Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Книжные черви > Рецензии

Ответ

Опции темы
Старый 29.03.2012, 16:20 ↑ #1
kenni-makkormik Мужской
ГУРУ эго-форума

kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине
Отправить сообщение для kenni-makkormik с помощью ICQ
По умолчанию Стивен Кинг. Под куполом

«Под Куполом» Стивена Кинга в отечественном книгоиздание- это как «Сталкер» среди игр – выходил долго и мучительно. Купил в свое время английский экземпляр, но сразу не зацепило, поэтому дожидался отечественного издания. И не прошло и трех лет (вру прошло) , как он вышло. Сразу понравилось обложка, давно у нас таких приятных обложек для Кинга не делала, все наровят какую-то мрачную хероту нарисовать. Качество бумаги обыкновенное, убого-приемлемое, с размазывающимся текстом. Сама книга внушает – 1200 страниц, в лучших традициях «Оно» и «Противостояния».
Собственно о сюжете. Если кратко, небольшой городок накрыло непроницаемым Куполом, things go wild.
К плюсам можно отнести то…..что книгу интересно было читать. Читаю почти всегда поздно вечером и если книга скучная сразу отрубаюсь. «Под Куполом» не разу не усыпил. Наверное, классическая кинговская атмосфера и неплохая интрига. Потому что на другой стороне медале: однотонные (хоть и небезинтересные пресонажи), не смотря на объем книги, мало событий (то есть, например сюжет «Противостояния» я буду пересказывать час, а «ПК» могу минут за десять). Плюс концовка так или иначе в стиле «deus ex machine», мне такие не нравятся. И с возрастом больше бросаются в глаза политические и жизненные пристрастия Кинга. например, добро в «ПК»: журналисты, врачи, учителя (то бишь цвет демократической общественности), военные (но лучше те, которые тяготятся своим военным прошлым, полицейские старой закалки). За вторую команду выступаете провинциальное «быдло» в различных проявлениях, тупые двоечники и хулиганы, религиозные фанатики и провинциальное руководство, которое Кинг, судя под другим его произведениям (те же Мешок с костями, Небходимые вещи) сильно не любит. В общем как то, на мой взгляд, изрядно однобоко.
«ПК» больше всего напоминает «Томиноккеров», «Нужные вещи», а не «Противостояние», с которым его часто сравнивают. С Противостоянием его разве что роднит деление на два лагеря, но размах совершенно не тот. Можете счесть меня садистом, но я люблю когда злодеи получают на орехи от ГГ. Мне откровенно бесят эдакие поучительные наказания или рука судьбы, хуже только прощение главного злодея. Помню как хлопал обеими руками при прочтении кинговской «Бессонницы», когда ГГ скальпелем запытал злодея. Ну и учитывая мразотность злодея «ПК» и то что, ГГ – бывший военный по поиску лабораторий для производства взрывчатки, надеялся на эффектное возмездие. Но не судьба. Увы, вам Стивен, увы.
Резюмируя, можно сказать, что написано как обычно талантливо, но послевкусия никакого. Интрига нагнеталась-нагнеталась и пшик, по ощущениям немного графоманское произведение. Но ценителям Кинга читать все равно ))

Последний раз редактировалось kenni-makkormik; 29.03.2012 в 23:07.
kenni-makkormik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 08:46 ↑ #2
Moskal Мужской
ГУРУ эго-форума

Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг Moskal мегамозг
По умолчанию Re: Стивен Кинг. Под куполом

купил недавно, только начал еще
пока интересно, но в любом случае томик займет почетное место на полке, рядом с остальными книгами Кинга
Moskal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 09:15 ↑ #3
kenni-makkormik Мужской
ГУРУ эго-форума

kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине
Отправить сообщение для kenni-makkormik с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стивен Кинг. Под куполом

Да читается интересно. Но у меня с ПК ситуация ровно обратная "Истории Лиззи". Ту я первую половину мучил, зато вторая все окупила. А здесь наооборот читается легко и интересно, конец скомканный, имхо. У меня пока из постбашенного творчества (как она тебя не понравилась??? ) первое место держит "Дьма-Ки"
kenni-makkormik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы