Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Книжные черви > Рецензии

Ответ

Опции темы
Старый 15.12.2011, 15:54 ↑ #1
kenni-makkormik Мужской
ГУРУ эго-форума

kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине
Отправить сообщение для kenni-makkormik с помощью ICQ
По умолчанию Кормак Маккарти. Кровавый Меридиан.

Прочитал «Кровавый Меридиан» Кормака Маккарти («Дорога», «Старикам здесь не место»). Книгу ждал давно и она не подвела. Русское издание неплохое: обложка отвращения не вызывает, перевод (имею оригинальное издание) неплохой, язык у Маккарти рубленый и в некоторой степени библейский, на русском это немного теряется, особенно в диалогах.
Теперь собственно о романе. Книга, что называется по реальным событиям, как на американо-мексиканской границе (любимое место действия Маккарти) губернатор одного из штатов нанял наемников для охоты за скальпами индейцев, потому что надоела охота индейцев за скальпами местных жителей. Наемники, не сильно заморачиваясь, резали как индейцев, так и местных жителей, т.к. оплата шла поскальпно (поди их отличи). Книга про жестокость и насилие. Написано так, что слабонервным, девушкам и просто противникам насилия книжку лучше в руки не брать.
Во время прочтения книги вспоминал «Войну и мир» Толстого и его тезис, что нет ничего более противоестественного для человеческого существа чем война. Здесь ровно на оборот, Маккарти пишет, что война - самое естественное состояние человека, война – это бог (кстати мне нравиться тема индивидуальности религии в романах Маккарти: в Дороге главный герой говорит, что для него бог- это его ребенок, а в пьесе «Sunset Limited»….там вообще все непросто ). Несмотря на обилие насилия, книга не вызвала ощущение чернушности. Не в последнюю очередь, благодаря красивому образному языку, а описания природы, вообще одни из лучших и завораживающих, что мне встречались за последнее время. А еще в романе сильнейший образ Дьявола.
В общем, если любите неовестерны, типа «Proposal» Хиллкоута, творчество Кормака Маккарти и не боитесь крови, я думаю вам это книга понравиться, остальные читают на свой страх и риск)))
kenni-makkormik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы