Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Книжные черви > Рецензии

Ответ

Опции темы
Старый 05.03.2010, 23:03 ↑ #41
CHRONOMASTER Мужской
Злобный инквизитор
cтарейшина эго-форума

CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет
По умолчанию Re: Алхимик - Пауло Коэльо

Цитата:
Сообщение от Asmund Посмотреть сообщение
тогда очень многое станет понятным и станет видно, что лежит за простым художественным повествованием
Мне очень сильно не понравилось, что лежит за простым повествованием и как автор всё выворачивает. Мне становилось тошно, и это одна из тех немногих книг, которую я хотел выбросить в окно (но не выбросил, а со спокойной душой её продал вместе с ещё парой Коэльо).

Я не хочу углубляться в эту тему, ибо во-первых не в настроение сейчас и во-вторых мне Алхимик не интересен, на мой взгляд он не заслуживает обсуждения. Я бы многие книги с удовольствием обсудил, но не эту. Но на этом форуме я не нахожу людей, кто бы хотел обсудить книги мне интересные. Ну да это другой вопрос.
CHRONOMASTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 23:08 ↑ #42
Asmund Мужской
Moderator

Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной

Как будет угодно, я в общем-то уже всё сказал =)
Я предпочитаю обсуждать не книги, а знания, но, к сожалению, на форуме этом нет таких людей, с которыми можно было бы пофилософствовать о Жизни...или они скрываются =)
Старый 05.03.2010, 23:32 ↑ #43
Shmalnickaya Женский
новосёл

Shmalnickaya молчание-золото
Отправить сообщение для Shmalnickaya с помощью ICQ

Черт. Я всё пропустила. Но, так как страна демократична, я с некоторым опозданием выскажусь.
В том и дело, что всё очевидно и ясно. Просто сборник ранее открытого. "Толмуды" копают суть и открывают новое. Тем и не понятны. Алхимик просто посрывал вершки, я считаю. Это как одни выращивают с самого семени новые цветы, а другие нарывают букет самых доступных. И те, кто мало понимает садоводство их хвалят "да, молодцы, мы поняли"....
Не говоря уже об языке написания. Похоже на пособие "для чайников" по философии.
Если про сокровенность и попсу - не понятно - забудьте.
Цитата:
Сообщение от OrangeRey Посмотреть сообщение
Вы только поняли, что деньги правят миром?

по теме: книжка неплоха
Ни только, но включительно. И меня радует, что подтвердилось хоть что-то существенное.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от CHRONOMASTER Посмотреть сообщение
Я бы многие книги с удовольствием обсудил, но не эту. Но на этом форуме я не нахожу людей, кто бы хотел обсудить книги мне интересные. .
А какие книги вы бы хотели обсудить?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Asmund Посмотреть сообщение
Я предпочитаю обсуждать не книги, а знания
А разве книга ни несёт знания?

Дописывала пост и у меня чуть ни сорвалось пресловутое "ребята, давайте ни будем ссориться".

Последний раз редактировалось Shmalnickaya; 05.03.2010 в 23:40.
Shmalnickaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 00:16 ↑ #44
BWhite Мужской
житель

BWhite слава не за горами BWhite слава не за горами BWhite слава не за горами

Почитал тему... Что могу сказать, весьма я удивлён отношением местной читающей аудитории к Коэльо. У меня такое раньше было в силу зашоренности что ли... Как-то подсознательно негатив вылазил по отношению к книгам (да и не только книгам, ко всему), которые нравятся слишком многим. Прям вот не читая, априори, мне Коэльо тоже не нравился Бывает у некоторых наоборот — если всем нравится, то нравится и ему, даже если не читал. Может, подобное моему восприятию развивается как раз в противовес этой «стадности» во вкусах, хотя по сути той же стадностью и является, только с другим знаком

Так вот однажды, в разгар вот такой своей «философии», я случайно наткнулся на «Алхимика» в электронном виде. Ну и, покривившись изрядно, решился-таки начать читать для расширения кругозора. С утра, перед школой. Чё там пять-десять минут, одну главу почитаю... (Мне лет 16-17 было, 11 класс) Ну что могу сказать... В школу в тот день я так и не пошёл. Очнулся через пару часов, когда прочитал уже почти всю. Книг, которые я прочитывал за один заход не так и много, по пальцам пересчитать... Так что это для меня ещё какой показатель. Не пожалел ни разу о потраченном времени. Да, пожалуй особенно хорошо книжка ложится на определённый настрой. Когда, так сказать, в резонанс попадает. Мне попала и, даже, роль некого мотиватора сыграла, за что ей и спасибо. Я потом принялся другие книги Коэльо искать... «Одиннадцать минут», «Вероника решает умереть» и ещё были... Ничего из этого больше не торкнуло почему-то. Да, сюжеты ничего, за сочинение «пять», спору нет. Но не зацепило. Так что фанатом Коэльо я не стал, но «Алхимик» занял заслуженное место на моей книжной полке

