Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Мысли вслух > Взаимопомощь > Юридическая помощь

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2010, 12:35 ↑ #1
DariaTemnikova
новый эго-житель
 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 1
Репутация: 0
DariaTemnikova молчание-золото
По умолчанию

Бесплатные юридические консультации от ведущего рубрики электронного города"Юридическая справочная" (2005-2006 год).

Бесплатная юридическая помощь населению. Запись на прием по тел.213-25-56

Последний раз редактировалось Dym-13; 22.08.2013 в 05:39.
DariaTemnikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 19:54 ↑ #2
WWWhite Мужской
ГУРУ эго-форума
 
Аватар для WWWhite
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 30
Сообщений: 1,502
Репутация: 627
WWWhite гордость ЭГО-Форума WWWhite гордость ЭГО-Форума WWWhite гордость ЭГО-Форума WWWhite гордость ЭГО-Форума WWWhite гордость ЭГО-Форума WWWhite гордость ЭГО-Форума
Question Опять прошу помощи у человека с юр. образованием, либо знающего КЗОТ

Ситуация:
Я (работник) подаю заявление об увольнении...
Мой работодатель имеет право задерживать меня на какой-то срок? Если да, то на какой?
(на сайте КЗОТа не сумел отыскать
если знаете где именно, ткните, пожалуйста, пальчиком (ссылочкой))
__________________
WWWhite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 21:51 ↑ #3
sup217 Мужской
местный
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: г. Новосибирск
Возраст: 38
Сообщений: 82
Репутация: 268
sup217 всегда в теме sup217 всегда в теме sup217 всегда в теме
По умолчанию Re: Юридическая помощь нуждающимся

Ситуация:
Я (работник) подаю заявление об увольнении...
Мой работодатель имеет право задерживать меня на какой-то срок? Если да, то на какой?
(на сайте КЗОТа не сумел отыскать
если знаете где именно, ткните, пожалуйста, пальчиком (ссылочкой))
__________________
Ответ.

Статья 80 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
sup217 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 22:18 ↑ #4
VeryBadboy
ня
долгожитель эго-форума
 
Регистрация: 05.12.2006
Возраст: 31
Сообщений: 425
Репутация: 1086
VeryBadboy эксперт VeryBadboy эксперт VeryBadboy эксперт VeryBadboy эксперт VeryBadboy эксперт VeryBadboy эксперт VeryBadboy эксперт VeryBadboy эксперт
По умолчанию Re: Юридическая помощь нуждающимся

1. Можно ли признавать торги в форме открытого аукциона недействительными в части?

2. Если 2 юрлица реорганизовались путем слияния, но впоследствии реорганизация признана недействительной решением суда, запись налоговой о создании нового юрлица аннулирована, то 2 реорганизованных лица продолжают существовать либо никого из них больше не существует?

3. Ст. 166 ГК предусматривает, что сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Отсюда мы имеем, что сделка оспорима если:
1. Основание недействительности содержится в ГК;
2. Суд признал ее недействительной.

И отсюда же имеем, что сделка ничтожна по основаниям, предусмотренным в ГК независимо от признания ее таковой судом, то есть в случае, если сделка противна закону.

Возьмем сделку купли-продажи недвижимого имущества, находящегося в совместной собственности супругов. Допустим, имущество продал один супруг без согласия другого.
Ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса говорит нам, что другой супруг вправе обратиться в суд с заявлением о признании такой сделки недействительной.

Значит сделка оспорима?

Но эта сделка не может быть оспоримой, потому что сделка оспорима только по основаниям, _содержащимся_в_ГК_, а не в семейном кодексе.

То есть сделка просто противоречит закону и является ничтожной независимо от признания ее таковой судом.

Но тогда почему в ч. 3 ст. 35 СК РФ содержится указание, что сделка _может_быть_признана_недейс твительной_судом, если она ничтожна? Значит сделка не ничтожна? Значит она оспорима?

Но она ведь не оспорима, потому что основания ее недействительности не содержатся в ГК.

Чо делать, как быть?

4.Между сторонами заключен договор купли-продажи. Покупатель просрочил оплату товара. Стороны хотят передать квартиру в счет оплаты по договору. Как в данном случае удобнее с точки зрения покупателя оформить данные действия - соглашением об отступном или соглашением о новации?
VeryBadboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 14:16 ↑ #5
sup217 Мужской
местный
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: г. Новосибирск
Возраст: 38
Сообщений: 82
Репутация: 268
sup217 всегда в теме sup217 всегда в теме sup217 всегда в теме
По умолчанию Re: Юридическая помощь нуждающимся

Цитата:
Сообщение от VeryBadboy Посмотреть сообщение
1. Можно ли признавать торги в форме открытого аукциона недействительными в части?
Да можно, ведь торги на акционах проходят по лотам, так вот куплю-продажу отдельного лота и можно признать недействительной, если на это есть законные основания.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от VeryBadboy Посмотреть сообщение
2. Если 2 юрлица реорганизовались путем слияния, но впоследствии реорганизация признана недействительной решением суда, запись налоговой о создании нового юрлица аннулирована, то 2 реорганизованных лица продолжают существовать либо никого из них больше не существует?
В случаях, признания реорганизации недействительной, юридические лица продалжают действовать в статусе, который у них был до процедуры реорганизации.
sup217 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 15:43 ↑ #6
VeryBadboy
ня
долгожитель эго-форума
 
Регистрация: 05.12.2006
Возраст: 31
Сообщений: 425
Репутация: 1086
VeryBadboy эксперт VeryBadboy эксперт VeryBadboy эксперт VeryBadboy эксперт VeryBadboy эксперт VeryBadboy эксперт VeryBadboy эксперт VeryBadboy эксперт
По умолчанию Re: Юридическая помощь нуждающимся

По первому ответу: да, практикой это подтверждается, однако в законе отсутствует указание на возможность признания их недействительными в части, в отличие от, например, признания сделки недействительной в части.
Поэтому я тут в корне не согласен с судами.

По второму ответу: в случае если созданное лицо совершило ряд сделок, обязательства по которым им не были исполнены, а в последствии его регистрация была признана недействительной, то кто и на основании чего будет нести ответственность по обязательствам, если руководствоваться той логикой, что продолжают действовать первоначальные юридические лица?

Спасибо за мнения
VeryBadboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 16:31 ↑ #7
sup217 Мужской
местный
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: г. Новосибирск
Возраст: 38
Сообщений: 82
Репутация: 268
sup217 всегда в теме sup217 всегда в теме sup217 всегда в теме
По умолчанию Re: Юридическая помощь нуждающимся

Цитата:
Сообщение от VeryBadboy Посмотреть сообщение
3. Ст. 166 ГК предусматривает, что сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Отсюда мы имеем, что сделка оспорима если:
1. Основание недействительности содержится в ГК;
2. Суд признал ее недействительной.

И отсюда же имеем, что сделка ничтожна по основаниям, предусмотренным в ГК независимо от признания ее таковой судом, то есть в случае, если сделка противна закону.

Возьмем сделку купли-продажи недвижимого имущества, находящегося в совместной собственности супругов. Допустим, имущество продал один супруг без согласия другого.
Ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса говорит нам, что другой супруг вправе обратиться в суд с заявлением о признании такой сделки недействительной.

Значит сделка оспорима?

Но эта сделка не может быть оспоримой, потому что сделка оспорима только по основаниям, _содержащимся_в_ГК_, а не в семейном кодексе.

То есть сделка просто противоречит закону и является ничтожной независимо от признания ее таковой судом.

Но тогда почему в ч. 3 ст. 35 СК РФ содержится указание, что сделка _может_быть_признана_недейс твительной_судом, если она ничтожна? Значит сделка не ничтожна? Значит она оспорима?

Но она ведь не оспорима, потому что основания ее недействительности не содержатся в ГК.

Чо делать, как быть?
Сделку можно признать недействительной и основание в ГК есть.
Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.
Семейный кодекс позволяет применять нормы гражданского законодательства.
Статья 4. Семейного кодекса РФ. Применение к семейным отношениям гражданского законодательства

К названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от VeryBadboy Посмотреть сообщение
4.Между сторонами заключен договор купли-продажи. Покупатель просрочил оплату товара. Стороны хотят передать квартиру в счет оплаты по договору. Как в данном случае удобнее с точки зрения покупателя оформить данные действия - соглашением об отступном или соглашением о новации?
Я склоняюсь к соглашению об отступном.

Последний раз редактировалось sup217; 25.02.2010 в 21:57.
sup217 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 18:48 ↑ #8
Rai3612 Женский
новый эго-житель
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0
Rai3612 молчание-золото
По умолчанию Re: Юридическая помощь нуждающимся

ДТП. Я потерпевший. Нанесены травмы средней тяжести (перелом костей таза со смещением), три месяца на больничном. Сегодня третий раз рассматривали дело у Мирового судьи. Отложили на четвертый. Виновный не хочет добровольно возмещать ущерб. Я не могу его простить, мои страдания были безмерны. Судья не хочет лишать его прав. Как долго судья может откладывать решение? И что мне делать дальше?
Rai3612 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 21:28 ↑ #9
TapakaH
АвтоКлуб
 
Регистрация: 17.05.2005
Сообщений: 1,010
Репутация: 1463
TapakaH эксперт TapakaH эксперт TapakaH эксперт TapakaH эксперт TapakaH эксперт TapakaH эксперт TapakaH эксперт TapakaH эксперт TapakaH эксперт TapakaH эксперт
По умолчанию Re: Юридическая помощь нуждающимся

Вам нужно его прав лишить, или вы хотите взыскать ущерб (моральный или здоровью, соответственно)? Было ли у него ОСАГО? Если да - то вам надо в его страховую (если конечно сумма ущерба не превышает, по моему, 250 тыс. - сумму не помню, боюсь соврать). Если нет (или сумма нанесенного вам ущерба превышает, то) - то предьявляйте к нему соответствующий иск, предварительно оценив суммы ущерба, оплатив госпошлину и запася соответствующие справки..
TapakaH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 08:14 ↑ #10
sup217 Мужской
местный
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: г. Новосибирск
Возраст: 38
Сообщений: 82
Репутация: 268
sup217 всегда в теме sup217 всегда в теме sup217 всегда в теме
По умолчанию Re: Юридическая помощь нуждающимся

Цитата:
Сообщение от Rai3612 Посмотреть сообщение
ДТП. Я потерпевший. Нанесены травмы средней тяжести (перелом костей таза со смещением), три месяца на больничном. Сегодня третий раз рассматривали дело у Мирового судьи. Отложили на четвертый. Виновный не хочет добровольно возмещать ущерб. Я не могу его простить, мои страдания были безмерны. Судья не хочет лишать его прав. Как долго судья может откладывать решение? И что мне делать дальше?
Прошу Вас конкретизировать, что конкретно рассматривается мировым судьей.

Добавлено через 9 минут
У Вас дело ведется в рамках уголовного или гражданского или административного производства?
__________________
г. Новосибирск, тел.: 375-28-79, 8 913 795 95 65, e-mail:3752879@mail.ru
sup217 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +6.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

ВКонтактeTwitterFacebook
Хотите связаться с нами? Напишите письмо, и мы обязательно ответим.