Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Железо

Ответ

Опции темы
Старый 26.11.2012, 16:34 ↑ #21
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной
По умолчанию Re: Старое компьютерное железо, да и не только

Цитата:
Сообщение от MaiklsBlack Посмотреть сообщение
И надо определить что это за "зверёк"

Кому то попадалось такое.
Случаем, не высоковольтный разрядник?
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 16:34 ↑ #22
upsoid
реликт эго-форума

upsoid отключил(а) отображение уровня репутации

MaiklsBlack
Ваще-то, на всех лампах имелся накат. Порою прям на стекле. В нём было обозначено название девайса. Не пробовали почитать-то, не?
upsoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 13:56 ↑ #23
MaiklsBlack Мужской
абориген

MaiklsBlack глас народа MaiklsBlack глас народа MaiklsBlack глас народа MaiklsBlack глас народа MaiklsBlack глас народа MaiklsBlack глас народа
Отправить сообщение для MaiklsBlack с помощью ICQ Отправить сообщение для MaiklsBlack с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от upsoid Посмотреть сообщение
MaiklsBlack
Ваще-то, на всех лампах имелся накат. Порою прям на стекле. В нём было обозначено название девайса. Не пробовали почитать-то, не?
Увы, чего нет, того нет. Есть только цифры снизу на широкой части- 134140895.
Ну и это всё.
MaiklsBlack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 14:31 ↑ #24
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

На картинке не очень хорошо видно (у меня только превьюшки отображаются) - сколько у сей лампы электродов? Два мощных электрода вижу, а есть ли третий?
Старый 28.11.2012, 16:45 ↑ #25
MaiklsBlack Мужской
абориген

MaiklsBlack глас народа MaiklsBlack глас народа MaiklsBlack глас народа MaiklsBlack глас народа MaiklsBlack глас народа MaiklsBlack глас народа
Отправить сообщение для MaiklsBlack с помощью ICQ Отправить сообщение для MaiklsBlack с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от dalco Посмотреть сообщение
На картинке не очень хорошо видно (у меня только превьюшки отображаются) - сколько у сей лампы электродов? Два мощных электрода вижу, а есть ли третий?
Нет, только два электрода.
Старый 28.11.2012, 16:50 ↑ #26
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

Цитата:
Нет, только два электрода.
Тогда вариантов немного - на диод лампа не тянет (электроды дюже симметричные да и накал все-таки нужен). Остаются или вакуумный электроразрядник, или какой-то хитрый подвид лампы осветительной мощности неимоверной .
Старый 20.12.2012, 16:18 ↑ #27
MaiklsBlack Мужской
абориген

БПК "Север"
Огромное спасибо Андрею из Салехарда за этот компьютер.

Огромное спасибо Андрею из Салехарда за этот компьютер.

БПК "Север" - это отечественный бытовой компьютер, клон ZX Spectrum 48K. Производился он на ПО "Север" в городе Новосибирск в начале 1990-х годов.
Существовало минимум две модификации — БПК Север и Север-48/002, отличавшиеся надписью на корпусе. ПО "Север" впоследствии производило другие модели компьютеров под тем же именем.
Клавиатура состоит из 40 кнопок, все разъёмы расположены на задней стенке корпуса и под этими разъёмами находится системный разъём.
В этом экземпляре добавлены две дополнительные самтрест платки. Пока не выяснено их назначение.
Заводской № 0418, выпущен в 1992 году.
Старый 20.12.2012, 16:26 ↑ #28
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной

Цитата:
...
В этом экземпляре добавлены две дополнительные самтрест платки. Пока не выяснено их назначение.
Наиболее вероятно это "звуковой процессор" и контроллер FDD. Это были наиболее часто встречаемые доработки Спектрумов. Надеюсь сюда заглянет кто-нибудь из старых Мастеров и даст более точную информацию
dak1976gv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 16:56 ↑ #29
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

Ну, звуковой сопроцессор легко опознается по большому чипу, чья маркировка начинается на AY(дальше не помню).

А на контроллере флоппика обычно были ПЗУ (иногда даже две), и огромная микруха 1818 (?) ВГ93 (сама микруха контроллера).

Да, а если на платке много аналоговой рассыпухи и микруха 500 серии, то это кодер видео-сигнала (RGB-> TV).

P.S. Схемотехника Севера сильно отличалась от классических моделей наличием "лишних" деталей. Прицепить к нему стандартные платки контроллера флоппи и сопроцессора было не самым тривиальным делом. По крайней мере мой друг, обладатель сего чуда, по-моему так и не осилил их стыковку в одну работающую конструкцию.
Старый 20.12.2012, 19:19 ↑ #30
kurnos Мужской
Член Союза Писателей Электронного города

kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной
Отправить сообщение для kurnos с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от dalco Посмотреть сообщение
Да, а если на платке много аналоговой рассыпухи и микруха 500 серии, то это кодер видео-сигнала (RGB-> TV).
Вот где-то с лева она присутствует на этом рисунке
Комп вот такой с тв выходом (антена)
Может попробовать узнать точную маркировку микросхемы 155 серии,и из того что эта плата делает попробовать угадать от чего ? 555ая на сколько вспомнил/нагуглил логика 2 входа 1 выход 4 элемента.

Более чёткая картинка левой части

Последний раз редактировалось kurnos; 20.12.2012 в 19:30.
kurnos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы