Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Железо > Проблемы выбора

Ответ

Опции темы
Старый 23.05.2016, 17:24 ↑ #41
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной
По умолчанию Re: ИБП или как предотвратить непоправимое)

Цитата:
Сообщение от Flaerik Посмотреть сообщение
Ну проблемы с напряжением не решает, вы лечите только симптомы при помощи ибп.
Ну, почему. Нормальный недорогой ИБП старается таки загнать входное напряжение в рамки допустимых значений, а если не получается, то переходит на батареи.
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 17:35 ↑ #42
Arimander
В бесконечност
местный

Arimander молчание-золото

Цитата:
Сообщение от dalco Посмотреть сообщение
Ну, почему. Нормальный недорогой ИБП старается таки загнать входное напряжение в рамки допустимых значений, а если не получается, то переходит на батареи.
А какой конкретно нормальный недорогой ИБП? Можете привести пример определённой модели, а даже лучше нескольких? Просто я пользовался бесперебойником от Ippon и он от малейшего колебания напряжения переходил на батарею и она у меня высадилась буквально за полгода(
Arimander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 18:42 ↑ #43
Nichaev
абориген

Nichaev молчание-золото

Цитата:
Сообщение от Flaerik Посмотреть сообщение
Ну проблемы с напряжением не решает, вы лечите только симптомы при помощи ибп. И да, идеала добиться можно только за неразумные деньги, да и не нужно это для дома
Я образно выразился. Ведь понятно, что на источник "болезни" ИБП ни коем образом не может повлиять. Он только может сделать ее протекание менее болезненным так сказать и то участками. И погрешность сама собой разумеется, просто в отличае от сетевого фильтра, ИБП еще может немного работать в автономном режиме,благодаря чему можно обезопасить себя от потери информации или тупо досмотреть сериальчик, когда телик к нему подрубают)
Nichaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 19:43 ↑ #44
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

Цитата:
Сообщение от Arimander Посмотреть сообщение
А какой конкретно нормальный недорогой ИБП? Можете привести пример определённой модели, а даже лучше нескольких?
Понятие "недорогой" - очень субъективно. На мой взгляд нормальный UPS укладывается где-нибудь в 25-35% стоимости нормального же системника. (то есть цена UPS`а баксов от 150-200 и выше).

Из относительно дешевых - та же серия IMD или IMP от Powercom`а на начальные мощности (где-нибудь так на 800-1200VA для типового игрового компа).

От APC смотреть надо таки категорию Smart, но это точно не дешево.

Цитата:
Просто я пользовался бесперебойником от Ippon и он от малейшего колебания напряжения переходил на батарею и она у меня высадилась буквально за полгода(
Смотреть надо... Весь вопрос - насколько гуляло напряжение.

Нормальный UPS при выходе входного напряжения от номинала более чем на 10-15% пытается компенсировать это путем включения понижающих/повышающих обмоток на трансформаторе.

Но возможности компенсации не безграничны, при превышении предела уходим на батарею. Типовое значение "снизу" от 160 до 180 вольт - на некоторых моделях даже программируется. Типовое значение "сверху" от 240 до 260 вольт. Более подробно - в документации на конкретный UPS.

У совсем примитивных UPS`ов возможности "подтянуть" напряжение нет, там, чуть что не так, следует мгновенное переключение на батарею.

Sven и Ippon, imho, гордого звания UPS носить не достойны, ибо шлак вне зависимости от модели.

Последний раз редактировалось dalco; 24.05.2016 в 19:46.
Старый 02.06.2016, 17:32 ↑ #45
Arimander
В бесконечност
местный

Цитата:
Сообщение от dalco Посмотреть сообщение
Sven и Ippon, imho, гордого звания UPS носить не достойны, ибо шлак вне зависимости от модели.
Вот с этим высказыванием я полностью с вами согласен. А смотреть линейку Back UPS от АРС не стоит? Она же гораздо дешевле Smart, да и различий не так уж и много
Старый 02.06.2016, 17:50 ↑ #46
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

Цитата:
Вот с этим высказыванием я полностью с вами согласен. А смотреть линейку Back UPS от АРС не стоит? Она же гораздо дешевле Smart, да и различий не так уж и много
С APC Back-UPS все сложно Я писал в 28 посте этой темы мой личный опыт.

Там перечисляются 4 или 5 моделей с полными реквизитами. Все из линейки Back-UPS, и, как минимум, половина из них не далеко ушла от Ippon`а со товарищи.

Из имеющихся сейчас в продаже меня только старая 500VA модель порадовала. 650VA той же серии гораздо менее надежна. RS-серия полный отстой.

Но для игрового компа нужны модели где-нибудь от 800-900VA и выше. А в этом диапазоне я не спец - для офисного компа такие модели явный оверкилл, а для сервера, наоборот, недостаточны (там только Smart от 1500-3000VA).
Старый 02.06.2016, 17:53 ↑ #47
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной

Back UPS - изначально была серией Off-Line ИБП. То есть максимально простые, ничего не "исправляющие", включающиеся только в момент пропадания напряжения.
Смарты же, были серией Line-Interactive ИБП. То есть, с регулятором напряжения. Когда нужно могли повысить, когда нужно - понизить, без перехода непосредственно на батарейку. Именно по этому они и дороже - дополнительный блок присутствует.
Но сейчас у АРС бардак в линейках. Есть Баки интерактивные. Нужно пристально смотреть описание конкретной модели.
dak1976gv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 14:18 ↑ #48
Flaerik
местный

Flaerik

Это скорее не бардак. а момент, когда производитель подстраивается под спрос нищего потребителя и рождается серия спорных моделей, но по факту все тоже самое
Flaerik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 14:25 ↑ #49
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной

Когда Производитель вместо того, что бы производить качественные и более совершенные модели. Начинает, на поводу у маркетастов, гоняться за прибабахами нищих потребителей... это и называется БАРДАК!
Ваш, КО.
dak1976gv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 16:41 ↑ #50
Arimander
В бесконечност
местный

Цитата:
Сообщение от dak1976gv Посмотреть сообщение
Back UPS - изначально была серией Off-Line ИБП. То есть максимально простые, ничего не "исправляющие", включающиеся только в момент пропадания напряжения.
Смарты же, были серией Line-Interactive ИБП. То есть, с регулятором напряжения. Когда нужно могли повысить, когда нужно - понизить, без перехода непосредственно на батарейку. Именно по этому они и дороже - дополнительный блок присутствует.
Но сейчас у АРС бардак в линейках. Есть Баки интерактивные. Нужно пристально смотреть описание конкретной модели.
Так подождите, разве все ИБП для домашнего пользования не off-line типа??? Просто on-line ИБП используются в производстве и в больших конторах, а про домашнее их использование я даже не слышал...
Ответ

Опции темы