Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Творческое сообщество > Литературный > Проза

Ответ

Опции темы
Старый 29.11.2010, 01:58 ↑ #1
PuffOfSmoke Мужской
Летописец эго-форума

PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной
Отправить сообщение для PuffOfSmoke с помощью ICQ
По умолчанию Диалог. (Из серии: приключения хакера Соколова)

Благодарность пользователю этого форума lkx2, который является автором основной идеи рассказа.
Предложение, которое немного изменило мою спокойную жизнь звучало примерно так: В моей квартире размещают некое устройство. Практически на максимальном удалении от моей комнаты. Несколько раз в сутки оно начинает издавать громкий прерывистый неприятный звук. Заслышав этот звук, нужно подойти к вышеупомянутому прибору и нажать кнопку на нём. После этого неприятный звук исчезает. А за это мне платят… Стоп. Наоборот. За удовольствие бежать к приборчику и нажимать кнопку я плачу жалкие сто рублей каждый месяц.

Заманчиво, не правда ли? Я разумеется согласился. Что? Идиот? Может быть и так. Но тем не менее девайс под названием домофон поселился в моём жилище.

Конечно-же предложение звучало абсолютно не так. Перечислены были только плюсы пользования домофоном, которые вы и сами знаете, а не минусы вроде слесарей, почтальонов, монтёров, милиционеров, перепутавших дом, квартиру, забывших ключ и прочих людей, что методично стали отравлять мою жизнь каждый день. Мне неведомо почему они с такой стабильностью и уверенностью выбирали именно мой номер квартиры, но в какой-то момент стало ясно: Нужно что-то делать.

Просто отключить домофон было бы позорной капитуляцией не достойной юного хакера, который не привык сдаваться и пасовать перед трудностями. Вариант: посылать всех подальше, был тоже не оптимальный, да и не нравился мне. Задача стояла: придумать что-то такое, чтобы радоваться каждому ненужному звонку, а не страдать от него. При этом, чтобы мои гости могли по прежнему пользоваться домофоном.

Решение было найдено. Простой провод тянущийся от домофона к маленькой самодельной плате с десятком деталей через USB подключенной к одному из круглосуточно работающих домашних серверов. Небольшая самописная программа, даже не программа, а плагин к популярной программной АТС. Приглашение в гости девушке с приятным голосом на тестирование моего нового микрофона. И собственно всё.

Больше всего проблем было конечно с проводом. Всё остальное или уже было дома или создавалось дома или доставлялось на дом. А за проводом пришлось выбираться в город самому… Но об этом в другой раз.

Первое удачное тестирование произошло ближайшей ночью. Главные действующие лица: домофон и мужчина снимающий квартиру в этом подъезде в очередной раз потерявший домофонный ключ.

— 76 (набирается номер квартиры)

— Вас приветствует автоматическая система контроля доступа. Вы набрали номер квартиры. Семь. Шесть. Если вы ошиблись квартирой нажмите кнопку «ноль». В противном случае нажмите «один».

Читатель разумеется слышал этот приятный женский голос, если звонил одному из операторов сотовой связи. Только это секрет.

— 1

— Вы находитесь в главном меню. Чтобы услышать обзор доступных функций, тарифов нажмите «один». Анекдоты. Погода. Гороскопы — нажмите «два». Для перехода в меню «открытие двери» нажмите «три». Дополнительные функции — нажмите «четыре».

— 3

— Вы находитесь в меню «открытие двери» Если вы не хотите открыть дверь нажмите «ноль». Если вы хотите перейти к процессу открытия двери нажмите «один». Для возврата в предыдущее меню нажмите «решетка».

— #

— Вы находитесь в главном…

— 4

— Вы находитесь в меню «открытие двери»…

— 1

— Для перехода к открытию двери подтвердите, что вы человек. Решите простейший пример: Два. Плюс. Три. Пять. Семь. Введите ответ. По окончанию ввода нажмите «звёздочка». Чтобы прослушать пример ещё раз нажмите «1». Для возврата в предыдущее меню нажмите «решётка».

