McDuck'у, а как же быть с ПИИРСОМ? пока внятных разъяснений по этому поводу не было, кроме вот этого!(http://www.novotelecom.ru/ask/faq/42/) но здесь ноль полезной информации!
Ognevoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 13:00 ↑ #3
denger Мужской
новосёл

denger молчание-золото

Судя по этой ссылке, доступ будет.
Пока я вижу три отличия макдака от пирса:
а) пирс официальный, макдак - инициатива пользователя. + ресурсы серверов будут расшарены на пирсе.
б) на пирсе минимальная шара - 0, на макдаке - 10гиг. Автоматом на макдаке будет меньше "халявщиков".
в) доступ из академ.орга. Может и из других сетей, пока ясно только по м.оргу.
Старый 04.12.2007, 13:15 ↑ #4
SoPraNo
новосёл

SoPraNo молчание-золото

минимальная шара -0.........бред и спорить даже не буду,это факт!
закон усилят,но не в отношении реализаторов,а в отношении потребителей пиратского конекта(покупка,хранение и пр.).Ну а в часности пиратов,то он давно уже существует,просто Россия стремясь в ВТО решили показать миру,как мы боримся за интеллектуальные и авторские права.Вообщем кто-то, как всегда, должен пострадать.
а чтобы понять что такое минимальная шара,узнайте что такое p2p сеть.я думаю организаторы создадут стандартную сеть,без серьезных финансовых вливаний,так что ничего халявного не будит.

Последний раз редактировалось SoPraNo; 04.12.2007 в 13:18.
SoPraNo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 13:26 ↑ #5
10554
новосёл

10554 молчание-золото

Извиняюсь сразу, я дилетант, примитивно качаю с халвы, потому что не хочу подключаться ни к каким сетям с точки зрения безопасности, для меня это очень важно. Мне так кажется что это небезопасно. Мои опасения подкрепляют правила по Peers что НТК не несет отв-ти за ущерб, нанесенный ресурсам пользователя и за несанкционированный доступ.
Подтвердите или развейте мои опасения. В дальнейшем хочу пользоваться сетевым богатством. И что для 100% безопасности лучше - отдельный сетевой компьютер или чего другое (какие нибудь защиты? в т.ч. и в самом Peers). Спасибо, если мой вопрос не в тему укажите где искать ответ, пжлста.

Последний раз редактировалось 10554; 04.12.2007 в 13:30.
10554 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 13:29 ↑ #6
denger Мужской
новосёл

denger молчание-золото

SoPraNo, нулевая шара - теоретически - согласен, бред. Но что будет в реальности?
У некоторой части будет шара=0. Считай что их нет, как будто бы они продолжают тянуть через http.
У некоторой части будет шара от 0 до 10 гигов. Ну чтож, это люди из первой категории, которые одумались и решили что-то выложить. Либо у них нет даже 10 гигов, им можно только пособолезновать.
Остальные - больше 10 гигов. Я думаю, что сто терабайт с макдака автоматом перейдут на пирс. + появятся новые пользователи. И они вывезут всю сеть.

Вообще мне очень нравится позиция НТК, р2р рулит, а с поддержкой со стороны медиа-портала и с магнет ссылками на нем - р2р будет рулить безбожно. И нулевая шара - это лишь средство "уравнения" пользователей, чтобы они как можно безболезненнее перешли на р2р. При тотальном переходе на р2р это обязательная опция.

10554, это вполне безопасно. Вы сами решаете, какие файлы выкладывать. Если в идеальной, с точки зрения безопасности ситуации, вы решите вообще ничего не выкладывать (жалко, секретная инфа), то клиент р2р - еще одна дырка в системе. Как например Internet Explorer ака ослик, ОС Уиндоуз, апач/иис, какой нибудь кряк, оказавшийся трояном. И я что-то не слышал о масштабных хакерских атаках, возникающих из-за клиента р2р.
Единственная РЕАЛЬНАЯ проблема безопасности - это то, что ты можешь из р2р скачать вирус/троян под видом хорошей программы и запустить его. В этом случае - антивирус, фаерволл, прямые руки + некачать подозрительные объекты.
Без вашего вмешательства вам никто ничего не закачает.

Последний раз редактировалось denger; 04.12.2007 в 13:43.
Старый 04.12.2007, 13:32 ↑ #7
Andron-nsk Мужской
АвтоКлуб

Andron-nsk на верном пути Andron-nsk на верном пути
Отправить сообщение для Andron-nsk с помощью ICQ

Цитата:
Подтвердите или развейте мои опасения.
Пассивный режим + грамотный фаервол + не расшаривание личных файлов...
думаю, это вполне сможет обеспечить безопасность скачки файлов.
Старый 04.12.2007, 13:42 ↑ #8
Ribis Мужской
Наблюдаю
завсегдатай эго-форума

Ribis молчание-золото
Отправить сообщение для Ribis с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Andron-nsk Посмотреть сообщение
Пассивный режим + грамотный фаервол + не расшаривание личных файлов...
думаю, это вполне сможет обеспечить безопасность скачки файлов.
+ проверка скачанных файлов антивирем
Старый 04.12.2007, 14:11 ↑ #9
Maggot
завсегдатай эго-форума

Maggot на старте

Цитата:
Не заморачивайтесь, пока клиент пирса не нужен, когда потребуется будет большая надпись СКАЧАТЬ
фигассе, а сервера с фильмами/музыкой и халву уже отключили
Maggot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 14:40 ↑ #10
denger Мужской
новосёл

denger молчание-золото

Maggot, Завтра-послезавтра отключаем ненадолго фильмы и халву (см. новости), чтобы провести работы по настройке сети.
http://www.cn.ru/forum/showthread.ph...1677&page=3#55
Ответ

Опции темы