Честно скажу, не понимаю откуда у людей такой негатив по отношению к этой книге. На вкус и цвет, я понимаю. Но чтоб настолько рвотный рефлекс... Не знаю чем такое вызвано. Кроме популярности имхо обвинить не в чем. Лучше Донцову склоняйте

P.S. Короче совет не читавшим книгу, но посмотревшим отзывы. Прочитайте книгу, составьте своё мнение.
BWhite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 00:47 ↑ #45
Shmalnickaya Женский
новосёл

Shmalnickaya молчание-золото
Отправить сообщение для Shmalnickaya с помощью ICQ
Smile Re: Алхимик - Пауло Коэльо

Цитата:
Сообщение от BWhite Посмотреть сообщение

Честно скажу, не понимаю откуда у людей такой негатив по отношению к этой книге. На вкус и цвет, я понимаю. Но чтоб настолько рвотный рефлекс... Не знаю чем такое вызвано. Кроме популярности имхо обвинить не в чем. Лучше Донцову склоняйте

P.S. Короче совет не читавшим книгу, но посмотревшим отзывы. Прочитайте книгу, составьте своё мнение.
Классно. Я покорена. Как говорите, тут репутацию повышать?
Shmalnickaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 10:25 ↑ #46
CHRONOMASTER Мужской
Злобный инквизитор
cтарейшина эго-форума

CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет

ту BWhite, я читал книгу. Мне не нравились выводы автора и то, что прячется за всеми этими декорациями автора. Есть ещё один другой автор (Вербер), но тоже ведущий свою философию, которая мне противно. Эти два автора хотят учить людей как жить, но мне их путь не по нраву.

Цитата:
Сообщение от Shmalnickaya Посмотреть сообщение
А какие книги вы бы хотели обсудить?
Ну например Уоттс "Ложная слепота", но вряд ли её кто тут читал. Или "Сирены Титана" Воннегута. Холдеман ""Бесконечная война"
Это из серьезного.

А из развлекательного, то Эриксон "Малазанская книга павших", Бэккер "Князь пустоты" (но это моё личностные интересны эпического фэнтези, единомышленников не так уж много у меня в этом направлении)
CHRONOMASTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 11:59 ↑ #47
Asmund Мужской
Moderator

Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной

BWhite, полностью согласен, даже репку чуть позже плюсану =)
Честно говоря, я даже не знаю что теперь написать, мы все говорим на разных языках и о разном, как мне кажется, а потому не понимаем друг друга.
Кто-то ищет в книге художественную ценность и сравнивает с другими прочитанными книгами по фантастике, фентези или других жанров, кто-то ищет оригинальности и непопсовости, кто-то ищет ответы...Каждый в итоге приходит к чему-то своему. И либо находит то, что искал, либо разочаровывается, потому что ожидания не оправдались.

Цитата:
Сообщение от Shmalnickaya Посмотреть сообщение
А разве книга ни несёт знания?
В некотором смысле - да, несёт. Но что дают эти знания, когда читатель в первую очередь обращает внимание на внешнюю мишуру, а не на внутреннюю наполненность?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от CHRONOMASTER Посмотреть сообщение
мне их путь не по нраву.
Это всё объясняет.

Последний раз редактировалось Asmund; 06.03.2010 в 12:08.
Asmund вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 16:19 ↑ #48
Cosmologist
абориген

Cosmologist

Замечательная книга , прочел с удовольствием и послевкусие приятное .... мобыть даже перечитаю какнить .. хотя врятли
Cosmologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 00:56 ↑ #49
EwI-Q Женский
хрупкая поэтинка
ГУРУ эго-форума

EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной
Отправить сообщение для EwI-Q с помощью ICQ

Я всегда искала в книге откровение. Ну чтоб проняло до мозга костей, чтоб воскликнуть - вот она истина!! так примерно)) а тут... скучно, переразжевано и старо. Ничего нового. Давно уже читала, будучи в более юном возрасте, но так тогда уже восприняла. Другие его книги даже читать после этого не стала. Может и зря, конечно...
Старый 26.02.2011, 10:19 ↑ #50
Asmund Мужской
Moderator

Цитата:
Сообщение от EwI-Q Посмотреть сообщение
переразжевано и старо
А что нынче не переразжевано и не старо? =)

Опции темы