Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Творческое сообщество > Литературный > Проза

Ответ

Опции темы
Старый 26.08.2010, 19:24 ↑ #21
Rapsody Женский
Вечно голодный ^^
старожил эго-форума

Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет
Отправить сообщение для Rapsody с помощью ICQ
По умолчанию Re: "последний выстрел в сердце" мой рассказ!

Цитата:
Сообщение от Moskal Посмотреть сообщение
зачем? лучше писать что-то новое, а не копаться в старом, написанном кое-как и черт его знает когда
Люблю доводить до ума старые работы. Они тоже имеют право выглядеть на уровне =))
Цитата:
Сообщение от Porosenok Посмотреть сообщение
Сразу говорю, переписала набело, потому что мне так проще =)
Ярко и живописно. В особенности запомнилась кривая ольха ))
Цитата:
Его фигура сливалась с темным силуэтом ольхи в единое целое. Протопавшие десять минут спустя преследователи, не обратили на нее никакого внимания.
Я тут задумалась: на фигуру или на ольху? =))
И кстати, получилось даже лирично, природа, птички поют, а где экшн погони? ))
natizk, у вас есть возможность изложить нам сюжет в короткой форме? Это, кстати, было бы вам хорошей тренировкой. =)
Старый 26.08.2010, 22:53 ↑ #22
Porosenok Женский
Облака на небе
Moderator

Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг

Цитата:
Сообщение от Rapsody Посмотреть сообщение

Ярко и живописно. В особенности запомнилась кривая ольха ))
Спасибки))

Цитата:
Я тут задумалась: на фигуру или на ольху? =))
И кстати, получилось даже лирично, природа, птички поют, а где экшн погони? ))
Ну тут можно понимать и как и на фигуру и на ольху , по сути на них на обоих))
А что лирики то да... нашло что то)) а по экшену, я не знаю, тут автору виднее как экшен передать, я на нем и не специализируюсь))

natizk, Прочитала сегодня все произведение, читать закончила только что отзыв постараюсь накатать завтра вечером, если удастся домой вернуться пораньше)) не удасться, отпишусь когда точно выложу))
Я коротко редко пишу, да и переварить его немножко в голове надо =))

Рецензент: Шо, ошибки есть?

Автор : Нет!

Рецензент: А если найду?!

Последний раз редактировалось Porosenok; 26.08.2010 в 22:56.
Porosenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 15:43 ↑ #23
SkelerON Мужской
Веллер
долгожитель эго-форума

SkelerON за словом в карман не полезет SkelerON за словом в карман не полезет SkelerON за словом в карман не полезет SkelerON за словом в карман не полезет
Отправить сообщение для SkelerON с помощью ICQ Отправить сообщение для SkelerON с помощью Skype™

Довольно посредственный рассказ, кусочный и отрывочный, резкий и дерганный с кучей логических ляпов. Вы сами попробуйте с ранением в плече вскарабкаться на дерево, что сделать довольно проблематично даже с порезанным пальцем...
В общем, я переработал начал, думаю это гораздо логичней смотрится:

Ночь была бы темной, если бы не проказница луна норовившая осветить каждый уголок лиственного леса, где в причудливой мозаике распологались различные лиственные деревья. ///написал бы про березы, да дело не у нас, а ботанику того места не знаю//// Ночные жители шуршали листвой, а птичья трель разливалась волнами по лесу. И совсем неестественный был среди этой идиллии шум который создавал мужчина закутанный в черный кожаный плащ с сюарилистической шляпой на голове, полы которой защищали его лицо от лунного света. Движения его были нервными и неуверенными, через каждые несколько шагов он пригибался, прижимал к груди запачканный кровью кейс, кривился от боли и прислушивался. Левое плече медленно окрашивалось в черный цвет, хотя, куда уж чернее то черного плаща.
Когда он в очередной раз замер, в отдалении послышался шум и ругань – погоня приближалась. Ему явно не хватало скорости на пересеченной местности, скорее всего виной тому было ранение. Он с тоской посмотрел на ветвистый клен, к которому прислонился спиной чтоб передохнуть – нет, с таким ранением не залезть, и поторопился дальше. Ему повезло и он споткнувшись о корень какого-то дерева кубарем скатился в небольшую ложбину. Плече адски ныло, мужчина потрогал голову и не обнаружил шляпы скривился еще больше. Прислушался, погоня вроде былла еще далеко и не услышала его – шуму они производили изрядно. Человек затаился. Погоня прошла где то в отдалении от его убежища и удалилась, он решил немного выждать и не заметил как задремал.
Разбудила его боль в плече – проклятые насекомые были охочи до крови! Он прислушался – все тихо, попытался подняться – закружилась голова и потемнело в глазах, пришлось снова присесть. Плече по прежнему ныло. Наконец он медленно поднялся, головокружения почти не было, он постоял – подождал пока оно пройдет и начал выбираться из своего укрытия, на пол пути он подобрал свою шляпу, отряхнул ее и посмотрел внутрь, как бы удостоверяясь что это она. На внутренней стороне луна осветила слегка отсвечивающую серебром надпись: «Собственность Люка СкайУокера».
Люк улыбнулся, одел шляпу и продолжал карабкаться наверх. В его тридцать лет он выглядел старше своего возраста, вечная двухдневная щетина помогала ему в этом. По тому как ловко он карабкался можно было сказать что он в неплохой физической форме, но если бы вы посмотрели ему в лицо то упали бы в обморок – на нем была дикая гримаса боли и упрямства, рана не щадила ее обладателя. Когда он выбрался из лощины, то попытался выпрямиться, и тут же зашелся в кашле, припал на одно калено.
- Чертовы насекомые – пробормотал он.
Попытался снова выпрямиться, на этот раз это ему удалось. Глубоко вздохнул и улыбнулся луне зелеными глазами, казалось луна ответила ему тем же и подмигнула, но это скорее всего было облако на мгновение спрятав небесное тело. СкайУокер еще раз вздохнул набираясь сил и не торопясь направился на север, к шоссе, луна светила ему в спину…
Люк СкайУокер был неплохим прокурором, самым обычным, не то что бы лучшим, но довольно успешным, что бы после нескольких громких дел его из холодного и суетливого Нью-Йорка направили в солнечную и теплую Калифорнию, где он сразу же приобрел довольно симпатичный двух этажный коттедж с видом на океан. И если бы простой обыватель посетил его милый и уютны домик, то совсем бы не удивился, обычный телевизор, настоящий камин, веранда со стороны океана, с плетеными стульями, столом и парой кресел качалок и другие не дорогие, но милые и симпатичные предметы интерьера, которые как раз по карману преуспевающему прокурору. И конечно, простой обыватель никогда бы не попал в потайную комнату, ловко спрятанную в одном из подвальных помещений. Но если бы он каким то чудом туда попал, то явно бы удивился увидев кучу разнообразной электроники предназначенной для разных целей, и уж конечно обратил внимание на многоуровневую витрину со всевозможным холодным и огнестрельным оружием.
Удивился бы и… умер. Потому как даже те кто проектировал и монтировал это место, после того как коттедж стал собственностью мистера СкайУокера, расстались с жизнь самыми разнообразными способами, но непременно все они были несчастными случаями. Кто-то не справился с управлением и рухнул в море, кто-то поскользнулся в ванной и ударился виском о смеситель. Не к чему прикопаться, даже мистер СкайУокер не смог бы сказать что это были не несчастные случаи. Ведь он сам их и устроил, хороший прокурор, а по совместительству вольный стрелок, как он себя называл, а другие знали его под именем ЦиферБлат.
Кличка приклеилась к нему, когда он выполнял один из своих заказов в Швейцарии. Акция прогремела довольно шумно на всю Европу. Из средств массовой информации вам стало бы известно, что при взрыве в одном из престижных часовых магазинов взорвался прилавок, пострадал один человек – он был буквально нашпигован часовыми стрелками и циферблатами. Как установило следствие, взрывное устройство было установлено одним из конкурентов хозяина магазина, а по совместительству обладателя неверной жены, которая довольно часто посещала пострадавшее заведение. И все это было правдой, и то что мистер Кент обладал подобным магазинчиком на соседней улице, и то что миссис Кент была довольно дружна с хозяином пострадавшего магазина, но вот только муж об том даже не подозревал, и уж конечно не закладывал никакого взрывного устройства. Но к сожалению его прошлое взрывника во французском иностранном легионе и пара деталей от взрывного устройство найденных в его мастерской убедили полицию в причастности мистера Кента к взрыву, и даже мотив идеально подходил.
И не кто не обратил внимание на то что мужчина так удачно нашпигованный циферблатами и часовыми стрелками был весьма влиятельным и преуспевающим американским бизнесменом перешедшем дорожку влиятельной Итальянской Семье в штатах….

Ну в общем как то так и далее по тексту...
В конце разбавил немного своим это унылое и безграмотное повествование... ну а уж после описания клички, заметьте, оригинальной и стильной и имеющей под собой реальное обоснование, нежели татушка на спине, сколько народу знает об этой порче кожи? только немногие случайные бабы? А счего в народе его так зовут? В общем, по все надо подводить логическую базу. Дальше не стал ни читать ни перерабатывать, времени нету, домой пора, да и это не правильно когда я за вас ваше тело переодел в стильный и загадочный кожаный плащ с сюриалистической шляпой на голове. Может и переодену его дальше, если будет скучно...

ЗЫ: Рапсодия и Поросенок, прошу оценить мой переработанный вариант и высказаться на ваш острый взгляд и ядовитый язык где я накосячил.
Справочник начинающего писателя

Последний раз редактировалось SkelerON; 27.08.2010 в 15:55.
SkelerON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 10:39 ↑ #24
Porosenok Женский
Облака на небе
Moderator

Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг

Скел - жжжошь =))))))))))))))))))))

С острым взглядом и ядовитым языком выскажусь как только вылезу из под стола.

ЗЫ Шляпа просто убила!

Старый 28.08.2010, 23:19 ↑ #25
SkelerON Мужской
Веллер
долгожитель эго-форума

SkelerON за словом в карман не полезет SkelerON за словом в карман не полезет SkelerON за словом в карман не полезет SkelerON за словом в карман не полезет
Отправить сообщение для SkelerON с помощью ICQ Отправить сообщение для SkelerON с помощью Skype™

У киллера и шляпа должна быть убийственная=)

Добавлено через 1 час 10 минут
Если чесно, то текст писался на скорую руку, без трезвого взгляда редактора, времени не было его перечитывать и править. Что бы заметить свои ляпы, нужно хотя бы перечитать его через денек, а потом через неделю и так до бесконечности пытаясь сделать его совершенным. Сейчас, через двое сутко я замечаю свои собственные ляпы, часто повторяющиеся слова и что-то еще что можно изменить и улучшить.

Второе, я ознакомился с текстом лишь до места с тату, и не читал посты Танюшки и Рапсодии, лишь первый пост этого загодочного человесчка по которому стало ясно что автор жЁт.

В третьих, я не читал переработаный абзац Танюшки перед тем как написать свою верси, я же ведь писал выше что не читал всю тему целиком - только начало...

Из моего отрывка можно увидеть сразу с чем я не согласен - это логические ляпы.

Если вы не уловили сути могу написать доступным языком, хотя местами буду повтарять опонентов, кстати я написал тот отрывок и уехал в Кемерово - Томскую писаницу поглядеть и мне было не досуг лазить по интернетам, очень плотная программа, а вот сегодня я вернулся и ознакомился с темой целиком, ну, кроме продолжения вашего произвидения.
И так, логические ляпы.

1. Описание леса - неестественное, можно заметить что я описал его так как он есть. Мой ляп - слово лиственные и его однокоренные повторения на коротком участве текста. Я не силен в ботанике. Если вставить пару предложений из отрывка Хрюшки, то будет более грамотно, но только о деревьях.

2. Вписание ГГ в картину леса. Не скажу что у меня это получилось лучше, но думаю естественне.

3. На теме погони останавливаться не буду, лишь повторюсь - вы пробовали залезть на дерево с порезаной лодонью, со свежей раной? Проведите эксперемент и поймете свою ошибку. Это только в кино окровавленные и полумертвые ГГ косят сотнями своих ворогов. А в книге все по другому потому что... читайте совет ниже...

4. Описание ГГ. Внешность, слащаво и слишком подробно, очень навязчиво, чуть ниже совет. Если често то меня прям передернуло - настолько неграмотно вписывать ГГ в сюжет. Больше похоже на дневник "БлондинкО". Все в розовом. Читайте совет ниже...

5. Описание дома. *цензура* вы кого созадете *цензура* плейбоя или человека живущего двойной жизнью, который вечно скрывает свое второе я и свой род деятельности. У прокурора откуда *цензура* может взять вилла стоимостью десятки миллионов и машина за несколько сот тысяч зеленых презедентов???

6. Второе имя. Опять же, он плейбой? И сколько человек видели его тату? Вообще используя различные приметы на теле такие как тату и шрамы нужно быть очень осторожным, по этим приметам легко опознать ГГ его врагам и ликвидировать. Поэтому ГГ должен быть адекватен сюжету. Если он у вас живет двойной жизнью, то должен быть незаметным и серым, не раскидываться деньгами и т.д. иначе он уже труп, еще до того как вы его описали.

Это все прописные истины, логически верные и выведеные дедуктивным методом. Дальше нет смысла писать и объяснять ибо читайте совет...

Кстати да, я стебался когда вписывал своего ГГ в отрывок, и да я стебался когда давал ему имя и кличку... если честно то история его прозвища спонтанна и естественна, сначало родилось слово, а потом уже объяснение как оно возникло, логическое и нереальное одновременно, - логическая потому что цепочка выстроена грамотно и не к чему не придраться если особо не копаться, нереальное потому что стеб и такие совпадения можно придумать разве что нарочно и это разрушает логичность. Но для развлекательного чтива думаю вполне приемлимо и терпимо.

Вам тут давали пару советов, я не буду говорить плохи они или нет, и нет, тоже не буду давать советов, я вас обманул, я не советую - НО информирую:

Вы знаете что такое воображение? Нет? Воображение это самый мощьный инструмент в руках автора. И не сколько воображение автора, а воображение вообще, и в первую очередь воображение читателя.
А мысль такая, если вы будите все подробно описывать, то у читателя не будет работать воображение, он не будет погружиться в текст и соответственно он ему будет не интересен. Это отличие кино от хорошей литературы. Хорошая книга всегда лучше фильма именно потому что с помощью нее ваше воображение создает мир внутри вашего разума и вы в него погружаетесь гораздо глубже чем в фильмах с 3Д.
Не ограничивайте читателя, дайте место его воображению и тогда у вас получится шедевр.

К примеру я не стал описывать часовой магазин, но думаю что всего два слова вызвали у вас картинку, как он по вашему должен выглядеть, вы его придумали сами, что называется с нуля, увидели стеклянный прилавок с различными моделями часов, стены с навесными часами и многое другое... и ваше подсознание создало образ его хозяина, конкурента - бывшего лигионера и его мастерскую где нашли запчасти от взрывчатки, и не просто запчасти, ваше воображение заработало и вы уже видите что это за запчасти.... и его жену. И ваше ваооражение само придумало труп утыканый стрелками часов и циферблатами, оно сказало вам куда воткнулись стрелки, где засели циферблаты и как нелепо это выглядит, и аждый читатель представил это по своему - в этом и есть сила! Было бы гораздо хуже если бы я написал что пара стрелок проткнули ему глаза, а циферблат попал в область паха.... опять же "область паха" очень условное поняти и даже в этом слчае у воображения есть где развернуться - вадь я отдал ему целую "область паха"!!! Хотя, возможно, подробностей было мало, но это даже не воторостепенные герои, так, статисты, но думаю что хоть какие то образы вы себе вообразили.
Именно так работает воображение.
Точно так же лес, у вас он не естественный и представив его вы не поверете, потому что вы уже были в лесу и знаете как он выглядит, и как выглядит человек большого города в нем.

Собственно это не я придумал, но я с этим согласен и это работает, поверьте и читайте больше хороших книг, как было написано ранее.

Никитин Юрий - Как стать писателем.
Стивен кинг - Как писать книги.

Прочти и вы все поймете. Но этоне гарантирует что вы сразу станете первокласным писателем.

Последний раз редактировалось SkelerON; 29.08.2010 в 00:47.
Старый 29.08.2010, 22:06 ↑ #26
Porosenok Женский
Облака на небе
Moderator

Я высказываюсь по сюжету =))

Прочитала полностью и с великим удивлением обнаружила что это оказывается не детектив и не шпионский роман и даже не боевик, а любовный роман в упаковке из всего вышеизложенного.

Вывод номер один из этого: вы слишком затянули завязку. До встречи героя и героини проходит слишком много времени. и кстати отсюда второй вопрос:

А зачем эпизод с ночной погоней вынесен в начало?
Ей Богу ничего такого решающего в этом эпизоде не случилось, зачем это было нужно я так и не поняла.

Третий косяк: вся детективно-шипонская линия намечена, она местами вроде бы даже интригует, но НЕЗАВЕРШЕНА! это очень плохо. Раз ужо оно там есть будьте любезны довести ее до конца. А то так это выглядит несколько нелепо.

По качеству любовной линии ничего сказать не могу, я в любовных романах понимаю крайне мало. Но что плохо: после появления главной героини, даже так сказать намека на нее, действие становиться предсказуемым.
Вопрос был только в том будет ли в конце хеппи энд, совместная смерть или кто то останется в живых.

Общее впечатление: Много штампов, мало реализма (даже со скидкой на то что на него автор и не претендует) маловато интриги, оригинальности, каких нибудь логических изысков.

Мое мнение: в который раз убеждаюсь что отдельный жанр любовного романа не нужен по определению. Лучше писать любом другом жанре и в них вводить любовную линию, оно и смотрится как то органичней и не скучно.

А так меня после прочтения терзало жесточайшее разочарование, начало повествования казалось обещает интригу, а мне ее так и не дали =((

Старый 30.08.2010, 15:49 ↑ #27
SkelerON Мужской
Веллер
долгожитель эго-форума

Читаю рассказ и все больше удивляюсь! Мне вот интересно где по среди пустыни можно отыскать лес??? Лас-Вегас "расположен в центральной части пустыни Мохаве" Штат Невада. Википедия рулит! Я конечно же знал что он в пустыни, но пустынь много а википедия одна. Автор, я в шоке, такой ляп!!!
И ресторан конечно же располагался рядом с лесом.
Сомнения так же вызывает архитектура казино, и где же в центре Лас-Вегаса взялся гараж.
Все это выглядит в высшей степени прискорбно... Перерабатываю дальше. Придется изрядно потрудится что бы сгладить ваши ошибки.
Старый 30.08.2010, 23:28 ↑ #28
Rapsody Женский
Вечно голодный ^^
старожил эго-форума

Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет
Отправить сообщение для Rapsody с помощью ICQ

Я таки немного пощиплю текст Скела. Люблю разбирать на цитаты =))
«Ночные жители шуршали листвой»
Всё вроде бы ясно, но у меня больная фантазия, и рисует она неких шуршунчиков, которые намеренно шуршат листвой.
«кожаный плащ... левое плече медленно окрашивалось в черный цвет, хотя, куда уж чернее то черного плаща.»
Тут всё ясно, да? И материал нужно выбрать более подходящий, и с чёрным чернее черного разобраться =)
«Ему явно не хватало скорости на пересеченной местности, скорее всего виной тому было ранение.»
Учитывая, что автор повествует о своём герое, он должен знать точно, а не предполагать.
«ветвистый клен»
мм... у Поросенка, помнится, была кривая ольха =)))
«Ему повезло и он споткнувшись о корень какого-то дерева кубарем скатился в небольшую ложбину.»
Да уж, повезло так повезло. Ему случайно с плечом так же не подфартило?)))
«Плече адски ныло, мужчина потрогал голову и не обнаружил шляпы скривился еще больше.»
У него болело плечо, поэтому (или не поэтому) он потрогал голову, и, не обнаружив шляпы, расстроился ещё больше? оО
Собственно, таким образом можно разобрать весь текст, придираясь почти к каждому предложению, ибо вычитывать и ещё раз вычитывать!

Цитата:
Прочитала полностью и с великим удивлением обнаружила что это оказывается не детектив и не шпионский роман и даже не боевик, а любовный роман
Да ну?! Оо
Неожиданно =)))
Старый 31.08.2010, 07:12 ↑ #29
SkelerON Мужской
Веллер
долгожитель эго-форума

Все так, все так, многое нуждается в перефразировании. Но учитывая что леса вообще не должно быть, одна пустыня - то все сплошной ляп.
Старый 31.08.2010, 22:09 ↑ #30
Porosenok Женский
Облака на небе
Moderator

Скел, ну можно не выкорчовывать лес, а поменять скажем Лас Вегас, на Монте Карло)) Вокруг него лес, не лес, но кое какая растительность имеется))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
«Ночные жители шуршали листвой»
Всё вроде бы ясно, но у меня больная фантазия, и рисует она неких шуршунчиков, которые намеренно шуршат листвой.
Ну либо у тебя не больная фантазия, либо нас двое)) У меня тоже воображение рисует что то дикое, но симпатишное при такой фразе))

Ответ

Опции темы