Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Кулинарный форум

Ответ

Опции темы
Старый 11.10.2009, 01:31 ↑ #1
PuffOfSmoke Мужской
Летописец эго-форума

PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной
Отправить сообщение для PuffOfSmoke с помощью ICQ
По умолчанию Стейк. Как приготовить дома?

Я готовлю что-нибудь раз в полгода. (Получается вроде хорошо, но я ленивый жутко) А тут захотелось любимую стейком порадовать.

Хочется почитать варианты приготовления стейка в домашних условиях. Ну и мяска где и какого лучше взять.

Под домашними условиями подразумевается отсутствие гриля, углей, термометра для мяса, познаний степени прожарки в стиле "холодный внутри".

Будем считать найдется сковорода (даже чугунная), духовка, перцы и соли. Мясо, как подскажите какую часть - тоже найдется. И понимание идеи "прожарить на раскаленном снаружи + протомить внутри" тоже есть.

Так что просьба поделиться адаптированной версией стейка под простую Новосибирскую кухню образца 85 года. Без берем часть туши номер X по американской степени разделки,...

Ну и какой-нибудь соус тоже не будет лишним.

Ну и интересует разумеется популярная версия, что в наши забегаловках называют "с кровью".

PuffOfSmoke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 07:42 ↑ #2
Dym-13
Guest

По умолчанию Re: Стейк. Как приготовить дома?

Не знаю,как насчёт стейка,я не англичанин,но у нас дома бифштекс готовится так:иду в Горожанку,покупаю кусок мяса ( "говядина для запекания" 200 р за кило),далее нарезаю мясо поперёк волокон пластами в 1 см толщиной и отбиваю до толщины 5 миллиметров.Остаётся только натереть мясо с солью и пряностями (опять в той же Горожанке,пакетик стоит 5 рублей) и обжарить с двух сторон на самом высоком огне.Поскольку у меня дома пожилые люди,то это мясо потом немного тушится с мелко нарезанным луком в небольшом количестве воды.Очень тривиально,но это Всё!

P.S.Я думал ,что боги Пу всё умеют

Ах,да,про соус забыл.Берем два плавленных сырка,режем его на мелкие ломтики и растворяем в кипящем молоке с добавлением соуса чили и майонеза .Сырки по вкусу,благо выбор их огромен

Последний раз редактировалось Dym-13; 11.10.2009 в 07:45.
Старый 21.10.2009, 10:35 ↑ #3
trushqa
новый эго-житель

trushqa молчание-золото

Стейк на орткрытом огне готовится, точнее на углях , на гриле.... Если есть дома где расжечь то могу сказать как приготовить стейк даже из масленной рыбы но лутьше из молодой говядины с кровью.(А посути мясо что и шашлык только не маринованное , соль , перец, масло)
Старый 21.10.2009, 11:16 ↑ #4
Dym-13
Guest

Цитата:
Сообщение от trushqa Посмотреть сообщение
Стейк на орткрытом огне готовится, точнее на углях , на гриле.... Если есть дома где расжечь то могу сказать как приготовить стейк даже из масленной рыбы но лутьше из молодой говядины с кровью.(А посути мясо что и шашлык только не маринованное , соль , перец, масло)
это не стейк,а барбекю.

Стейком англичане называют хорошо знакомый нам бифштекс,только и всего.А где готовить,дело десятое
Старый 21.10.2009, 11:21 ↑ #5
Delovkusa
АвтоКлуб

Delovkusa последнее слово за мной Delovkusa последнее слово за мной Delovkusa последнее слово за мной Delovkusa последнее слово за мной Delovkusa последнее слово за мной Delovkusa последнее слово за мной Delovkusa последнее слово за мной Delovkusa последнее слово за мной Delovkusa последнее слово за мной Delovkusa последнее слово за мной Delovkusa последнее слово за мной
Отправить сообщение для Delovkusa с помощью ICQ

Дим прав, Steak в переводе "кусок", и вовсе не обязательно его готовить на огне/углях.
Прикинь в магазине на глаз, какое мясо тебе больше нравится, и какое на порции легче порезать - такое и бери=)
Старый 21.10.2009, 11:30 ↑ #6
Oleg Мужской
Вот так, собака!
Бриллиантовая звезда эго-форума

Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной

Что ты подразумеваешь под стейком? Кусок мяса, а какого? Если готовить из говядины, то лучше делать отбивную или промариновывать заранее надо. Если из свинины, то её можно сразу готовить.

У меня два рецепта будничный и праздничный.

Будничный(по-быстрому вечером перекусить после работы).

Берем в магазине кусок буженины желательно такого размера, чтобы можно было нарезать пластами толщиной около сантиметра. Нарезаем пластами, в местах где много и толсто салом его нужно срезать, оставив по миллиметра 2-3.
Разогреваем сковороду, вытапливаем из срезанного сала жир и поджариваем пласты буженины с одной стороны, потом ставим плиту на более слабый накал, переворачиваем пласты на другую сторону, а на уже обжаренную сторону сверху кладем колечко помидора под майонезом и сыром. Накрываем сковороду крышкой и на медленном огне блюдо доходит минут 10-15.

Суть рецепта. Буженина - уже готовый проваренный кусок мяса со специями, т.е. не нужно долгих ожиданий при приготовлении и блюдо гарантировано будет проварено. Обжарка с двух сторон придает дополнительный вкус, а притушенная помидорка смягчает прожаренную корочку и придает сочность. Растопленный майонез и сыр идут как соус.

Общее время приготовления от "зашел домой", до "сел ужинать" минут 20.

Праздничный рецепт.
Берем свиной антрекот на кости(их ещё называют котлетами) или просто кусок мяса нарезанный пластами, но не сильно тонко, иначе усохнет.
Обсыпаем набором специй для мясных блюд, можно не жалеть (пока всё проварится острота уже будет совсем не та), обмазываем горчицей.
И ставим в духовку с грилем в стеклянной форме для запекания, смазанной маслом, минут на 20-30. Переворачиваем куски, чтобы получилась прожаренная корочка с двух сторон, аналогично первому рецепту в конце приготовления сверху мяса выкладываем помидорки, майонез, сыр...блюдо доходит до готовности провариваясь в соке, который дадут помидоры.

Свежее мясо в праздничном рецепте более нежное и сочное получается и можно довести до нужной себе степени готовности мяса.
вы все ругаете олега
за то что он такой олег
а вот олег вас не ругает
за то что вы такие вы

Последний раз редактировалось Oleg; 21.10.2009 в 11:35.
Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:46 ↑ #7
Dym-13
Guest

Оба описанных рецепта весьма примечательны,однако к традиционным стейкам не имеют никакого отношения.
Старый 21.10.2009, 11:56 ↑ #8
Oleg Мужской
Вот так, собака!

Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной Oleg последнее слово за мной

Смотря что понимать под традиционным стейком.
Стейк - кусок мяса. Приготовления стейка - варианты приготовления куска мяса.

Биф-стейк(бифштекс) - говяжий кусок мяса. А бывает свиной стейк.
Жаренный стейк или запеченный.
Отбивной, перекрученный.
Соусы и другие варианты придачи вкуса, маринады и приправы.

Что есть традиционный стейк?
вы все ругаете олега
за то что он такой олег
а вот олег вас не ругает
за то что вы такие вы
Старый 21.10.2009, 16:53 ↑ #9
Dym-13
Guest

Цитата:
Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение

Что есть традиционный стейк?
Хорошо прожаренный (в подошву) кусок говядины.
Старый 21.10.2009, 16:56 ↑ #10
Oleg Мужской
Вот так, собака!

Это принято называть бифштекс. Стейк более широкое понятие.
вы все ругаете олега
за то что он такой олег
а вот олег вас не ругает
за то что вы такие вы
Ответ

Опции темы