Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Программирование > Обмен опытом

Ответ

Опции темы
Старый 09.08.2012, 12:07 ↑ #1
oleg-v Мужской
Человек обыкновенный...
житель

oleg-v слава не за горами oleg-v слава не за горами
Отправить сообщение для oleg-v с помощью ICQ
По умолчанию Как вывести сигнал на СОМ1 порт при выключении компьютера?

Всем здравствуйте! Такой вопрос вот возник, есть ли возможность вывести логический ноль (или 1) на вывод RTS (или DTR) СОМ1 порта при почти полном выключении компьютера. То есть жмём пуск-завершение работы. Комп завершает работу, головки винчестера паркуются и вот уже прям перед самым отключением питания (можно на короткое время) на СОМ1 порт надо вывести этот сигнал. Нужен для управления внешним устройством, которое должно включится только после полного выключения компьютера.
Из под винды записать значения например на вывод RTS можно такими командами VB
MSComm1.RTSEnable = False записывает лог. 0 на вывод RTS
MSComm1.RTSEnable = True записывает лог. 1 на вывод RTS

Но ведь когда комп выключается, то винда уже выгружена и эти команды просто не сработают...
Может кто подскажет решение получше? И как запустить программу перед самым выключением компьютера. То что, при запуске этой программы компьютер может не выключится, из за вмешательства в процесс выключения это не беда. Внешнее устройство может так же его выключить само. Главное что бы было достоверно известно, что компьютер завершил работу и его можно выключать.
Заранее всем отозвавшимся большое спасибо!!!
oleg-v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 21:42 ↑ #2
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной
По умолчанию Re: Как вывести сигнал на СОМ1 порт при выключении компьютера?

А обязательно управление именно по COM-порту? И обязательно ли именно программное управление?

У меня когда-то был самопальный девайс, который включал/отключал 220 вольт всей внешней периферии компа (монитор/модем/колонки/e.t.c). В качестве сигнала управления использовались +12V с выхода БП.

P.S. В крайнем случае, возьми панельку от COM-порта, да выведи на нее те же +5V от БП через токоограничительный резюк. Вот тебе и логическая единица, пока комп включен

Правда, я бы еще что-нибудь для гальванической развязки добавил типа релюшки (можно оптоэлектронной).
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 22:06 ↑ #3
oleg-v Мужской
Человек обыкновенный...
житель

Цитата:
Сообщение от dalco Посмотреть сообщение
У меня когда-то был самопальный девайс, который включал/отключал 220 вольт
Да я как раз этот вариант и продумываю. Программно вряд ли получится без "глубокого" вмешательства в винду. От этого варианта я уже почти отказался)))
Просто вариант с ком. портом предпочтительнее был тем, что не нужно лезть в комп и что-то из него выводить. Вставил кабель в ком. порт и несложная схема отслеживает сигнал на нём. Просто делаю девайс для блондинки, которая даже мышку держит двумя пальцами, а объяснять по телефону что вставить эту штучку в ту штучку с четыремя дырочками и самое ужасное - это как снять заглушку с корпуса и поставить на её место планку ком. порта, да ещё и не зацепив при этом мать, это выше моих сил...
Тут мне ещё одну мысль подкинули, но пока проверить возможности нет. Использовать сигнал CLK на разъёме PS/2. Постоянный он там или нет, его параметры и исчезает ли после отключения питания и перехода компа в деж. режим я пока проверить не могу, нет осцилографа... Если он там есть, и исчезает после отключения, то схемка на 555 таймере отслеживающая поступление импульсов и их исчезновение и исполнительное реле.

Да и можно ещё такой вопрос, а как включалась твоя схема после её выключения?
У меня пока мыслится только один вариант - это дополнительное реле на 220 в. через кнопку без фиксации, которая своими контактами замкнёт контакты "первой" реле и подаст питание на системник, и в биосе выставить "всегда включён"
Старый 09.08.2012, 22:15 ↑ #4
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

У меня все примитивно было - комп запитан напрямую от розетки, а в пилоте (монитор/клава/модем) стояла релюшка на 12 вольт, которая сей пилот и включала/отключала при включении/выключении системника.

А что до CLK, то тут может от настроек BIOSа зависеть (но это мои домыслы). Есть пробуждение компа от сигнала с клавы - CLK есть всегда, нет пробуждения - только когда комп активен.

Кстати, можно еще с USB портами поиграться, используя наличие на их выходе +5 вольт. Но это надо или перемычку на мамке выставлять, чтобы порты не от дежурных +5v питались, или тоже самое в BIOSе крутить (тут от конкретной модели мамки зависит). Если получится через BIOS порт настроить, то вообще красота будет
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 22:43 ↑ #5
oleg-v Мужской
Человек обыкновенный...
житель

Спасибо за советы! Да и про USB я тоже думал, но как раз перемычки на плате и (или) управление питанием из биоса меня и останавливают. Почитал статьи умные, там пишут что разные производители делают дежурное питание по разному. Кто перемычками на все порты USB, кто только на заднюю панель которые выведены, кто то делает половину портов на задней и половину на выносной планке. Короче почти не универсальное решение особенно для человека слабо понимающего что находится внутри системника кроме вентиляторов и большой платы... Хотя для себя я бы так и сделал.
На днях постараюсь достать осцилограф, поэкспериментирую с PS/2.
И с USB завтра поковыряюсь, а то сегодня устал сильно, уже что-то ничего не охота)))
Ответ

Опции темы