— 359*

— Вы активировали функционал открывания двери. Если вам известен код, нажмите «один». В противном случае нажмите «ноль». Для возврата в главное меню нажмите «решётка».

— 0

— Вы направляетесь в квартиру номер. Семь. Шесть. Если да — нажмите «один». В противном случае введите «ноль». Для возврата в главное меню нажмите «решётка».

— 0

— Если вы знакомы с персоной к которой пришли — нажмите «один». В противном случае нажмите «0». Для возврата в главное меню нажмите «решётка».

— 0

— Ваш вызов готовится к переводу на оператора. Пожалуйста ответьте на пару простых вопросов. Если ваш пол мужской — нажмите «один». Женский — нажмите «два».

— 1

— Цель вашего визита деловая — нажмите «один», в противном случае — нажмите «два».

— 2

— Ваш вызов готов к переводу на оператора. Введите номер своего мобильного телефона в федеральном формате. По окончанию ввода нажмите «звездочка». Для возврата в главное меню нажмите «решётка».

— 89139080988*

— Ваш номер мобильного телефона: Восемь. Девять. Один. Три. Девять. Ноль. Восемь. Ноль. Девять. Восемь. Восемь. Если информация верна — нажмите «один», в противном случае нажмите «два», чтобы прослушать номер ещё раз нажмите «три».

— 1

— Ваш вызов переводится на оператора. Примерное время ожидания. Две. Минуты. … Примерное время ожидания. Одна. Минута. … Примерное время ожидания. Две. Минуты. Примерное время ожидания. Три. Минуты. … К сожалению оператор не может ответить вам прямо сейчас. Пожалуйста, обратитесь позднее. Бик-бик-бик.

— Твою мать!

Последний раз редактировалось PuffOfSmoke; 29.11.2010 в 15:28.
PuffOfSmoke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 22:54 ↑ #2
Rapsody Женский
Вечно голодный ^^
старожил эго-форума

Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет
Отправить сообщение для Rapsody с помощью ICQ
По умолчанию Re: Диалог. (Из серии: приключения хакера Соколова)

Заявку в "Критик клаб" делали, принимайте =)

Честно говоря, даже разбирать не хочется. Уж до того понравилось, перечитала раза на три – позитивное и неизменно улучшает настроение. =)) Но всё же скажу пару слов на правах критика, раз заявка была сделана. Ко второй половине рассказа никаких претензий. Собственно, и к первой тоже, но тем не менее…

«В моей квартире размещают некое устройство. Практически на максимальном удалении от моей комнаты.»
Речь о домофоне, посему всё зависит не от желания клиента, а от расположения входной двери в квартире. Возникает неверное представление об устройстве и его расположении. Ничто не мешает мне представить, что оно оказалось на кухне =)

«Несколько раз в сутки оно начинает издавать громкий прерывистый неприятный звук.»
А если раз в сутки так никто и не придёт? Оно же не автоматически работает.

«Заслышав этот звук, нужно подойти к вышеупомянутому прибору и нажать кнопку на нём.»
Вообще-то не обязательно, можно и не подходить, но желательно. Для гостей =)

«После этого неприятный звук исчезает.»
С этим не поспорить, но предложение из разряда «прежде чем вздохнуть – выдохните».

« А за это мне платят… Стоп. Наоборот.»
Как наоборот? Внезапно вернулась память? – впечатление такое создаётся =)
Лучше как-нибудь так: «А за это платят… Вернее, мне приходится платить»

« За удовольствие бежать к приборчику и нажимать кнопку я плачу жалкие сто рублей каждый месяц.»
«жалкие» это в смысле мало платить, какие-то копейки, а удовольствия выше крыши? Я тут немного запуталась, в чём хочет убедить читателей автор? Бежать к приборчику удовольствие сомнительное, или всё же удовольствие?

«Заманчиво, не правда ли?»
В чём заманчивость? На кнопку нажимать за 100р?

«Я разумеется согласился. Что? Идиот? Может быть и так. Но тем не менее девайс под названием домофон поселился в моём жилище.»
Даже мысли не возникло, что так можно описать домофон. Более склоняет к научному опыту, в котором согласился поучаствовать герой. Единственное, что рушит эту теорию это оплата в 100р, причём что с его стороны.

«Конечно-же предложение звучало абсолютно не так. Перечислены были только плюсы пользования домофоном»
Не как? Возвращаемся к первому абзацу «Предложение, которое немного изменило мою спокойную жизнь звучало примерно так» - и далее плюсов никаких не перечисляется, там совсем о другом речь.
«Конечно же» - без дефиса.

«Просто отключить домофон было бы позорной капитуляцией не достойной юного хакера, который не привык сдаваться и пасовать перед трудностями.»
Это обоснование, почему мы не ищем лёгких путей? Ну-ну =)

«Задача стояла: придумать что-то такое, чтобы радоваться каждому ненужному звонку, а не страдать от него.»
Разве же задача была не в том, чтобы отвадить нежелательных гостей? А то «радоваться каждому» - больно похоже на злорадство =))

«При этом, чтобы мои гости могли по прежнему пользоваться домофоном.»
Кстати, как им обойти систему охраны? Всё равно придётся понажимать циферки =))
«по-прежнему» - дефис пропущен.

«Приглашение в гости девушке с приятным голосом на тестирование моего нового микрофона.»
Если это программа, то о каком приглашении девушки может идти речь?

«Больше всего проблем было конечно с проводом. Всё остальное или уже было дома или создавалось дома или доставлялось на дом. А за проводом пришлось выбираться в город самому… Но об этом в другой раз.»
К чему «подробно» упоминать провод, если в результате это не имело никакого значения? )

«Первое удачное тестирование произошло ближайшей ночью. Главные действующие лица: домофон и мужчина снимающий квартиру в этом подъезде в очередной раз потерявший домофонный ключ.»
Вот с этого момента начинается очень весело и динамично =))
Вступление вышло затяжным, а обоснования и объяснения – не достаточно убедительными.
Здесь достаточно было бы объяснить, что в квартиру поставили вот такого вот пищащего «зверька», и пожаловаться насколько замучили незваные посетители. Герой же был не промах и придумал свой уникальный метод, как избавиться от надоедливых звонков.

Ещё раз повторю, что задумка понравилось. Чуть доработать начало, и будет замечательно =)

p.s. «Читатель разумеется слышал этот приятный женский голос, если звонил одному из операторов сотовой связи. Только это секрет.»
Чей секрет? В чём он состоит? (да, я придирчивая =))
Старый 05.12.2010, 06:46 ↑ #3
PuffOfSmoke Мужской
Летописец эго-форума

PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной
Отправить сообщение для PuffOfSmoke с помощью ICQ

Я обещал себе не оправдываться, выслушав критику, но ...
Вопросы возникли, я отвечу и буду считать недоработкой то, что они возникли.

Плюс действительно есть косяки.

В первой части была попытка создания интриги. По этой причине рассказ и называется не "домофон". То есть до слова "домофон" максимально запутать читателя, при этом не обманывая. Как в детской игре, где ведущий загадывает предмет и отвечает на вопросы только "да" и "нет". Попутно объясняем суть трагедии ибо нам нужна завязка.

Будем считать попытка - не удалась или удалась не совсем.

И действительно пару речевых оборотов нужно сменить.

С орфографией - всё понятно. Буду развиваться.

Два противоречащих друг-другу предложения (как звучало предложение главному герою) заметил слишком поздно. Согласен. Косяк. Нужно вычитывать через некоторое время.

Обоснования целесообразности - вообще штука забавная. Для меня абсолютно все сюжеты натянутые. Всего, что я смотрел или читал. (Чем навороченнее сюжет, тем более идиотские поступки приходится совершать героям. Гарри Поттера можно было убить из снайперской винтовки ещё на первых страницах первой книги.)

Так как главный герой данной серии не является фантастическим идиотом, а очень даже наоборот, все его действия зависят от особенностей его характера при этом в меру логичные.

