Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Железо > Проблемы выбора

Ответ

Опции темы
Старый 12.05.2016, 08:20 ↑ #21
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной
По умолчанию Re: ИБП или как предотвратить непоправимое)

Подтверждаю. Серия Back-UPS(BC/BE в сотенных количествах эксплуатировать довелось) совсем хреновые. Дохнут пачками. А уж последние, с не сменными аккумуляторами... через 3 года просто выбросить, даже если не сломалось.
dak1976gv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 11:07 ↑ #22
Arimander
В бесконечност
местный

Arimander молчание-золото

Цитата:
Сообщение от dalco Посмотреть сообщение
Это они раньше такие были, которые еще в металлических корпусах.

А то, что предлагают сейчас под этой маркой - такой же навоз как и все остальное, только стоит дороже в память о былых временах.

Я не говорю, что все APC - полное г..., нет, но вот много современных моделей от APC - именно оно самое.
А лучше пока что ничего и нет... Powercom тоже не особо славится качеством своих ИБП, у Ippon дела обстоят ещё хуже, про ИБП от какого-нибудь SVEN я вообще молчу, ибо там всего пара хороших моделей
Arimander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 11:17 ↑ #23
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

Просто, как я понял, сейчас и APC, и PowerCom, и многие другие бренды освоили выпуск линеек для "совсем бедных".

Посмотришь на такую продукцию - вроде недорого и показатели на бумаге хорошие, но... только пока ее не купишь.

А вот почему-то старые модели, что от APC, что от PowerCom`а, стоят раза в 2-3 дороже при гораздо меньших вольт-амперах

Так что остается справедливой фраза Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной ©

Последний раз редактировалось dalco; 12.05.2016 в 11:21.
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 12:58 ↑ #24
Flaerik
местный

Flaerik

Да и даже скупой платит дважды. По сути, все новые модели это урезанные в чем-то старые, только с целью удешевления. Да и для себя же покупаете, какой смысл так экономить?
Flaerik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 13:36 ↑ #25
Arimander
В бесконечност
местный

Arimander молчание-золото

Цитата:
Сообщение от dalco Посмотреть сообщение
Просто, как я понял, сейчас и APC, и PowerCom, и многие другие бренды освоили выпуск линеек для "совсем бедных".

Посмотришь на такую продукцию - вроде недорого и показатели на бумаге хорошие, но... только пока ее не купишь.

А вот почему-то старые модели, что от APC, что от PowerCom`а, стоят раза в 2-3 дороже при гораздо меньших вольт-амперах

Так что остается справедливой фраза Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной ©
Качество у них не такое уже и плохое. Да и притом они ставят в новые модели гелиевые аккумуляторы, которые работают гораздо большее время по сравнению с обычными.
Да и вообще чем старые модели лучше новых?

Последний раз редактировалось Arimander; 13.05.2016 в 13:38.
Arimander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 16:48 ↑ #26
Nichaev
абориген

Nichaev молчание-золото

Цитата:
Сообщение от dak1976gv Посмотреть сообщение
Если под "скоротечным" подразумевается доли-секундные проседания напряжения, пока автомат "на линии" отключит абонента с КЗ. То это именно тот тип проблем с питанием на которые я намекал.
Поделюсь своим опытом. У меня довольно мощный компьютер. БП повидал уже некоторое количество. ИБП на нем не использовал. Как из за "жабы", так и из-за сравнительной редкости возникновения "проблем", да еще и особо важных действий на компе не вел.
Так вот. С последними двумя БП наблюдается следующая картина. Скачек напряжения. Настенный сервак(старое "маложрущее" железо + куча винтов + старый же БП), маршрутизатор, принтер, телевизор и оба монитора... улетают в ребут. Первыми "прогружаются" мониторы и демонстрируют картинку с продолжающего, как ни в чем не бывало, работать системника Таких было уже 4-5 случаев.
Эти БП: ZALMAN ZM750-HP - умер своей смертью, отработав лет 5.
Сейчас использую Corsair HX750i. У которого есть один приятный бонус - он практически все время работает в "пассивном режиме" (с выключенным вентилятором) из-за избыточного запаса мощности.
То есть. Стоимость покупки даже такого оверпауэр-БП будет ниже стоимости покупки ИБП необходимой мощности. И "работать" потраченные на него деньги будут тогда, когда ИБП "не работает"
Правда от полного(более секунды) пропадания электричества он уже не спасет.

Если принтер лазерный... то этож несколько киловатт потребления. Впрочем, некоторые струйники при работе тоже ощутимо жрут. Так что тут точно мимо ИБП. А вот тот же маршрутизатор/точка доступа/медиплеер не то что можно - нужно подключать к ИБП, по возможности. Ибо собственные БП у них "по минимуму".
Я вас услышал,но я имел в виду не доли-секундные исчезновения электричества, а в пределах от 2-3 минуты и до получаса. В сравнении с суточным отсутсвием электричества, такие случаи я называю скоротечными. Про принтер я понял, что не стоит без острой необходимости, да и если подключить ПК да роутер, то на все остальное уже и свободного места не хватит на ИБП) А медиаплеер зачем?
P.S. по производителям что вам видится оптимальным?
Nichaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 18:05 ↑ #27
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной

Да. Тут только ИБП. В общем, идеология такая. Смотрим на то, что является критически важным. Предполагаю это будет системник и один монитор (на случай если используете мультимониторный конфиг). Принтер к таковым не относится. Случай, что этот принтер окажется фото-струйником печатающим А0 картину на холсте... рассматривать не будем, будем надеяться что у вас не он Второй монитор, колонки и прочую "перифирию" на ИБП можно не цеплять. Если играете онлайн, то приплюсовываем маршрутизатор/модем/хаб/вотэвер считаем необходимую мошность. Пересчитываем это в ВольтАмперы. Выбираем ИБП.
Конечно желательно бы на лайнИнтерактив-ИБП раскошелится. Так как их еще боле-менее нормальными делают. Но цены на них тоже нормальные. Дальше смотрим на то, что-бы можно было менять аккумулятор. Желательно что бы это были 12V 7h как наиболее распространенные и "удельно дешевые". Смотрим уровень шума, так как подавляющее большинство мощных ИБП с принудительным охлаждением. На всякие дополнительные функции, типа связи с РС, можно не смотреть. Наврятли вы станете ее использовать в повседневной жизни. По типам и количеству розеток на самом ИБП тоже не задуряйтесь. Их всегда можно расширить-сконвертировать с помощью пилота.
По производителям не подскажу. Ибо сталкивался в значимых количествах только с АРС и могу лишь констатировать лишь сильное падение качества их бытовых моделей. Да и в условиях покупки одиночного изделия вся эта "статистика" ничего не значит. Он у вас либо сломается, либо нет.
Медиаплеер втыкать потому, что он прогружается долго

Последний раз редактировалось dak1976gv; 13.05.2016 в 18:08.
Старый 13.05.2016, 18:31 ↑ #28
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

Цитата:
Сообщение от Arimander Посмотреть сообщение
Качество у них не такое уже и плохое. Да и притом они ставят в новые модели гелиевые аккумуляторы, которые работают гораздо большее время по сравнению с обычными.
Да и вообще чем старые модели лучше новых?
Поясню на пальцах. Возьмем тот же горячо любимый многими APC...

На складе лежит сотня или две совсем старых пятисотников Back UPS (те, что еще с металлическим корпусом и прозрачным зеленым переключателем на морде).
Из них хорошо, если десяток мертвый по тем или иным причинам. Остальные доставай, вставляй новый аккумулятор и они еще лет 10 спокойно отработают. Нафига их списали и заменили более новыми моделями - для меня до сих пор загадка. Единственное - кабель обратной связи еще COM-портовый и фиг его к большинству современных гражданских машин подключишь.

Потом пошли более современные модели Back UPS CS500 и Back UPS CS650 в пластиковом корпусе (закупались примерно поровну). Всего сотни две в парке машин. Тут уже ситуация хуже. Пятисотки еще куда ни шло - за все время хорошо, если пара десятков померла. А вот 650ые (ровесники пятисоток), которые по идее мощнее и работали в менее напряженных условиях (нагрузка у них аналогична пятисоткам в нашем случае), померли почти все - все жаловались на мертвую батарею и хаотично моргали лампочками (а батарея была свежепоставленной). То есть, налицо снижение качества и явно неудачная модель.

Тут кризис-шмизис и APC выкатил RS модель (в красивом черном корпусе).

Такого г..на я не видел давно. Даже на сетевом кабеле сэкономили - он не отсоединяется.

Из всех купленных двух десятков (или уже больше?) экземпляров уже половина побывала в ремонте по гарантии. Закупались в разное время - то есть это не какая-то единичная неудачная партия.

Дохли аккумуляторы - а их фиг заменишь без срыва пломбы и потери гарантии Некоторые UPS`ы просто уходили в вечную работу от батарей до их полного истощения. Другие ругались на сеть на ровном месте (настройка чувствительности не помогала). Зачем покупали? Так столичное начальство требует брендовые ups`ы (с питанием на предприятии реально плохо) занедорого (по дореформенным ценам).

Можете сравнить цены. "Старый" CS500 (BK500EI) - 8900. "Новый" CS500 (BC500-RS) - 5300. И я, в конце-концов, понял почему...

Извините, но после этого современный APC для меня - такой же китайский производитель навоза, экономящий на спичках.

Справедливости ради, PowerCom пошел по тому же пути.

Сравните две модели:
IMD-1500 (старый) за 16200
RPT-1500AP (новый) за 9600.

Формально по характеристикам практически идентичные модели. Но у второго бесперебойника те же подозрительные симптомы - неотключаемый кабель (экономим), нет обратной связи (опять экономим), минимум индикации (ну еще пару центов в минус!). Подозреваю, что и с качеством там не все гладко (но тут я могу ошибаться - эту модель я руками не трогал).

UPD.
Да, аккумуляторы в UPS`ах не гелИевые, а гелевые (от слова "гель"). И их ставят во все бесперебойники уже последние лет 20. "Обычных" аккумуляторов с жидким электролитом там не применяют (если только это не экзотика какая или наколенные поделки).

Говорят, что уже пытаются ставить литиевые, они сильно меньше в габаритах, но и сильно дороже и гораздо капризней.

А еще для совсем спец-целей (а ля маложрущая промышленная автоматика или не сильно навороченные сетевые коммутаторы) есть упсы на суперконденсаторах - практически вечные, но емкости и токи там раз в 10 меньше против аккумуляторных, а вот цена как бы и не больше раза в 2.

Последний раз редактировалось dalco; 13.05.2016 в 18:41.
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 12:54 ↑ #29
Nichaev
абориген

Nichaev молчание-золото

Цитата:
Сообщение от dak1976gv Посмотреть сообщение
Да. Тут только ИБП. В общем, идеология такая. Смотрим на то, что является критически важным. Предполагаю это будет системник и один монитор (на случай если используете мультимониторный конфиг). Принтер к таковым не относится. Случай, что этот принтер окажется фото-струйником печатающим А0 картину на холсте... рассматривать не будем, будем надеяться что у вас не он Второй монитор, колонки и прочую "перифирию" на ИБП можно не цеплять. Если играете онлайн, то приплюсовываем маршрутизатор/модем/хаб/вотэвер считаем необходимую мошность. Пересчитываем это в ВольтАмперы. Выбираем ИБП.
Конечно желательно бы на лайнИнтерактив-ИБП раскошелится. Так как их еще боле-менее нормальными делают. Но цены на них тоже нормальные. Дальше смотрим на то, что-бы можно было менять аккумулятор. Желательно что бы это были 12V 7h как наиболее распространенные и "удельно дешевые". Смотрим уровень шума, так как подавляющее большинство мощных ИБП с принудительным охлаждением. На всякие дополнительные функции, типа связи с РС, можно не смотреть. Наврятли вы станете ее использовать в повседневной жизни. По типам и количеству розеток на самом ИБП тоже не задуряйтесь. Их всегда можно расширить-сконвертировать с помощью пилота.
По производителям не подскажу. Ибо сталкивался в значимых количествах только с АРС и могу лишь констатировать лишь сильное падение качества их бытовых моделей. Да и в условиях покупки одиночного изделия вся эта "статистика" ничего не значит. Он у вас либо сломается, либо нет.
Медиаплеер втыкать потому, что он прогружается долго
На мой взгляд, роутер подтыкать оптимально не только в случае игр. У меня бывают периоды фриласа и тут остаться внезапно без доступа к сети вообще не фонтан. В связи с этим меня волнует вопрос, касаемый количества розеток на самом ИБП ( максимально возможный предел) в тех же моделях APC(бренд на слуху,поэтому отношусь к нему доверительно)? Кроме этого существует ли какая-то взаимосвязь между свободным "запасом мощности" и временем работы упса в автономном режиме?

Последний раз редактировалось Nichaev; 16.05.2016 в 16:42.
Nichaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 13:14 ↑ #30
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

На счет розеток не беспокойтесь:
https://novosibirsk.e2e4online.ru/ca...BP_IEC320.html
и никаких проблем.

"запас мощности" прямокосвенно влияет на то, сколько/каких аккумуляторов будет установлено в ИБП. Соответственно, больше суммарная емкость аккумуляторов -> дольше время работы вашего железа. Единственное, скажем модель на 1200VA и на 1500VA могут обладать совершенно одинаковым набором аккумуляторов. И если по мощности (с условием, что модель лишена пресловутого APFC-бага) вам подходит 1200VA... то нет никакого смысла переплачивать.
Ну а по поводу роутера... не могу себе представить типов фриланса критичных к сохранению сессии. Это в играх надо "добить матч/уйти в безопасной место". А при фрилансе ты сам себе хозяин же?
Ответ

Опции темы