Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Любители животных > Кошки

Ответ

Опции темы
Старый 06.08.2009, 16:06 ↑ #1
Irina313 Женский
Moderator

Irina313 последнее слово за мной Irina313 последнее слово за мной Irina313 последнее слово за мной Irina313 последнее слово за мной Irina313 последнее слово за мной Irina313 последнее слово за мной Irina313 последнее слово за мной Irina313 последнее слово за мной Irina313 последнее слово за мной Irina313 последнее слово за мной Irina313 последнее слово за мной
Thumbs up Вопросы по содержанию кошек

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ:
содержание, питание, воспитание, груминг, корма, витамины, добавки, аксессуары и все остальное
Irina313 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 08:32 ↑ #21
Zharkovich Мужской
ГУРУ эго-форума

Zharkovich отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Вопросы по содержанию кошек

А вот мой не ест покупную травку.
Zharkovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 00:33 ↑ #22
20176 Женский
Отдыхает от форума
ГУРУ эго-форума

20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной

купила ставящий шерсть шампунь для короткошёрстных кошек (на разлив, в Кенгуру зоомагазине) и где эффект? может не правильно его использовала?

использовала на коте голубом британце где-то полмесяца назад

в чём тонкости ухода за шерстью британцев, кто может подсказать? кормлю хорошо, текстура плюшевая, чешу мелкой расчёсочкой специальной, но ещё есть секреты?
20176 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 21:12 ↑ #23
SVETNOV
житель

SVETNOV

Лоток и наполнитель

Желательно выбрать лоток с высокими бортиками. Многие кошки любят копаться в наполнителе, поэтому необходимо выбирать соответствующий лоток.

Для котенка лоток приобретается «на вырост», как для взрослого. В противном случае незаметно для Вас выросший кот может промахнуться при дефекации мимо края маленького лотка.

Лоток должен стоять в укромном уголке, так как кошки обычно любят совершать туалетные дела «приватно».

Для нескольких кошек, проживающих на одной территории, одного лотка мало. Вполне возможно, кошка не будет «стоять в очереди» в лоток, дожидаясь, пока другая кошка сделает свои «дела».

Кроме того, когда в один лоток ходит несколько кошек, наполнитель просто не успевает впитывать сразу большое количество жидкости, и тогда расход наполнителя увеличивается не в арифметической (по числу кошек) прогрессии, а в геометрической.

Все кошачьи наполнители делятся на два больших класса – комкующиеся и впитывающие (древесный; минеральный; селикагелиевый). Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Комкующийся наполнитель - в большинстве современных комкующихся наполнителей используются бетонитовые глины или иные материалы, обладающие анологичными свойствами. Бентониты - особые глины, образующие комочки при попадании в них жидких отходов (мочи). Основное неудобство комкующегося наполнителя - необходимость чистить лоток после каждого его «посещения» кошкой. Еще одной бытовой проблемой данного наполнителя является пыль. Особенно это актуально для кошек-археологов, любящих покопаться в лотке. Мелкофракционный наполнитель поднимается в воздух и затем оседает тонким слоем на окружающих предметах.

Впитывающий наполнитель – очень большой класс наполнителей, разнообразных по используемым материалам. Основное их свойство - способность поглощать влагу, равномерно распределяя ее по всему объему. Такой наполнитель в зависимости от его состава работает от нескольких дней до нескольких недель, после чего заменяется полностью.

По используемым материалам впитывающие наполнители делятся на несколько видов.

Органический (древесный) наполнитель изготавливается либо из прессованных опилок (как правило, используется древесина хвойных пород), либо из органической смеси с использованием опилок (в гранулах используются отходы пшеницы, солома и т.п.). Основное достоинство древесного наполнителя его цена. Недостатки: этот наполнитель имеет очень высокий расход; он довольно сильно растаскивается кошкой по квартире. Большинство древесных наполнителей очень плохо удерживают запах и неудобны при удалении твердых отходов.

Гранулированный наполнитель на основе обожженных глин и других неорганических материалов сильно отличается своими потребительскими качествами в зависимости от используемых материалов. Некоторые из них, при длительном использовании превращаются в вязкую массу и неприятны для кошек, другие не эффективны при сдерживании запахов. Основное достоинство данного вида наполнителя заключается в его сравнительно низкой стоимости. При этом замена такого наполнителя производится гораздо реже, чем замена древесных наполнителей.

Селикагелиевый наполнитель представляет собой высокопористые гранулы из кремнозёма. Из всех впитывающих наполнителей он обладает наибольшим сроком использования без замены (на одно животное небольшой упаковки может хватить почти на месяц), а также полностью удерживает запахи из лотка в течение всего срока службы. Селикагель не распространяет пыли и практически не разноситься по квартире (последнее в большей степени относится к селикагелевоьу наполнителю с крупными гранулами). Из минусов селикагелевого наполнителя можно упомянуть нежелание некоторых кошек им пользоваться. Дело в том, что при впитывании жидкости селикагель издает характерный тихий хруст (пощелкивание), который может обеспокоить неприученную или нервную кошку. Кроме того, стоимость селикагеля немного выше, чем других видов наполнителя (что, впрочем, оправдывается их экономичностью при использовании). Так, стоимость упаковки значительно колеблется (от 150 до 400 рублей) в зависимости от производителя (хотя качество у всех селикагелевых наполнителей приблизительно одинаковое).

Наши котята приучены к любым видам наполнителя. Однако мы рекомендуем хозяевам выбрать именно селикагель (например, марки WC, Fresh Step, Felicia и другие). Например, упаковки селикагелевого наполнителя марки Fresh Step весом 1,8 кг хватает взрослому животному на 3-4 недели без частичной замены или досыпания.

Селикагелевый наполнитель насыпается в лоток слоем в 3-5 сантиметров. Жидкие отходы жизнедеятельности животного впитываются внутрь гранул, которые надежно «запирают» запах внутри. Твердые отходы надо удалять решетчатым совочком (их можно утилизировать в унитаз).

Когда селикагелевый наполнитель загрязнится, он перестанет впитывать в себя жидкость. Желательна полная смена наполнителя из лотка, не дожидаясь прекращения впитывания. Кошки очень чистоплотные животные, поэтому несвоевременная смена наполнителя чревата «бунтом» животного и отказом использовать лоток.

На загрязненность селикагелевого наполнителя в лотке укажет довольно сильное изменение первоначального цвета наполнителя (например, Fresh Step из ярко-голубого станет равномерно тускло-голубым с желтизной).

Использованный наполнитель (любого вида) нельзя высыпать в унитаз, это может привести к засорению канализационных труб. В особенности это касается «глиняных» наполнителей, так как они, помимо прочего, могут налипать внутри на трубы. Лучше помещать использованный наполнитель в мешки для мусора и выбрасывать их в мусоропровод или контейнеры.

Освободив лоток от загрязненного наполнителя, необходимо вымыть лоток с каким-либо чистящим средством (Mister Propper, Domestos), так как пластиковые лотки в силу пористой структуры материала могут впитывать в себя запахи. После нанесения чистящего средства лоток следует тщательно промыть, чтобы в нем не оставалось ощутимых для кошки химических запахов (это может отпугнуть животное от лотка).

Добавлено через 23 часа 5 минут
Уши и глаза.

В норме уши и глаза должны быть чистыми.
Если в глубине уха появляется светло-бежевый налёт, то кошку фиксируем, заворачиваем ухо и прочищаем ватной палочкой, смоченной в любом растительном масле.
Из глаз не должно быть никаких выделений! Любые коричневые бяки, появляющиеся в уголках глаз и не убираемые самой кошкой или заметно отекание слизистых глаза – это повод сходить к врачу в ближайшие выходные.

Добавлено через 23 часа 6 минут
Осмотр.

Раз в месяц хороший хозяин устраивает кошке профилактический осмотр.

* Проверить отсутствие блох и кожных заболеваний. Для этого надо раздвинуть в нескольких местах шерстку и осмотреть кожу - на ней не должно быть покраснений, расчесов, плешей и болячек. Блох так же выдадут мелкие (похожие на песок) черные крупинки в шерсти котёнка.
* Заглянуть кошке в уши, посмотреть, нет ли там грязи, темного налета и выделений, указывающих на наличие ушного клеща.
* Глаза у кошки должны быть ясными, чистыми (без гнойных выделений) и хорошо открытыми. Из носа, кстати, ничего течь не должно. Если во внутреннем уголке глаза видна белая пленка, далеко зашедшая на радужку глаза (т.н. «третье веко»), то это признак того, что со здоровьем у котенка не все хорошо.
* Обязательно осмотреть ротовую полость. Она должна быть чистой и розовой. Убедиться, что там нет язвочек, воспаления десен или неправильно развивающихся зубов.
* Заглянуть под «хвост». Под хвостом все должно быть сухо и чистенько, без следов поноса. Анальное отверстие - без припухлостей и воспалений, из половых путей не должно ничего выделяться.
SVETNOV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 18:00 ↑ #24
agate Мужской
завсегдатай эго-форума

agate отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для agate с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от 20176 Посмотреть сообщение
в чём тонкости ухода за шерстью британцев, кто может подсказать? кормлю хорошо, текстура плюшевая, чешу мелкой расчёсочкой специальной, но ещё есть секреты?
Уход за шерстью несложен. 2 раза в неделю металлической спец расческой расчесываем шерсть сначала по направлению роста шерсти, а потом против. После расчесывания излишки шерсти удаляют влажными руками или специальной резиновой рукавичкой. Спрей "после линьки" или протеиновый кондиционер улучшают структуру шерсти и сохраняют блеск. Раз в 3 недели нужно чистить шубку с использованием сухого шампуня или груминг-пудры. Пудру наносят на шерсть и втирают руками, а потом тщательно вычесывают расческой. Такая процедура очистит шерсть и придаст обьемность. Всех кошек моют моют не реже 1 раза в 3 месяца. Для повседневного мытья используют качественный шампунь.
Как мыть кошек !
Процесс мытья для всех кошек одинаков. Температура воды 38-40 по цельсию.
Придерживая кошку одной рукой за плечи или под грудку, смочите шерсть и нанесите шампунь на холку, спину, грудь, живот и хвост. Добейтесь обильной пены и тщятельно промойте шерсть. После второго намыливания и полоскания можно воспользоваться специальным распушителем. Его наносят на шерсть животного, а потом смывают водой. После водных процедур нужно вытереть кошку насухо полотенцем. Потом нанесите на влажную шерсть немного сухого шампуня или груминг-пудры и помассируйте, когда вся пудра удалится шерсть немного сбрызните спреем Coat Gloss и досушите феном. При сушке поднимайте шерсть металлической расческой. досушивать нужно до конца, тогда шерсть будет дольше обьемной.
agate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 04:53 ↑ #25
Holga Женский
новосёл

Holga всегда в теме Holga всегда в теме Holga всегда в теме Holga всегда в теме

может и не в тему, но недавно узнала, что кошки не чувствуют сладкого вкуса! а моя с удовольствием мороженое крадет из тарелочки.
Holga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 09:03 ↑ #26
WARHEAD
Отдыхает от форума
старожил эго-форума

WARHEAD за словом в карман не полезет WARHEAD за словом в карман не полезет WARHEAD за словом в карман не полезет WARHEAD за словом в карман не полезет WARHEAD за словом в карман не полезет
Отправить сообщение для WARHEAD с помощью ICQ

А как отучить кошку драть обои и диваны(один уже распушила до набивки). Пробовали брызгать с кожуры цитрусовых, разными отпугивателями, результату ноль(хотя если и поднести их к носу кошки, то сдувает ее как ветром).
Коктедралки есть, распушила уже несколько. Но все же если оба предмета будут рядом, предпочтет подрать запретную вещь. По виду ее взгляда, хочет привлечь к себе внимание. Но все же как отучить. Британка голубая.

Последний раз редактировалось WARHEAD; 26.06.2010 в 22:51.
WARHEAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 20:15 ↑ #27
agate Мужской
завсегдатай эго-форума

Цитата:
Сообщение от WARHEAD Посмотреть сообщение
А как отучить кошку драть обои и диваны(один уже распушила до набивки). Пробовали брызгать с кожуры цитрусовых, разными отпугивателями, результату ноль, хоть если и поднести их к носу кошки, то сдувает ее как ветром.
Коктедралки есть, распушила уже несколько. Но все же если оба предмета будут рядом, предпочтет подрать запретную вещь. По виду ее взгляда, хочет привлечь к себе внимание. Но все же как отучить. Британка голубая.
У меня дважды сработал вот такой вариант ( коктедерка + игрушка ). Испробуйте должно помочь.

Последний раз редактировалось agate; 20.10.2011 в 05:25.
Старый 26.06.2010, 11:27 ↑ #28
Sonar
абориген

Sonar всегда в теме Sonar всегда в теме Sonar всегда в теме

Цитата:
Сообщение от agate Посмотреть сообщение
Как мыть кошек ! ... Придерживая кошку одной рукой за плечи или под грудку, смочите шерсть и нанесите шампунь
А вот не нада дезинформировать. Мыть кошек надо так : один человек крепко (!!!) берет кошака за задние и передние лапы, второй человек крепко (!!!) берет кошака за шкирку и все вместе пытаются хоть как-то помыть и сполоснуть орущее и извивающееся животное ))))))
Sonar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 11:38 ↑ #29
agate Мужской
завсегдатай эго-форума

Цитата:
Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
берет кошака за шкирку и все вместе пытаются хоть как-то помыть и сполоснуть орущее и извивающееся животное ))))))
Улыбнуло, видимо ваше животное ниразу и немылось раз так себя ведет. Приучаются кошки к мытью еще с раннего возраста и тогда все происходит достаточно спокойно. Совету посетить груминг салон и посмотреть как все происходит.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
кошака
Стаким отношением к животному и немудрено услышать подобное
Старый 27.06.2010, 11:51 ↑ #30
Sonar
абориген

Sonar всегда в теме Sonar всегда в теме Sonar всегда в теме

Цитата:
...ваше животное ниразу и немылось раз так себя ведет
Наши 4 животных (британцы и скоттиши) моются по потребности и шампунем и кондиционером. Пока мелкие, то терпят, а как вырастают и прорезается характер, то активно протестуют когтями и мявом против насилия над личностью

Цитата:
немудрено услышать подобное
А это универсальное обозначение, чтоб поменьше букв, иначе пришлось бы писать : "берешь кошку или кота" ... а так - кошак и все понятно ...
Sonar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы