Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Кулинарный форум > Вторые блюда

Ответ

Опции темы
Старый 03.04.2007, 20:18 ↑ #31
Lennon
Кулинарный форум
старожил эго-форума

Lennon отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Вторые блюда

Cегодня:
Налим тушеный с грибами и огурцами
Понадобится:
Налим (я взял на Ленинском рынке 2 не очень крупных)
Лук репчатый
Грибы
Огурец соленый
Вино белое (хотя можно и без него)

Размораживаем и чистим налима. Налим - единственная пресноводная рыба семейства тресковых. Кожа очень грубая. Поэтому делаем так (делаем круговой надрез вокруг головы и снимаем кожу как носок. Удаляем хвост, плавники, голову. Разрезаем брюхо, тщательно вычищаем. ОСТОРОЖНО ПЕЧЕНЬ !!! (вспомнили печень трески? У налима она даже вкуснее. Недаром Петр первый любил уху из налима и его печени). Ее отделяем от желчного пузыря. Откладываем в стронку. Нарезаем налима на порционные куски и замачиваем часа на два в воде с добавлением уксуса (чтобы убить запах).
В это время делаем остальное. Лук нарезаем и пассеруем вместе с грибами. Огурец нарезаем и припускаем в небольшом количестве воды.

Куски налима после вымачивания солим, перчим, обваливаем в муке и обжариваем на сковороде. В казан или любую подходящую посуду наливаем немного масла. Кладем туда часть поджаренного лука. Сверху куски рыбы, потом грибы с оставшимся луком, огурцы и печень. Добавляем вино и кипяченую воду (лучше бульон). Немного тушим.
Подаем с отварным картофелем.
Старый 19.04.2007, 16:47 ↑ #32
Lennon
Кулинарный форум
старожил эго-форума

Готовил во вторник: Фаршированные кальмары

Надо:
1 кг кальмаров
(замороженных. Только смотрите, чтобы не слишком деформированные попались. Они нам целые нужны)
Полстакана растительного масла
100 г Шампиньонов резанных
Штук 10 маслин
2 помидора
1 луковица
2 зубчика чеснока
Соевый соус
1 ст. л. Панировочных сухарей
Зелень
Специи

Размораживаем кальмары, чистим. Крупные тушки в сторону, остальные мелко нарезать или прокрутить через мясорубку (я блендером), смешать с мелко нарезанными маслинами, шампиньонами, луком, петрушкой. Добавить масло, соевый соус, сухари.
Заполнить фаршем тушки и, либо зашить, либо зубочистками приколоть, чтобы фарш не вываливался.
Сделать соус. На оставшемся масле пожарить нарезанный чеснок минуты 2, добавить помидоры (их надо очистить или томатную пасту использовать. Например "Помидорку"). Еще жарить пару минут.
Положить в соус кальмаров, посолить, поперчить и тушить минут 20. Ну специи можете каки-нибудь добавить. Подавать.
Старый 19.04.2007, 21:47 ↑ #33
iris_soleil
ВИЦе-президент
АвтоКлуб

iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной

Какой ты талантливый в кулинарии. Я очень завидую. Ненавижу рыбу -но даже хочется ее приготовить, почитав всё это....
А что скажешь про блюда быстрые и с минимальными трудозатратами?
а извращенцы - еще и на сцепление
iris_soleil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 23:03 ↑ #34
Lennon
Кулинарный форум
старожил эго-форума

Я обещаю подумать
Старый 20.04.2007, 09:59 ↑ #35
Labus Мужской
АвтоКлуб

Labus всегда в теме Labus всегда в теме Labus всегда в теме Labus всегда в теме
Отправить сообщение для Labus с помощью ICQ

...Ненавижу рыбу...
Как много у нас общего

Берем вырезку индейки (ею сейчас очень плотно торгуют магазины Алпи по очень приемлемым ценам). Режем пластами. Посыпаем приправой для шашлыка, карри, солим. Чистим, режем ананас и добавляем к мясу (можно использовать и консервированный - хуже не на много). Оставляем мясо помариноваться на пол часа. Затем жарим на сковороде кусочки мяса. Когда мясо почти дойдет до готовности и появится золотистая корочка, добавляем к нему из нашего маринада кусочки ананаса и дожариваем все вместе. Перед снятием мяса с плиты, выливаем в него рюмку коньяка и поджигаем, давая таким образом мясу пропитаться не самим коньяком, а его парами. Блюдо готово.

P.S. Это же блюдо можно разнообразить добавив в маринад мелко порезаный кубиками корень имбиря - это теперь тоже не дефицит. Но вкус получится совсем другим.
Старый 20.04.2007, 13:57 ↑ #36
iris_soleil
ВИЦе-президент
АвтоКлуб

iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной iris_soleil последнее слово за мной

/Оффф
Я еще кокос ненавижу...
а извращенцы - еще и на сцепление
iris_soleil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 10:13 ↑ #37
Labus Мужской
АвтоКлуб

Тогда переходим от кокосов к бананам
муку смешиваем с солью и намножко черного перца (немножко!)... Просеиваем эту смесь через мелкое ситечко и добавляем холодную (а лучше ледяную) воду. Хорошо добавить тертую цедру лайма. В полученное жидкое тесто (консистенция сметаны) обмакиваем порезанный дольками банан. Я режу банан повдоль и потом каждую полученную половинку, еще на три части поперек. Затем обмакнутый банан во фритюр до золотистого цвета. В идеале это нужно готовить не во фритюрнице, а в клубокой кастрюльке, закидывая и вылавливая бананы по одному. Кушать лучше сразу, иначе постояв, тесто начнет размякать
Старый 22.05.2007, 11:15 ↑ #38
Labus Мужской
АвтоКлуб

Lennon, подскажи пожалуйста, а где простым городским гражданам можно брать кишку (отмытую) или другую какую-нибудь оболочку, подходящую для приготовления домашних колбас и колбасок? Желательно что-то натуральное, подходящее для грилинья впоследствии.
Старый 22.05.2007, 17:38 ↑ #39
Lennon
Кулинарный форум
старожил эго-форума

Labus, сам бы хотел где-нибудь взять. Если только договориться с мясопоставщиками на рынке. У меня бабуля еще в моем детстве где-то брала. Делала кровяные колбаски. Один фиг, на рынке никто не даст отмытые. Ее же в любом случае подготавливать надо. Самому придется заниматься. У меня Ленинский рынок под боком. Пойду завтра узнаю.
Старый 25.05.2007, 20:09 ↑ #40
Lennon
Кулинарный форум
старожил эго-форума

Печень телячья с овощами

Надо:
Печень телячью или свиную (если свиная, то вымочить в молоке) - 0, 5 кг
Помидоры - 2 шт.
Чеснок
Сметана - 4 ст. ложки
Лук репчатый
Стручки фасоли зеленые
Зелень (зеленый лук, укроп, петрушка, базилик)
Масло растительное
Специи

Чистим 2 дольки чеснока и маленькую луковицу. На сковороду, где будет обжариваться печень, наливаем масло. Лук и чеснок рубим на несколько крупных частей и обжариваем в масле до золотистой корочки. Выкидываем лук и чеснок. Выкладываем нарезанную брусочками печень и фасоль и обжариваем. Солим. Перчим.
На другую сковороду выкладываем мелко нарезанные помидоры, доливаем немного масла, мелко рубим одну-две дольки чеснока, базилик, орегано сухой, перец, соль и тушим до пастообразного состояния.
В первую сковроду добавляем сметану, петрушку, укроп, нарезанный зеленый лук и содержимое второй сковроды. Закрываем крышкой и тушим 10 минут. Подаем с любым гарниром.

Опции темы