Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Книжные черви > Рецензии

Ответ

Опции темы
Старый 23.09.2008, 00:23 ↑ #1
CHRONOMASTER Мужской
Злобный инквизитор
cтарейшина эго-форума

CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет
По умолчанию Стивен Эриксон "Малазанская книга павших"

Стивен Эриксон пишет цикл книг "Малазанская книга павших". Выпущено уже 8-мь книг, но на русский были переведены только первые две: "Сады луны" и "Врата смерти".
Но уже по этим первым книгам можно судить, что эпопея выйдет мощной.
Эриксон создаёт свой, ни на что не похожий фэнтази мир, со своими законами и принципами. Мир богат и разнообразен, для кого он покажется сложным и первые 200 страниц бедет ничего не понятно, но в этом весь смак. Я с такми удовольствием читал книгу, встречая много новых имён, названий, с удовлствием изучал карту. Большое количесвто персонажей, событий, всё это погружает нас в мир Малазана.
Сразу оговорюсь, что надо читать в новом издании ЭКСМО в серии "Короли fantasy", в издании АСТ перевод гумно.

Стиль чем-то похож на творчесво Кука, напоминает от части его Чёрный отряд и Империю Ужаса.

Я с нетерпением вот уже год жду выхода 3-ей книги, но ЭКСМо что-то тянет, но фанаты надеются, что всё будет хорошо.
CHRONOMASTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 16:14 ↑ #2
Sha07
долгожитель эго-форума

Sha07 непререкаемый авторитет Sha07 непререкаемый авторитет Sha07 непререкаемый авторитет Sha07 непререкаемый авторитет Sha07 непререкаемый авторитет Sha07 непререкаемый авторитет Sha07 непререкаемый авторитет
По умолчанию Re: Стивен Эриксон "Малазанская книга павших"

А более развернутую аннотацию можно в студию?)
Старый 23.06.2009, 09:39 ↑ #3
CHRONOMASTER Мужской
Злобный инквизитор
cтарейшина эго-форума

CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет
По умолчанию Re: Стивен Эриксон "Малазанская книга павших"

Вставляю несколько отзывов с Фэнтлаба

Согласен, читается сложно и тяжело. книга максимально недружелюбна и даже враждебна читателю: обилие трудно читаемых имен и малозапоминающихся географических названий делают свое черное дело. Другое дело, что когда дочитаешь до финала, поборов спецефическую манеру автора и корявый русскоязычный перевод, то ощущения от глубины романа, легко компенсируют этот дискомфорт. Вот ведь забавный парадокс: большинство современных авторов бойко и увлекательно пишут (к примеру ту же Кларк читать не в пример легче), но их опусы напоминают мыльный пузырь, который всегда сдувается к финалу. А такие книги, как романы Эриксона скорее подобны хорошему коллекционному вину: чем ближе к финалу, тем больше проникаешься атмосферой и сюжетом. вердикт: шедевр, но не для всех. © fox_mulder

мой отзыв:

А я читал книгу спокойно, с удовольствием. Большое количество трудных имен и названий меня не пугали, а на оборот меня это радовало, что мир большой и разнообразный, чего не хватает многим авторам.

Мир огромен, но при этом тщательно продуман, в старте книги есть пару несуразиц непривычных, но это мелочи. В первой книге мы знакомимся с континентом Генабакис, да и то с небольшой его частью, и при этом узнаем, что есть ещё как минимум 2 континента. Мир широк, но по первой книге пока ещё не понятно на сколько, и какие силы правят в других частях мира. Даёт намек, что у Малазанской империи появляется достойный противник Пантионская империя, но не рассказывается чем эта империя страшна, а по карте вроде она не так уж и велика... Но это всё мелочи, главное в этой книге мы знакомимся с героями, и мне лично они понравились. Взвод Бурдюка чем-то мне немного напомнил Черный отряд, и это прикольно.

Так же меня немного разочаровало (но только совсем не много), что в течение всего повествования мы узнаем о расах, которых много в этом мире, но не получаем даже маленького их описания... Не понятно, на сколько эти расы сильно отличаются от человеческой и чем (Вроде все они гуманойдной группы, ну типа две ноги, две руки и голова, но дальше описание очень скудное... Я уж сначала обрадовался, что есть не гумманойдные расы, но ошибся, хотя как выясняется Тистеандии могут превращаться в драконов (по крайней мере, некоторые лучшие из них)

Но не смотря на все этого, книга меня так порадовала. Давно я не читал такой хорошей, продуманной фэнтази. По масштабу эпичности её многие сравнивают с Мартином, да это так, есть у Малазанской книги павших даже свои преимущества по сравнению с ПЛиО.

Практически сразу я начну читать следующую книгу серии и буду с нетерпением ждать выход остальных, а их много... Хотелось бы только чтобы автор не сильно уж затягивал и развязка всей серии была бы потрясающей. © CHRONOMASTER

Вот ссылка на страничку в фэнтлабе http://fantlab.ru/work31516
CHRONOMASTER вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы