Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Книжные черви > Рецензии

Ответ

Опции темы
Старый 05.07.2010, 04:05 ↑ #1
Djessika
новосёл

Djessika слава не за горами Djessika слава не за горами Djessika слава не за горами
По умолчанию Творчество братьев Стругацких

Творчетсво братьев Стругацких в наше время стало уже классикой. Но классику читают не часто... А все-таки, если вспомнить их творчество. Что вы читали из их произведений? Что понравилось?
Мне, например, больше всего в их творчестве нравятся произведения "Пикник на обочине", "Жук в муравейнике", "Отель "У погибщего альпиниста" и "Обитаемый остров".
А вам?
Djessika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 10:38 ↑ #2
CHRONOMASTER Мужской
Злобный инквизитор
cтарейшина эго-форума

CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет CHRONOMASTER непререкаемый авторитет
По умолчанию Re: Творчество братьев Стругацких

Мне понравилось практически всё что я у них читал, но читал я ещё не все их произведения, примерно 2/3 только, оставшуюся треть оставляю на потом, а то больше уже их произведений не будет.

Любимые:
"Град обреченный", "Малыш", "Далекая радуга", "Пикник на обочине", "Трудно быть богом", "Отель "У погибшего альпиниста" ну и наверное "Попытка к бегству".

Добавлено через 1 минуту
Кстати, после прочтения Страгацких я понял лично для себя, что наши современные фантасты (тот же Лукьяненко) жалкая пародия на этот тандем, которые творил литературу, которая запомнится на века.
CHRONOMASTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 21:56 ↑ #3
jahkut
новый эго-житель

jahkut молчание-золото

Братухи жгут... Пикник на Обочине регулярно перечитываю, потому что черт побери он так круто написан... и ПОЛДЕНЬ...
jahkut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 11:25 ↑ #4
Dym-13
Guest

Почему то никто не вспомнил " понедельник начинается в субботу "
Старый 27.02.2012, 12:34 ↑ #5
Asmund Мужской
Moderator

Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной

Замечательное произведение - доброе и со смыслом. Стоит на полке, периодически перечитываю.
Любимое, пожалуй, это "Пикник на обочине", "За миллиард лет до конца света" и "Град обреченный".

Последний раз редактировалось Asmund; 27.02.2012 в 12:37.
Asmund вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 01:41 ↑ #6
EwI-Q Женский
хрупкая поэтинка
ГУРУ эго-форума

EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной
Отправить сообщение для EwI-Q с помощью ICQ

Гадких Лебедей люблю, Пикник,Малыш... да все люблю!
Старый 28.02.2012, 18:30 ↑ #7
lamko
долгожитель эго-форума

lamko непререкаемый авторитет lamko непререкаемый авторитет lamko непререкаемый авторитет lamko непререкаемый авторитет lamko непререкаемый авторитет lamko непререкаемый авторитет lamko непререкаемый авторитет
Отправить сообщение для lamko с помощью ICQ

"улитка на склоне" разрывает мозг.
lamko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 11:13 ↑ #8
MatroZZZ Мужской
новосёл

MatroZZZ слава не за горами MatroZZZ слава не за горами MatroZZZ слава не за горами
Отправить сообщение для MatroZZZ с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Dym-13 Посмотреть сообщение
Почему то никто не вспомнил " понедельник начинается в субботу "
Привалов и ко жгут.... один говорящий клоп чего стоит!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от lamko Посмотреть сообщение
"улитка на склоне" разрывает мозг
солидарен, после прочтения пару дней ходил как обухом ударенный...
MatroZZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 12:24 ↑ #9
BumBumBum
Член Союза Писателей Электронного города

BumBumBum последнее слово за мной BumBumBum последнее слово за мной BumBumBum последнее слово за мной BumBumBum последнее слово за мной BumBumBum последнее слово за мной BumBumBum последнее слово за мной BumBumBum последнее слово за мной BumBumBum последнее слово за мной BumBumBum последнее слово за мной BumBumBum последнее слово за мной BumBumBum последнее слово за мной

Мне всегда их произведения казались незавершёнными. Самое интересное, по сюжету, должно было происходить либо ДО, либо ПОСЛЕ событий книги...

Хорошего много, но везде это ощущение недоделанности... Именно недоделанности, поскольку сказано достаточно... Они словно провоцируют взять их творчество за основу и написать настоящее произведение в "данной вселенной"...

"Трудно быть богом" - вообще жуть... Такой замечательный сюжет превратили кроваво-религиозную драму, где коммунист-разведчик ни шиша не сделал и всех потерял...

"Пикник на обочине" - опять заломали всю малину...

В сравнении с ними Брэдбери выглядит оптимистом...

"Обитаемый остров" - опять облом. Чудовищный... Хотя фильм вышел очень даже...

Зато я читал продолжение обитаемого острова, написанное другим писателем. Он залатал все дыры и создал отличный боевик, красиво и героически завершающее историю. Жаль, не помню фамилиЁ.

"Жук в муравейнике" - мерзость. Как новости по НТВ.

"Волны гасят ветер" - тоска.

Но вот "Понедельник..." развлекает... Первая половина.

"Парень из преисподней" - одно из лучших...

Последний раз редактировалось BumBumBum; 20.06.2012 в 12:52.
BumBumBum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 13:27 ↑ #10
Asmund Мужской
Moderator

Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной

На самом деле "кроваво-религиозные драмы" разворачиваются во многих их произведениях, местами до противного лезут наружу, и даже являются костяком произведения. Вся эта политика, режим, бла-бла-бла очень портят и авторов, и их творения. Стараюсь не замечать подобное, закрывать глаза.

С незавершённостью частично соглашусь. Есть такое, но не согласен с тем, что это недоделанность. Думаю, что я бы не так относился к любимейшими мной "За миллиард лет до конца света" и "Град обреченный", если бы на все вопросы были ответы. Недосказанность и отсутствие финала как такового придают особенный шарм, определённую атмосферу.

Опции темы