Цитата:
Сообщение от Rapsody Посмотреть сообщение
К чему «подробно» упоминать провод, если в результате это не имело никакого значения?
Про провод - микрошутка. Андронный коллайдер есть, а паяльника нет. Плюс отправка к другому рассказу, который ещё не готов.
Цитата:
Кстати, как им обойти систему охраны? Всё равно придётся понажимать циферки =))
Друзья хакера справятся. Уверяю. Для не хакеров - отдельный код. приглашение ввести его не озвучивается, но он есть.

Цитата:
Если это программа, то о каком приглашении девушки может идти речь?
Голоса роботов для АТС, навигаторов и т.п. озвучиваются людьми. Это правда. То есть программа воспроизводит запись фраз и цифр.

Цитата:
Разве же задача была не в том, чтобы отвадить нежелательных гостей? А то «радоваться каждому» - больно похоже на злорадство =)
Главный герой циничен, по мнению некоторых, как доктор Хаус.

Цитата:
Вступление вышло затяжным, а обоснования и объяснения – не достаточно убедительными.
Верю. Поработаем в этом направлении.

Цитата:
Чей секрет? В чём он состоит? (да, я придирчивая =))
Как было упомянуто выше, программа общалась голосом реального человека (некой девушки). Подробности заставят меня рассказать половину характера главного героя, чего делать не хотелось бы.

PuffOfSmoke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 22:54 ↑ #4
Mary-Chern Женский
Тихая и несмелая
Moderator

Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной

Пуфф, мне безумно нравится твое чувство юмора. Ну и рассказ тоже) Не переделывай ничего пожалуйста, мне страшно, что тебе сейчас насоветуют "как надо" и ты его испортишь. У тебя сейчас все как надо - лаконично, доступно, но не примитивно, живо и стильно.

Цитата:
«по-прежнему» - дефис пропущен
Попрежнему - это временное наречие, пишется слитно. И там еще много таких ляпов, но я не буду выписывать их в колонку, чтобы не занудствовать.
Старый 12.12.2010, 15:07 ↑ #5
Rapsody Женский
Вечно голодный ^^
старожил эго-форума

Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет
Отправить сообщение для Rapsody с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Mary-Chern Посмотреть сообщение
Попрежнему - это временное наречие, пишется слитно.
И через дефис в том числе.
Старый 08.05.2011, 01:34 ↑ #6
Arverian Мужской
Пернатый мохназаврик.
новосёл

Arverian на старте
Отправить сообщение для Arverian с помощью ICQ Отправить сообщение для Arverian с помощью Skype™

Есть несколько соображений по поводу этого творения. Задумка хорошая, но вот подачу действительно было бы неплохо пересобрать. Про орфографию здесь уже было сказано, поэтому не буду лишний раз воду мутить. Чего мне не хватило: откровенной и циничной хохмы. Шутка хорошая, но можно ведь было и хорошо ввернуть про тех, кто был в числе избранных и знал, как обойти чудо-машину? Маленькой ремарки было бы достаточно. Тема близка и в душе после прочтения начали закрадываться мысли об осуществлении сего дьявольского (ангельского?) плана. Почему-то не хватило эмоций этого милого, но не прошенного ночного гостя. Как он реагировал в процессе, когда ему вполне доходчиво объясняли, что нужно делать? То есть было бы неплохо протянуть нить, в течение которой накал бы рос, а под конец наш горе-герой просто бы сорвался! Эдакий "бум"! И, не поверите, мне хотелось прочитать больше слов, которые бы более точно и детально описали всю картину. Наверное, сказывается моя скрупулезность Автору бы хотелось пожелать, чтобы он не ограничивал себя в мыслях, потому что возникало чувство, что вот здесь он хотел сказать еще что-то очень классное, но почему-то не сказал. В целом мне понравилось, но всегда есть к чему стремиться! Дерзайте!

P.S. По поводу "по-прежнему": все больше встречаю вариант написания через дефис, но в словарь не помешает заглянуть

Последний раз редактировалось Arverian; 08.05.2011 в 01:38.
Arverian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы