Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Операционные системы > Linux & Unix

Результаты опроса: Не голосовалка, плюсовалка. Выделите, пожалуйста модератора в раздел linux&unix
Одного хватит 325 52.17%
Побольше! 298 47.83%
Голосовавшие: 623. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 24.12.2015, 15:23 ↑ #4311
Xant Мужской
абориген

Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает
По умолчанию Re: Помогите ламеру(Вопросы начинающих)

У меня тут недопонимание образовалось при просмотре одного дистрибутива в названии образа которого содержится x86-64 (или _ нижнее подчёркивание).
Загуглил. Начал читать про архитектуру, и тут всё началось...

ПРЕДИСЛОВИЕ
Так уж сложилось что памяти было *много*, а по скольку мне было известно, мол "если у тебя больше 4Гб - ставь 64 битную винду" то с 32-биткой дел не имел. Как оказалось - не всё так просто...

Итого:
В настоящее время есть x86-битные процессоры = i386 и i686. И x64-битные = AMD64 и Intel64. На самом деле последние это x86-битные с поддержкой команд x64, т.е. на них можем ставить как 64-битные ОС, так и 32-битные.

ВОПРОС
Правильно ли понимаю что в названий образа линукс-дистрибутива x86-64 это 32 и 64-битная ОС? И ещё systeminfo в cmd говорит мне, что у меня AMD64, то есть линукс 32битный (в названий которого i386) на железо с 2гб памяти установить не смогу?

Последний раз редактировалось Xant; 24.12.2015 в 21:24.
Xant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 21:10 ↑ #4312
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

Примерно так... если в названии дистра есть i386/i586/i686, то это 32 битная сборка.

На саму цифру лучше не ориентироваться, то есть i386 вовсе не значит, что его можно на 386 компе пустить Многие дистры принципиально хотят процы не меньше P4 с поддержкой всяческих SSE2 и прочих вкусностей.

На такой сборке, соответственно, больше 4 гигов памяти не увидишь.

Но! Попадаются дистры, где помимо "нормального" 32-битного ядра есть еще и ядро с включенным PAE режимом (страничный доступ к памяти).
Там веселее - системой поддерживается до 64(?) гигов оперативки (в зависимости от модели проца и наличия поддержки PAE мамкой).

Однако на один процесс более 2 гигов памяти выделить нельзя - ограничение 32битного режима. А вот запустить 20 процессов, отжирающих по 2 гига каждым, вполне возможно.

x86_64
- это честная 64битная сборка и 99% прог в ней тоже собраны под 64 бита. Бонус - нет проблем с большими объемами оперативки. Минус - 64битные проги иногда кушают заметно больше памяти.

Однако никто не мешает доставить 32битные библиотеки и запускать 32битные же линуксовые проги (чаще всего 32битные проги сами все необходимые для себя библиотеки доставляют). Это вполне штатная фича, другое дело, что не особо нужная для большинства применений.

По моему опыту 64 битный линь вполне себе и на 512/1024 метрах памяти пашет.

В твоем случае подойдут и i386 и x86_64 варианты. С точки зрения надежности, особенностей настройки, еще_чего_там разница стремится к нулю.

Рекомендую таки 64 бита - вдруг памяти потом раздобудешь. Плюс некоторые технологии опять же принципиально хотят исключительно 64 бита. Да и 32 битные сборки некоторых программ авторами уже отслеживаются по остаточному принципу.

P.S.
Кстати, некоторые современные дистрибутивы принципиально от 32битных сборок уже отказались - считают их устаревшими и ненужными. От чего у обладателей антиквариата и виртуалок с минимальными параметрами на дешевых серверах за бакс в год нехило подгорает пятая точка
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 21:54 ↑ #4313
Xant Мужской
абориген

Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает Xant очень много знает

Так-с, с 64-битным линем и памятью понятно.

Что касается i386 — непонимание возникло именно из-за того что "современные процессоры поддерживают ещё и 64-битные наборы команд", то есть помимо amd64 в результате команда systeminfo должна выдавать и поддержку i386 - а её нет.

Цитата:
Кстати, некоторые современные дистрибутивы принципиально от 32битных сборок уже отказались
Угу, redhat, например. Его кстати как раз и хочу поставить. Понимаю что, наверное, совсем не для новичка, но как сказал мой знакомый "ставь, да пользуйся. ничего сложно в линуксе нет". Тем паче, что в дистре этом, как пишут - "всё вылизано". А ежели чего не пойдёт - всегда есть в запасе archbang, manjaro, fedora, debian. Федору между прочим ставил на виртуалке. Разобрался немного что к чему.

Последний раз редактировалось Xant; 24.12.2015 в 22:16.
Старый 25.12.2015, 05:29 ↑ #4314
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

Цитата:
Сообщение от Xant Посмотреть сообщение
Угу, redhat, например. Его кстати как раз и хочу поставить. Понимаю что, наверное, совсем не для новичка, но как сказал мой знакомый "ставь, да пользуйся. ничего сложно в линуксе нет". Тем паче, что в дистре этом, как пишут - "всё вылизано". А ежели чего не пойдёт - всегда есть в запасе archbang, manjaro, fedora, debian. Федору между прочим ставил на виртуалке. Разобрался немного что к чему.
Весь вопрос - зачем ты линукс себе ставишь?

Если на домашний сервак (один раз настроил и лет на 5 про него забыл), то, да, RHEL тебе в помощь. Правда, не сам RHEL (он платный), а centos или scientific linux - официальные бесплатные клоны rhel`а (совместимость с оригиналом 99.99%). Плюсы - обновляется по чуть-чуть и кушать не просит. Минус - даже в момент выхода дистра в нем уже прилично много достаточно устаревшего софта, который, конечно, поддерживается redhat`ом, но новых плюшек в нем нет (а они иногда очень полезные попадаются).

Если на разобраться или в качестве рабочей машинки, то ставь федору, ибо RHEL - та же федора, от той же конторы, но отставанием на несколько версий и более консервативными обновлениями. Например, RHEL7 сделан на базе 19ой федоры + некоторые плюшки из 20/21 версий.

Плюс Федоры - всегда самый новый софт и технологии. Минус - иногда этот софт недопилен до идеального состояния. И, да, новая федора выходит раз в пол-года. Поддержка старых версий длится год и месяц (устаревание федоры на 2 поколения+ месяц запаса). Заапдейтить федору с сохранением настроек - дело 1 часа (правда, раз в 3-4 версии апгрейд проходит криво и проще переставить федорку с нуля )

Последний раз редактировалось dalco; 25.12.2015 в 05:33.
Старый 27.12.2015, 15:36 ↑ #4315
Xant Мужской
абориген

Цитата:
Весь вопрос - зачем ты линукс себе ставишь?
Просто как обычную ОС. Ничего особенного.

Что касается выбора redhat, то как мною было прочитано - он наиболее «вылизанный», в отличие от вышеперечисленных.
Про федору так например пишут: бывает падает, дистрибутив экспериментальный отчасти. А про Debian — старый.
Что подразумевают под падает и старый, мне не до конца ясно. Хотя, под старым, видимо, имеют ввиду, что он не такой быстрый как остальные.
Про два оставшихся мне ничего не известно.

Как-то так в общем.
Старый 27.12.2015, 15:55 ↑ #4316
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

Про то, что федора падает - это старые легенды (правда, основанные на реальных событиях античности).

Сейчас федора по стабильности вполне на уровне и даст фору многим конкурентам. Хотя, если очень постараться, то и федору можно завалить, но это относится к любому дистрибутиву (абсолютно безбажных нет в природе ).

Но, если очень хочется, то ставь rhel/centos/scientific_linux. А потом таки рекомендую попробовать федору - получишь все то же самое, но плюс бонус от свежего софта.
Старый 06.02.2016, 16:46 ↑ #4317
Xant Мужской
абориген

Поставил Manjaro сегодня.

1. Вставил диск. Выбрал 'Start Manjaro...'. Дальше чёрное окно где зелёные надписи с белыми (видимо какое-то определение устройств, судя по надписям) и в самом верху - "Failed to find cpu0 device node".
2. Поскольку дистр iso live, то когда загрузился в систему - выбрал установить. Далее менеджер установки не дал написать имя на русском. ОК. Додумался переключить на англ. там же в меню. Дальше он не дал написать с заглавной буквы имя пользователя.
3. Во время установки хотел попробовать перетащить окно, а оно рассыпается. Выгелядело это как порезанная бумага. Помимо этого ещё экран немного тухнет и отклика получается добиться только подвигав мышкой и то через секунд 10 появляется отклик.
4. Не могу без диска загрузиться. Вываливает тоннку ошибок, т.е. надо чтобы диск с ОС был вставлен в латочек. Хотя ОС установлена.
5. Новичку придёться повозиться с настройкой раскладки клавиатуры и выбором языка. en-uk не содержит символа #, нужно будет выбрать en-us.

Жаль... надеялся что дистр понравится.
P.s.: ставлю далее Archbang.

Последний раз редактировалось Xant; 06.02.2016 в 16:54.
Старый 06.02.2016, 19:09 ↑ #4318
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

Хм, зачем ставить экзотические и малораспространенные дистрибутивы, особенно когда собственный опыт невелик?

У таких дистрибутивов обычно:
  • Много глюков и багов в силу того, что тестировать и налаживать их тупо некому
  • Если все и запустилось нормально, то половины программ к такому дистру в готовом виде тупо нет (чем распространенней дистрибутив, тем больше шансов, что кто-то программу под твой дистрибутив уже скомпилировал и тебе не придется возится с этим самому).
  • Если возникнут вопросы конкретно по особенностям этого дистрибутива, то опять же, ответить тебе будет тупо некому. Причем я даже не про наш форум или какой-нибудь русскоязычный, а про международные.
Если так хочется поэкспериментировать, то попробуй сначала что-то распространенное. А уже затем, когда опыта будет достаточно для автономного плаванья, можно и с экзотикой поразвлечься.
Старый 06.02.2016, 19:38 ↑ #4319
Xant Мужской
абориген

Archbang оказался ещё сложнее..
Непонятное меню при загрузке диска. Ладно, что-то да тыкнул правильно и загрузлся на раб. стол, нашёл опцию установки в контекстном меню. Открылась консоль с поэтапным выбором параметров установки: разметка, установка, время и тд. Новичок скорее всего впадёт в ступор, но у меня получилось чисто интуитивно всё сделать правильно. НО! как и в случае с Manjaro без диска в лотке не получается на раб. стол. попасть после перезагрузки. К тому же не получилось определить установился ли дистр. Хотя, раз в консоле поэтапно всё прошло гуд, то можно считать что дистр установился.

В обоих случаях ошибка non-system disk or disk error....
Гугл говорит вот что http://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?f=46&t=116866
Кстати, интернет не смог завести на archbang ))

Щас буду ставить Debian.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от dalco Посмотреть сообщение
Хм, зачем ставить экзотические и малораспространенные дистрибутивы, особенно когда собственный опыт невелик?

У таких дистрибутивов обычно:
  • Много глюков и багов в силу того, что тестировать и налаживать их тупо некому
  • Если все и запустилось нормально, то половины программ к такому дистру в готовом виде тупо нет (чем распространенней дистрибутив, тем больше шансов, что кто-то программу под твой дистрибутив уже скомпилировал и тебе не придется возится с этим самому).
  • Если возникнут вопросы конкретно по особенностям этого дистрибутива, то опять же, ответить тебе будет тупо некому. Причем я даже не про наш форум или какой-нибудь русскоязычный, а про международные.
Если так хочется поэкспериментировать, то попробуй сначала что-то распространенное. А уже затем, когда опыта будет достаточно для автономного плаванья, можно и с экзотикой поразвлечься.
Ну, archbang и manjaro имеют, в отличие от обычного archa, граф. интерфейс настройки. Так что не придётся сеть руками настраивать и другое. Потому решил с них начать.

Добавлено через 17 часов 51 минуту
Уже пробую федору =)
Заметил те же косяки что и на манжаро: когда грузится ОС появляется надпись "Failed to find cpu0 device node error". Погуглил бегло и вроде как это из-за нового ядра. Вот почему у меня такой ошибки не было в арчбанге и дебиане (в дебиане вообще ядро 3.х, лол).

Есть у меня ещё вопрос-ц - как посмотреть ошибки во время установки и загрузки системы в последующем? Те, что появляются напротив [OK] mount - название устройства или что-то подобное. При установке дистров пару раз что-то про драйвер сети и блютуз проскакивало.

Последний раз редактировалось Xant; 07.02.2016 в 13:32.
Ответ

Опции темы