Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Автомобили > Авто Новости

Ответ

Опции темы
Старый 23.03.2013, 13:38 ↑ #1
DNKROZ Мужской
Moderator

DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной
Отправить сообщение для DNKROZ с помощью ICQ
По умолчанию Верховный суд РФ подтвердил право водителя не покидать авто...

Представитель ГИБДД в Новосибирске прокомментировал решение Верховного суда, утвердившего право водителей не выходить из машины по требованию автоинспектора.

28 февраля Верховный суд РФ (ВС) принял прецедентное решение, разъяснив права и обязанности водителей при общении с инспекторами ДПС. При этом широкую огласку текст решения получил вчера.

ВС пришел к выводу, что нежелание водителя повиноваться требованию инспектора ДПС выйти из машины для участия в процессуальных действиях (например, оформление протокола) не может расцениваться как «неповиновение законному требованию сотрудника полиции» — за это полагается штраф от 500 до 1000 руб. или административный арест до 15 суток.

Суд пришел к выводу, что инспектор может лишь пригласить водителя выйти из машины, но требовать это сделать не имеет права.

Инспектор по пропаганде УГИБДД по НСО Сергей Щекотин отметил, что новосибирские инспекторы ДПС и так не заставляют водителей выходить из машин. «Для нас в этом нет ничего нового. Если человек нарушил ПДД, он может посидеть в своей машине, пока инспектор заполняет протокол. Потом ему приносят протокол, и он с ним знакомится», — объяснил Сергей Щекотин, отметив, что данная практика не распространяется на ситуации, когда необходимо провести медосвидетельствование или досмотр машины и гражданина
Ответ

Опции темы