Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Книжные черви > Общение

Ответ

Опции темы
Старый 20.09.2013, 11:34 ↑ #121
Nexon
Guest

По умолчанию Re: Расскажите о прочтенных вами книгах.

Да, я-таки дочитал недавно мистера Друда ("Друд, или человек в черном"). Начал читать еще весной, закончил только пару недель назад

Тяжелая для меня книга, слишком много биографической информации о знаменитостях того времени, много описаний событий, не относящихся к основному сюжету... Меня это слишком утомляло, много раз хотел забросить, отвлекался на другие книги, но в итоге заставил себя дочитать до конца. И не пожалел, естественно. Уже со второй половины книги сюжет набирает обороты и не отпускает до самого конца. Немножко предсказуемого, но чертовски интересного конца
Да, книга убедила в том, что Дэн Симмонс - прекрасный писатель, превосходно сочетает реальность и фантазию в любом жанре.

Надеюсь, со временем все-таки получится приобрести все его книги "Песен о Гиперионе" в бумажном варианте)

(а пока отвлекаюсь от серьезных вещей лютым абсурдом книг "автостопом по галактике")
Старый 26.10.2013, 11:08 ↑ #122
Asmund Мужской
Moderator

Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной Asmund последнее слово за мной

Что-то давно ничего не писал тут, а за это время кой-чего прочитанного скопилось.
Из последнего - Американский психопат. Думаю, фильм-то с Кристианом Бейлом смотрели многие. Бейл - потрясающий актёр. Прочитав книгу, я понимаю, что и в этом фильме лучшего актёра быть не могло, потому и фильм весьма хорош, но относительно книги очень-очень-ОЧЕНЬ сжат.
Пожалуй, книга всё же хороша. Во многом спасибо стоит сказать переводчикам - её не стали и даже не пытались цензурировать, да и не получилось бы в этом случае. В книге много мата, такого жёсткого разговорного. Кто смотрел фильм, помнят в самом начале описание распорядка дня, средств гигиены главного героя - в фильме этого очень много, а также очень много описания внешнего вида, причёсок, одежды, аксессуаров главного героя и людей, находящихся рядом, описания блюд, которые они едят, воды, которую они пьют - всё это вместе сначала кажется занудным, но зато сразу понимаешь о каких людях идёт речь - бизнесмены, работники Уолл Стрит, люди из богатых семей, люди, сидящие на наркотиках и таблетках от психических расстройств, иначе говоря, яппи. А самое главное, что понимаешь, это то, что главный герой действительно психопат. Это, пожалуй, первая составляющая книги - описание этих самых яппи в среде Америки 80-х.
Вторая составляющая книги - описание альтер-эга главного героя. С жуткими подробностями. Потому я бы не советовал никому читать этот роман. Он через край чернушный. Но тем не менее, он вызывает бурю эмоций, пробирает насквозь. Плюс мне действительно было интересно описание данного пласта общества.
Вот, постарался без спойлеров, раскрывающих интригу фильма, потому вторая часть вышла краткой. Скорее, это предупреждение - подумайте, прежде, чем браться за роман.
Старый 22.01.2014, 14:57 ↑ #123
kenni-makkormik Мужской
ГУРУ эго-форума

kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине
Отправить сообщение для kenni-makkormik с помощью ICQ

С задержкой в 15 лет у нас доперевели финальный роман Кормака Маккарти "Содом и Гоморра". Писать рецензию на «Пограничную трилогию» Маккарти боязно, потому как есть впечатление, что многого откровенно недопонял и не хватило культурного багажа для анализа разных притч, аллюзий и прочего. Не зря по Маккарти зарубежом пишут научные труды и многостраничные анализы. У нас же даже толковых отзывов на данный цикл кот наплакал. Вместе с тем трилогия замечательная и по праву считает одним из главных явлений в западной литературе 90-ых. Поэтому поделюсь своими впечатлениями.
Сложно написать о чем произведение, потому что, если попытаться просто описать происходящее, получится что первые два произведения медлительные вестерны, а третий – невнятная история любви. На деле же книги Макаррти – это такое экзистенциально вязкое полотно, которое при прочтении засасывает тебя, а, отпуская, оставляет в голове кучу мыслей, а в душе вселенскую грусть.
Главные герои первых двух книг, «Кони, Кони» и «За чертой» – подростки (в каждой свои), которые по разным причинам находят путешествуют по Мексике и попадают в различные ситуации. Можно было бы написать, что это истории их взросления, но правда в том, что парни такие суровые и серьезные, что и многим взрослым мужикам стоило бы равняться. Конечно, они совершают, глупые и импульсивные поступки, но нравственная основа, поведение в тяжелых ситуациях и внутренний стержень ребят, ничего кроме сильнейшего уважения не вызывают. Помимо основной истории, есть еще множество других, которые рассказывают встреченные персонажи, часто они не менее глубоки и колоритны.
Третья книга «Содом и Гоморра» (название - свежая идея отечественных переводчиков) сводит двух героев первых книг вместе. Там в паре месте, не знаю специально ли, куски за героев чередуются так кучно, что постепенно начинает казаться, что все это про одного. Интересный прием.
Нельзя не отметить юмор в книге. Он редкий и носит бытовой характер, то есть это не какие-то остроумные пикировки и иронические хихоньки, а умные замечания, над которыми еще и можно усмехнуться. На мой взгляд, придумать такие шутки сложно, нужно реально иметь определенный жизненный опыт и склад ума.
Как и любой другой человек, которые пишет отзыв на эти книги, не могу умолчать об описаниях природы и окружающего мира. Скажу просто – мало где встречал лучше, при чтении как будто там и находишься.
Перевод неплохой. Книги переводили разные люди, не везде сохранен авторский стиль (в т.ч. минималистская пунктуация и отсутствие выделения прямой речи). Герои в основном фермеры и простолюдины, говорят просто, часто неграмотно, но колоритно. В переводе это часто теряется. Плюс беда с ругательствами, такое ощущение будто переводил человек, который бранной речью не владеет (что в целом плюс) и переводил по словарю, местами выглядит странно. Но кроме диалогов, все остальное переведено на хорошем уровне.
Если вы соскучились по классической глубокой литературе, то «Пограничная трилогия» весьма стоящее приобретение.

Последний раз редактировалось kenni-makkormik; 22.01.2014 в 15:02.
kenni-makkormik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 16:13 ↑ #124
kenni-makkormik Мужской
ГУРУ эго-форума

kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине kenni-makkormik на пути к Истине
Отправить сообщение для kenni-makkormik с помощью ICQ

«Доктор сон» ждал с интересом, конечно, не с таким как «11/22/63», но тем ни менее. И, забегая вперед, надо сказать книга эта очень хорошая. Но перед тем как писать про нее, небольшое отступление
После «Доктор Сон», я решил перечитать «Сияние». Вдруг и правда, как пишут некоторые: вторая книга портит впечатление от первой и Кинг исписался. Хотя, очевидно, что первый логический абсурд, а второе верно лишь в том плане, что у автора отточенный стиль, который давно не меняется.
Первый раз «Сияние» читал в раннем подростковом возрасте и оно запомнилось как страшный ужастик в заброшенном отеле. Сейчас роман воспринимается как очень личная и болезненная история о сползании в пучины безумия. Причем все выстроено так, что у Джека Торранса нет никаких шансов. Раньше я этого не видел, но герой откровенно агрессивный самовлюбленный шизофреник с тяжелым детством, вспышками ярости, и синдромом «я не какое-то быдло и достоин большего». Джек не без положительных черт, как и большинство людей, но отрицательные практически всегда берут над ним вверх, а если он и сдерживается, то только под чувством вины за предыдущие поступки. Поэтому вся книга это повествование с билетом в один конце и вся интрига только в том какой именно будет жестокая развязка. Мистика в романе есть, но на мой взгляд второстепенна и больше служит лишь декорацией для падения Джека Торранса. То есть сам феномен «сияния» нужен для того чтобы показать мысли, страхи и переживания героев, создать парочку конфликтов. Короче получается весьма камерная пьеса. Живая, убедительная, с ильными сценами, но местами затянутая.
«Доктор сон» другой. Совсем. По жанру ближе к остросюжетному триллеру. Если обходиться без спойлеров, то понравилось следующее.
По – настоящему пугающее, жесткое зло (есть там один леденящий кровь момент). Оно странствующее и долгоживущее; маргинальное, но могущественное; помнит начало времен, но хорошо адаптировано к прогрессу.
Классический кинговский «ребенок с даром» бодрая и в меру суровая девочка Абра. Она не такая овечка (в плане бездеятельности) как маленький Дэнни Торранс и при необходимости может постоять за себя, а то и сама напасть.
Ну и сам старина Дэнни, которые вырос немного алкотом, но справился и занимается полезным (без дураков) делом, помогает престарелым гражданам без страха перейти на тот свет. Как мне кажется, это более взрослая реализация мечты Холдена Колфилда из «Над пропастью во ржи» о работе всей жизни.
Плюс как я люблю, зло не получает возмездие свыше или кару небесную, никого там не прощают, а вполне жестоко……читайте сами.
Есть в книге и затянутые моменты и наслоение трогательных моментов в финале, но в целом здорово и интересно.
kenni-makkormik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы