Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Книжные черви > Рецензии

Ответ

Опции темы
Старый 31.12.2012, 13:15 ↑ #1
Asmund Мужской
Moderator

Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной
По умолчанию Барочный цикл, Криптономикон

На прошлой неделе, как бы грустно мне не было, дочитал “Барочный цикл” Нила Стивенсона. Грустно потому, что история нескольких жизней подошла к концу. Так всегда бывает, когда дочитываешь хорошую книгу.
Хронология начинается в середине XVII века в Лондоне - расцвет науки, экономика и торговля начинают развиваться огромными темпами, Европа оправляется от Тридцатилетней войны, она погрязла в религиозных распрях, находится в ожидании Апокалипсиса и прихода Зверя по предсказаниям богословов (1666-й год), и уже зреет новая война. Возрождается некогда забытое искусство - алхимия.
Наши герои молоды - кто-то ещё совсем мальчишка и пытается выжить в трущобах, кто-то помогает отцу в его незаконных делах (контрабанда) и политической и религиозной деятельности. Весь цикл - это их похождения, если говорить совсем просто. Их путь до самой старости. Это семейство Шафто и Уотерхаузов, потомки которых будут героями Криптономикона, о котором позже.
Нил Стивенсон проделал огромную, потрясающую работу при подготовке к написанию цикла, потому все три романа - это интереснейший учебник истории Европы, кладезь информации по экономике, быту, религии. Он виртуозно встроил вымышленных героев и события в реальность. Наши герои будут участвовать и в известных сражениям и в политических событиях. Нечто похожее мы видели и читали в Форресте Гампе, но мне же это больше напоминает последний роман Умберто Эко “Пражское кладбище”. Также мы повстречаем Ньютона, Лейбница, Бойля, Гука, Кристофера Рена, талантливейшего полководца Джона Черчиля, Петра Первого, известного палача Джека Кетча, королей, королев, принцев, принцесс и прочих, прочих.
По масштабности действий в пространстве и времени, по переплетению судеб цикл можно сравнить с всем известным произведением Льва Николаевича. Но, со всем уважением к нему, работа Нила Стивенсона потрясает куда больше.
Рекомендую тем, кому интересны приключенческие, исторические романы. Кто неравнодушен к науке, ведь в цикле очень ярко показано её, можно сказать, зарождение, в том виде, в котором мы её видим - Королевское общество, создание математических методов, двоичной логики, идея логической машины, которая впоследствии превратилась в компьютер и т.д.

Что касается Криптономикона... Это произведение формально не входит в Барочный цикл, но действие происходит в той же вымышленной вселенной. Главные герои - это потомки героев Барочного цикла - Уотерхаузы, Шафто, Комстоки, Гото. Может быть кого-то забыл.
Действие Криптономикона затрагивает Вторую Мировую и рубеж XX-XXI веков - развитие IT-технологий.
Вымышленные персонажи здесь также перемешаны с реальными персонажами и событиями. Каждый персонаж здесь в какой-то мере унаследовал характеры и судьбы своих предков - Шафто по-прежнему в поисках приключений, Уотерхаузы - большие умы своего времени (криптографы, программисты), Комстоки - политические игроки.
Во многом сюжет крутится вокруг сферы IT, криптографии и их истории. Конечно, особо интересно это будет “технарям”, тем, кто в институте проходил историю ЭВМ. Но, на мой взгляд, Нил Стивенсон излагает всё понятно и для непросвещённых.
Старый 31.12.2012, 17:32 ↑ #2
kenni-makkormik Мужской
ГУРУ эго-форума

kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине
Отправить сообщение для kenni-makkormik с помощью ICQ
По умолчанию Re: Барочный цикл, Криптономикон

Криптономикон классный. Я даже шифровальный пасьянс освоил. А вот вот Барочный цикл как-то не пошел. То есть чувствуется, что книга качественная, но не цепляет, хотя как Ньютон свет изучал, конечно, мощно)). А еще это один из немногих циклов, которому повезло с переводом.
kenni-makkormik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 19:26 ↑ #3
Asmund Мужской
Moderator

Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной

О да. Переводчикам и редакторам низкий поклон.
Я вот просто очень неровно дышу к той эпохе, потому читал на одном дыхании, отмечая для себя знакомые вещи и периодически с большим интересом поглядывая в Вики.
Старый 01.01.2013, 00:08 ↑ #4
kenni-makkormik Мужской
ГУРУ эго-форума

kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине
Отправить сообщение для kenni-makkormik с помощью ICQ

А тебе "Анафем" понравился? Я вот его не осилил, в первую очередь из-за введенного языка, хотя критика у него очень положительная

Из такого, вокруг исторического, мне больше Эко нравится. Все таки, видимо, про ордены и политику мне более интереснее, чем про науку))
kenni-makkormik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 00:32 ↑ #5
Asmund Мужской
Moderator

"Анафем" на полке стоит. Дочитаю "Остров сокровищ" и начну его =)

Добавлено через 9 минут
Кстати удивлён, что про ордены у Стивенсона ни слова. А ведь в 1613 году в Германии появились листовки с манифестами ордена розенкрейцеров и вся Европа была этим взбудоражена много лет по мере распространения новостей. Историк Френсис Йейтс блестяще описала этот исторический период в книге "Розенкрейцерское просвещение" и показала, как тесно связано появление этих листовок с политической атмосферой в Европе.
А 1725, если не ошибаюсь, официально считается датой основания первой масонской ложи, хотя по некоторым данным масонство уже существовало не одно десятилетие ещё с XVII века.

Последний раз редактировалось Asmund; 01.01.2013 в 00:46.
Asmund вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы